Перейти к содержанию

Соседство с котенком


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня такая проблема: давно хотела котенка, но не решалась завести, потому, что у меня уже 7 месяцев живет какарик. Не скажу чтобы ручной: невозможно погладить, на руку садится только за семечками, да и то последнее время боится. Мы же всячески охраняем ее спокойствие, а она никак.
Сегодня к нам в дом на даче кошка подкинула котенка и не вернулась за ним. Ему недели две, не больше. Пока отдали на время знакомым, чтобы в квартире все подготовить, а на следующей неделе его забрать. Подскажите, смогут ли подружиться они между собой? Перчик моя хоть и диковата, но котенок маленький...И как лучше все сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте! У меня такая проблема: давно хотела котенка, но не решалась завести, потому, что у меня уже 7 месяцев живет какарик. Не скажу чтобы ручной: невозможно погладить, на руку садится только за семечками, да и то последнее время боится. Мы же всячески охраняем ее спокойствие, а она никак.
Сегодня к нам в дом на даче кошка подкинула котенка и не вернулась за ним. Ему недели две, не больше. Пока отдали на время знакомым, чтобы в квартире все подготовить, а на следующей неделе его забрать. Подскажите, смогут ли подружиться они между собой? Перчик моя хоть и диковата, но котенок маленький...И как лучше все сделать?

Здравствуйте, ох не знаю....Вы говорите у Вас какарик и так шуганный, а котенок - это еще один повод ему напугаться. Если решитесь, то котенка думаю нельзя оставлять наедине с птицей, лучше вообще, чтоб птичка находилась в другой комнате и в зоне недосягаемости. Есть конечно коты нормально с птицами дружат, но все таки инстинкт. Даже тот же маленький котенок играясь может навредить птичке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lisma, очень осторожно.
У меня когда была волнистый попугайчик давно, котик знал ее, привык, однажды был такой случай - они были наедине на полу нос к носу.Это было так неожиданно и для меня, и для них.Но больше такого экстрима мы не повторяли.Я перепугалась страшно за Долю.
Сколько она жила с нами (8 лет) Доля всегда была закрыта в клеточке, когда котик гулял сам по себе в квартире. Когда выпускали ее полетать, котика в другой комнате закрывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше 8 лет назад подружкин муж увидел у нас кореллу Шурика и влюбился в него за его высоко-художественный свист и песни. Взял адрес женщины, у которой я купила Шурку и приобрел себе крошечного кореллу, хотя я была сильно против, т.к. у них уже была в доме кошка. Этот муж, обладая завидным терпением и любовью ко всему живому, каждый вечер садился на диван, брал к себе кошку и птенца, разговаривал с ними, чтобы никто не ревновал, гладил и объяснял кошке, что птичка маленькая и обижать его нельзя. Когда я приехала к ним через 2 месяца, замученная птицей кошка бегала по верхам, а наглый птиц разгуливал по полу и ел из кошачьей миски. Иногда они встречались на полу нос к носу, но любопытства к друг другу не проявляли. Все живы до сих пор. Но это скорее исключение из правил! Все остальные истории о кошках и птицах, живших у знакомых и соседей с очень печальным концом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я понимаю, но технику безопасности мы и с Перчиком соблюдаем всегда, я думаю, когда будет котенок, мы ее только усилим. И я надеюсь смогу их подружить, потому, что котенок будет вторым, а попугай как бы хозяином. Может кто подскажет как их лучше подружить? Номер с беседами у меня наврятли пройдет, потому, что попугай будет улетать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подружить - это, конечно, утопия. Коты часто терпят присутствие птиц, но одно резкое движение - и все инстинкт включается.
Это примерно как человеку жить в комнате с ручным амурским тигром. Все классно, все здорово, но до поры до времени. Мой совет - только на разных территориях, т.е. чтобы коту в комнату с попугаем был вход запрещен, а птица не вылетала дальше одной комнаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. У меня, к сожалению, отдельной комнаты для кота постоянно не будет, поэтому буду выпускать по очереди наверное и внимательно следить. В любом случае я хочу, чтобы они хотябы знали друг друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за советы. У меня, к сожалению, отдельной комнаты для кота постоянно не будет, поэтому буду выпускать по очереди наверное и внимательно следить. В любом случае я хочу, чтобы они хотябы знали друг друга.

