Перейти к содержанию

Какарики и Кореллы


IV.Irishka

Рекомендуемые сообщения

У меня живет красавитца девочка Какарик и мне еще безумно нравится Корелл!Хотела бы тоже видеть корелла у себя дома,а не в магазине.Ведь они такие милые эти птички!Но ставить клеку уже не куда,можно ли держать в одной клетке эти виды? :friends:

post-17502-1228903475_thumb.jpg

Изменено пользователем IV.Irishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня живут вместе, только какар иногда гоняет кореллу. Без членовредительства, пока, но птице неприятно. А ещё кореллы много и пронзительно орут, в отличии от какариков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:driver::pig_ball::pooh_lol::lazy2: Да,я уже наслышана о том,что они очень шумные!Это пока меня и останавливает!
Ведь помимо животных в доме живет и маленькая ляля!

Изменено пользователем IV.Irishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня живут вместе, только какар иногда гоняет кореллу. Без членовредительства, пока, но птице неприятно. А ещё кореллы много и пронзительно орут, в отличии от какариков.

Орут, говорите? Много и пронзительно? А с чем сравнивать множественность и пронзительность?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орут, говорите? Много и пронзительно? А с чем сравнивать множественность и пронзительность?

Я же говорю - в сравнении с какариками. Но когда у меня появился амазон я решила, что кореллы вообще тихони :)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Не знаю как в клетке, а в вольере уживаются.Я тоже боялся , как какарики будут в одном вольере с карелами и парой певчих ладить, поэтому сначала повесил прямо в вольере клетку с парой , покормил и оставил открытой дверцу. Думал освоются и сами вылетят в вольер.Но не тут то было , минут через пять все обитатели вольера были на клетке,кто сверху ползал, кто на боковинах равнодушных не было- активно изучался новый интерьер.И сами какарики вели себя так,как будто ничего не случилось.Еще через час я чуть со смеху не помер ,в клетку набилось шесть корелл и паре хозяев было не повернутся, но они продолжали делать вид что ничего не происходит , при этом кореллы входили и выходили в клетку ,как пассажиры в рейсовом автобусе.Только к вечеру все оставили в покое новоселов и занялись каждый своим делам.И я увидел мальчика какарика мотыляющимся по вольеру.На следующее утро все повторилось.Пара сидела в своей клетке и не собиралась ее покидать,правда мальчик в течении дня периодически отправлялся на прогулку в вольер в отличии от своей подруги.На пятый день ,чтобы ускорить процесс знакомства с новым домом пришлось отстегнуть и убрать дно клетки.Сегодня ,спустя десять дней , все мирно как будто они всю жизнь прожили в этом вольере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IV.Irishka,
У меня певчии попугаи страшно не навидят Какариков, я их даже в разных комнатах держу, иначе певчии, когда их видят начинают страшно скандалить. Что касается Корелл, то лучше конечно держать их отдельно от Какариков, Кореллы хорошо с певчими и с волнистиками уживаются, на остальних возможно может быть агресия. А вообще мой совет вам лучше заведите пару вашей самке Какарика. мне кажется держать их более интересно нежели Корелл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kakarik зря Вы так на карелл наехали.Птичка самая мирная,любопытная не в меру,но обижать никого не будет.У меня например в вольере с ними гнездились зебры без проблем.Правда эти мини какаду пытались издеваться над мелочью(очень им нравилось торчащие из гнезда травинки вытаскивать и бросать на пол,но когда зебр третий раз эту травинку с трудом затягивал в домик,а этот экспериментатор пытался повторить опыт,зебр бросался на кареллу которая с позор улепетывала)но по настоящему никого не обижали.Поэтому какарикам уж точно нечего боятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправда все. Кореллы- самые мирные из всех птиц и уживаются со всеми . Миролюбивее птиц просто не найдешь. Все мои 17 корелл живут вместе с волнистиками и какариком в одном вольере. Какарик моих корелл просто обожает, как и они его. А за волнистиками любит погоняться, так забавы ради. не обижает, просто быстрый он и волнистые тоже шустрые, вот и играют таким макаром. За кореллами ему неинтересно- они медленные)

 

какарики интересные птицы, но держать их лучше не новичкам в птицах. Кореллы намного проще. Какарики быстры, шустры и бесшумны, поэтому человек, не имеющий опыта с птицами, может легко их упустить.

