Перейти к содержанию

ворона в беде, срочно прошу консультации (до утра)


Рекомендуемые сообщения

Напротив моего окна (пятый этаж) пара ворон много лет выводит в гнезде птенцов. это можно сказать мои соседи. Вчера вечером когда я шла с работы, несколько птиц кружили низко у меня над головой и кричали. То же повторилось сегодня утром причем несколько раз (я выходила из дома трижды). Чтобы понять причину их поведения я стала рассматривать крону в бинокль и поняла что одна из ворон уже сутки сидит в полуметре от гнезда на соседней ветке и не может улететь. Вероятно или попала в развилку или запуталась прицепившейся к когтям нитью в сучках березы. Птица еще иногда шевелится, хлопает крыльями, но зафиксирована на одной ветке. Береза старая, раскачать ее или влезть на уровень 5 этажа нереально. Я созвонилась с промышленными альпинистами, но у них только завтра утром есть возможность прислать на вызов автовышку.
Мой вопрос к опытным форумчанам, знатокам ворон: какой срок критический для птицы без еды на ветке? Не опоздает ли помощь? Я думаю что ворона там сидит застрявшей с прошлого вечера, но возможно что и днем вчера уже зацепилась.
Второй вопрос заранее. Если удастся снять птицу живой, нужно ли ее отпустить сразу или сперва подержать в клетке дома и как-то покормить?
Как правильно действовать спасателю, нужно ли как-то защитить лицо руки, ведь рядом на соседней ветке гнездо с птенцами? Птицу доставать, накинув на нее ткань или как?
Альпинисты обещали позвонить мне завтра в районе 6 утра моск. времени. Я буду просматривать тему в надежде на ваши советы. Очень надеюсь что получится помочь моим соседям!
Беспокоит еще фактор погоды: у нас днем было около 20 градусов но сегодня ночью до +1. Возле дерева засветло набросала размоченный в молоке хлеб. Могут ли другие вороны накормить взрослую беспомощную птицу? По их поведению мне кажется что они за нее переживают и просят у меня помощи. (Над другими прохожими они не кружат, а меня видимо узнаЮт, потому что я часто выношу им корм).

Изменено пользователем Oriolus-macca
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oriolus-macca, а вы точно уверены что птица запуталась и что его никто не кормит? Может это просто слеток выбрался на ветку и сидит там и ваша помощ только навредит птицам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oriolus-macca, если дерево не очень далеко от окна,можно попробовать закинуть туда "кошку" на веревке (трехлапый крюк,можно самостоятельно сделать из толстой проволоки) и обломить саму ветку.

какой срок критический для птицы без еды на ветке?

все зависит от состояния птицы. Если худая- помощь может и опоздать,если нет- до завтра доживет. Где-то 50 на 50.
Спасателю хорошо бы надеть на голову каску или мотоциклетный шлем,на руки- кожаные перчатки,тк птица будет кусаться. Ткань не нужна,она помешает видеть причину беды птицы. Ни в коем случае не подносить к лицу.
Сразу отпускать не стоит-опять же все зависит от состояния. Принесите в квартиру и посмотрите,как она себя будет вести- если будет биться и летать-отпускайте,если будет вялой- надо откармливать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сутки не предпринимала никаких шагов потому что думала, что это птенец. Сейчас с мужем в сильный бинокль смогли рассмотреть что это крупная взрослая птица. И она совершенно явно не в состоянии слететь с этой ветки или хотя бы переместиться по ней. Сидит много часов строго на одном месте, иногда чуть поворачиваясь и хлопая крыльями. Сейчас даже не сидит а как бы "лежит".
Очень прошу, ответьте на мои вопросы кто-нибудь.

 

К сожалению я некомпетентна в птицах особенно врановых. У этой вороны довольно светлое оперение. Это может быть признаком молодой птицы, птенца-слетка?
Каска строительная есть. Насчет перчаток посоображаем. Спасибо.
Если вы меня на 100% уверите что это птенец то я дам отбой спасателям, мне 700 рублей совсем не лишние в бюджете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидит много часов строго на одном месте, иногда чуть поворачиваясь и хлопая крыльями. Сейчас даже не сидит а как бы "лежит".
Хлпоать крыльями и "лежать "на ветке это похоже птенец просто уже хорошо оперившийся. Взрослая ворона если бы хотела улететь уже бы либо сломала себе лапу которой застряла в попытке вырватя льбо если бы запуталась в нитке весела бы в низ головой на этой самой нитке. А птенцы могут очень долго сидеть на одном месте, я сам вчера наблюдал за таким птенчиком. С утра идя на рынок увидел одного на детской площадке он сидел на турнике, потом вечером я опять там был и видел его на том же турнике на том же месте он не здвинулся ни на милиметр. И он был по размерам со взрослую птицу.

