Перейти к содержанию

Птенец голубя. Чем кормить?


Effe

Рекомендуемые сообщения

Сегодня нашла на улице голубя, подскажите как его кормить и главное чем? похоже, что он очень слаб, сам не ест и не пьет. Пробовала кормить с ложки запареным зерном, тоже не получается, клюв не открывает. :helpsmilie:
845aa87b535f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую со вступлением в наши ряды. Запасайтесь терпением, свободным временем и наслаждайтесь общением с этим забавным питомцем. И читайте форум. Здесь подробно описаны и проблемы, и пути решения.

 

Приведу несколько обязательных пунктов, которые передаются "из поколения в поколение" всем начинающим голубевладельцам. :)
Ссылка на кормление:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=34206

 

Обязательный осмотр малыша:
- Осмотреть горло птицы на предмет белых творожных наростов в горле
- Прощупать горло (снаружи) - оно должно быть ровным, без узелков
- Посмотреть глаза, они должны быть чистыми и ясными
- Осмотреть ноздри
- Осмотреть голову на предмет ушибов ("шишек")
- Понюхать запах из клюва, неприятного запаха быть не должно
- Не вздуты ли "мешочки" между уголками клюва и глазами - синусы (пазухи)
- Какую форму, цвет и запах имеет помет птицы (он должен быть сформированным, от серого до коричневого цвета, с белой вкрапинкой, не водянистый, не слишком жидкий и без какого-либо ощутимого запаха)
- Понаблюдать за поведением птицы: не выворачивает ли голову в неестественное положение, например макушкой вниз, не валится ли на бок, не висят ли крылья до самого пола и т.п.
- Ест ли птица самостоятельно? Пьет?

 

Обязательно проверьте все тщательно!!! И опишите как можно подробнее, чтобы специалисты могли вовремя подсказать и если необходимо правильно назначить лекарства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку, покормила его детской безмолочной кашей из шприца. Примерно мл 10 удалось скормить, воду попил, еще немного зерен удалось в клюв запихнуть. Самостоятельно зерно не ест. Сидит спит все время. Из всех симптомов, что вы перечислили- он выворачивает странно голову вниз.
http://s019.radikal.ru/i640/1204/d9/dd9ae16e6301.jpg вот так он спит. Это очень плохо?
Насчет помета: сначала была просто как прозрачная желтоватая жидкость, к сожалению не сфоткала. После того как покормили кашей, стал тоже с жидкостью, но какого то темно-зеленого цвета.
http://s019.radikal.ru/i638/1204/8f/7556c8aa1d7e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, помет жутко голодный и малыш на грани, пишу честно, кормить необходимо обязательно - за день скормить малышу 60-70 мл каши, не меньше, кашка, которую скормили хорошо из зобика уходит. Голова так падает, только когда спит, вполне возможно от слабости. Подкож в пах уколоть сможете? Глюкозу 5% и раствор Рингера, чтобы силы поддержать? Горло точно чистое? Ноздри, глазки? Без выделений? Запах от помета? Малыша не тошнило?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормила его 2 часа назад. Опять кашей и немного зерен дала. Как скоро должен опустошаться зоб? Я его не трогала, но на вид- полный.
Когда птенец ходит голова у него в нормальном положении, но если начинает засыпать, то опускается вниз. Он вроде пытается ее прямо держать, но не удается.
Укол не смогу сделать, мне его держать то и кормить страшно. :sorry: Нельзя как-нибудь по-другому дать лекарства?
Глаза у него, насколько я могу судить, нормальные, горло тоже, глотает сам, хорошо. Из миски пил тоже сам. Вот на счет ноздрей- сложно сказать, сегодня вытирала ему клюв, показалось, что они с белой жидкостью, но возможно, это была каша, т.к., кормить, чтоб прямо все попадало внутрь не получается, измазывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно надо понять, показалось, что ноздри с белой жидкостью или так оно и есть, возьмите и аккуратно нажмите на восковицу, из ноздрей чт о-то будет выделяться?
Какой сейчас помет? Кормите, кормите, кормите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кормлю, но наверно мало. Он съедает 10-15мл каши за раз и начинает крутиться и вырываться, как будто наелся, или залипает прямо на руках. Боюсь его перекормить или что захлебнется кашей. Сколько каши можно дать за один прием? Я не могу понять где у него зоб :wacko: И еще, сколько он должен выпивать воды за день?
Помет вроде такой же остался b1c4d199612e.jpg
Еще заметила что когда он гуляет, то иногда начинает крутиться наместе или идет и заваливается вперед. Может быть это вертячка?
Посмотрела ноздри, ничего нет, никакой жидкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10-15 мл за раз нормально, если кормить 6-4 раза в день соответственно, чтобы в день НЕ меньше 60 мл, кашка должна быть консистенции густой сметаны. Зоб, сейчас найду фото, но на словах, под клювиком начинается шейка с трахеей, как гормошка, да, а вот под ней, как впадина, это зоб, сразу вниз за впадиной - острая косточка посередине грудки - это киль, так вот зоб - между трахеей и килем, когда ребенок голодный - это впадина, когда поел, зобик надувается. как мячик примерно.
Запаха от помета нет? Поведение? Не грустный, пищит при виде Вас, кушать просит, крылышками трепещет, клювиком тячется?
В аптеке пока, очень волнуюсь за малыша, купите амоксиклав в таблетках, пимафуцин или нистатин, глицин и пирацетам, карсил и бифиформ.
В ветаптеке - катозал, фоспренил.

