Перейти к содержанию

Пополнение)


vishnya

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 156
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • vishnya

    65

  • Verra

    17

  • aminanima

    15

  • Lasly

    14

Топ авторов темы

Изображения в теме

В книге "Ворон зимой" автор указывает позы характерные для самцов и самок, и если верить ей, то Роки точно самец, еще с памперсов не вылез, а уже рожки крутить... Но дите очень покладистое и очень интересное. С Герой периодически ругаются, но вроде как не серьезно, просто шум поднимают, к тому же Гера злится что его так свободно гулять по участку не пускают, вот и тыкает мелкому подзатыльники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а за рожки где-то тут было ужо - и те и другие ставят исправно, как выяснилось.. Рыська у меня дык с трех месяцев радует.. перед каждой прогулкой у нас ритуал - поставить рожки и покуковать-потоковать пару минут, сидя на руке, потом тока можно идти))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роки сегодня научился купаться в тазу залазя в него, до этого он опускал клюв в мой стакан с водой и делал вид что купается, выглядит смешно))) Еще сегодня заметила что Роки топчится по Гере, ничего не поняла...

 

Роки сегодня научился купаться в тазу залазя в него, до этого он опускал клюв в мой стакан с водой и делал вид что купается, выглядит смешно))) Еще сегодня заметила что Роки топчится по Гере, ничего не поняла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера поседела еще на пару волосков... Я была на работе, муж выпустил Роки погулять, а тот улетел! Сел на сосну, просидел там пол часа и скрылся из виду.... Я несусь домой, нервничаю, через час звонит муж - вернулся говорит твой Роки, не нервничай. Аж отлегло! Я еще не сильно понимаю насколько хорошо он знает где он живет и может ли потеряться. Еще конечно боюсь людей, он такой что и на голову может приземлиться. Незнаю что и делать, он уже привык гулять и все время просится выйти из вольера, а полетать то охота! Привязывать тоже жалко, не поймет ребенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вчера поседела еще на пару волосков... Я была на работе, муж выпустил Роки погулять, а тот улетел! Сел на сосну, просидел там пол часа и скрылся из виду.... Я несусь домой, нервничаю, через час звонит муж - вернулся говорит твой Роки, не нервничай. Аж отлегло! Я еще не сильно понимаю насколько хорошо он знает где он живет и может ли потеряться. Еще конечно боюсь людей, он такой что и на голову может приземлиться. Незнаю что и делать, он уже привык гулять и все время просится выйти из вольера, а полетать то охота! Привязывать тоже жалко, не поймет ребенок.

Ой, vishnya, а вы не боитесь его прям так самостоятельно отпускать? У вас много людей рядом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, это самое нервное время.. когда птиц на свободном выгуле начинает летать. много заниматься с ним надо сейчас. Ловить момент. Когда Рысь почуяла, что может летать она сразу сиганула на 20-метровую сосну и оттуда начала перелетать с дерева на дерево. Так было на нескольких выгулах, пока ее не поймала бульдожка за хвост - теперь зато к собакам относимся правильно, даже лаять на учились - на пылесос гавкаем и кидаемся)) После этого пришлось с ней гулять с 40-метров шнуром в лесу! те еще приключения.. Потом был 5 метровый должик. Потом, когда начала что-то хоть понимать, короткий должик и краковременные отпуски. Несколько раз специально ее теряла, оставляла в лесу на несколько часов, пока она не начинала орать звать меня.. И только к сентябрю все устаканилось - заходим в лес, я ее отпускаю и гуляю как с собакой, сейчас вообще по 5-7 часов бывает. Вобщем много тут работы.. и сплошная импровизация)))

Изменено пользователем aminanima
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А


да, это самое нервное время.. когда птиц на свободном выгуле начинает летать. много заниматься с ним надо сейчас. Ловить момент. Когда Рысь почуяла, что может летать она сразу сиганула на 20-метровую сосну и оттуда начала перелетать с дерева на дерево. Так было на нескольких выгулах, пока ее не поймала бульдожка за хвост - теперь зато к собакам относимся правильно, даже лаять на учились - на пылесос гавкаем и кидаемся)) После этого пришлось с ней гулять с 40-метров шнуром в лесу! те еще приключения.. Потом был 5 метровый должик. Потом, когда начала что-то хоть понимать, короткий должик и краковременные отпуски. Несколько раз специально ее теряла, оставляла в лесу на несколько часов, пока она не начинала орать звать меня.. И только к сентябрю все устаканилось - заходим в лес, я ее отпускаю и гуляю как с собакой, сейчас вообще по 5-7 часов бывает. Вобщем много тут работы.. и сплошная импровизация)))