Изменено пользователем Мокка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну, не я не против Корелл, у меня у самого их 4 штуки, а было и больше даже, я бы и 17 штук завёл, было бы куда, да и их пронзительный звонкий голос меня иногда просто убивает. Волнистых я пытался с Кореллами держать, но это хорошо не кончалось обычно, Кореллам приходилось скрыватся от этих маленьких убийц, они кидались на Корелл и катались на них, на их хвостах, Кореллы нервничали, худели бедние даже от такого стресса. Только певчий мог постоять за себя, он сам на них кидался если они его трогали. Дело в том, что именно мои Какарики, самцы исключительно, гоняли и Корелл, Они агресивние у меня, особенно один он кидается и на пальцы рук даже. А Кореллы тоже сверепые бывают, как зашипит, как погонит но это тоже исключителйно от характера прици зависет, так что я всегда боялся держать их вместе. А на счёт того, что птицы шустрые очень это правда, поймать очень сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, не без скандалов. У меня когда появился самец кореллик (птенчик ещё) - Токомару (самец какарик) переключился с самки кореллы на птенца и гонял и долбал его периодически, так для профилактики. А когда у Токомару его самочка-какарочка погибла, он стал тих и беспомощен (а ещё ободрал себе перья на голове, шее и плечах). И вот в таком состоянии тот самый подросший немного птенчик кореллы стал гонять какарика. И весьма агрессивно. Единственное - догнать никогда не мог. Но эффективно развеивал все мифы о миролюбивых кореллах. :) Когда появилась новая самка-какарка у Токомару - всё стало на свои места. Вроде больше никто никого не обижал. Сейчас не знаю уже - какары гнездятся в отдельной клетке, а кореллы мирно уживаются в вольерке с крошкой-какаришкой. Новенькой самочкой.
Вообщем вердикт - можно держать кореллу и какарика вместе, но в просторной клетке или вольере. И желательно чтобы и у того и другого были пары. Как птицы компаньоны друг для друга они вряд ли сойдутся - слишком разные темпераменты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Все привет, нужен совет. У нас живет какарик, но хотим завести еще и Карелу, подскажите, пожалуйста, как они оба себя поведут, нужно ли их селить в одну клетку ил разные, а естли вразные, то будут ли они по вечерам каждый возращатся в свою клетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mazurita, В зависимости от темперамента обоих. Но лучше в разные клетки. Тем более для начала все равно придется кореллу карантинить 40 дней, во избежание заражения какарика.
Возвращатся будут в свои, но вот в течении дня будут гостить и уворовывать лакомые куски из чужих мисок - это точно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mazurita, как вам удобно так и ставьте, как правило птицы теряют интерес друг к другу после нескольких часов жизни рядом, это касается не только корелл и какариков, но и других видов попугаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

У меня вопрос как правильно кормить, что бы и тем и другим хорошо было? В клетке постоянно есть зерновой корм, так как Кореллы без него жить не могут, выходит, что и Какарик мой будет его больше употреблять? Или она все равно будет кушать и фрукты и корм в нужных пропорциях? как тут быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже держу какарики с кореллами. Откровенно говоря кореллы быстренько приучились кушать замоченный/проращенный корм и не бунтуют. А на примере какарики больше налегают на фрукты, что тоже большой плюс. Поэтому я утром даю влажное (проростки и фрукты), и только на ночь сыплю зерно. Для корелл это тоже хорошо. Но резко не затавляйте их, лучше постепенно. Просто если сухой корм будет всегда, какарики тоже может начать на него налегать, а в сухом зерне меньше витаминов, все-таки это не живое растущее, так что она будет недополучать нужного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola, да у меня тут прям до смешного, я проростки нигде купить не могу, Ольга сказала магазин в котором есть, так от меня он оч. далеко....Вот планирую завтра туда доехать и все же купить, Последую вашему совету, так как и для Корелл же тоже плохо зерновой корм кушать, а к фруктам они почти не приучены. Постепенно начну сокращать зерновую смесь. Наверное мне будет с ними сложновато, так как Кореллы живут у меня уже 8 месяцев и заставить их есть фрукты - это целое наказание))

 

Если что к вам за советом обращусь, я хочу, что бы они все питались правильно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Pola, да у меня тут прям до смешного, я проростки нигде купить не могу, Ольга сказала магазин в котором есть, так от меня он оч. далеко....Вот планирую завтра туда доехать и все же купить, Последую вашему совету, так как и для Корелл же тоже плохо зерновой корм кушать, а к фруктам они почти не приучены. Постепенно начну сокращать зерновую смесь. Наверное мне будет с ними сложновато, так как Кореллы живут у меня уже 8 месяцев и заставить их есть фрукты - это целое наказание))

 

Если что к вам за советом обращусь, я хочу, что бы они все питались правильно))


