Перейти к содержанию

Найденная голубка-нужен совет


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день, :)

 

И сново я пополнила ряды людей, которым не безразличны уличные голуби! :fly:

 

Неделю назад нашла голубку, она сидела, а не стояла на лапках, вокруг нее валялись ее же перья...
Я подошла поближе чтобы проверить летает она или нет...она вспорхнула очень низко над землей, немного пропланировала и сново на землю уселась....когда подошла сново, взяла коробку и решила ее забрать и отвезти в ветеринару....она пыталась удрать от меня...правда у нее плохо получалось...у нее еще что-то с лапкой...короче посадила ее в коробку и повезла к ветеринару... :cray:

 

Ветеринар наругался на меня что я подбираю заразных голубей, что они переносчики опасных болезней, что не стоит этого делать и тд и тп....
Потом после того как вычитал меня, врач осмотрел гулю и пришел к выводу что у нее сломано крыло (правда мне кажется что у нее ушиб был или растяжение, тк она бы не вспорхнула при переломе, мне так кажется), про лапку - сказал что старый перелом и ничего уже с ней не сделать....поврежденное крыло приматал к тельцу каким-то мед. скотчем, чтобы свести к минимуму нагрузку на больное крылышко...прописал какую-то хрень типо для укрепления иммунитета + антибиотики тетрациклин.... в ветаптеке не было в наличии средства для укрепления иммунитета....привезла гулю домой...
посадила в коробку, насыпала корма + батона покрошила + водички...

 

Кушает птичка отменно, с аппетитом все хорошо и пьет тоже хорошо, на след. день стала давать птичке (исходя из прошлого опыта с голубем с такими же повреждениями крыла и лапки) кальций, растирала в порошок и с водой вводила в клювик при помощи шприца (без иголки конечно) + 2 дня давала антибиотики тетрациклин (минимальную дозу как врач сказал...). Потом мне сказал знакомый медик, что нечего мучать птицу и травить ее антибиотиками если у нее же нет ран и воспалений...что не только убьешь все возможные инфекции, а ослабишь иммунитет, и не ускоришь выздоровление.... при всем при том, птичка не стояла на лапках в первые дни, а сидела, поджав лапки под себя....через 2 дня я отказалась от антибиотика и продолжила давать только кальций ей во внутрь для укрепления косточек...на 6-ой день птичка стала на здоровую лапку и даже выпрямила поврежденную...на 6-ой и 7-ой день птичка стала сильно отпираться и вырывать головку - не хочется ей пить кальций насильно из шприца....силенок прибавилось у нее короче, стала такой активной...ветеринар сказал снять повязку с крылышка через неделю, вот на 8-ой день отматала, да и птичка не довольна была повязкой, все пыталась ее снять с себя...короче сняла повязку и понесла гулю на улицу в надежде что она взлетит...ждала час или полтора....ходила гуля нормально, немного прихрамывая и наполовину опираясь на больную лапку, какую-то дрянь клевала даже...но так и не взлетела....правда пыталась влезть на бордюр и даже немного вспорхнула крылышками...влезла на бордюр, с бордюра прыгала тоже хорошо, от меня удирала...еле словила...выбиралась из рук...уже не сидела...унесла ее сново в подъезд, продолжаю ухаживать в надежде на лучшее, даю кальций, только уже не заливаю насильно, а решила в баночку с водой добавлять....чтобы сама пила когда захочется, голубка стала очень активной, когда убиралась у нее в коробке, доставаю ее и ставлю на пол...дак она даже удирает от меня, прихрамывая, немного опираясь на больную лапку, прыгает по ступенькам вверх с трудом немного вспархивая крыльями, еще плохо получается, а в низ без проблем ...А разместила я птичку в подъезде своего жилого дома на своем этаже, тк дома у меня 2 попугая, не могу домой забрать, жильцам не мешает, записку повесила чтобы не трогали ее...за 10 дней нахождения птички в подъезже никто не возмущается...да она и не мешает особо никому...молчит как партизан...меня не кусает, только вырывается сильно когда я ее вынимаю из коробки и ставлю обратно...