Да уж, экстрим! Я сороку боюсь одну отпускать, если гуляем - я всегда в зоне доступа. Хотя ваши птички, конечно, покрупнее :) А сороки более чумовые :dribble:
Скажите, а Рысь вас не теряет, когда по лесу ходите? Для нас это проблема, у меня птиц постоянно норовит заняться какими-то своими делами и в итоге остается где-то позади. Я так понимаю, надо учить его следовать за человеком, но у меня это почему-то не получается :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ключивая фраза - "Вобщем много тут работы.."
Нужно учить прямо сейчас, а то так и будет в вольере сидеть, да на веревке прыгать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ключивая фраза - "Вобщем много тут работы.."
Нужно учить прямо сейчас, а то так и будет в вольере сидеть, да на веревке прыгать...

 

Ключевой вопрос - "как?" :)
В тренировках недостатка нет, хотя летные способности не ахти из-за отсутствия хвоста. Просто сорока, я так понимаю, в принципе не фанатеет от полетов, ему интереснее жучков-червячков в траве поискать, чем вокруг меня круги наматывать. Скажем, я могу отходить от него метров на двадцать и звать, тогда он прилетит на руку, но как добиться того, чтобы он летел следом по собственной инициативе? Так-то он натренированный, гуляем почти всегда без шнура. Но он мало чего боится - если я исчезну вдруг из виду, его это мало смутит, он продолжит и дальше колупаться в земле. Вообще, наверное, основной вопрос: как стимулировать птицу к полету? Я понимаю, что это звучит по идиотски, но, может, вы что-нибудь посоветуете? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а Рысь вас не теряет, когда по лесу ходите? Для нас это проблема, у меня птиц постоянно норовит заняться какими-то своими делами и в итоге остается где-то позади. Я так понимаю, надо учить его следовать за человеком, но у меня это почему-то не получается :(
Когда она сама меня теряет, то начинает звать-кричать. Но это бывает не так уж часто, потому что она лучше меня видит, чем я ее. Она вообще ВСЕ! видит)) У вОрона горизонт охвата событий гораздо больше человеческого. Поэтому то, что я ее не вижу, не означает, что она меня не видит. А если она меня видит, то спокойна и занимается своими делами. Вообще задача следования у нас еще в работе. Но кое-какие успехи и находки есть. Например, если сделать вид что убегаешь от нее, особым таким способом, вперевалочку, как они сами ходят, то она обязательно полетит следом. Еще они очень любопытны, это тоже можно использовать. Делаю вид, будто что-то нашла и начинаю ковыряться, попутно восхищаясь "находкой", она все бросает и скачет-летит скорее смотреть, чегой-то там у меня интересного. Еще есть особый звук, который она воспринимает, как призывный. Много чего в этом плане перепробовали, включая свисток, но как это не смешно, это почему-то оказалось слово "какао" - она его научилась говорить раньшее всего, одновременно с "ку-ку" и "кукушка". Сейчас мы на этапе, когда она уже начинает лететь за мной на это самое "какао". Готовых рецептов все равно нет, нужно всяко-разно пробовать и выдумывать.. для каждой птицы будет свое что-то)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю с сороками сложнее в этом плане,они ж едять всякую дрянь типа насекомых, а ворону мяско подавай,, на голодный желудок когда гуляешь, его вообще кроме еды ничего не интересует, даже отбиваться приходится) И если потерялся и голодный... орет на всю округу, сложно его не найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aminanima, то, что для каждой птицы свое - это 100%! Я просто копаюсь в темах, смотрю, кто как обучает своих птиц и соответственно пытаюсь из всего этого извлечь что-то для себя. vishnya, да, с охотой на насекомых у нас проблема, потому что помимо того, что это вкусно, это еще и весело :) Я вот думаю, может, наоборот, гулять с ним, когда он сытый? Может, хоть охотиться меньше будет. Ладно, попробуем, вдруг получится что-нибудь адекватное :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vishnya, может,носить его в поле на прогулки?
общение с соседями может плохо кончиться. Начнут всякую дрянь давать ему типа пива с колбасой или еще чего похуже... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


vishnya, может,носить его в поле на прогулки?
общение с соседями может плохо кончиться. Начнут всякую дрянь давать ему типа пива с колбасой или еще чего похуже... :(

