Перейти к содержанию

Возьмите стрижа!


Рекомендуемые сообщения

Сегодня, когда гуляли с коляской, увидели стрижа который "не мог взлететь"! Взяли домой. При ближайшем рассмотрении никаких травм не нашли, стриж просто не может взлететь ни с земли ни с рук! Расправляет крылья, но не машет ими, и в результате падает на землю! Что может быть???
Я к сожалению не могу оставить его у себя у нас маленький ребенок и кошки!!!! Сейчас он находится в другой комнате за закрытой дверью, но следить постоянно за дверью не возможно!!!

 

Еще одна проблема заключается в том что мешанку из творога дафний и детского питания он не есть!!!! Выплевывает водичку немножко попил, а еду выплевывает!!! у нас в магазинах нет сверчков и мучных червей, а в москву за ними ехать тоже нет возможности!!! и вообще у меня руки трясуться когда я ему пинцет в рот сую =(((( страх то какой!!!

 

Боюсь умрет он у нас, а хотелось бы, чтобы выжил!!! Жалко такой он симпотяга =)))

 

Помогите плиииз стрижику!!! :uzhas:
post-42432-1337434522_thumb.jpg
post-42432-1337434558_thumb.jpg
post-42432-1337434570_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте его выпустить: найдите место без деревьев и проводов, кошек-собак, желатеьно чтоб не асфальт, а росла трава. Посадите стрижа на ладонь, поднимите руку вверх и ждите. Если с ним все в порядке-улетит. Если лететь не сможет, то тогда нужно будет искать причину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, не паникуйте!
Дождитесь рекомендаций консультантов форума . Пинцет возьмите для контактных линз,с он силиконовыми насадками, не так страшно еду в рот закладывать. Если поглубже класть, он и не сможет выплюнуть, придется проглотить. Если птица в норме, есть надежда, что улетит через несколько дней.

Изменено пользователем AltoirZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробывала выпустить, безрезультатно, прыгает с ладони крылья растопыривает, но не машет и вниз топориком =((((
пинцет для контактных линз он продается??? в оптике покупать надо??? а если есть откажется??? а если кормить через шприц инсулинку без иглы тоже глубоко засовывать надо?? у меня ногтей нет на руках (обрезаю из-за ребенка) как рот открывать?? боюсь повредить ему клювик!!!

 

А если не улетит?? куда ж его =((( мы через месяц где то на дачу переезжаем, там не будет возможности его отдельно от кошек держать =((((

 

И "поглубже" это на сколько в сантиметрах??? на 2-3 см???

 

И сколько раз в день кормить??? и если нет возможности кормить насекомыми он протянет на твороге неделю???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пробывала выпустить, безрезультатно, прыгает с ладони крылья растопыривает, но не машет и вниз топориком =((((
пинцет для контактных линз он продается??? в оптике покупать надо??? а если есть откажется??? а если кормить через шприц инсулинку без иглы тоже глубоко засовывать надо?? у меня ногтей нет на руках (обрезаю из-за ребенка) как рот открывать?? боюсь повредить ему клювик!!!

 

А если не улетит?? куда ж его =((( мы через месяц где то на дачу переезжаем, там не будет возможности его отдельно от кошек держать =((((

 

И "поглубже" это на сколько в сантиметрах??? на 2-3 см???

 

И сколько раз в день кормить??? и если нет возможности кормить насекомыми он протянет на твороге неделю???


Вы откуда? В оптике.
должен есть начать. Через инсулинку не пробовала, боюсь поранить (но может кто-то подскажет еще как лучше). Своему сейчас открываю так (Йожик писала где-то, за перышки над клювиком и под клювиком потянуть, у меня сейчас сам разевает, и сразу туда палец большой, попробуйте). Поглубже - прям в глотку. Сделайте творожок разной консистенции, помягче,... посмотрите может что возьмет. Обычно сами потом брать начинают. Неделю должен, и дольше может. Можно мух наловить и мотыльков, комаров... как добавка.
Не паникуйте, дальше разберетесь что делать... Изменено пользователем AltoirZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zai4enka, оцените симметрию крыльев, когда они сложены. Посмотрите не провисает ли
какое крыло. Попробуйте тихонечко раскрыть каждое крыло и смотрите раскрывается ли полностью.
Стрижи в падении раскрывают крылья и начинают ими махать. Он сам спрыгивает с вашей поднятой(!) руки или принудительно? И где Вы живёте, если Москва, то какой район?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если никаких видимых повреждений нет, и не летит он лишь от того, что просто не машет крыльями (один раз я находил стрижа с подобным поведением, крылья были целы, видимо он был оглушен столкновением с какой-то преградой) возможно у него просто шок.. Еще раз внимательно осмотрите его, попробуйте ооочень осторожно, одновременно поднять и опустить ему оба крыла, наблюдая как он отреагирует, не больно ли ему это. Раздуйте перья на груди и животе - нет ли кровоподтеков.. Если все в порядке покормите его описанным образом а затем поместите в затемненную коробку и дайте пару часов покоя. Затем в проверьте сможет ли он пролететь по комнате.

