Перейти к содержанию

Скворец не полинял после зимы


Рекомендуемые сообщения

В начале сентября нам отдали скворца, которого подрала кошка. Птице пришлось ампутировать небольшую часть крыла (три маховых пера на конце). Летать он все еще может, но решили держать дома, вряд ли сможет нормально жить на воле. Он спокойно летает по комнате, крыло зажило быстро и похоже больше его не беспокоит. Когда мы его взяли он был весь в черных перьях с белыми крапинами на концах, только голова осталась серой. Со временем на голове появилась полоса черных перьев посередине, и видимо линять он перестал. В связи с этим вопрос, когда у скворцов заканчивается линька? Может ли линька остановится из-за стресса и что с этим делать?

 

К людям он никак привыкнуть не может, ближе чем на два метра к себе не подпускает, когда сидит в клетке и подходят люди - забивается подальше.

 

Недавно (дня три назад) из него начали выпадать перья (несколько маховых из больного крыла, пара перьев из хвоста, несколько небольших перьев). Раньше из него перьев не падало вообще, так что это тревожит.

 

Кормим его Падованом Gran Patee Insectes, его ест хорошо. Пытаемся давать мучного червя, сверчков (сверчков никак не хочет есть, а червей вроде клюет), размороженные ягоды, фрукты, зелень (тоже ест плохо). Думаем как его лучше приучить к новым кормам? Время от времени даем полетать по комнате (почти каждый день, по несколько часов), на ожиревшего он не похож. В целом очень подвижный и активный, поет, купается, терроризирует канареек и больным не выглядит.

post-38662-1319395402_thumb.jpg

post-38662-1319395425_thumb.jpg

post-38662-1319395434_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас молоденький скворка этого года выпуска. Линька явно затянулась. Сразу вопрос - какой у него световой день сейчас?

 

По кормёжке. Грандпате инсектес - это очень хорошо, но скудно. Полезнее делать мешанку. На пачку Падована, 5 отварных тёртых яиц, пачки 3-4 обезжиренного творога(положить в кипящую воду, дать закипеть, выключить, постоит с минутку, откинуть на сито, охладить), 3 средние моркови (сырые, тёртые на мелкой тёрке). Всё смешивается и замораживается, размораживается порционно каждый день. Вот на такой смеси проблем с линькой возникать не должно вообще. Кроме того, туда же можно добавить и мороженых ягод, и прокрученную через мясорубку зелень (того же одуванчика), или сушёную измельчёную, и гаммаруса немного. Отдельно от смеси остаются ягоды, фрукты и снова зелень(зимой улетают листья салата - закрепить в прищепке на уровне жёрдочки). Можно поместить в клетку и гравий для птиц (для крупных попугаев Витакрафт) - мои скворец и дрозд любят там поковыряться, что-то выбирают, едят. На мучника не уповайте - корм мало полезный, а вот сверчков и мой скворец терпеть не может - но на линьке это никак не отражается.
В целом он у вас не плохо выглядит, но или для завершения линьки не хватает питательных веществ или + ещё световой день нарушен.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да со световым днем наверное беда, ложимся поздно, около 12. Но он похоже привык и даже если выключаем свет раньше, не ложится, в темноте скачет по жердочкам. Просыпается он с рассветом (сейчас между 8 и 9) и начинает долбить клювом по прутьям клетки и по жердочкам, пока мы не проснемся. Не понимаю, зачем он это делает, как только по квартире начинают ходить люди - успокаивается.

 

За рецепт мешанки спасибо, сегодня приготовлю, попробую предложить.

 

А перья из-за чего могут выпадать? С виду перья совершенно здоровые, не ломаные, не поедены.

 

Еще вопрос, как можно завоевать его доверие? Может есть у них какая особо любимая еда? Про приручать пока не думаю, он от людей мало чего хорошего видел и все свои страдания похоже прочно связал с нашим образом. Хочется, чтоб он хотя бы не пугался при приближении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, со световым днём у вас туго. Надо хотя бы по смысловой сути приближаться к уличному. И совсем не обязательно зимой скворца укладывать спать в 5 вечера, но то, что света должно быть не так долго вечером, это точно.
Перья могут выпадать и из-за сбитых биоритмов как раз из-за неправильного светового дня, и из-за нехватки микроэлементов вследствие однообразного питания. Возможно, и всё-таки скорее всего, это продолжается процесс замедленной затянувшейся линьки.

 

Любимая еда... у моего всё любимая еда :), но он выкормыш. Не знаю, может пробуйте мучника давать только из рук, через решётку клетки. И выпускать поменьше первое время, если хотите его хоть немножко приручить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Со скворцом все более-менее наладилось, перья больше не теряет, вроде даже потихоньку линяет (те перья что сейчас выпадают - серые, видимо детские). Нормальный режим ему наладить никак не удается, у него шило похоже где-то, даже если выключить весь свет, до 12 скачет.

 

Мешанка ему очень понравилась, есть намного луче чем простой корм, к вечеру кормушку вычищает полностью. Отсюда вопрос - сколько ему на день надо давать, а то он пока в клетке сидит с таким аппетитом - не ожирел бы.