С соседями нужно проводить инструктаж :shades: Хотя, конечно, от идиотов никто не застрахован, а уж от соседских собак и подавно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю тему об обучении летных птиц надо сделать отдельную, а то это очень обширный материал) Так вот до середины зимы мой грачик отлично налетывал километры и даже не думал залететь на дерево, тогда я абсолютно спокойно могла пустить его без поводка не смотря на то, что на руку птицу надо было садить руками, сам не прилетал. После окончания холодов птиц на отрез отказался летать, и для того чтоб его не доставали сразу парил на дерево, от куда приходилось его снимать. Потом, по мере вреднения птицы, я все же решилась использовать инфу соколиных форумах об воспитании ловчих. На полноценную выноску птицы меня не хватило, но почти сутки птица не слезала с руки и почти не ела. После этого птица кормилась исключительно прилетами на руку. На прогулках птица так и не летает но если он голодный я уверенна, что он ко мне прилетит с самого высокого дерева, вот только это займет время. По поводу следования: птица за мной никогда не следовала и даже не пытается, но опять же нас спасает только накормленность птицы- голодный птиц, значит есть шанс, что прилетит. Я очень надеюсь на возобновление полетов, но вот деревья... Чтобы слететь на руку птица должна её видеть, значит для этого птицу надо найти. Поэтому в поле я за птицу переживаю больше. У нас именно поле, по лоскуткам засеянное разными культурами, разные поля отделяют лесополосы, до них птица может спокойно долететь, вот только найти в них одно мелкое существо не так уж и просто... Как быть с этим пока что не знаю. А так хожу-брожу часик- два туда сюда кричу его имя, только когда надоест-проголодается-соскучится,подаст голос можно будет его найти, по другому не выходит, пока что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы сегодня летали))) Дело в том, что любой сокольник Вам скажет что заниматься нужно с птенца и постоянно! Роки следует четко за мной, иногда даже садился на руку, но был очень сильный ветер и его сносило. Есть плюс в ворОнах, у них дети и они сбивают его, что дает ему понять, что я самое безопасное место! Гуляем однозначно на голодный желудок. Даже немного поспали на поле) На самом деле, он и слазить с меня сильно хочет, если б не садила на землю, так бв и сидел на мне всю прогулку.)))
Соседи все в курсе, но я его к нам не отпускаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vishnya, какой славный у Вас ребятенок и смешной!
Интересно, что у каждой птицы свой характер.
У меня ворОны появились в прошлом году, и я мало что знаю о птицах. А вот собаки и коты всю жизнь. Может быть, пригодится мой скромный опыт. Обычно мы учим их следовать и следить за нами. Это обучение необходимо начинать тогда, когда животное еще остро нуждается в нас и в одиночестве чувствует себя неуверенно. При этом питомец должен быть уже привязан к хозяевам. Мы идем на прогулку с котом или собакой в малознакомое или незнакомое место. В безопасном от людей, транспорта и животных спускаем питомца с привязи и наблюдаем за ним. Как только он отвлекается, прячемся за дерево. Он через какое-то время замечает, что остался один и начинает метаться. Мы выходим. Обычно достаточно сделать всего несколько раз, удлиняя паузу между началом метания и выходом из укрытия. После выучки питомец, скорее всего, все время будет держать Вас в поле своего зрения, несмотря на то, чем занимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Минуточку! Будьте добры помедленнее, я записываю!" :grin:vienta_hoy, такой фокус у меня проходит через раз. То ли он видит, как я прячусь, то ли ему по барабану. Хотя когда в лесу гуляем, иногда теряет меня и начинает искать. Тут главное, чтобы он в своих поисках не улетел в противоположную сторону, а то я его потом не найду :)
vishnya, мы, в общем, и занимаемся с детства, но в Москве я не очень люблю с ним гулять :( У нас даже ранним утром собачники во дворе, а ближе к полудню дети. Ну, я вообще его в Москве с поводка не отпускаю. Если бы он не был еще таким психом... Так что, наверно, ничего удивительного в том, что у нас напряг с дрессировкой. Ну, и про перья я уже говорила - туго с полноценными полетами.
Спасибо за советы! Наверное, мне нужно было тему заводить, а не дневник, а то ошиваюсь теперь по чужим страничкам :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю это насущный вопрос для всех, кто планирует гулять с питомцем. Каждый приходит к цели своими путями, но без советов, тут не обойтись)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, о чем речь? Никогда не поздно завести свою темку)))) Мы сейчас Дая учим ходить следом. Он начал подлетывать и все время норовить на руки влезть))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Verra, о чем речь? Никогда не поздно завести свою темку)))) Мы сейчас Дая учим ходить следом. Он начал подлетывать и все время норовить на руки влезть))))

 

Оль, да я просто уже обжила дневник, не хочется его забрасывать :) Дай пока маленький, ему с родителями не страшно, вот он и прилипает :fly: А Локи, засранец, "сильно взрослый" стал, даже тетеревятник его мало чему научил :diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А что с тетеревятником было? Неужели сорока смогла выжить после встречи?

