Перейти к содержанию

Кира и Кеша. Первое яичко,подскажите,что и как.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,вот и снесла сегодня моя Кирочка первое яичко. Кешеньке годик,а Кирочке уже два. Так как это мой первый опыт с размножением корелл,подскажите пожалуйста,что и как я должна дальше делать,как теперь кормить моих птичек? До сегодняшнего дня кормила яичком,творогом,пророщенным зерном,фрукты,овощи,витаминки жидкие. Вобщем буду рада любому совету и подсказкам!!!! Извините,что так сумбурно все написано,очень волнуюсь за моих птичек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Творог и яйца убирайте. Витамины вы даете курсами или постоянно? Овощи, фрукты, пророщенку оставьте, ну и естественно зерновой корм. Сепия, минералка есть в клетке?
Вы не волнуйтесь и реже беспокойте птичек и усе будет хорошо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,сепия и минеральный камень есть,витамины даю курсами,сейчас уже заканчиваются. А витамины можно оставить? И у меня еще вопрос,про увлажнения гнезда,начинать увлажнять его сейчас? И как? У меня есть увлажнитель воздуха,если можно его поставить,то обязательно это зделаю! Извините,много и сумбурно опять понаписала,просто сейчас у меня какой то переполох в голове,очень волнуюсь!!! Спасибочки за ответ!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я себе скопировала с форума же. в теме "размножение корелл" многие моменты уже есть. про кормление оттуда же.
1. Если птицы не летают, то начинаю выпускать летать (иногда бывает что летают средние попугаи, а хочу посадить на гнездо мелких - меняю расписание вылетов - мелким больше дней предоставляется... или наоборот) за минимум месяц до предполагаемого вывешивания домика. Каждый день.

 

2. В это же время (или даже начинаю на неделю раньше) провожу курс витаминов для птиц.

 

3. За неделю до вывешивания домика, я начинаю давать каждый день приготовленный мной творог (для корелл, к примеру, это 1 чайная ложка) и яйцо (1/16 каждый день или не больше 1/8 через день) + пророщенно зерно (1 столовая ложка). Обычно я это даю раз в неделю, овощи-фрукты-ягоды-трава - ежедневно и без ограничения. А вот если давать время от времени, то как раз и может быть расстройство пищеварения - птицы накидываются, т.к. им в охотку и переедают. Минеральная подкормка есть всегда - стоит в клетке и на бюро.

 

4. Как только вешаю дом, птиц закрываю в клетке. Увеличиваю количество творога - 1 чайная ложка с горочкой, яйца оставляю как есть - даю каждый день 1/16, пророщенное зерно - 2 столовых ложки.

 

5. Как только самка снесла первое яйцо - убираю отварное яйцо совсем. Потом, в течении недели, понемногу одновременно свожу на нет пророщенное зерно и творог.

 

6. Пока пара насиживает даю только зерносмесь, но, т.к. они видят как я раздаю другим птицам допкорма, то и им даю... но не больше горошинки - просто чтобы у них не было возмущения что их не обделили.

 

7. За 2-4 дня до появления первого птенца - начинаю каждый день давать дополнительные корма: 1/2 чайной ложки творога, 1/32 яйца, чуть-чуть овощей (кружочек моркови или небольшой кусочек красного сладкого перца), 1 чайную ложку пророщенного зерна. Не все сразу, а в течение дня.

 

Примечание ksyushka: Творог + красные овощи + яйцо = кальций + каротин + сера. Это самый простой набор для формирования хорошего пера.

 

8. Как только выведется первый птенец, то увеличиваю количество зерносмеси (даю как на 3 взрослых птиц + еще 1 чайная ложка).

 

9. После вылупления второго - помимо нового увеличения количества зерносмеси - начинаю по чуть-чуть увеличивать количество пророщенного зерна, творога и яйца и к вылуплению пятого малыша прихожу как в пункте 3.

