Перейти к содержанию

Попугайчик-эгоист? Укрощение строптивых. Сколько нужно времени?Нет навыков спаривания. Научатся ли?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 670
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Эстония

    109

  • ksyushka

    103

  • Джерри

    77

  • karaur

    37

Топ авторов темы

Изображения в теме


Джерри, а может ещё и кареллок разводить попробовать? С такой безотказной самкой думаю всё получится.)

 

У нас пока нет яичка, но мне всё таки кажется, что оно в "проекте". Бугорочек на животике у Чики небольшой, но всё таки есть. Тем более, чтов прошлый раз она несла яйца не каждый день, а через день. Так что у неё это всё медленно. Я предролагаю, что либо яйцо появится сегодня вечером, либо завтра.

 

У меня одна карелла. С ними сложно - пол по птенцу не определишь. Купишь самца - окажется самка :((((

 

Эстония, ну как там у Вас дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОка ничего =( Может я ошиблась, может это просто скопившийся помёт?...
Я даже фотки сделала, может быть эксперты подскажут что же это:
56895c393cd9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, боюсь раздавить яйцо. Да и Чика у меня очень пугливая, может передумать размножаться) ПОдожду ещё чуть-чуть, а потом пощупаю.

Изменено пользователем Эстония
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джерри, не пугайте =(
Обычно перед снесением яйца она хвостиком двигает, вся такая вялая, уставшая. А вот такое вот у неё было всё время, пока она сидела на яйцах в прошлый раз (это был помёт, она ведь долго терпела) Чика сейчас тоже много там проводит времени.
Сейчас пощупаю всё таки животик...

 

Я ничего не почувствовала =( Вроде мягенький...

Изменено пользователем Эстония
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если мягенький значит помёт это просто может быть атония кишечника.кормите её вазелиновым маслом два р/день ,она должна прокакатся,и потом следите за пометом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какает. Только вроде помёт обычный...
В общем я не знаю уже. =( Если всё таки яйцо? Попробую повысить температуру в комнате, дать чаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте покормить вазелиновым маслом. Может, правда прокакается.

 

Эстония, а какова продолжительность светового дня у Ваших птиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди!!! Одумайтесь! Или хотя бы загляните в закрепленую тему о развитии яйца...
Там по-русски написано, когда затвердевает скорлупа.

 

если мягенький значит помёт это просто может быть атония кишечника.кормите её вазелиновым маслом два р/день ,она должна прокакатся,и потом следите за пометом.

Зачем??? Вазелином кормить???
Господи, надеюсь, что никто когда-либо купивший у меня птенца не додумается до такого.

 

Эстония, не паникуйте раньше времени - это не полезно ни для вас, ни для птицы (повышенное внимние с вашей стороны).
не хватайте птицу руками (дополнитльный стресс)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka, ну вазелином я не кормила. (Не успела)) Спасибо, что предупредили. И в руки тоже не брала, просто потрогала животик, птица как ни странно не убегала.
Вообще я не паникую, просто переживаю за свою птицу. Надо же не допустить, чтобы она заболела или ещё что.
Джерри, примерно 13-14 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Люди!!! Одумайтесь! Или хотя бы загляните в закрепленую тему о развитии яйца...
Там по-русски написано, когда затвердевает скорлупа.
Зачем??? Вазелином кормить???
Господи, надеюсь, что никто когда-либо купивший у меня птенца не додумается до такого.

 

Эстония, не паникуйте раньше времени - это не полезно ни для вас, ни для птицы (повышенное внимние с вашей стороны).
не хватайте птицу руками (дополнитльный стресс)

 

Ксения, в теме про беременность самки написано, что от оплодотворения до снесения яйца проходит 24-36 часов... У Эстонии, кажется, уже больше времени прошло... Или я что-то путаю? Не могли бы Вы еще раз прояснить ситуацию, сколько все-таки времени должно пройти между возникновением припухлости животика и снесением яйца? А то может быть и и вправду зря паникуем... Совет про вазелиновое масло я читала, кажется, в темке Zosia, у ее самки атония кишечника была, кал скопился, и появилась припухлость... И кормить вазелиновым маслом ей советовала Наталья Бебих. Вот дословно цитирую:

 

Чирка меня тут в субботу испугала так! Увидела у неё припухлость под хвостом (а она только сейчас стала даваться в руки, до того пряталась в домик). Размером с яйцо и плотное! В ужасе, что мы не родили яичко побежала к Наташе Бебих. Сделали рентген, оказалось -не яйцо, а атония кишечника из-за большой кладки, скопились фекальные массы. Влили в ней вазелинки, она прокакалась и опухоль стала мягкой. Теперь "кормлю" её ваз.маслом два р/день, слежу за пометом.

 

Или я опять что-то не поняла, путаю? Вы уж извините меня!