 

Хотела посоветоваться....через сколько обычно голуби начинают летать после травм? Все ли я правильно делаю? Мне кажется что ей нужно просто отсидеться пока не прийдет в нормальное состояние и не окрепнет полностью...кальций же ей не повредит...Возможно ли что после повязки на крыло птица пока еще не пришла в тонус и не разработала больное крыло и поэтому не взлетела через 8 дней?
Мой предыдущий голубь полетел через 3 недели....а говорили ветеринары что гиблое дело, что крыло сломано и лапка тоже...что никогда больше не полетит...повязок на крыло в прошлый раз не накладывала...выходила...полетел и улетел - ура! :fly:

 

Очень переживаю за гулю, исходя из слов ветеринара - гуля не молодая....я сама не знаю, возраст не могу определить на глаз...судя по оперению....у нее краюшки перышек уже с рыжиной...наверное птиц в возрасте...
Внешне птица без признаков болезни, глазки чистые, клювик тоже и из ноздней нет выделений, перо тоже в хорошем внешне состоянии - не грязное...лапки тоже яркие, без наростов всяких и ранок...Только то крыло что повреждено...там более длинные перья вырваны...скорее кто-то на нее напал...типо кота, хампул за крыло ее, но птичка вырвалась, а перьев длинных на одном крыле лишилась...но сейчас у нее эти перья отрастают потихоньку....вот такая вот история....
Сегодня утром когда убиралась перед работой у нее в коробке...достала сново....убирала от меня конкретно...вырывалась из рук...но не взлетает пока еще...может еще что надо подавать? может витамин А?
К ветеринару нет смысла ехать...тк у нас они какие-то не компетентные, я нахожусь в Минске, Беларусь....судя по своему опыту, да и по этому...зачем выговаривать меня за голубя и специально пичкать птицу антибиотиками от инфекций которых может и нет у нее....
Всем буду благодарна за совет и помощь.... спасибо :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


.у нее краюшки перышек уже с рыжиной...наверное птиц в возрасте...

1312853[/snapback]


Как правило рыжая окантовка по краю пера бывает как раз у молодых до первой линьки. Но, так как лапы красные, значит он уже полностью вырос.
Но было бы лучше увидеть фото. Хотя, для лечения это роли не играет.

 


там более длинные перья вырваны...

1312853[/snapback]


Собственно, а как Вы представляете себе способность птицы полететь, если у неё нет первостепенных маховых?

 

Вообще-то если у него перелом, то не меньше месяца строит его содержать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот я же говорила что у нас врачи никакие :hunter1: даже не могут правильно сказать - молодая птица или старая.... :cray:

 

Да, я в курсе, что без этих длинных перьев птица не способна летать полноценно, например, знаю что попугаям некоторые люди специально обрезают эти перья чтобы они не улетели....да и в книгах написано что при обрезании этих перьев птица сможет планировать, но полноценно летать не сможет... :fly:

 

Просто я думала может еще что надо подавать птице чтоб быстрее пошла на поправку быстрее? Или достаточно кальция? И просто ей необходим покой и хорошее питание? :huh1: Боюсь навредить ей.... :oops: .внешне здоровая, активная, бегает живенько....но повязку я не буду больше ей накладывать....Фото постараюсь завтра выкинуть сюда чтобы посмотрели на нее "в живую"... :nest:

 

:dog:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утром всем! :flowers1:

 

Вот вчера сфоткала свою гулечку, коробка до уборки, поэтому строго не судите, сразу потом все убрала...сегодня утром меняла ей сново газетку, досыпала корм, батон и воду меняла и добавила сново кальций :doktor: правда вчера она баночк с водой и кальцием развернула :tomato: ....выпустила ее на площадку, дак она когда я ее в руки брать стала...какие-то странные звуки издавать стала :search: ...типо взвизгивать и убегала от меня как бешеная, "упрыгала" по ступенькам...еле словила ее... :dog:
хотя я ее стараюсь и так практически не тревожить и очень аккуратненько ее вынимаю и обратно сажаю в коробочку :idontno:

 

На фото на перышки на грудке обратите внимание, то что я говорила, что они с рыжинкой по краям... :shuffle:
И сверху сфоткала ее, чтобы показать разницу в крыльях, что одно ободрано...но в целом птичка очень активная. :fly:

 

вот ее фото :wub: :

 

 

 


536abd4eb1e6t.jpg

 

7ee586ca1023t.jpg

 

4ccae29ee893t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Вот хорошая статья, чем кормить голубей http://sizariki.narod.ru/feeding/feeding.htm Ей хлеб и нечищеный овес не нужно давать. Я такой овес проращиваю и из листиков режу салат, голуби его очень любят :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку, рацион гульки подкорректировала, убрала хлеб и нечищеный овес, купила нужные крупы и добавила их на съедение гульке... :dribble: На улице новый корм протестировала на других уличных гулях - скушали за милую душу!Прадва моя гулька как-то охотнее ела корм попугайский + белый батон, чем эти крупы... :shuffle:

 

Сделала смесь такую: перловую крупу 55% + пшеничная крупа - 20%, овсяную крупу-10%, гречку и рис (распарила 10 минут и высушила) - 5% и 5%...и 5% корма для попугаев насыпала хорошего без овса нечищенного... :Woodpecker: Сегодня убрала гречку и рис и перловку, нашла вчера ячменную ячневую крупу - добавила вместо перловки и с кормом для попугаев размешала, может ей так будет повкуснее...