 

10. Если птенцов больше... или если родители - молодая пара - не очень хорошо справляются и из домика слышен писк (ттт эта проблема редкость, к счастью), то начинаю давать кашу. В отдельной кормушке. Это может быть, к примеру, отварная греча или пшено... или обе крупы сразу, т.к. их птицы чаще предпочитают. Чем старше птенцы - тем больше, т.е. от 2 столовых ложек до пяти... Но обычно хватает просто увеличить допкорма: творог 1 столовая ложка, 1/4 яйца, 2-3 столовых ложки пророщенного зерна, 1/4 средней моркови или красного болгарского перца.

 

Примечание ksyushka: Отварное пшено, как бы это сказать, всегда использовалось для набивания зоба при большом количестве птенцов, т.е. когда в гнезде более 5-7 малышей, то родителям может быть тяжело прокормить такую ораву и самим насытиться. Для помощи птицам (я исключаю сейчас ручное подкармливание - начинающим такого советовать нежелательно - еще напугают родителей или покалечат клюв птенцу), помимо зерносмеси и дополнительных кормов, ставится отварное пшено.
Если уж давать каши, то не только пшено, но очень хорошо давать гречу.

 

11. К моменту вылета птенцов из гнезда, и постепенно начинаю приводить к обычному для всех моих птиц питанию:
творог, яйцо чередую - даю через день, пророщенное зерно 2-3 раза в неделю, овощи и т.д. - каждый день (когда птенцы вышли из домика, то начинаю давать разные чтобы они привыкали, т.к. сейчас они любознательны сверх меры и все пробуют).

 

12. Когда настает время отсадить от родителей, птенцы приучены к разнообразному кормлению и у новых владельцев нет проблем.

 


Теперь по витаминам.
Даю два раза в год - перед гнездованием и через полгода. (На гнездо сажаю один раз в год, т.к. кладки большие получаются - в первую 6-7 малышей... у пар 4-летних корелл 7-9... не хочу пары загонять.)
Сейчас выпускаются прекрасные витамины для птиц (к примеру, я сейчас даю моим птицам Голландские от Beaphar), указана дозировка на птицу, куда (корм или вода) добавлять и как часто заменять (каждый день).
На мой взгляд (это потому что я так делаю), витамины надо давать где-то за месяц до начала гнездования - организм должен усвоить и накопить.

 

Про минеральную подкормку.
Помимо постоянно висящих минеральных камней, сепии и мела, стоят кормушки с подкормкой. Ее состав:
некрупный песок + толченая яичная скорлупа + дробленый ракушечник

 

И по кормлению.
Я как-то приводила список того, что даю птицам - там куча всего и оно дается каждый день. Так что )) здоровые родители с блестящим оперением дают таких же малышей и не дергают у них столбики перьев.

 

Творог делается просто (это для молодых мамаш, но я так делаю творог для птиц уже много лет) :
Скисшее молоко (=кефир) поставить на медленый огонь, когда оно свернется (нельзя допускать кипения) выключить огонь и подождать когда это остынет, слить в сито и дать стечь.
P.S. Молоко лучше брать натуральное, а не неизвестно что в пакетах... но только в хороших хозяйствах.
Натуральное молоко сворачивается в течении 2-3 суток... или во время грозы.

 

Я не храню готовые дополнительные корма долго - если утром сделала и что-то осталось до вечера, то оно выкидывается, т.к. продукты не на столько дороги... да и даже для одной(пяти) пары можно сделать свежее каждый день.

 


Вам с пятого пункта начинать))
по увлажнению. у меня по ночам работал увлажнитель, а днем я опрыскивала. Кеша под пульверизатором по два раза купался, просто обрызгивала клетку и домик снаружи трижды в день. ближе к вылуплению птенчиков, ставила в клетку емкость, где пухам было бы удобно купаться и брызгала раз пять на дню. плюс мои позволяли поднимала крышку и прыскала внутрь пару пшиков в противоположный кладке угол. Если ваши птички волнуются сильно от заглядываний, то лучше и не надо лазить.
насколько я поняла в момент откладывания яиц витамины лучше уже не давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Barguzinka. Спасибо огромное за ответ!!!! Птички у меня почти целый день вне клетки. Вот назрел вопрос,про прогулки,птичек сейчас можно выпускать на прогулку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bagira2912,
Опилок в гнезде должно быть слоем 3-4 см. (досыпьте)
Обычно на гнездо уходит целая пачка опилок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку Спасибо,досыпала.