 

И еще важно - не касайтесь оперения голыми руками, используйте сухие салфетки, платки, помятые перья аккуратно расправьте, соединив бородки в месте их разрыва..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zai4enka, оцените симметрию крыльев, когда они сложены. Посмотрите не провисает ли
какое крыло. Попробуйте тихонечко раскрыть каждое крыло и смотрите раскрывается ли полностью.
Стрижи в падении раскрывают крылья и начинают ими махать. Он сам спрыгивает с вашей поднятой(!) руки или принудительно? И где Вы живёте, если Москва, то какой район?

 

Крылья, как мне кажется, симметричны, не провисают, раскрывала их раскрываются полностью. Спрыгивает сам с руки, крылья раскрывает, но не машет ими =(((

 

Иногда бегает по коробке с раскрытыми крыльями (как тогда когда подобрали).

 

Живу в М.О. г. Мытищи, машина сейчас на ремонте поэтому далеко от дома не могу уехать (ребенок)!

alinaltd, если Вы заберете его, буду благодарна очень, так как он попал в очень плохие руки =((( не было бы кошек возможно и оставила бы, но у меня их трое!!! все норовят проскользнуть за мной в комнату!!

 

AltoirZ, попробывала через инсулинку лучше намного чем пинцетом, только рот несколько раз раскрываю прежде чем удается туда сунуть ее, вертит головой в разные стороны, а руки всего две =)))

 

Dezmond89, ойойой =((( а я его голыми руками брала все это время =((( он вырывается из полотенца, а на руке сидит спокойно =((( как же теперь =((( с ним ничего не случиться из=за меня???

Изменено пользователем Zai4enka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подойдут любые чистые перчатки , даже тонкие хирургические. Вообще если он только недавно упал, то может и не мучать его кормлением. Перерыв в еде 5 - 6 часов - нормально. Если в прикрытой коробке спокойно сидит, спит, то пусть лучше отдохнёт. Zai4enka, раз Вы читали прикреплённые темы, то поняли что коробка со стрижиком должна быть затемнена. В открытой он будет метаться и искать где спрятаться.

 


Спрыгивает сам с руки, крылья раскрывает, но не машет ими =(((

 

Тогда, возможно, это и шок и он просто спрыгивает чтобы куда спрятаться

 


Ещё подумалось что ведь у него, скорей всего, где-то рядом его половинка летает. Может через пару часиков улетит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zai4enka, как в митино своим ходом добраться от метро?
может быть, чтобы не беспокоить его шумной поездкой на транспорте, пусть до завтра отсидится у вас?
бывает так, что стрижи, если все в порядке и травм нет, после некоторого пребывания (сутки) улетают с руки на открытой площадке.

Изменено пользователем alinaltd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


подойдут любые чистые перчатки , даже тонкие хирургические. Вообще если он только недавно упал, то может и не мучать его кормлением. Перерыв в еде 5 - 6 часов - не страшно. Если в прикрытой коробке спокойно сидит, спит, то пусть лучше отдохнёт. Zai4enka, раз Вы читали прикреплённые темы, то поняли что коробка со стрижиком должна быть затемнена. В открытой он будет метаться и искать где спрятаться.
Тогда, возможно, это и шок и он просто спрыгивает чтобы куда спрятаться

 

Коробку затемнила сразу, упал то он часа в 2 дня, просто сначала отнесла домой, осмотрела, положила в коробку, пусть думаю очухается немного он закрыл глаза я отошла часа на 2. Потом когда пришла он уже на коробочной стенке сидит и на меня смотрит, я пошла его выпустить попробовать, потом пришлось назад нести и бежать в магазин за творогом нежирным и дафнией.

 

Потом только тему создала, после неудачной кормежки (не было регистрации, а письмо с активацией на почту долго шло)!

 

Теперь скажите на ночь его как в тепле же нужно??? я его пока на балкон поставила (застеклен) ибо кошки совсем обнаглели, только дверь открываю - пулей в комнату!!! Ночью кормить не надо??