 

Эстония, а у меня не получается 13-14 часов. Соседи в 9 вечера долбить в стенку начинают, если попуги орут :(((((( Может, из-за этого и не несется самка :((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джерри обратите внимание на фразу (вы сами ее привели в примере)

ужасе, что мы не родили яичко побежала к Наташе Бебих. Сделали рентген, оказалось -не яйцо, а атония кишечника из-за большой кладки, скопились фекальные массы.

Не по тому что кому-то из форумчан показалось, что что-то не так с птицей, а потому что так сказал врач сделав рентген.

 

Сколько "зреет" яйцо написано, но, как и у людей, у птиц бывают отклонения в ту или другую сторону. Поэтому паниковать если птица не проявляет признаков болезни (когда она не может снестись, то вялая, нахохленая, сидит на дне клетки с закрытыми глазами...) беспокоиться не надо.

 

а у меня не получается 13-14 часов. Соседи в 9 вечера долбить в стенку начинают, если попуги орут ((((( Может, из-за этого и не несется самка

С 8 до 21 часа сделайте световой день... ( лампу через таймер можно)

 

Но, если птицы хотят гнездиться, то и при 9-10 часовом дне загнездятся (хотя, лучше всеже более 12ч).
Джерри, будем выяснять почему не хотят ваши или подождем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как Вы думаете, уже пора выяснять?

 

Гнездовье висит 2 недели.
Самке 1год, самцу 1.5 года. Живут вместе с детства (не родственники). Отношения хорошие были всегда. Клетка нормальных размеров (как на форуме рекомендуют). Гнездовой домик тоже соответствует рекомендациям форума. Клетка висит на стене на уровне лица. Не на проходе. Да и вообще, я стараюсь не очень часто ходить мимо птиц, чтобы не тревожить лишний раз.
Кормлю: Падован (правда, иногда чередую с РИО - не всегда в последнее время можно найти Падован), смесь (яйцо вареное, тертая морковь, красный или оранжевый болгарский перец), к этой смеси добавляю по-разному - яблоко, помидоры, брюссельскую капусту, кольраби, салат зеленый, грушу, цветную капусту, морскую капусту (сухую), рис.
Камень минеральный висит постоянно.
В поилку - Вита-Сол в рекомендуемых дозах.
Пророщенные пщеница, овес, просо - ежедневно, примерно 1/3-1/2 от общего обьема зерносмеси.
Веточный корм.
Лампа над ними висит. Правда, обычная, не ЭПРА. Световой день около 11-12 часов. (Попробую следовать Вашим рекомендациям).
Раньше выпускала летать. Как домик повесила - не выпускаю.
Птицы здоровые, подвижные, не зажиревшие.
Поведение: самец токует, кормит самку, и самка тоже периодически кормит самца. Почесывают друг друга, перышки перебирают. Не дерутся. Самец пытается на самку ногу ставить, но она в сторону отходит. Когда я только взяла самку, самец на нее залазил, и получалось у него довольно ловко. К домику самка впервые подошла на 4-ый день, как я его повесила. С тех пор подходит пару раз за день, посидит на жердочке, посмотрит в леток. Два раза я видела, как самка залазит в домик. Но ремонт не делает. И вообще почти целый день чистит перья, ест, дремлет. Ухаживания самца не отвергает.
Игрушки из клетки я убрала.
Температура в комнате около 22-23С.
Я пыталась сначала загнездить самку с другим самцом, но он за ней не ухаживал, не токовал, да и самка никаких фамильярностей с ним не допускала. Хотя вот странно: как я только отсадила самца этого к другой самке - он просто замучил ее. И на кореллу лезет!

 

Мне не очень понятно, почему птицы, проявляющие симпатию друг к другу, находящиеся в хороших условиях содержания и питания, не хотят гнездиться. Может, я что не так делаю? Или не сезон?:(((((

Изменено пользователем Джерри
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иногда не хватает какогото толчка. и как его сделать на первый взгляд не удается увидеть. у вас нет возможности пустить срадзу 2 пары на гнезда? так что бы они друг друга видели? Одиночная пара обычно долго собирается с духом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джерри, а совершенно случайно :) на аватарке у вас не они?
если они и есть фото покрупнее, то можно попросить выложить?

 

Что-то мне кажется, что желтый тоже самец...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, на аватарке они. Совершенно верно, желтый - самец, сиреневый - тоже, а кусочек зеленой попы - самка. На гнездо пытаюсь посадить желтого самца и зеленую самку. Еще одну пару посадить не могу т.к. там самка молоденькая совсем. Но сиреневый самец токует, шум дома стоит невообразимый.
Вот фото моей пары:

post-11615-1227960474_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka, т.е может попугайчик с яйцом ходить неделю? (Через 2 дня будет неделя). И никаких мер предпринимать не надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джерри, я так понимаю, что для этой пары кладка будет первой.
Желтый тоже поет?
Есть два варианта:
1. подождать еще - птицы проявляют симпатию.
2. заменить самца - если второй более активен (март время покупки или вылупления... если первое, то в феврале можно посадить его... если второе, то в декабре-январе).