 

У меня еще вопрос,яичко пока одно,но вот Кира со вчерашнего дня постоянно сидит в гнезде,только выходит покушать не надолго. А вот ночью спала в клетке. Это нормально? Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bagira2912,
Это нормально.
Самочка, яички будет нести через день.
Скорей всего, когда снесёт второе яичко, то сядет плотно на кладку. ( уже будет и ночью сидеть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! :-) У меня птицы были на воле, НО днём всегда сидел папа, а мама кушала, гуляла, чистилась и мылась, папа из гнезда не вылазил, если только на пару минут, то тогда звал самку, та усаживалась, а он поест, сделает дела свои и обратно! К вечеру - смена караула! Я это к тому, что птиц не закрывала в клетке, потому что, когда были закрыты, самец гонял самку и кусал её, не знаю почему правда, но когда открыла клетку, то всё стало ок! Поэтому и вы наблюдайте! ;-) У меня тоже уже 4 яйца, вторая кладка сразу за первой! Тоже на воле. Всё ок! Так что, удачки вашим птахам, а Вам - терпения!!!!!!

 

Кстати, домик я не увлажняла первый раз, а просто ставила мисочку с водой на домик, там они и купались! И всё было ок, все 4 птеня вылупились! :up:

Изменено пользователем kisska31
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас так и осталось четыре яичка,птички сидят исправно,Кеша днем,а Кирочка ночью :) . Подскажите пожалуйста,через какое время появятся птенчики? Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем Здравствуйте!!! У нас сегодня появился первый птенчик :clap: Родителей я начала кормить так( Варю перемытый рис пять минут,потом докладываю гречку и пшено и варю еще пять минут.Потом режу мелко вареное яичко,яблочко и красный перчик,все это я смешиваю и добавляю немного творога.) Пама и мама кормят его по очереди,слышно по писку птенца. Птенчик у нас получился желтенький))) Подскажите пожалуйста,все ли я делаю правильно? Буду благодарна за любые ваши советы!!! Очень волнуюсь,птенчики у меня в первый раз. Если,что делаю не правильно,напишите пожайлуста!!! Заранее огромное спасибо всем,кто откликнется!!!

 

Как получиться,постараюсь выложить фото,сейчас не хочу беспокоить молодых родителей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bagira2912, добавьте проростки пшеницы. и вместо яблока лучше морковь, вроде красные овощи лучше))
кашу я вару сразу из овсянки, гречки и риса. закипело, минута снимаю и даю настояться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Barguzinka Спасибо! Да,я забыла написать,в кашку я так же добавляю пророщенное зерно. На счет морковки все поняла,еще раз спасибочки!

 

Подскажите пожайлуста,через какое время родители кормят птенца,просто по писку птенца,я так поняла,что кормит (кстати,почему то сейчас кормит в основном папа) примерно через каждый час.Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bagira2912, а вот тут не подскажу, иногда непрерывно слышно, а иногда несколько часов тишина бывало.. у меня тоже папа в основном кормил, самка у меня вообще - недвижимое имущество)) раз в сутки выходила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Barguzinka Спасибо,да у меня самочка тоже какое то немножко заторможенное существо)))) У нас сегодня появился второй птенчик!!! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас сегодня вылупилось последнее четвертое яичко!!! Родители кормят деток исправно. Подскажите пожалуйста,если родители выходят из домика вдвоем и находятся вне гнезда примерно минут 15,это нормально?