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла киль, очень торчит, он вообще весь костлявый, перед килем, мешочек, в нем прощупываются зернышки, но он не выпирает. Птенец постоянно спит, клювик приоткрыт. Спит стоя на лапках, голова немного вниз и вбок. При виде меня ничего не делает- не пищит, не трясет крыльями. Когда кормлю вырывается. Чем должен пахнуть помет? Никаких резких запахов нет.
Пошла в аптеку, надеюсь ничего из перечисленного колоть не надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, что значит клювик приоткрыт? Ребенок дышит открытым клювиком? Приложите ухо к спинке, послушайте дыхание, какое точно, опишите, в аптеке купите еще сумамед, обазательно! Прощупываются зернышки... Вы зерна ребенку скармливали? Срочно купите все лекарства и ампула дексаметазона, очень срочно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина_Л., купила лекарства:
нистатин в таблетках, глицин, парацетам, карсил, амоксиклав и линекс очень дорогие, в аптеки сказали что вместо них можно амоксициллин и линекс. Что давать ему и как? Зерна скармливала- мелко дробленую пшеничную крупу замоченную в кипятке.
Глюкоза 5% можно дать в клюв или только колоть надо?
Дышит да, с открытым клювиком. Сейчас послушаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нистатин - 1 таблетку растолочь в порошок, добавить 5 мл воды и по 0.5 мл в клюв перед кормлением минут за 40.
Амоксициллин, какая дозировка, что написано на упаковке? Срочно жду ответ. Глюкозу только колоть!
Сумамед с дексаметазоном не купили?

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:( не знаю как дышит, ничего не слышно.
Амоксициллин таблетки 0.5г для приема внутрь
Состав: амоксициллина тригидрат- 0,5894г
Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, тальк, магний стеариновокислый

 

Сумамед с дексаметазоном- не видела уже это сообщение когда уходила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. 500 мг, так? Значит 1/2 таблетки растолочь в порошок, добавить 5 мл воды и по 0.4 мл в клюв, уже, срочно!
Если начинаем амоксициллин, то сумамед отпадает, Вы точно не сможете сейчас сумамед купить? Просто принимаю во внимание Ваше сообщение о чем-то белом из ноздрей, плюс последнее об открытом клюве, сумамед предпочтительнее. Если сможете купить сумамед вот сейчас, то бегом за ним, если нет, тогда амоксициллин и будем молиться, что попали в чувствительность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потратила 500р. что были наличными, если только снимать с карточки, потом в аптеку, где то час.
Нистатин сейчас давать? я его уже развела

 

амоксициллин- большие белые таблетки. На упаковке написано- 0.5г. Давать?

 

показания к применению- бактериальные инфекции дыхательных путей и ЛОР-органов

 

Кажется из клювика у него какая то белая жидкость

 

Что делать то??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бежать за сумамедом! Давайте сейчас нистатин и бегом за сумамедом в аптеку! Еще купите 1 ампулу дексаметазона!
Сумамед, таблетки 125 мг.
Полтаблетки развести в 3 мл, давать в клюв по 0,3 мл 1 раз в день.
Ампулу дексаметазона выбрать в шприц и откапать 1 капельку ребенку в клюв!
Счет идет на часы!

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сумамед купили в таблетках по 125 мг и развели, как я сказала, так?
Дексаметазон давайте через часика пол.
Нистатин еще на ночь дайте. Что с зобиком, что там за зерно прощупывается, Вы зерном ребенка кормили или нет?
Если кашка ранее скормленная из зобика ушла, то можно и нужно покормить сейчас. Меня беспокоит зерно, если так и будет прощупываться, то часа через 4 можно будет дать ребенку в клюв 1 мл вазелинового масла, только именно вазелинового, никакого другого, оно эти зерна поможет вывести, действует, как слабительное, но не раньше, т.к. сумамед тоже выведет, а нам надо, чтобы он действовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сумамед в таблетках по 125 мг и развела все как вы сказали. Только что его покормила 15 мл каши, теперь я поняла, где зобик находится, никакого зерна не прощупывалось там, я зерно еще днем давала запареное мелко дробленое. Дексаметазон дам через полчаса тогда?