 

alinaltd, в митино??? если про меня то живу я в г. Мытищи, могу подвезти завтра в 11-12 до Медведково, но только время сейчас точно не смогу сказать, как папа к ребенку приедет, думаю сможет посидеть.

 

А до Мытищ можно на 170 автобусе от Медведково до конечной и там встретиться.

Изменено пользователем Zai4enka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


тогда давайте спишемся завтра утром. если необходимо, то встретимся.

давайте!!! я тогда завтра его утром накормлю и попробую еще разок выпустить, если не улетит - вся надежда на Вас!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


Теперь скажите на ночь его как в тепле же нужно??? я его пока на балкон поставила (застеклен) ибо кошки совсем обнаглели, только дверь открываю - пулей в комнату!!! Ночью кормить не надо??

 

 

ночью кормить не надо.
Ночью передают +13, на застеклённом балконе будет градусов 18-20... Нормально в принципе, если пол не каменный. В общем утеплите коробку со всех сторон, например, в одеяло, но с доступом воздуха, разумеется. Можно ещё в ванной комнате закрыть, если в ванне не слишком жарко, но тоже риск есть забыть закрыть дверь. Да, лучше на балконе. И ещё в уголочек ему что-то мягенькое положите типа гнёздышка. Они страсть как это любят :nest:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покормились, попробовали полететь - опять неудача =((( мне кажется я его не докармливаю, он с таким недовольным видом ест эту мешанку =((

 

alinaltd, если возможно, то давайте встретимся и я Вам его передам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стрижик уже проглотил 11 сверчков средних, попил. очень шустрый, на месте не сидит, так что заворачивала в полотенце. :)
немного погулял, забрался на большую собаку мягкую и сумку. повис и смотрит.
0a3dd846c5ee.jpg

Изменено пользователем alinaltd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы его еще раз осмотрели? Все с ним впорядке? Такой он милый на руках любит сидеть :)

 

А кормить- это да! Не давался мне совсем!! Поэтому кормила уж сколько могла - боялась поранить его (да и вообще просто боялась) первый раз кормила птицу, обычно они сами клюют зернышки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zai4enka, осмотрела. все в порядке. двигается нормально, крыльями машет. в коробке скребется, хотя в ней и темно. я ему гнездо свила из ваших пеленок, так он в него залезает и скребется об угол коробки - думает выбраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Вы его так покормили хорошо :) сил набрался вот и хочет выбраться. А то он с моего творога сил не набрал, вот и сидел в углу и не просился наволю и улететь не мог. Надеюсь он улетит наволю и будет как прежде жить в небе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх. сегодня пробовали выпустить: не летит больше 2-х метров, падает в травку. Слава богу, что травку скосить еще не успели. :) так что мягко.
Очень смышленный: ест с пластмассового пинцета - клюет, водичку пьет тоже.
Проглот он еще тот, по-моему сколько не корми, еще съесть он не против.Едим 4 раза в день. Подвижный очень, все время в коробке скачет. Я ему и мишку белого небольшого сажала - не успокаивается.
Боюсь за оперение. хоть сейчас уже поел и спит.
52ae34af570e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет - разный: то капсулки, то жидковат, то белого много. По наблюдениям за эти два дня беспокоит больше всего одно - мало помета. Может мне кажется? но кучек выдал вчера - 4. сегодня - 6 и маленькие! . Едим 4 раза в день приличное кол-во: за раз 6-7 мух и 10-12 таракашек по 8 миллиметров где-то, 5 сверчка до сантиметра.
может все в норме? Я привыкла, что птены какают часто и много.
фото помета
245bc08c3dc5.jpg

 

Linda Alena, это что бы не скребся сильно в коробке - успокоительный метод? или проверка силенок птицы? :)

Изменено пользователем alinaltd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы рентген сделать-может быть растяжение или разрыв связок крыла, поэтому далеко и не летит. если растяжение-это пройдет и он улетит. А если разрыв-то нелетный будет. Это я прочла в разделе "Ветеринарная помощь черным стрижам", где-то есть ссылка в закрепленных темах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На спину переворачивают чтобы проверить возможность птицы перевернуться самой в исходное положение. При травмах птица не может самостоятельно перевернуться. Вот при растяжении как с этим или не знаю или не помню

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стрижкин так распрыгался, что уже подрастрепывать начал края крыльев и хвоста. И накормлен и напоен, и в темноте и на свету : все одинаково - становится на хвост примерно и скребет лапами изо всех сил.
Утром вышли на площадку, будучи взытыми из подарочного большого пакета ( :) , всегда так ношу с собой стрижков) на руке сидели меньше секунды - и, по диагонали, набрали высоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Стрижкин так распрыгался, что уже подрастрепывать начал края крыльев и хвоста. И накормлен и напоен, и в темноте и на свету : все одинаково - становится на хвост примерно и скребет лапами изо всех сил.
Утром вышли на площадку, будучи взытыми из подарочного большого пакета ( :) , всегда так ношу с собой стрижков) на руке сидели меньше секунды - и, по диагонали, набрали высоту.