 

Вчера гульку во 2 раз выпускала на улицу...было солнышко и жарко...она пыталась взлететь, но не получилось, перышки еще не отрасли на одном крыле...погуляла по земле и пообщалась с другими гулями....чуть не удрала под машину, еле успела ее догнать...

 

Кальций в банечке с водой моя гуля разворачивает специально наверное и не пьет оттуда, не нравится ей :beee: поэтому перестала давать его...тк самочувствие у нее хорошее, она очень подвижная стала, когда ее в подъезде выпускаю прыгает по ступенькам и бегает по площадке что не догнать ее....сегодня когда убиралась, принялась ее ловить и в коробку обратно,дак между ног пробежала со скоростью света... :dribble: и когда к ней приблежаешься чтобы достать из коробки - пыжится, начинает визжать, дергать крыльями, бегает по коробке, даже 1 раз крылышком здоровым стукнула меня :hunter1:

 

улучшение также наблюдается в том, что она стала больше использовать травмированную лапку, темного правда прихрамывает всеравно, а раньше она вообще у нее была поджата и она на одной лапке стояла...а в самом начале вообще лежала, даже не стояла на лапках, а счас стоит :) крылышко что было повреждено тоже разрабатывает потихоньку...так что жду когда отрастут перья и сразу отпушу бедолагу на сводобу :fly:

 

А мне кто-нибудь подскажет какого примерно возраста гулька моя судя по фото, что ранее выкладывала? старушка или молоденький птиц? :oops: интересно же, ваши предположения? :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курс кальция - 10 дней. Не факт, что голубка выживет на улице после травмы крыла и дело здесь не в перьях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Курс кальция - 10 дней. Не факт, что голубка выживет на улице после травмы крыла и дело здесь не в перьях.

 

10 дней у меня уже получилось, больше не хочет пить птичка....

 

ну почему же не в перьях? мне кажется что в данном случае именно дело в перьях. тк она взлетает же, может пролететь невысоко и немного....но не полноценно...ведь когда попугаям подрезают перья на крыльях, они тоже не летают...а так планируют немного...а когда перья отрастают - то сново могут полноценно летать...на сколько я знаю и читала... :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю птица не старше двух-трёх месяцев, точнее не скажу, поскольку никогда не заморачивался возрастными изменениями и не засекал, в каком возрасте что у них меняется. Но перо у неё ещё ювенильное, а глаза и лапы уже как у взрослой.
"Она", это "птица", а не половая принадлежность, пол ещё сложно определить. Да Вам это и не к чему. Махи отрастут и на свободу! Главное, чтобы само крыло полноценно работало, а то если действительно был перелом, птица может потом так и не научиться нормально летать.

 

Если Вам не сложно, сделайте фотографию развёрнутого крыла, на котором нет перьев, а то у меня что-то нехорошие предчувствия, что у неё перья могут вообще никогда не отрасти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Думаю птица не старше двух-трёх месяцев, точнее не скажу, поскольку никогда не заморачивался возрастными изменениями и не засекал, в каком возрасте что у них меняется. Но перо у неё ещё ювенильное, а глаза и лапы уже как у взрослой.
"Она", это "птица", а не половая принадлежность, пол ещё сложно определить. Да Вам это и не к чему. Махи отрастут и на свободу! Главное, чтобы само крыло полноценно работало, а то если действительно был перелом, птица может потом так и не научиться нормально летать.

 

Если Вам не сложно, сделайте фотографию развёрнутого крыла, на котором нет перьев, а то у меня что-то нехорошие предчувствия, что у неё перья могут вообще никогда не отрасти.

 

Спасибо за ответ Torkut....
Про возраст лишь уточнила потому, что ветеринар мне сказал что птица старая......хотела услышать альтернативное мнение разбирающихся людей... :)

 

Что касается пола птички, могу 100% сказать что это девочка....наблюдала когда были на прогулке на улице с ней...как "подкатывали" гули к ней мужского пола, варковали и крутились все вокруг да около... :flowers1: вчера кстати гуляли - не взлетела на улице, тока так немного перепархивала с места на место...но паслась с другими гулями, которых я подкармливала крупами...

