Перейти к содержанию

Выбор попугая, несколько вопросов


Рекомендуемые сообщения

Недавно умер мой старенький волнистик(прожила у нас 12 лет), в доме без попугая тихо и непривычно както, посему... решил брать нового, немного присматривался, хочется кольчатого, думаю об Александрийском, но ту возникает ряд вопросов:
- Не хотелось бы, чтоб попугаю было не комфортно, так как птица не малая вопрос - хватит ли для содержания 3х комнатной квартиры, или птице нужен просторный вольер и много пространства (понимаю, что некоторые и в однокомнотной не выпуская из клетки держат, но... некоторым птицам нужно больше пространства чем другим)
- если смотреть на других кольчатых попугаев, как у них со сроком жизни?) Хочется долгоживущую птицу
- если не трудно, подскажите питомники или отдельных заводчиков с Александрийцами, хотелось бы птенца-выкормыша, обьявления в интернетах в основном больно уж палевные (фото одних и тех же попугаев у разных продавцов, судя по всему использующиеся для всех птиц и не один год подряд)
Опыт содержания неручной птицы уже есть, с большим попугаем такого не хочется (наша волнушка так толком к рукам и не привыкла не смотря на все ухищрения, более-менее залазила только на рукав рубашки, и то только когда на плече сидел более ручной птиц, пойманый на улице(сам в руки полез :) ) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


думаю об Александрийском, но ту возникает ряд вопросов:
- хватит ли для содержания 3х комнатной квартиры, или птице нужен просторный вольер и много пространства (понимаю, что некоторые и в однокомнотной не выпуская из клетки держат, но... некоторым птицам нужно больше пространства чем другим)

Всем абсолютно кольчатым для полноценного содержания нужен вольер. Это - вольерные попугаи. Все кольчатые очень активные, любят двигаться, летать и тем более это необходимо для их здоровья. Попугай не может жить по сути в 3-х комнатной квартире, у него все равно должен быть вольер или минимум клетка-вольер для крупных попугаев и по возможности самая большая клетка по размеру не только в высоту, но и предпочтительнее в длину и ширину. А вот выпускать из клетки-вольера можно и нужно каждый день для полетов по комнате или квартире, обязательно соблюдая при этом все меры предосторожности и имея в комнатах присады и стенды для временного нахождения и приземления попугая.
- если смотреть на других кольчатых попугаев, как у них со сроком жизни?) Хочется долгоживущую птицу

Если хотите попугаев-долгожителей, то обратите внимание на крупных попугаев. Кольчатые обычно в среднем живут до 25-30 лет в неволе и при этом большое значение имеют врожденные факторы - иммунитет, наследственность и приобретенные - содержание, питание, образ жизни.

 

- если не трудно, подскажите питомники или отдельных заводчиков с Александрийцами, хотелось бы птенца-выкормыша.

Одни из - Парк Птиц "Воробьи", питомник "Amazona" Сергей Шокало.
Опыт содержания неручной птицы уже есть, с большим попугаем такого не хочется

Для того, чтобы попугай стал ручным, нужно приобретать птенцов выкормышей и заниматься с ним.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, волнистые у меня гуляли практически весь день, думаю следующий попугай (каким бы он небыл) будте жить так же:)

у него все равно должен быть вольер или минимум клетка-вольер

что понимаеться под "клетка-вольер"?
Клетки с размерами в раене (примерно) ~1х1x1м достаточно?
То, что попугай не может жить просто в квартие и так понятно, он ее (квартиру) сожрет за месяц)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ну, волнистые у меня гуляли практически весь день, думаю следующий попугай (каким бы он небыл) будте жить так же:)То, что попугай не может жить просто в квартие и так понятно, он ее (квартиру) сожрет за месяц)))

Вот как раз целый день на прогулках и сгрызается вся квартира. :) Кольчатые, не волнушки, кольчатые - грызуны. И пока вы будете завтракать/ужинать или отлучитесь в WC и в любое другое время, в открытую или в тихую и грызется квартира.
Вы не работаете, никуда не ездите, не ходите, если предполагаете содержать попугая "на вольном выпасе" или все же попугай будет жить в клетке, а выпускаться на прогулки в определенное время?

