Перейти к содержанию

Корм "Вака"


Ленчиk

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!
Я не участница Вашего форума, но беда случившаяся с моим попугаем сподвигла меня написать.
Хочу всех предостеречь: не давайте своим птичкам не промытый корм!
8 лет у меня жил попугайчик, все эти годы я покупала только корм "ВАКА+", да и врач-орнитолог тоже подтвердил, что это очень качественный корм. Его содержание я никогда не просматривала, и конечно же не промывала его.
В итоге: попугайчик умер от сильной интоксикации организма. Врачи сказали, что это отравление кормом.
После его гибели я просмотрела корм и обнаружила в нем крупинки, внешне напоминающие комочки земли, как оказалось это был мышиный помет.
Не забывайте мыть корм!
Вот собственно и все.

 

p.s. Написала об этом я не только в ваш форум.

 

С наилучшими пожеланиями, Елена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 94
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Milada

    7

  • undula

    6

  • Белый попугайчик

    6

  • ksyushka

    5

Да! Печально.
Я много лет пользуюсь кормом "ВАКА", как одной из состовляющих смеси. Проблем не было. Ну теперь буду осторожнее!
Хотя я всегда, когда составляю смесь, просматриваю инградиенты. Мыть зерно муторно :crazy: . Лучше сменить производителя корма.
Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в корме мышиный помет, то от промывания он никуда не денется. Скорее наоборот - размокнет и испачкает зерно, т.е. сделает корм еще опаснее. Сомневаюсь, что кто-нибудь будет промывать корм до полного растворения и вымывания помета. Я не думаю, что мышиный помет в сухом виде мог стать причиной гибели попугайчика - не ел же он его. ВАКА считается хорошим кормом и я впервые слышу, чтобы им кто-то отравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex Kosh, Вакой неоднократно травились птицы, хорошим он никогда не считался -один крашенный овес в нем чего стоит. Вообще, подавляющее большинство отечественных марок оставляют желать лучшего. Для владельцев птиц, живущих в крупных городах и имеющих возможность покупать импортные корма, покупка отечественных, ИМХО, неоправданно рискованный эксперимент над здоровьем своих птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в корме мышиный помет, то от промывания он никуда не денется. Скорее наоборот - размокнет и испачкает зерно, т.е. сделает корм еще опаснее. Сомневаюсь, что кто-нибудь будет промывать корм до полного растворения и вымывания помета. Я не думаю, что мышиный помет в сухом виде мог стать причиной гибели попугайчика - не ел же он его. ВАКА считается хорошим кормом и я впервые слышу, чтобы им кто-то отравился.

110481[/snapback]


 

Знаете, Alex Kosh, я тоже все эти годы покупала корм именно "ВАКА+", и никогда не было проблем. Просто ничего другого в этот день мы ей, попугаю, не давали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня саму тянет отравиться :bad: , когда я только смотрю на эти Ваки-Чики, которые неизвестно где в совковых условиях какие колхозники делают и по каким технологиям, неизвестно где в этих же совковых условиях хранят. Этот корм мало чем отличается от семечек, продаваемых у бабулек на рынках в мешках. А уж про витаминизированность мы просто помолчим - кто ж ее мерит-то..
А промывай - не промывай - от этого ни грибы, ни бактерии, которые стадами пасутся в этих кормах, не удерут, их можно разве что только напалмом выжечь. :crazy: или сразу вместе с этими кормами продавать мазки для анализов и наборы антибиотиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Polik,

А промывай - не промывай - от этого ни грибы, ни бактерии, которые стадами пасутся в этих кормах, не удерут, их можно разве что только напалмом выжечь.  или сразу вместе с этими кормами продавать мазки для анализов и наборы антибиотиков.

110766[/snapback]



Полина, а мне вот интересно, может птица с кормом подцепить стафилакок или что-то в этом духе? :shok:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Milada,

 

Подцепить стафилококк птичке реальнее всего при кормлении изо рта любящим владельцем.