Львенок, это Вы за какими проростками собрались далеко ехать? :) Есть специальный корм для проращивания Рио, для волнистых и средних попугаев. А можно просто выбрать семечки из обычного сухого корма для средних и замачивать его на ночь в холодильнике. Те проростки, которые в супермаркетах продаются, имеют очень длинные стебельки, они уже не такие вкусные и полезные для птиц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно! А ещё можно взять любой импортный корм для крупных и средних попугаев, но только чтобы в нем было только простое зерно, без гранул и сухофруктов. Я, кстати, ращу вместе с подсолнечником. Мне нравится для проращивания Витакрафт меню витал для крупных. И, разумеется Рио рацион для проращивания. И ещё рацион для голубей "Русский голубь", профессиональный, тоже удобно, там только зерно, притом крупненькое, как какарик любят.
Бобовые для проращивания продаются в любых человеческих магазинах - горох, чечевица и т.д.

 

При этом мне сезона размножения лучше не давать сильно проросшее зерно, там много витамина Е, он стимулирует половое поведение, поэтому дается замоченное, либо едва наклюнувшееся зерно.
http://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/seedlings.php

 

(п.с. чтобы проростки не закисали и росли медленно растите их в холодильнике)

 

Наверное мне будет с ними сложновато, так как Кореллы живут у меня уже 8 месяцев и заставить их есть фрукты - это целое наказание))

Прекрасно вас понимаю. У меня кореллы живут 6 лет и сейчас они привыкли и приучились ко многим овощам, фруктам, зелени, ягодам, но они едят этого очень мало, особенно когда живут отдельно от какарики. Буквально дольку мандаринки или ломтик яблока в день, листик салата. Не больше. С какарики дело идет побойчее. Пример соседа заразителен, они же попугаи, а значит повторюшки. :D
Если что к вам за советом обращусь, я хочу, что бы они все питались правильно))

Конечно обращайтесь! Мы тут малость помешаны на здоровом питании своих питомцев, т.к. больно уж зависит их внешность и благополучие от грамотного кормления.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola, вот если брать корм РИО с пророщенными зернами его как часто давать можно? Я не оч. поняла, с пророщенными зернами, что самой проращивать поняла вроде.....Или можно прям с утра заместо зерносмеси дать корм с пророщенными зернами? или уж лучше тогда самой прорастить? я просто еще пока этим не занималась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Pola, вот если брать корм РИО с пророщенными зернами его как часто давать можно? Я не оч. поняла, с пророщенными зернами, что самой проращивать поняла вроде.....Или можно прям с утра заместо зерносмеси дать корм с пророщенными зернами? или уж лучше тогда самой прорастить? я просто еще пока этим не занималась...

Львенок, берете Рио рацион для проращивания, промываете и замачиваете в холодильнике на 12 часов/сутки. Вот и все, проростки готовы :) . Промываете и даете птицам вместо сухого. Например, утром или днем. А на ночь все влажное (проростки и фрукты) убираете и сыплете в кормушку сухое зерно.
Готовые проростки из супермаркетов птицам не особенно полезны, там длинные стебли, у которых вкусовые качества сильно хуже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julasha, спасибо!!)) я так и сделаю, ток со временем, сча буду Кореллам сокращать сухой корм, надеюсь не обидятся)) и надеюсь скоро смогу заменить его проростками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду теперь то же исправляться :) .Сегодня куплю для проращивания РИО .Как то покупала они от него отказались ,я и забросила это дело.Теперь пусть хоть обвертятся своими клювами.Будем кто кого. :beee:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно, пусть постепенно привыкают.
Растить легко, особенно если в холодильнике. Как правильно сказалаи замачиваете корм в банке обычной холодной водой на 12 часов (можно на ночь), утром воду сливаете - все зерно уже проснувшееся. Храните в холодильнике и раз в день или два промываете. Через несколько дней зернышки наклюнутся, желательно их уже скормить к этому времени, пока ростки не превысили пару-тройки милиметров.
Если птицы будут поначалу брезговать влажной пищей подсушите зерна обычной салфеткой.
Некоторые заводчики полностью заменяют сухой корм замоченным/проращенным зерном. Но мне удобно так же, как сказала Юляша вечером убрать все влажное/сочное и насыпать немного сухого зерна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы!) Поеду сейчас в Бетховен, так как уже в двух обычных была магазинах (зоомагазинах) там такого нету вообще(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mvd072, кореллы кушают только яблоко, грушу и красный острый перец и салат - на этом все....Теперь, когда какарик появился, я специально для нее кладу отдельно нарезанные фрукты. Как не странно корелл это заинтересовало, самец даже пытался у Ласточки отобрать из лапы яблоко))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


mvd072, кореллы кушают только яблоко, грушу и красный острый перец и салат - на этом все....Теперь, когда какарик появился, я специально для нее кладу отдельно нарезанные фрукты. Как не странно корелл это заинтересовало, самец даже пытался у Ласточки отобрать из лапы яблоко))

Красный острый перец???? А такое можно птичкам кушать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Красный острый перец???? А такое можно птичкам кушать?