 

что понимаеться под "клетка-вольер"?
Клетки с размерами в раене (примерно) ~1х1x1м достаточно?

Клетка- вольер подразумевает такие размеры, где попугай может свободно летать, обычно на ножках с колесиками или, как правило, стационарная конструкция от пола до потолка. Размер александрийца около 60 см вместе с хвостом, хвосты у них длиннющие, как у всех кольчатых, вот и прикидывайте, какая клетка должна быть у александрийца, чтобы полноценно передвигаться и летать.
Интересно, а что это за клетка со сторонами 1м - самодельная?
:sp: Сделаю поправку по длительности жизни александрийцев - не около 30 лет( это относится к ожереловым), а около 40 лет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по размерам клетки я указал приблизительные, в продаже довольно много такиех с правками +/- по одному из параметров.
Я конечно работаю, но дома примерно с 11 утра мать (пака живу с родителями), такчто с выгулом проблем не будет (в квартире живут 4 человека, такчто, как показала практика "простаивать" пица не будет).

 

Ездил смотреть на месный птичий рынок - да, александрийцы не маленькие))) Но и не такие большие, как представлялось. Довольно интересные ожереловые, в целом нужно думать, какой больше импонирует...
У Вас вот 3 ожереловых, судя по подписи... Как содержите? В плане вольерно, или в клетках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


по размерам клетки я указал приблизительные, в продаже довольно много такиех с правками +/- по одному из параметров.
Я конечно работаю, но дома примерно с 11 утра мать (пака живу с родителями), такчто с выгулом проблем не будет (в квартире живут 4 человека, такчто, как показала практика "простаивать" пица не будет).

Размеры клетки или вольера - чем больше, тем лучше, т.к. это необходимость для всех абсолютно кольчатых. От этого и отталкивайтесь, большой клетки или вольера для них не бывает - все маленькое априори, так заложено генетически. Если вы рассматриваете клетку со сторонами примерно 1 м, то это для александрийца подходящий, но минимальный размер, т.е. больше - да, меньше - нет.
Еще хочу предупредить, что кольчатые специфические попугаи, они редко бывают абсолютно ручными, характер в основном упрямый, самодостаточный и независимый. И самое главное, если не будете заниматься постоянно с этими попугаями, то они быстро дичают. Если нет времени каждый день постоянно и регулярно много времени уделять попугаю, играть, разговаривать, обучать, то лучше присмотреться к другим видам попугаев.
Скажите, а почему ваш выбор пал на александрийцев и ожереловых? Вы хотите попугая-компаньона для себя или для членов семьи? И еще интересно, какого вы хотите попугая вообще, имеет ли значение окрас, размер, способность к разговору, обязательно ручной или нет и .д.?

 

Ездил смотреть на месный птичий рынок - да, александрийцы не маленькие))) Но и не такие большие, как представлялось. Довольно интересные ожереловые, в целом нужно думать, какой больше импонирует...

Если будете брать на местном Птичьем рынке, то большая вероятность того, что вам продадут не молодого попугая и с "букетом болезней".
Свяжитесь с "Amazona" Сергей Шокало http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=593 по александрийцам. У него, кстати, и ожереловые лютино, а может вам понравятся какие-то другие попугаи. В любом, случае, спишитесь с Сергеем, у него питомник с большим разнообразием попугаев.

 

У Вас вот 3 ожереловых, судя по подписи... Как содержите? В плане вольерно, или в клетках?

Сейчас у них вольер 9 кв. м - это комната с массой стендов-деревьев, с купальней, с игротеками и системой колец и крупных веток, соединенных в определенную систему. 3 клетки используются как столовая и в крайнем случае как "изолятор".
Не советую этот способ содержания попугаев, т.к. минусов больше, чем плюсов, хотя для этих попугаев и это минимальное пространство для содержания, но очень комфортное для них, потому что кольчатые не клеточные попугаи. Да, существовать в клетках могут, но полноценно жить - вряд ли.
Сейчас строим всем трем попугаям в квартире вольеры от пола до потолка, с учетом регулярных прогулок - один угловой двухуровневый со сторонами и высотой каждого отсека 1мх1мх1 м и один длинный одинарный под потолком. Размеры эти минимальные и такие только потому, что вольеры бОльшие по размеру не влезают в это помещение, к сожалению.
Как показывает опыт и по всем иностранным источникам, в городских условиях кольчатых необходимо содержать в вольере или большой клетке-вольере с каждодневным длительным выгулом - полетами, активными движениями, обучением и контактами.

