Перейти к содержанию

Утром - трус и дикарь, вечером - храбрец и умница


Рекомендуемые сообщения

Давно у меня живут волнистики, и с их приручением никогда не было проблем, но вот у меня появился роскошный барабантовый попугай, и теперь приходится пересматривать всю концепцию воспитания. С ним - как с ребенком: обучая учишься сам и каждый новый день приносит сюрпризы. Пока (ттт) приятные. За 3 недели мы научились - заходить в клетку, "охранять" ее от волнистиков, аккуратненько брать из рук корм, семечки или апельсин, переходить с жердочки на другую палочку или даже на руку. А еще позволяет погладить лапку. :clap:
Все прекрасно, если бы не одно но - все это мы проделываем только после 7 вечера, не раньше. С утра сплошная дикость и зашуганность. Уровень освещенности в помещении никакого влияния на поведение не оказывает - уже проверяли (на окнах жалюзи). Вот я и задумалась - как долго так еще будет продолжаться и можно ли как-то ускорить процесс, а то у меня как будто две разных птицы, одна утром, другая вечером. :wacko: Помогите нам советом, пожалуйста.

 

0_73352_6e305f2f_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте,
за три недели ожидать многого от птицы не нужно - чтобы освоиться в клетке и новой квартире, птице нужно как минимум пара месяцев, а особо застенчивые птицы привыкают и дольше. Не нужно ускорять - не на соревнованиях же? успеет еще привыкнуть. не забывайте игрушек давать побольше, чтобы клюв был всегда занят.

 

Длину светового дня нужно контролировать в любом случае, не важно, кажется вам что она влияет или нет на приручение. Длинный световой день является мощным стимулятором всплеска гормонов размножения, что приводит к возбуждению и активному поиску полового партнера, а для одиноко содержащейся птицы это означает фрустрацию и агрессию, и как итог - истощение, выщипывание перьев, несение неоплодотворенных яиц (если самка), и так далее.
Жалюзи могут быть недостаточно плотными - в течение как минимум 12 часов в сутки у попугая должна быть ночь, абсолютная темнота. Покрывало на клетке, как правило, отлично справляется с задачей. Или же на окнах должны быть плотные шторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, спасибо за ответ.
Световой режим соблюдаем. О размножении вряд ли птица думает, еще рановато. :)
Но вот игрушки... Вы правы, свою роль сыграли. Наконец-то научился играть, и то, глядя на волнистых. Теперь от игрушек не оторвать. Да и вообще масса неотложных дел - погрызть палку, погонять шарик и т.д. Психовать по утрам практически перестал. Отвопит положенные полчаса и все. Так что все хорошо, торопиться не будем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Удивительно!У нас почти тоде самое. До 5 вечера дикарь, После5 гладь обнимай и че хошь с ним делай, вот после 3 мес. у нас уже и по утрам иногда готов общаться.А вообще утром не возмешь, а внчером не загонишь и с рук не сходит. Вот такой у нас Гоша монах квакер.post-42329-1342186174_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vigosha, думаю, это природой заложено такое поведение. Хотя сейчас уже многое изменилось. Вопли исчезли, появились песенки. Но и проблемы новые появились - взял манеру в окно смотреть. Сначала думала - на птиц пролетающих заглядывается. Нет! Только на автобусы! Не понимаю - зачем они ему. Закрываю жалюзи - орет, мол, открой обратно, верни мои автобусы. Вот что с этим делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оставьте ему автобусы, конечно.
в природе попугаи километры пролетают в день, с утра до вечера добывают пищу - разбирают плоды, ищут семена, укрываются от хищников, строят гнезда, спариваются, выращивают птенцов - а в доме бац! сидят в малюсенькой клетке и едят зерно из кормушки под носом. а вы его единственного развлечения лишить хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.