 

В загрязнённом корме птичке чаще всего угрожают грибы (дрожжи, аспергилл и т.п.)

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Milada,

 

Да, к сожалению, стафилококк, как правило, содержится в слюне даже у человека со здоровыми зубами и дёснами...

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот-вот. Всё время меня смущала эта нестыковка:

 

"здоровый человек не может заразить птицу (если он не болен туберкулезом, аспергиллезом и т.п)"
и
"слюна человека опасна для птиц, изо рта кормить нельзя"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,
Теперь все понятно, когда у владельцев возникает вопрос - птица заразилась, но откуда??! Контактов-то ни с кем, кроме человека не было.... :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В норме в ротовой полости человека живут 200 бактерий, в том числе кишечная и синегнойная палочки, опасные для птиц.
Стафилококк птице не опасен.
Корм, загрязненный мышиным пометом, может содержать в себе какие угодно бактерии, грибы обычно присутствуют в кормах, которые хранятся либо изготавливаются с нарушением технологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас какой... Пост № 36 и далее.
ТУКАНЫ - А кто что знает о туканах?
И как жить? То ли из Финляндии возить, то ли считать, что всех случайностей все равно не предусмотришь... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нас 2 месяца назад птица судя по всему отравилась Витакрафтом. Когда пошли к заводчику брать новую птицу он спросил чем мы птиц кормим. Когда услышал, что Витакрафтом, сказал, что у него несколько пар корелл от этого корма умерли. так что мы витакрафт выбрасили, кормим теперь Падованом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Diegurke,

Когда услышал, что Витакрафтом, сказал, что у него несколько пар корелл от этого корма умерли.

114820[/snapback]



И опять и опять и опять витакрафт..... У меня 2 птицы погибли из-за него, корелла смогла откачать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И наверняка Витакрафт был в коробках, а не в пакетах! Собственно, это едва ли не единственный импортный корм, который выпускает коробки без полиэтиленовой упаковки внутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мне интересно: это вообще заразно? То есть птиц мог через этот корм чем-то заразиться? Грибом каким-нибудь? А то у меня еще птицы есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И опять и опять и опять витакрафт..... У меня 2 птицы погибли из-за него, корелла смогла откачать.

114823[/snapback]


 

Ой-ой, а что такое с Витакрафтом??? :ok: Просто, я тут та-а-ак удивилась, когда в одном магазине спросила про корма фирм Витакрафт или Падован, мне сказали, что ПРОДАЖУ ЭТИХ КОРМОВ ЗАПРЕТИЛИ :shok: (только не поняла, где запретили, только в Челябинске или она имела ввиду, что в России вообще), т.к. были там какие-то нехорошие преценденты с этими кормами :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белый попугайчик, У меня столько много ссылок по отравлению витакрафтом - специально сохраняла, особенно по палочкам медовым, но вот дырявая голова - никак не могу найти, куда запихнула???!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витакрафт теперь продается в пакетах, и крекеры тоже. Мы несколько пачек съели, претензий нет, корм чистый, красивый. А вот несколько лет назад я купила его же в картонной коробке, мне не понравился ни внешний вид, ни запах, я насыпала на ладонь и протянула птице (мож, я не понимаю в корме?), он отворотил морду, и Витакрафт отправился воробьям. Корм выглядел настолько паршиво, что я решила, что он поддельный. Те же палочки мне попадались в паутине, какие-то червячки, видимо, ее сплели. Но, опять же, я говорю о картонной упаковке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белый попугайчик, У меня столько много ссылок по отравлению витакрафтом - специально сохраняла, особенно по палочкам медовым, но вот дырявая голова - никак не могу найти, куда запихнула???!

115222[/snapback]


 

Ой-ё-йой! Интересно, а наличие такого огромного количества случаев отравления кормом говорят о том, что это неочень хороший корм и лучше его не брать??? Или такие случаи приключаются со всеми кормами периодически???