 

Если вы меня на 100% уверите что это птенец то я дам отбой спасателям, мне 700 рублей совсем не лишние в бюджете.
Не видя птицы никто не сможет дать вам 100% что это птенец. Вы четкое фото этой птицы можете зделать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Dreyk! Фото я сделать не могу: во-первых в Тюмени уже ночь. Во-вторых, на ветках в мае густая листва.
А "лежать", то есть низко сидеть на ветке взрослая но измученная и голодна птица не может?
Сколько времени ворона может провести без пищи при такой температуре на улице? Где можно об этом прочитать?
Птица размером со среднюю кошку. Сперва мы вообще думали что это кошка, пока не начала крыльями хлопать. Смотрели вдвоем. Даже птицы которые летают вокруг поменьше этой, возможно это самец.
Пожалуйста напишите конкретнее: Вы советуете просто ничего не предпринимать, позвонить альпинистам чтобы не приезжали?

 

Зимой мы кстати снимали с яблони запутавшуюся взрослую галку. Нога у нее была сломана но вниз головой на ветке она не висела а устав биться в попытках улететь так жа низко сидела, почти лежала на ветке.

Изменено пользователем Oriolus-macca
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ничего не советовал а просто пытался разобратся в ситуации.
Если птаха там и правду в беде то помощь ей щас как раз необходима!
Пускай альпинисты приежжают! Если ворона здорова то она просто перелетит подольше а если нет тогда благодаря вам у неё будет шанс выжить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oriolus-macca, спасибо за Ваше участие))))
Сначала надо понять, кто это - слеток или взрослая птица. Большие размеры птицы и светлое оперение здесь не определитель (и слетки бывают очень хорошо откормленными). Разглядывая птицу в бинокль, Вы не обратили внимания на ее глаза (у слетков они голубоватые) и наличие светлого в уголках клюва?
Вот фото мордахи слетка
http://img-fotki.yandex.ru/get/53/evelinal...2_249f32e_L.jpg
Температура +1 для оперившейся птице отнюдь не критична. Но на мой взгляд, альпинистов однозначно надо вызывать. Ненормально как для взрослой птицы, так и для слетка сутками сидеть на одном месте.
Я правильно понимаю, что птица даже на 30-40 см влево-вправо не сдвигается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку и ответы. К сожалению таких подробностей рассмотреть не удастся - высоко и листва закрывает обзор. Ни на 20 см от одного места птица не передвигается. Я уже конечно сильно засомневалась в необходимости вызова спасателей тем более что это дорогое удовольствие. Утром прочтцу остальные появившиеся ответы, погляжу как там птица и постараюсь принять какое-то решение. Сейчас пока ухожу из онлайна, у нас ночь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица совсем не двигается? Истощенная, обессиленная птица ляжет на живот. А слеток не будет сутками сидеть на месте, как приколоченный. В такой ситуации лучше перебдеть, чем... Спасателя спасут, как уже писали выше - каска или просто плотная шапка и плотные же перчатки на руках. Неплохо было бы надеть очки для защиты глаз. Ну и, соответственно не оставлять голых участков тела - куртка+брюки - наше всё. От спасателей не отказывайтесь, птице нужно помочь. Спасибо, что не прошли мимо, как сделало большинство людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oriolus-macca, принимать решение, конечно, Вам. Но если птица и с утра будет все там же, то, повторюсь. альпинистов вызывать надо. Деньги - деньгами, а птицу жалко. У меня ощущение. что все-таки не то что-то с птицей. Про перчатки и шлем Вам выше написали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lasli, Lerois и Варуна, большое вам спасибо за оперативные и конкретные советы. Dreyk - за попытки разобраться.
Когда рассвело, птицы не было, вороны как-то разрулили все сами, за что я им очень признательна. Пусть я и выглядела дурой на форуме знатоков птиц но это лучше чем по незнанию наломать дров (и ног). Ваши рекомендации не пропадут и пригодятся не мне так другим.
Благодарю еще раз :flowers1:

Изменено пользователем Oriolus-macca
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.