 

"Махи" растут потихоньку, уже видны...за 1.5 недели на 1-1.5 см отрасли, а то и на 2см...сфоткать крыло будет весьма проблематично....тк птичка у меня агрессор...бьется крыльями, щелкает клювом,пытается клюнуть, бегает ко коробке и раздувается когда я ее трогаю, когда в руки беру - вырывается, хвост раскрывает, лапками дергает активно и царапается....не хочу стрессу ее лишний раз подвергать...но может и получится сфоткать. Гуля теперь у меня дрессированная... когда я убираюсь в коробке у нее, говорю "пора убираться" - сама вылетает из нее и сама влетает в коробку когда я ее направляю обратно....без рукоприкладства моего :hunter1: понятливая птичка :)

 

Еще выяснилось, что моя птичка в мое отпутствие выпархивает из коробки и прыгает по ступенькам в подъезде... или может и пархает немного....короче делает все что ей хочется и изучает местность, точнее подъезд...судя по какашкам на ступеньках в подъезде :oops: надеюсь соседи не будут ругаться...я в принципе бегаю и убираю.... :fish: сегодня вечером не нашла птицу в коробке вообще...испугалась, а Гуля с моего 5 этажа допрыгала до 8 этажа и там собиралась остаться ночевать...пришлось ее отнести в коробку обратно...она даже перелетела один лестнечный пролет, те от начала и до конца...от одной площадки между этажами и приземлилась на другую площадку, когда от меня удирала....хотя перья то не отросли еще полностью....если она так взелает хорошо...значит дела на поправку идут надеюсь... раньше не взлетала вообще, точнее не получалось, она пыталась....но думаю пока ее на волю рановато выпускать...пусть еще побудет немного...
вот такие у нас дела :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброу всем утро,

 

Моя Гуля уже перестала ночевать в коробке, тянет ее все наверх....вчера вечером забралась на 9 этаж, а там есть еще лестничка, где типо чердака....там ее я и нашла, забрала оттуда и перенесла в ее коробку на свой 5-ый этаж....утром пошла сново сегодня убирать, ее сново не было в коробке...сново оказалась птичка на 9-ом этаже...причем сидела на подоконнике окна, смотрела что на улице происходит....я пока спускалась, смотрю, а она перелетела спокойно так с подоконника на эту площадочку-чердак, считай где-то лесничный пролет сново преодолела.... коробку я тоже туда решила переставить раз ей там нравится так... :)

 

Вчера проверила ее подбитое крыло....то что без перьев...заглянула внуть крылышка (хоть ей это и не нравится) - а там рядок новых черных перьев растет, уже отросли на 2-3 см тоже......ну и снаружи крыла как я писала ранее - растет какой-то хвостик, отрос тоже на 1.5-2 см.... :)

 

Судя по ее перелетам мы выздоравливаем....может ее уже можно отпускать на волю? или дождаться когда полностью все перья отрастут?

 

Хотя там на 9-от этаже окно открыто - когда выздоровит полностью, сама вылетит наверное ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините меня, конечно, а именно по каким перелетам Вы делаете вывод, что птица выздоравливает? По подпрыгиваниям по ступенькам? По подпархиваниям? Это так она от кошки будет спасаться, подпрыгивать на см 20, подпархивать на полметра, а кошка будет стоять и ждать и смотреть... Или от собаки, или от вороны от хищной птицы? Еду себе добывать? Куда она из окна 9-го этажа вылетит? На встречу смерти? Да, это единственный вариант, если не разобьется при так называеомом "полете", то однозначно покалечится и опять же...
Вы в коробке ее закрытой держите, сделайте небольшие прорези по бокам коробки и закрывайте, это жизнь, пусть птицы, но жизнь, зачем ею играть? Птица, чтобы выжить на улице должна летать, не подпрыгивать, не подпархивать, а полноценно летать, с пируэтами под потолком...

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью соглашусь с Мариной, пока крыло не отрастёт до конца, птицу надо придерживать, чтобы случайно не ускользнула. От Вас она улетит и с полуотросшим крылом, а вот от кошки или вороны увы...

 

Раз начала летать, можно не фотографировать ничего. Значит у неё всё в порядке. Дождитесь, пока полностью махи не вырастут и на свободу с чистой совестью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброе утро,

 

Пополняю свою тему новыми фото моей гульки-красавицы, прошел месяц с момента как я ее подобрала, крылышко отросло на половину, но еще ждем до полного отростания крылышка.... кому интересно - смотрите фото:

 

bdcb35c20f63t.jpg

 

3177610a2ed5t.jpg

 

d85d59b40d75t.jpg

 

3ed26737e477t.jpg

 

fbf3f7e6c909t.jpg

 

9e195f5dcaabt.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро,

 

Птичка отпущена на свободу вчера, крыло, точнее перья практически выросли до размера здорового крыла, 2 мм не хватало где-то.... летала в подъезде вчера, решила выпустить, улетела от меня и села на карниз 5 этажа, долго там сидела, а потом улетела куда-то еще.....так что тему можно закрывать...

 

Всем спасибо за советы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.