 

Проверьте, не очень ли низко висит дом.

 

Эстония если есть возможность показать хорошему врачу, то покажите (на всякий случай)...
А вообще, недавно ко мне обращались с таким же - чуть больше недели брюшко увеличено, помета больше не стало ))) а потом хозяева нашли яйцо в домике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кладка действительно будет первой. Я сажала самку с другим самцом, но у них симпатии не было. Он за ней практически не ухаживал, не кормил, перышки они друг другу не перебирали... А с другой самкой он правда более активный. А насколько высоко должно висеть гнездовье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эстония:я не усекла так она у вас уже несётся ,просто я дня 2 назат тоже парочку отсадила :) ,вижу как самка выгинается а самец токо бегает возле неё как дурак :( ,незнаю может они это без меня делают.

 

У меня парочка Кеша(6 лет) и Ники(1,4года)дня 2 назад их отсадила,поставила дупло вообщем всё в норме :up: .Но меня смущает одна деталь :bang: когда Ники выгинается то Кеша просто бегает возле неё чирикает ,целует но не залазит,я конечно понимаю что срок ещё маленький,но всё таки у когото такое было.Это его первый раз.Сники он сидит уже мес.4,вначале он проявлял активность и ставил на неё лапу но она его кусала,неужели теперь он так и будет в стеснении воле неё бегать и не решится залезть.(Девочка абсолютно готова).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Киса377, ничего, всё получится. У меня птицы вообще ещё года 2 назад дрались =(

 

И так... Делюсь радостью...
Сегодня весь день Чика не подавала никаких признаков того, что снесёт яйцо. Я была просто в расстерянности.
И вот вечером я смотрю- Чика сидит в домике. В принципе ничего особенного, но потом я поняла, Что что то не так, когда Чивчик залез в домик и подозрительно замолчал. Обычно он туда залезает ,Чтобы покормить ЧИку, а тут... Он сразу же вылез и сидел какой то удивлённый, что ли... Я скрестила пальцы)) И вот, через несколько минут в летке показалась Чика! Она тяжело дышала... Я сразу поняла- она снесла яйцо!!!. Через некоторое время птичка вышла из домика, а я заглянула... БОже! На дне домика, в ямочке, лежало яйцо! Маленькое, беленькое, Чикино яйцо!... Это произошло минут 15 назад.
Вот оно-счастье! :wub:
Сейчас Чика сидит в домике, Чивчик суетится, всё время донимает Чику. То залезет покормить, то в домик клювом стучит...

 

А у меня есть несколько вопросов. Яйцо задержалось в яйцеводе дней 5, а может даже 6. Это можно считать за время насиживания? Вроде тоже тёплое место... Или всё равно от момента снесения отсчитывать 18 дней?
Да и ещё... Вообще может быть так, Что даже третья кладка окажется пустая?.. Или это редко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эстония я в шоке, поздравляю вас :up: , незнаю почему но я так рада как будто это моя яйцо снесла :dribble: .А мои сегодня целый день целовались потом Ники старательно претворялась что высиживает яйцо,потом Кеша опять как дурак около неё бегал.Ну в общем небольшие продвижения есть.
:sp: Будем ждать следующего яичка! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Киса377, большое вам спасибо! Вы бы знали как я сама рада )
Ну вот, значит не у меня одной сегодня такой счастливый день)

Изменено пользователем Эстония
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели ЯЙЦЫ!!!!!! Эстония, мои поздравления!!!! Ждем новостей!!!! Будем верить, что в этот раз все будет хорошо!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джерри, чем выше - тем лучше... я вешаю к самой высокой боковой дверце.

 

Эстония, насиживание - это когда яйцо снесено и самка села на него плотно... Т.е. она может сесть сразу, как снесла или иногда заходить в дом, а плотно сесть только после снесения второго...
Начните считать с сегодня )))
Поздравляю! Паникерша )))) Никогда не надо спешить и паниковать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джерри, спасибочки!! ) Надеюсь хорошо всё будет.
ksyushka, спасибо! =) Буду считать с сегодня... Т.Е со вчера )) Моя Чика, похоже, уже начала высиживать, даже в домике спала, до сих пор не выходит, только иногда выглядывает!

Изменено пользователем Эстония
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Джерри, спасибочки!! ) Надеюсь хорошо всё будет.
ksyushka, спасибо! =) Буду считать с сегодня... Т.Е со вчера )) Моя Чика, похоже, уже начала высиживать, даже в домике спала, до сих пор не выходит, только иногда выглядывает!