У меня котик, собака и пернатая компания .Птицы поменьше(горлицы кенар глянцевые попугаи ),живут высоко(после неприятного инцендента) ,а какарики на доступном расстоянии , но на них мои хищники не покушаются, только наблюдаю .Но гуляют, только строго по очереди.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за поддержку) Я так и хотела сделать) Да и какарик не такая и мелкая птица..

Ну, тут, ещё и от храбрости кота зависит многое (у меня 7-летний ,сиамский ,смелый "зверюга" ), так я несколько раз дала своему Чико(какарик самец) ,через клетку, укусить кота за лапу (несколько жестоко ,но кот всё понял )Но котёнка можна приучить не лезть к птице и более щадящими методами-но с первого дня строго нельзя, не пытайтесь подружить, это исключение подтверждающее правило. Изменено пользователем Natik74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей сестры две небольшие собаки, охотничьи, с развитым инстинктом. Когда-то давно старшая осталась на весь день дома одна, попугаи стояли в гостинной, как-то вскрыла вольер. Результат - 3 из 4х корелл съедены, остались одни только перья. Оно дело такое... Я понимаю что кому-то везет с характером, но неудачи достаточно лишь одной, тем более если комната одна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое разумное при совместном проживании кота и птицы-раздельные прогулки. Пусть птица гуляет несколько часиков в день в комнате, а котенок в это время вне ее. У меня 4 кота. При прогулках только за дверью их держу. Если какарики диковат лучше купить ему пару. :)

Изменено пользователем tensi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, вы не совсем правильно поняли. Комнат три, из них 2 доступных (в одной-бабушка). Просто ночью они будут в одной, а днем, когда никого не будет, я буду рассаживать их в разные комнаты. И не буду их оставлять вместе без присмотра никогда.

 


Я боюсь, что если куплю пару, то она перестанет нас совсем замечать.

Изменено пользователем Lisma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lisma,

 

Просто объясните котику, что на клетку прыгать нельзя. В любом случае оставлять на свободном выгуле попугая в Ваше отсутствие даже в отдельной комнате не стоит. Рано или поздно дверь откроется. Да и прочих опастностей полно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Как и обещала-отписываюсь.
Котик живет у нас уже 2 недели, за это время попугай покусал его четыре раза, из них один даже сильно. Но так пока никто ни на кого не бросается. Коту, конечно, интересно кто это - подойдет понюхать, а Перчик - убегать)
Сегодня случилась неприятность, не знаю, в отдельную тему выделять или здесь мне смогут ответить: прищемили клюв дверью так, что он вверх поднялся и не закрывался. Отвезли к ветеринару и она его вправила. Сказала, что возможно перелом восковицы. Снимок делать не стала, сазала, не знает в какой проекции делать лучше и вообще впринципе не надо) Вот такие ветеринары у нас) Прописала травматин по одной капле 2 раза в день 2 недели. Но когда мы приехали домой Перчик начала чирикать, пыталась есть зерно пока я его не убрала и впринципе не показывала, что у нее сильно болит. Я сделала ей каше из пшена и натерла яблоко в пюре. Сама его ест, не из пипетки. Я хотела бы спросить, если она поднимает клюв и сама ест, то он не сломан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lisma, как сегодня Ваша птичка?
Если есть тревожные симптомы, создайте темку в "Проблемы с какарики", там спецы быстрее заметят и помогут :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня отлично)) Летает, поет, бегает, сама ест)) Так что все нормально. На вид ничего нет, восковица уже как и была и цветом и размером. Клюв поднимается. Буду пока следить и давать капли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня отлично)) Летает, поет, бегает, сама ест)) Так что все нормально. На вид ничего нет, восковица уже как и была и цветом и размером. Клюв поднимается. Буду пока следить и давать капли.

Рада за Вас :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.