 

 

 


Омега-4 для пары, думаю, подойдет. У меня одна живет, даже иногда порхает между жердочками.

Для одного ожерелового - да, для пары александрийцев абсолютно не подойдет, а Краб рассматривает даже не пару, а пока одного александрийца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а почему ваш выбор пал на александрийцев и ожереловых?
Выбор пал на них т.к. нравятся внешне, активные... Но я не зацикливаюсь на ком-то конкретном, просто сейчас такой вариант рассматривается как основной, после осмотра "в живую" не факт, что Александриец, ожерелы тоже произвели впечатление))
Вы хотите попугая-компаньона для себя или для членов семьи?И еще интересно, какого вы хотите попугая вообще, имеет ли значение окрас, размер, способность к разговору, обязательно ручной или нет и .д.?

Для всей семьи... ну, или как минимум он должне со всеми уживаться. Раскрас - это хоть и вторично (в плане должна понравится сама птица, а тут не загадаешь наперед:) ), но тоже имеет свою роль (ожерелки вживую красивей чем на фото)
Ручной - очень и очень желательно, буду стараться найти выкормышей, не будет у нас (Киев) - буду смотреть по другим городам, но ту смотря на ком остановлюсь.

 

Говорил с одним продавцом (ручных жако продавал, вроде собственной разводки, окольцованных и с документами... как последнее не знаю, но то что ручные - точно... жаль дороговато) - он говорил, что в принципе у попугая в неволе как такового брачного периода нет, такчто спешить особо некуда. Решил пака присматриваться к разным видам, почитать, на форумах поспрашивать, а там уже решать. Завтра на неделю на отдых еду, вернусь - продолжу поиски:)

 

Если будете брать на местном Птичьем рынке, то большая вероятность того, что вам продадут не молодого попугая и с "букетом болезней".

брать не буду, но лучшего места для посмотреть и сравнить наверно не найти:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для всей семьи... ну, или как минимум он должне со всеми уживаться. Раскрас - это хоть и вторично (в плане должна понравится сама птица, а тут не загадаешь наперед:) ), но тоже имеет свою роль (ожерелки вживую красивей чем на фото)
Ручной - очень и очень желательно, буду стараться найти выкормышей.

Ручной очень - это не про ожерелов, рассмотрите александрийцев, сливоголовых, возможно эклектусов, жако, каиков.

 

Говорил с одним продавцом, он говорил, что в принципе у попугая в неволе как такового брачного периода нет, такчто спешить особо некуда.

Странный продавец...Еще как есть брачный период - это врожденный инстинкт и гормоны у попугаев-компаньонов так порой бушуют, мама-не горюй, часты и агрессия и самоощипывание и т.д..
Вам придется и мериться и справляться с этим периодом путем определенного питания, содержания и часто после таких периодов покупают пару попугаю или отдают/продают.

 

Решил пака присматриваться к разным видам, почитать, на форумах поспрашивать, а там уже решать.

Абсолютно правильно - не торопитесь с приобретением, посмотрите как можно больше попугаев, взвесьте все минусы и плюсы каждого вида, поговорите с владельцами попугаев и лучше покупать попугаев у заводчиков.
Если есть вопросы задавайте здесь и так же можете почитать темы в разделе и создать тему там же Выбор птицы, вопросы о документах и средствах идентификации
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

кстати, пака идет выбор... Подскажите разводчика ожереловых в районе Киева/области, или в целом по Украине
Также интересно, кого из попугаев среднего размера разводят тут же (Киев/область), чтоб проще было выбирать зная возможный асортимент... выбор по интернету - дело отдаленное, всеравно живую смотреть нужно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.