яйцо просто зрело. теперь яйца по нормальному будут через день. поздравляю с почином-с!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня дела такие:Ники целыми днями сидит в домике,иногда с Кешкой на палочке воркуют,целуются-милуются :wub: .Незнаю было у них что-то или нет,надеюсь да.Сегодня сутра снова сидит в доме,потом наполовину вылезет с Кешунькой поцелуется и залезет.Целое утро шурустела в доме но не вылазила,наверно готовится.
Эстония:а у вас так же было,и есть ли у вас новое яичко?
:sp: Я ещё заметила что Ники стала очень активная,это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Киса377, ну вот, всё налаживается =)
У меня было похожее, да наверное так было у всех пар. Только Чика моя больше времени проводила не именно в домике, а сидя в летке- на входе.
Нет, яичка пока нет =) Да ещё даже 24 часов не прошло с момента снесения первого) Может быть сегодня вечером, но скорее всего завтра.
А что может быть ненормального в активности самки? Это же хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в этот раз у них было перед снесением такоеже поведение как и у моих сейчас?
И смотрели ли вы уже яичко?
Извените что понесколько раз спрашиваю просто у моих это первый раз я так волнуюсь что б всё было хорошо,а вы своим яйцо варёное давали?
Самочка как там, сидит уже на яичке?

 

Кеша и Ники сейчас затихли,наверно у них сонный час,зато остальные сума сошли прыгают ,бесятся,орут на весь дом.

Изменено пользователем Киса377
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Киса377, в слысле на свет? Ну во первых птенца можно увидеть толькочерез 6 дней после снесения, так что не имеет смысла. Во вторых, в этот раз я смотреть не буду даже. Пусь будет как будет.
Ну сейчас попробую описать поведение моих. В первые несколько дней как я птицам повесила домик, они не спаривались. Чика залезала в домик, и даже бывает сидела там довольно долго. Потом по утрам они начали спариваться. Я давала им пророщенный корм, яйцо, морковку, иногда яблочки. Всё время птицы грызли минеральный камень. Ну а потом, как то неожиданно, я заметила у Чики яйцо в животике.
Но вообще это у всех строго индивидуально. У многих попугаи выносят все опилки из домика, у меня такого не делают. Или, например, у моей знакомой верным признаком, что скоро появятся яйца считается то, что самец начинает кормить самку.
У вас же домик вроде висит всего 2 дня? (в соседней теме прочитала) так что вы волнуетесь, это же совсем мало!

Изменено пользователем Эстония
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое вы меня успокоили :) ,просто я такая нетерпеливая.Как будет прогрес сообщу,и вы сообщайте о ваших птичках. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не за что) Я сама очень не терпеливая, но, благо, птички мои не заставили долго ждать!) Вот и считайте. У вас домик висит 2 дня ,у меня прошло 2 недели =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


иногда не хватает какогото толчка. и как его сделать на первый взгляд не удается увидеть.

 

Вот то-то и оно, что вроде все нормально, но чего-то не хватает... И трудно понять - чего именно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джерри а как у вас дела?

 

"Эстония(в соседней теме прочитала) так что вы волнуетесь, это же совсем мало!"
я волнуюсь из за того что когда самка выгинается самец незнает что делать даже не залазит на неё :( .Надеюсь что вскоре поймёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Киса377, как бы сказала Ксюшка- не спешите!
Я конечно не профессионал, чтобы давать советы, но всё же мне кажется, что ваши со временем научатся и всё поймут. Ну в крайнем случае можно попробовать поменять самца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самца поменять не могу (пробовала)самка к этому прикипела а других к себе не подпускает.Но всётаки я надеюсь что Кеша поймёт что и к чему. :)

 

Джерри почему молчите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут я, тут :))))) У нас все по-старому. Особых сдвигов, к сожалению нет. :(((( Самка по-прежнему подходит к гнездовью пару раз за день. Спариваний не видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Киса377, шебуршание - это самочка делает ремотн перед тем как... ага ))) правильно угадали ))) перед тем как начать гнездование.

 

Джерри, а может быть (иногда такое помогает) переставить клетку

 

Киса377, вы очень спешите... Это для опытной пары 2 дня бывает достаточно, для не опытной и ндели может быть мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо попробовать! На выходных муж приедет, попрошу его клетку перевесить. Как думаете, на какую высоту лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера Чика хорошо очень высиживала это яйцо, спала вроде в домике, только не знаю до которого часу. Утром открываю клетку, а оба попугая в клетке седят. Яйцо в домике холодное. Что же делать?
Оно погибнет, если, например, оставить часа на 3?

 

P.S: сейчас Чика снова высиживает.
Кстати вот-вот должно появится второе яйцо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ПОльга изменил название на Попугайчик-эгоист? Укрощение строптивых. Сколько нужно времени?Нет навыков спаривания. Научатся ли?

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.