Перейти к содержанию

Птичка ведет себя как старушка, почему?


Рекомендуемые сообщения

Привет, нужна консультация. У меня живет самочка волнистого попугая. Брали ее уже взрослую (примерно 1 год), сейчас ей около 7-8 лет (примерно, точно не знаем). Судьба ее складывалась сложно (умерли один за другим 2 ее друга), хотя отношения с другими птицами она с самого начала строить не умела (боялась других попугаев, а если они подходили близко била очень сильно до крови, а птичка крупная для волнистика). После этого решили не настаивать на "семейной жизни", стала жить одна. Птица ручная, раньше любила бегать по столу и отнимать хлеб, кашу, чай пить из кружек и т.д. А сейчас почему-то ведет себя как старушка, на руки идет сама охотно (прилетает), а потом любит, чтобы ее в ладонь взяли, и спит так в тепле, или на плече под волосы прячется и тоже спит. Играть не хочет, не поет...угощения тоже не хочет, а ест строго из корма один овес, другие зерна не заставишь есть...Что с ней? Может быть стареет? Как ее развлечь? В квартире тепло, покупаем всякие палочки и игрушки, но она -ноль внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не пробовали сносить ее к ветеринару? Мало ли что? Птица еще не стара. Они спокойно живут до 15-18 лет ,и при этом чувствуют себя не хуже чем молодые.
Если птица выбирает только овес, это очень плохо, возможно у нее авитоминоз. Постарайтесь исключить из рациона имено его, проголадается, начнет есть все. Давайте побольше каш, фруктов, зелени. Еда со стола может быть очень вредной.
Если птица жмется к вам, то я бы посоветовала поставить рядом с клеткой лампу, чтобы птица могла греться.
Но я к сожелению не ветеринар, поэтому дождитесь более опытного советчика. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что видимых признаков болезни никаких. А овес не давать пробовала, она ищет его, не находит и вообще не ест (по 2 дня)...Кстати мы ее когда брали у нее была "фобия" некоторых видов зерен, например подсолнечные она до сих пор есть не умеет (и боится их, если видит в корме). Ест салатные листья с удовольствием, хотя больше просто порвет и разбросает чем съест, со стола кормиться перестала (хотя иногда ищет хлеб, очень уж любит его), лампа есть, но все равно лезет прижиматься..и главное молчит постоянно :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pavlina, у нас был попугайчик такого же возраста и с таким же поведением, правда, не молчал. Но у него были проблемы с печенкой и обменом веществ, и летать он ленился. А подсолнечник большинство волнушек не умеют расколупать, мой орел тоже его боится. Овес может составлять половину объема зерновой смеси, но не больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она с самого начала какая-то до ужаса нелюбознательная. По дому летает, но садится только на те места, на которые ее первый "муж" научил садится. Новый корм невозможно заставить попробовать, мыться научить так и не смогли, приходится мыть осторожно самим летом, к игрушкам новым не подойдет ни за что...Любим ее, но птица глуповатая какая-то. Может детство тяжелое было, не знаю...К людям 3 года приглядывалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pavlina, нелюбознательный попугай - это немного обидно, но гораздо более удобно и безопасно, чем очень любознательный, это я точно знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pavlina,
Возможно и правда над ней первые ее хозяева издевались.
К новому корму преучить можно, если в старый корм добавлять по чуть-чуть нового. Постепенно втянется. Так и с отучением от овса делайте. Постепенно убавляйте норму овса, а подсыпайте побольше другой зерносмеси. Птица будет не доедать, и через сколько-то дней начнет есть другое. Затем на какое-то время можно будет исключить овес совсем, чтобы птица окончательно привыкла к другим видам корма.
Вопрос: а вы точно уверены что ей 7-8 лет? Вам сказали, что ей год, или вы сами "свидетели ее рождения"? Т.к. когда птица становится взрослей определить точный возраст становится сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и старше, это хозяин сказал, что ей год примерно (он от нее хотел птенцов разводить, т.к. птичка крупная, а потом почему-то передумал). Т.е. сейчас по расчетам примерно 7-8 лет...Второй день кормлю Витакрафтом в чистом виде без дополнительного добавления овса. Происходит "сидячая забастовка", т.е. выкидывает корм из клетки (иногда даже вместе с кормушкой :) )

Изменено пользователем Pavlina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего, волнистые долго могут голодать, это природой заложено. А приручить к правильному питанию обязательно надо. "Голод не тетка", проголодается, поест!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pavlina, во первых, насколько я знаю семечки и орехи для попок если и давать то в очень незначительных количествах (в принципе без них они вполне могут обойтись, с этим вопросом лучше в "Кормление" к HelenT) во вторых, вы пишете она крупная птица, насколько крупная? Она не "чех"? А то это многое бы объяснило... :slow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще один вопрос про мою девочку. Она так любит меня, что когда я дома прямо не отлипает, т.е. все время сидит на плече или на руке, перебирает волосы, требует чтоб я погладила. По-моему уже думает, что я попугай :-) Еще очень любит моего отца, его даже слушается, остальных домашних терпит...Имеет смысл в солидном возрасте мучать ее заведением нового друга или подружки? А то она все-таки нас видит по вечерам и утром, даже режим дня из-за этого сместился...Последние года 3 уже живет одна, раньше боялась и дралась и с первым и со вторым "мужем" (с первым еще периодически налаживались отношения и даже любовь была, а второго она ненавидела просто), причем она очень агрессивная, бьет сразу до крови и "на поражение". Летом с балкона увидела воробьев, забилась в угол клетки и пищала жалобно...Вроде волнистые - стайный вид, но у меня какая-то неколлективная птица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, честно говоря, удивлена, что при такой диете птица дожила до таких лет. Лечить уже поздно, переучивать тоже. Вероятно у попугайки серьезные проблемы со здоровьем. Но не острые, а хронические и вялотекущие. Попытаться, конечно, можно, но ИМХО вытащить птицу уже нельзя. На таком корме волнухи долго не живут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправильно вы меня поняли, она кстати в последнюю неделю оживилась. Летала, пела, на ручки просилась...Начала есть корм нормально (все зарна), кашу, листики и даже (!) морковку..Вчера так весело игралсь со мной. А ночью вдруг упала на пол клетки. Я ее поила каждый час водой из пипетки, утром собирались ехать в ветклинику. Но моя девочка утром умерла :( Я больше птиц заводить не буду, лучше чем моя Дарья все равно не найдешь..осталась пустая клетка, корм, игрушки...и фотки (смотрите какая она симпатичная на аватаре).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pavlina, сочувствую. :( Вероятно у птички были проблемы с органами пищеварения. Знаете, форумчанами проверено, что лучший способ утешиться после потери любимого питомца - завести птенчика а лучше двух. Они своими проделками не дадут грустить. :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pavlina, очень жаль, птичка действительно красивая... :cry:
Кстати с высказыванием Чешира насчет пары птенчиков я полностью согласна..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pavlina,
Соболезную.
Лучше, действительно, не будет. Все будет просто по-другому. Чувство вины за свою беспомощность (пусть даже смерть была естественной) убивается заботой о другом существе. А у вас теперь больше опыта и знаний. Не лишайте себя этой радости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pavlina,
мне жаль :cry: Держитесь. Вы не виноваты.

 

А птичку действительно заведите - может, чуть позже, когда станет немного легче. Ведь наверняка Вы станете хорошей "мамой" для какого-то попугайчика и - кто знает? - спасете его, взяв домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.