 

:sp: просто, Витакрафт на этом форуме советуют как самый нормальный корм для попужек, а тут такое :shok: Я поначалу настроилась искать этот корм у нас, а тут задумалась: стоит ли???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белый попугайчик, корм хороший, только наши транспортные компании и продавцы не соблюдают условий хранения, поэтому корма, не изолированные от окружающей среды полиэтиленом, зачастую подвергаются заражением микозами, подвержены воздействию повышенной влажности, бывает, заражены насекомыми и т.д. Поэтому ЛЮБОЙ, даже самый хороший и рекомендуемый корм надо покупать исключительно в полиэтиленовой упаковке и никогда не покупать только в картонной коробке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь всё ясно, а то я прям расстроилась, как прочитала этот топик, что ничего у нас нормального нет :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь покупал корм "РИО"? В такой голубой пачке весом 0, 5 кг. У нас завезли в магазины, корм дороже обычных, вот и думаю - покупать или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Milada,
большое спасибо, родина Вас не забудет :)

 

undula,
как-то домашние купили пачку Витакрафта (дорогущую, еще нашли), но - для канареек (круто это они... попугая на вид от канарейки не отличили). Насыпала воробьям, а они есть не стали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Immortal, вывод - воробьи не глупее попугаев. Мой отказался однажды от крекера для канареек витакрафтовского, хотя там, в сущности, те же зерна, только в других пропорциях. Коробку не видел!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вскрыла сегодня вечером ВАКА (видели в магазинах такие тубы?) и... :shok: кто это? (для размера этой живности положила ее рядом с овсом)

 

8e9cf970fd25.jpg

 

Я понимаю, что стараются корм разнообразить... но оно ползает!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka, а как вы это "чудо" обнаружили??? Просматривали корм???

 

А вот представляете, если бы не просматривали, оставили бы так, эта штука выползла бы и лазала по дому :crazy: Бр-р-р. :hunter1: Ещё бы и попугайчиков обидела бы :P:tease:

 

Нда-а-а! У нас, прям, чудо корма какие-то, я посмотрю... :diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что стараются корм разнообразить

Протеинами :grin: .
Просматривали корм???

Корм ВСЕГДА нужно просматривать!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корм ВСЕГДА нужно просматривать!

124326[/snapback]


 

Да-а-а! :crazy: А я последнее время не просматриваю... :censored:

 

Но теперь буду обязательно смотреть. :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka,
может, я что путаю - но по-моему это то, что называется мучной червяк.
ЭТО активно пользуют в корм многим птицам и продают во всех зоомагазинах. Всего скорее, в магазине он в корм и заполз, проникающая способность у них сильно выше, чем кажется. Изготовитель корма тут всего скорее не при чем.
Так что все не так страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Michail Tz,
не так страшно??? Да я бы в обморок упала на месте, обнаружив ЭТО, а не фотки делала для форума!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верблюжонок,
да, я бы тоже умерла на месте :crazy:
И потом, если ТАКАЯ ХРЕНЬ влезла в корм, значит... упаковка негерметична...

 

( :grin: анекдот: как проверять герметичность аппарата? Японцы сажают внутрь мышку. Если утром мышка дохлая, значит, аппарат герметичен. Русские сажают внутрь кошку. Если утром кошки нет...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

guskin, насколько я знаю для корма Вака говорить о герметичности вообще не стоит :) там просто картонка даже без целофана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Michail Tz, я тоже боюсь таких животных :). В падоване как-то у меня завелись маленькие червячки-букашки, у меня затряслись руки и сил хватило только завязать пакет, чтобы они не выползли и кинуть в мусорку. Я подходить к ней боялась потом....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den.,
ну дык... туда всё что хошь может залезть; это ещё повезло, что "безобидный"... брррр... червь какой там? Мучной? Брррррр!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2023

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.