Наверное, все же красный болгарский перец имелся в виду, сладкий который :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наверное, все же красный болгарский перец имелся в виду, сладкий который :)

Ну вот да....но было написано острый, поэтому меня это насторожило. Болгарский какарики любят кушать))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красный острый перец???? А такое можно птичкам кушать?

Можно и нужно :)
Капсайцин - острое вещество, раздражающее слизистые в перце собственно и было выработано в процессе эволюции для того чтобы защитить плоды от млекопитающих и чтобы их ели... птицы :) Т.к. если птица заглотит целое семечко оно не переварится в её пищеварительном тракте, а унесется далеко от родительского растения и "посеется" где-нибудь, да ещё и с удобрением. Весь секрет в том что клюв у птиц роговой, а язык довольно твердый и суховатый, так что по сути нет никаких слизистых, а значит капсайцин не проникает в них (и не сажает печень). Они попросту не чувствуют остроты перца. А полезных веществ в остром перчике много. Так что если птицам нравится - ради бога.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда раньше на другом форуме сидела и мне сказали, что надо давать острый перец, я сама удавилась, но сказали, что очень полезно для профилактике всяких болезней, но так как я помешана на их здоровье, я теперь только его и ищу в магазинах и когда в магазине только сладкий, я его не беру...мож надо все равно брать для разнообразия, не знаю...Зато перец они любят))

 


Я сегодня дала замоченное на ночь зерно (РИО) и была в шоке - им понравилось! Всем троим! ВОн сидят уплетают и даже не морщатся!))) :yahoo: Правда сначала кореллы по вреднячели выбросили несколько зерен, но ничего распробовали. А Ласточке я положила в отдельную кормушку, только замоченное зерно, не стала смешивать - такое ощущение, что она даже не заметила подмены)))

 

В общем я безумно рада, я даже не ожидала, что это так легко, думаю, что уже завтра, я не буду смешивать им с сухим кормом, а с утра буду давать фрукты, овощи и проростки, а уже на ночь сыпать сухой корм))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда раньше на другом форуме сидела и мне сказали, что надо давать острый перец, я сама удавилась, но сказали, что очень полезно для профилактике всяких болезней, но так как я помешана на их здоровье, я теперь только его и ищу в магазинах и когда в магазине только сладкий, я его не беру...мож надо все равно брать для разнообразия, не знаю...Зато перец они любят))

Вот и я чаще всего беру острый, как красный, так и зеленый. И "ласточку" в сезон. А всякие болгарские меня как-то не прельщают и попугаев тоже. И дело не в цене, а какой-то излишней их гладкости что-ли... Явно нахимикалены под завязку.
У меня амазонка фанатка перца во всех проявлениях. На первом месте у неё "ласточка", потом любой острый. Она его даже сушеным из корма выковыривает.
Я сегодня дала замоченное на ночь зерно (РИО) и была в шоке - им понравилось! Всем троим! ВОн сидят уплетают и даже не морщатся!))) Правда сначала кореллы по вреднячели выбросили несколько зерен, но ничего распробовали. А Ласточке я положила в отдельную кормушку, только замоченное зерно, не стала смешивать - такое ощущение, что она даже не заметила подмены)))

Очень рада что подмена так гладко прошла :))) Мои кореллы тоже едят и не морщатся. На вид похоже, а на проверку вкуснее! Рада что и ваши птахи оценили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola, сама рада, не ожидала даже) Надо бы пойти им перца купить, только вот не могу найти, что бы в упаковке было мало штук, у нас только упакованные продают((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это проблема, у нас тоже в супермаркетах перцы в упаковке. Когда мало птиц есть шансы что позасыхают. Да и дорогой он у нас, по 200-250р за 1кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та же самая история, вот и приходится брать редко, у нас бывает 3-4 штуки в упаковке, но раз в месяц где-то(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коко, да чили, я зерна вытаскиваю, а можно ли их давать или нет я не знаю, если честно, по этому и не рискую... а так я бы сама не прочь узнать можно ли зерна давать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.