 

И еще одно, у него начал отрастать клюв, верхняя часть уже немного длиннее нижней, а по сравнению с тем какой он был, отрос уже миллиметра на 3. Но все еще острый. В клетке есть минеральный камень, который он долбит и песок на дне, который он тоже долбит. Может ему еще чего-нибудь нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Итак, на сегодняшний день дела у скворки обстоят так:

 

- с клювом он разобрался. Повесили ему минеральный камень из магазина и положили на дно клетки пару больших камней с пляжа: сначала птиц их игнорировал, потом начал интересоваться ими всё активнее, сейчас клюв нормальный.

 

- мешанка Джазу (так мы его назвали) довольно скоро приелась; как-то раз эксперимента ради добавили ему туда перемолотые блендером клубнику и нектарины, без сахара, естественно. Снова точит, оставил только выеденную кожурку от винограда. Пишут, что скворцы любят виноград и вредят виноградникам, но наш об этом, видимо, не знает, и виноград не очень котирует. Впрочем, наверное, в перемолотом виде он его оценит.

 

- в руки не идёт, дичится, когда выпускаем полетать - садится на клетку к канарейкам и тусит с ними. Очень красиво поёт, подпевает всему - музыке, мультикам, пылесосу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Интересная вещь - у скворца на оперированном крыле начали отрастать маховые перья. Растут как-то кривовато, хотя пока рано говорить, одно уже достаточно большое, два поменьше. Любопытно насколько хорошо они могут восстанавливаться после таких операций. Нашему удалили часть кисти, выше сустава.

 

Птиц кажется наконец-то отошел от стресса, линяет во всю и ест за троих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый день!
В прошлом году подобрали слётка скворца, предположительно девочку. Она была на треть неоперившаяся. Позже всё оперение стало бурого цвета. К осени полностью полиняла и стала в рябушку. (Фото)
Сейчас ей без недели год.
Кормим мешанкой : творог обезжиренный+выжатая морковь+зелёный салат+гаммарус сушёный+говядина варёная+падован для насекомоядных. Всё это мелко нарезанное, так что получаются слипшиеся комочки. Сквор с удовольствием ест.
Клетка стоит на кухне, в полутора метрах от окна, в углу. Солнечный свет попадает в клетку по вечерам. Дополнительного освещения нет. Любит долго спать и поздно ложиться, однако спит в середине дня, бывает по нескольку раз. Температура в районе 22-25 градусов.
Любит подпевать электрическому чайнику и шуму воды. Песня состоит из наших слов и звуков электроприборов. Повторяет "скворкин спи спокойно", "сиди тихо поняла","привет сквор". Набор слов небольшой, но выговор чёткий, песня не очень разнообразна.
Возник такой вопрос: был ли должен наш сквор полинять к весне? До сих пор не понимаю, что есть правда. Скворцы линяют 2 раза в год или один? Есть такая информация, что белые рябушки на грудке истираются за период миграции и прилетевшие на Родину скворцы предстают таким образом в "брачном наряде". Верить ли?
Должна ли скворка линять сейчас или только к осени?
0_61496_2a9cc41f_XL.jpg

 

И ещё... Домашние скворки несутся? И что делать в этом случае?

Изменено пользователем momzel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день!
Возник такой вопрос: был ли должен наш сквор полинять к весне? До сих пор не понимаю, что есть правда. Скворцы линяют 2 раза в год или один? Есть такая информация, что белые рябушки на грудке истираются за период миграции и прилетевшие на Родину скворцы предстают таким образом в "брачном наряде". Верить ли?
Должна ли скворка линять сейчас или только к осени?
И ещё... Домашние скворки несутся? И что делать в этом случае?

 

Линять к весне скворец не должен. В норме полноценная линька у них идёт в конце лета-начале осени. То, что стираются белые кончики перьев, я тоже слышала. Но только у самцов. Самки всегда "в горошек". К весне у самца должен пожелтеть клюв. А у вас явная самочка. Кстати, мой сквор в неволе уже 6-й год - весной он чернеет, но всё равно не так, как уличные (остаются совсем крошечные белые точки). А клюв у нас сейчас желтющий, как у чёрного дрозда.

 

Нестись она у вас по идее не должна. Для этого нужно как минимум скворечник и в идеале бы ещё и самец. А также куча других условий - здоровье птицы, полноценный свет, мега-богатый и правильный рацион, двигательный моцион и т.п. и т.п.

 

Вашей птичке давно пора подрезать клюв и коготки.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Спасибо большое за такой полный ответ. Очень приятно.
Клюв недавно подрезали, это фото не совсем свежее. А вот с коготками есть проблемы. Так как уже два раза неудачно стригли, задевая кровеносный сосуд. Картинки про правильную обрезку видели, но несмотря на это попадали. Теперь боязно.
Хотим попробовать посмотреть на просвет сосуды под лампой. Но я немного опасаюсь за глаза птицы, не хочестся её слепить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


О! Спасибо большое за такой полный ответ. Очень приятно.
Клюв недавно подрезали, это фото не совсем свежее. А вот с коготками есть проблемы. Так как уже два раза неудачно стригли, задевая кровеносный сосуд. Картинки про правильную обрезку видели, но несмотря на это попадали. Теперь боязно.
Хотим попробовать посмотреть на просвет сосуды под лампой. Но я немного опасаюсь за глаза птицы, не хочестся её слепить.

Когти подстригли. Хороший способ - поднести фонарик и искать сосуд на просвет. Видно и потому не страшно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.