 


А вот и наши детки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bagira2912, мои тоже вот уже два дня выходят вдвоем. и тусят действительно около 15 минут.
Какие у вас пушистики славные, а возраст какой? у вас все черноглазые?
марина.ку, Может подскажешь. лютинки в птенцах менее опушенные или одинаково с черноглазыми? у меня старший лютинка и хоть и можно уже зачатки перышек разглядеть но пуха гораздо меньше чем на черноглазом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня у нашего старшего птенчика начали открываться глазки!!! :Yahoo!: Они такие малявочки а шипят прям как взрослые))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем,здравствуйте! Пишу наши новости,птенчики подрастают,самому старшему уже 11 дней,а младшенькому 7. Родители кормят сами,вот только меня смущает,что птенцы по утрам с пустыми зобами(((,Это нормально? Трое уже открыли глазки))) Такие они шипунчики,просто умора,когда открываешь гнездо,они поднимают головки и начинают шипеть))) Муж в шоке,он ни как не может поверить,что такие малявки могут так шипеть)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот немного фоток,пока у них в домике убиралась,решила,сфоткать.

 

марина.ку Спасибо,вы меня успокоили!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Barguzinka Спасибочки!!! У меня еще вопрос,когда вылупился последний птенец,родители все время проводят в клетке,за исключением кормления птенцов,а вот и сам вопросик,Кеша и Кира постоянно кричат,если раньше у меня самец разговаривал и пел,то сейчас он каркает как ворона,самка тоже орет постоянно. Я целый день провожу дома,птицы в основном гуляют по квартире,но сейчас конечно я их выпускаю,но не надолго,примерно часа на два. Я даже не знаю что и делать,ор от них постоянный,они замолкают только когда сами едят и когда кормят птенцов,я даже и не знаю что и думать,и что делать. Может я делаю что то не так,даже и не знаю,так они себя ни когда не вели,а сейчас как с цепи сорвались,одна пищит целый день,другой каркает. И вот еще один вопросик,Кеша перестал совсем разговаривать и петь,если раньше он знал примерно 20 слов,то с появлением яиц замолчал,подскажите пожалуйста,может у кого было тоже самое,самец будет разговаривать,или нет? Заранее огромное спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bagira2912, ну из того что я поняла прочитав темки в разделе о разведении, сходите таки туда, там много всего. птиц не выпускают пока они насиживают и кормят птенцов. могут и бросить, загуляться и пойти на вторую кладку.. Выпускают уже умелые хорошие пары.. и то не на два часа..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку Спасибки,папа у нас природный,а мама перловая,а вот птенчики я так и не могу понять что за окрас. Один точно природник,самый старший,если конечно я не ошибаюсь.

 

Barguzinka Спасибо,самой нравятся :) У меня вопросик,как сделать,что бы птенчики были ручными? Просто когда я открываю домик и беру птенцов в руки,они бросаются((( И шипят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bagira2912,
Не очень видно, фото отсвечивает.
Если на фото пёстрая корица, то возможно, что ваш самец несёт ген пестроты и корицы. А ваша самка несёт ген пестроты.
Тогда малыши будут :
Самцы: пёстрые, серые,
12.5% 1.0 natural ADM.pied /opaline(pearl)
25.0% 1.0 natural /opaline(pearl) ADM.pied
12.5% 1.0 natural /opaline(pearl)
12.5% 1.0 natural ADM.pied /cinnamon opaline(pearl)
25.0% 1.0 natural /cinnamon opaline(pearl) ADM.pied
12.5% 1.0 natural /cinnamon opaline(pearl)

 

Самки: пёстрые корицы, корицы, серые,
12.5% 0.1 natural cinnamon ADM.pied
25.0% 0.1 natural cinnamon /ADM.pied
12.5% 0.1 natural cinnamon
12.5% 0.1 natural ADM.pied
25.0% 0.1 natural /ADM.pied
12.5% 0.1 natural

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте,сегодня полетел птенчик которому 25 дней,это не рано? А вот фотографии птенцов,фотоаппарат конечно не ахти. Посмотрите пожалуйста,как правильно называются окрасы. Заранее огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.