 

Еще хотела спросить, остатки разведенных таблеток, я так понимаю, нельзя хранить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, дексаметазон чуть попозже дайте, всего 1 капельку, не больше, можно будет утром повторить или ночью, таблетки хранить спокойно можно в холодильнике на боковой полочке, 2 дня однозначно, перед следующим приемом из холодильника, шприцы с разведенным лекарствами, в руке минутки 2 подержите, чтоб не совсем холод-холод, а затем в клювик давайте.

 

На ночь еще покормите кашкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карсил давайте уже тоже, по 1/2 таблетки в клювик 2 раза в день, можно кусочком в клювик поглуюже дать, а можно растолочь, добавить 1 мл воды, размешать и через шприц дать, как удобно, карсил уже начинайте давать.
Линекс - содержимое капсулы высыпайете на лист бумаги, 1/2 попрошка закатываете в маленький кусочек белого, свежего, не плесневелого ни в коем случае, хлеба и даете этот мякиш в клювик, 2 раза в день, т.е. за день - целую капсулу скармливаете.
Глицин сейчас, пока кормите кашкой, подождем, он в поилке разводится, а я думаю, малышу достаточно воды и из кашки.

 

Я думаю, уже давайте дексаметазон, капайте 1 капельку, а то боюсь за малыша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пережил. Но его состояние по прежнему не важное. Вчера поздно вечером кормила его кашей и из носика выступила капля крови, уж и не знаю что думать. Могла я ему повредить горлышко шприцем во время кормления? Сегодня утром хотела его покормить, взяла, а его стало тошнить, каша обратно полезла. Дала ему каплю дексаметазона. Кормить побоялась. Сейчас что делать, какие лекарства давать и кормить ли? Дышит по-прежнему с открытым клювиком, но сегодня из носа никаких выделений не замечала, чаще стал лазить в коробке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас давайте нистатин и через 40 минут давайте сумамед, хотя сумамед и дается 1 раз в день, а вчера Вы давали его вечером, но ждать вечера не будем, сейчас нистатин, затем сумамед, ближе к вечеру можно будет еще дексаметазон капнуть, в аптеке придется еще, видимо, купить флюконазол в растворе для инфузий и метионин, метионина - одну облатку можно взять, вся упаковка Вам не нужна.
Что сейчас с зобиком? Кашка стоит или ушла? Какой помет?
Вы лекарства из шприца без иглы даете, да?
P.S. Ну, и линекс с карсилом даем тоже обязательно.
P.P.S. Так, за вчерашний день Вы сколько в общем количестве кашки скормили? И ребенок срыгнул кашку из последнего кормления? Жду информация по зобику, и фото помета. Если что, придется колоть глюкозу таки подкожно.

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нистатин дала, через 40 минут сумамед вместе с едой? А задем линекс и карсил, так? Сейчас зоб похоже, что пустой. Лекарства конечно из шприца без иглы даю. За вчерашний день примерно 40 мл каши и 1чайная ложка зерна запареного. Сегодня еще не кормила. Видимо да, срыгнул с последнего, т.к. вчера покормила где то в 11 вечера, а срыгнул он в 6 утра сегодня. Колоть не смогу, страшно :cray: никогда никому уколы не делала.
фото помета 91ea286adac6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что-то да переваривается, кашки много срыгнул утром?
Покормите, когда сумамед давать будете, 10-15 мл кашки, не больше, даже лучше 10, и если все тьфу-тьфу-тьфу, через часа 4 еще 10 скормить.
Да, линекс с карсилом часа через 2 после сумамеда давайте.
Горлышко осматривали? Точно чистое? Никаких наростов, пробок и т.д.? И от помета запаха кислого нет? Когда срыгивал, от срыгнутой кашки запаха тоже не было?

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каши утром срыгнул немного, запаха вроде не было. Сумамед и 10 мл каши дала, это кошмар. Пришлось кормить через катетер, сам не глотает. Очень плохо ему, глазки закрывает. Горлышко и ротик в какой то слизи :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дексаметазон тогда еще днем капните 1 капельку. В аптеке хорошо бы купить раствор мирамистина и промыть инсулиновым шприцом малышу ноздрики, очистить горлышко ватной палочкой от слизи, чтобы было легче дышать.
Следите за пометом, чтобы ЖКТ работал, если помет, именно помет, а не вода со слизью, есть, это обнадеживает, потому что когда "останавливается" ЖКТ, это очень плохой знак.

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дицинон есть? Срочно 0.1 мл дицинона ампульного в клювик... Горлышко можете аккуратненько очистить от слизи, чтобы легче ребенку дышалось? Я так понимаю, что кровь из легких, не из ЖКТ, да?

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сейчас малыш? Может сможете купить 1 ампулу? Это даст хоть маленький, но шанс...

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень-очень жаль...:( Царство небесное малышу, я до последнего надеялась, что ребенок выкарабкается...
Effe, спасибо Вам огромное, что боролись, не прошли мимо, дали шанс, малыш чувствовал Вашу любовь, заботу и поддержку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.