Здравствуйте!
Возьмите, пожалуйста двух взрослых стрижат! На даче в подмосковье ветром сдуло скворечник, в котором гнездо стрижей. Не знаю сколько оно пролежало, когда открыли его обнаружили там двух живых птенцов, взрослых, красивых. В самом гнездышке был свежий помет. Мы закрыли скворешник и повесили обратно на жердь, но стрижи- родители не прилетают. Я очень переживаю за малышей. А сама я уезжаю,завтра вечером поезд и вернусь обратно только через неделю.
Я увидела на форуме, что Вы выходили стрижонка и еще что Вы из Москвы. Если можете помочь двум малышам , которым уже улетать нужно, то я поеду сегодня или завтра и привезу скворечник. Птенцов я обнаружила в понедельник, т е 29 июля.
Мой телефон 8 926 931 39 33 и почта savll@mail.ru
Очень жду от Вас весточки!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем доброго дня!
Я только сегодня вернулась домой и наконец добралась до форума.
Вообще, с этим проишествием я столько всего узнала о братьях наших меньших, стрижики для меня теперь это самые любимые птички на планете! А также я узнала , что в нашей Матушке- столице живет столько неравнодушных, отзывчивых, добрых людей. Это так трогательно ! Алине отдельное спасибо, ее оперативный звонок тогда сразу после публикации моего призыва о помощи, в меня просто жизнь вернул, так как зная, что на следующий день нужно уезжать и при этом всегда представлять двух стрижат в скворечнике, не зная живы они или нет - это настоящая пытка !
Также спасибо огромное всем, кто мне написал и предложил свою помощь! Какие же вы хорошие !
Стрижи наши , слава Богу, живы !
Моя 72-летняя мама решилась их выкормить. Брат снял скворечник, отвез стрижат к ветеринару, тот посмотрел, сказал, что птички хорошие и здоровые, должны со дня на день улететь. Посоветовал купить опарышей в магазине для рыбалки и кормить их каждые два часа. Для мамы был шок каждое кормление, даже были моменты, когда уже хотели их Алине везти, но мама молодец взяла себя в руки и преодалела свой страх, постепенно научилась . Просмотрела кучу видеороликов в ютюбе, изучила технику кормления и справилась. Кроме опарышей давала несколько капель воды. На следующий день перевела их в корзинку, в руки для кормления брала их только бумажной салфеткой, боясь запачкать перья. Еще через день они в этой корзинке стали активно ползать вверх вниз. На следующий день мама стала выпускать их погулять по кровати. Тот, что побольше был таким активным, что старался взлететь, тогда мама решилась пойти с ним в поле и попробовать его отпустить. Мама подняла высоко руки, зная, что нельзя подкидывать стрижа, стала ждать. Так вот этот малыш взлетел, сделал два круга над мамой и скрылся в высоте. Для нас всех это был настоящий праздник !!! Тогда мама решила и второго также отпустить, но он не полетел, прожил с мамой два дня, после чего все же полетел, но мама говорит, что в небо высоко, как первый он не взлетел и она даже думает, что он где-то упал. Она ходила там часа два, искала его, но на земле нигде не обнаружила . Мы все все же надеемся, что его первый полет удался и он жив здоров .
Ну вот и все. Осенью сделаем новый крепкий скворечник. Конечно остается вопрос, прилетали ли туда родители, надо ли было вмешиваться? Все следили в течении трех дней за скворечником, так ждали взрослых стрижей, но их не было. Тогда стояла пасмурная погода около двух недель, да к тому же не известно сколько дней пролежал скворечник в траве. Психологически очень тяжело смотреть и ждать, зная, что пока пасмурно птицы в другом месте обитают и переживать за голодных стрижат. В общем, может и надо было еще пару дней подождать, но мы не смогли. И когда кормили птиц, то аппетит у них был не слабый :friends:
Но, как говорится все хорошо, что хорошо кончается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агапия, ох, что-то читая про второго я запереживала.. а Вы проверяли готовность к вылету? Вот как здесь: http://www.spastistrizha.ru/%D0%B2%D1%80%D...B0%D1%82%D1%8C/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.