Перейти к содержанию

Всего лишь семечки


Амиата

Рекомендуемые сообщения

Сегодня раскрылась мучившая меня с декабря загадка. В декабре у меня абсолютно неожиданно умер самец бриллиантовой горлицы Фродо. Был он очаровательной птичкой, спокойной и дружелюбной. жил на свободном выгуле в комнате, ел с рук, спать летал в клетку. Я работаю сутками, утром уходила, птичка была бодра и весела, вернулась - в углу клетки трупик. Я. честно говоря, заистерила ужасно и не нашла в себе силы носиться с тельцем в поисках ветеринара, который возьмется сделать вскрытие. Непонятная смерть долго не давала мне покоя. А сегодня я поняла, кажется в чем дело.
Как раз за день до гибели птички я решила побаловать её семечками, нежаренными, разумеется. Купила их в каком-то продовольственном магазине, причем много. Утром почистила и оставила несколько штук для Фродо...
Семечек много было, они лежали-лежали и вчера я решила пожарить их уже для себя. И поела...
У меня - абсолютно здоровый желудок, что такое изжога я знала только понаслышке, но наутро после этих семечек проснулась со страшной изжогой, никакие средства не помогают, до сих пор мучаюсь. Уверена, именно эти семечки и погубили Фродушку, хотя не очень понимаю, почему. Протравленные какие-нибудь, что ли.? Теперь буду всегда сперва на себе пробовать. А Фродо уже не вернешь :cray:

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ужас какой.ещё и в магазине купили,может действительно протравленны,вы их мыли перед тем как пожарить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с декабря
Семечек много было, они лежали-лежали и вчера я решила пожарить их уже для себя.

а чего вы хотите? семечки у вас валялись пол года,естественно они могли испортится и прогоркнуть...так что не факт что птичка из-за них погибла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чищеные семечки быстро портятся. Если они без скорлупы, то они начинают как бы "горкнуть" из-за имеющихся в составе масляных соединений, и это вредно. По-научному не объясню толком, но вот недавно в какой-то программе по ТВ рассказывали. Обратила особое внимание, так как зимой чищеные семечки для птиц (на улице) купила, птицы такое есть не стали, я попробовала, и по вкусу поняла, что вкус не нормальный. А после передачи отправила те семечки в помойку.
Сожалею насчет птички. Если семечки лежали чищенными не один день, то они моги быть причиной несчастья (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чищеные семечки быстро портятся. Если они без скорлупы, то они начинают как бы "горкнуть" из-за имеющихся в составе масляных соединений, и это вредно. По-научному не объясню толком, но вот недавно в какой-то программе по ТВ рассказывали. Обратила особое внимание, так как зимой чищеные семечки для птиц (на улице) купила, птицы такое есть не стали, я попробовала, и по вкусу поняла, что вкус не нормальный. А после передачи отправила те семечки в помойку.
Сожалею насчет птички. Если семечки лежали чищенными не один день, то они моги быть причиной несчастья (

Они не были чищенными.

 



а чего вы хотите? семечки у вас валялись пол года,естественно они могли испортится и прогоркнуть...так что не факт что птичка из-за них погибла.

Вообще-то подсолнухи плодоносят раз в год. Летом. И семечки никто не консервирует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сочувствую((..на моей малой родине было что то подобное...завезли в местный зоомагазин популярный в те времена корм для волнистиков Trill, и у всех купивших этот корм погибли попугайчики( оказалось, что они на складе проводи обработку против крыс, поливая этой дрянью все без разбора. Яд проник через картон.....С тех пор корм предпочитаю брать в непромакаемой упаковке.

Изменено пользователем Сорокина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Они не были чищенными.

 

Этна, наверно, условия хранения тех семечек были ужасные, вот они и пропали. Нелепая случайность... Почему-то вспомнилось, как раньше на рынке семечки всегда пробовали, прежде чем купить.
Я сейчас покупаю в разных местах на развес, но вроде нормальные попадались. Птиц всю зиму прикармливали, да и себе иногда жарили. Видимо, как повезёт при покупке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Этна, наверно, условия хранения тех семечек были ужасные, вот они и пропали. Нелепая случайность... Почему-то вспомнилось, как раньше на рынке семечки всегда пробовали, прежде чем купить.
Я сейчас покупаю в разных местах на развес, но вроде нормальные попадались. Птиц всю зиму прикармливали, да и себе иногда жарили. Видимо, как повезёт при покупке.

Боюсь, дело не в условиях хранения, а скорее - в условиях выращивания. Я же видела эти семечки и , наверняка хоть штучку сырую съела ( знаю я свою манеру все в рот тянуть). На вид все было нормально. И потом, когда я их ела жаренными, вкус был нормальный. Так, что версия с "пропали" не выдерживает критики. А вот то, что здесь писали об обработке магазина от грызунов или что-то в этом роде - реально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Боюсь, дело не в условиях хранения, а скорее - в условиях выращивания. Я же видела эти семечки и , наверняка хоть штучку сырую съела ( знаю я свою манеру все в рот тянуть). На вид все было нормально. И потом, когда я их ела жаренными, вкус был нормальный. Так, что версия с "пропали" не выдерживает критики. А вот то, что здесь писали об обработке магазина от грызунов или что-то в этом роде - реально.

 

Получается, что очень мало вероятно такое отследить :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Получается, что очень мало вероятно такое отследить :idontno:

Да! Единственный выход, который я вижу - эксперименты на людях. Тупо жрать самой в достаточном количестве.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас своим клестам (они у меня главные "семечкоеды") покупаю семечки Vitapol. Они в вакуумной упаковке и еще в коробке, и очень чистенькие. Кроме того, там смесь - полосатые и простые, черные. Раньше тоже брала на рынке, и вроде все нормально было, но потом что-то бояться стала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добавлю от себя. Три дня назад практически в полете,у меня на глазах,погибла абсолютно здоровая и крепкая самка-чешка.Изумительной красоты и экстерьера, 4,5 месяцев от роду.Оправившись от шока,тут же договорилась с МосЗоо о вскрытии, и к вечеру мне отзвонились. Сразу спросили- чем кормила.А я как раз у тром выставила поддон с зернами пшеницы,купленными в диет.отделе Ашана,в вакуумной упаковке, под названием "пшеница для проращивания". И Пуша II очень такие зерна любит,и первая пошла и налопалась этого зерна полный зоб... Короче, микотоксинов полный набор обнаружился, только определимых- два... Кроме Пуши еще один самец немного съел(но буквально 1-2 зернышка,он не такой обжора)- и после слов Наташи Бебих я побежала его смотреть- плохо себя чувствовал, неуверенно сидел,качался... слава богу откачала.

 

На мой вопрос,а насколько опасны именно эти микотоксины людям,получила ответ-опасны. 200 грамм- и больница обеспечена. Вот так вот...

 

Так что и на семечках могли быть такие же токсины- продукт жизнедеятельности грибов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, а у меня кареллы на яйцах, второй день игнорируют ашановскую пшеницу. На вид - самая обычная, но что-то визуально настораживает. Всматривалась долго, вот чем-то отличается, а чем - четко не могу определить. Ощущение, что она какая-то отполированная. Птицы ее есть не стали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.