 

vishnya, "Акелла промахнулся"))) Я скопирую из дневника, чтоб не печатать заново, ок? :sorry:

Идем мы по полю. Справа пашня, слева небольшой лесок. Я впереди, сорочан болтается где-то сзади, каких-то пауканов ловит – ну, святое. Я время от времени поглядываю в небо – у нас хищей много, нужно быть настороже. И все равно я не успела среагировать.
Ястреб – по-моему, это был тетеревятник, он был очень пестрый, но я не уверена – вылетел… не знаю, откуда. Наверное, из перелеска – больше неоткуда. Я его увидела уже на подлете. И ведь до меня не сразу дошло, что сейчас произойдет – я стояла и в каком-то ступоре пялилась на летящую птицу. Всего несколько секунд, но, поверьте, ему этого хватило.
Я до сих пор не могу понять, что спасло Локи. Неопытность хищника? Сорочья юркость? Просто удача? Я склоняюсь к последнему. Ястреб летел к сорочану на огромной скорости, почти не взмахивая крыльями, а тот его НЕ ВИДЕЛ! Он обернулся в последний момент, то ли услышав шум крыльев, то ли просто случайно. Что произошло дальше, я так и не поняла. Мне казалось, ястреб схватил Локи, но вдруг скользнул в сторону и резко набрал высоту, а сорочан кувыркнулся в траву и замер. В это время я уже неслась к нему с воплями, так что на повторный бросок хищник не решился. Я не знаю, что позволило ему атаковать в первый раз – он что, не видел меня? :shok: Когда я подбежала к Локи, тот сидел в зарослях травы на краю поля и не двигался. Типа «спрятался» - вдруг его белобокое туловище с неба не увидят? Я его вынула и буквально с лупой рассмотрела и прощупала все туловище. Он не ворчал и не брыкался – наверное, был в шоке. Я не обнаружила ни одной раны – наверное, ястреб все же промахнулся. Признаться, я этому удивилась – я была уверена, что без последствий не обойдется, уж больно жутко все это выглядело со стороны.

Вот так. История из области фантастики, во всяком случае, дома мне не поверили :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, мурашки по коже...
Как повезло Локи!!!
Все-таки,это ты его спасла,ястреб,видимо,испугался в последний момент,поэтому и бросил его. Или раздумал хватать. Да уж, история!...
Как гулять дальше будете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, аналогично. Когда я увидел кота, несущегося за отчаянно улепётывающей и орущей Жоржеттой, я понёсся к ним и выдал столько ненормативной лексики сколько за всю жизнь не произнёс. Конечно я бы не успел, но кот понял, что к ним несётся его смерть и дал дёру уже от меня. А Жо , услышав меня, сразу глупенькая остановилась, обернулась и опустила мокрые крылышки. Животные понимают, что к кому относится. По крайней мере кот это понял и не стал искушать судьбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lasly, у моего, кажется, "инстинкт самосохранения" плохо работает :grin: Не думаю, что ястреб его схватил - у них же когтищи какие, одним испугом точно не отделался бы! Я его когда на руки взяла тогда, у него крылышки так мелко тряслись :( Тем не менее страха перед улицей у него не осталось - разве что стал внимательнее осматривать окрестности, пролетающих мимо птиц побаивается. Бывает, он первый замечает хищника и бежит ко мне. Но меня поражает в этой истории то, что во время нападения я стояла буквально в чистом поле, ну КАК можно было меня не увидеть? :crazy: Я о хищниках очень мало знаю, но, кажется, это довольно осторожные птицы!
Lado, во-во, я тоже что-то такое орала, не помню уже, что. Вперемешку "ААА, КО МНЕ, ЛОКИ, ***, УБЬЮ!" :hunter1: А сначала просто как язык отнялся - я не ожидала нападения... А засранцу хоть бы хны - не откусили голову, и славно - в тот же день опять гулять пошли. Надеюсь, Жо тоже когда-нибудь оправится от страха перед улицей, хотя мы никогда не узнаем, что она пережила той ночью :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У емня в лесу тоже тетеревятник живет. А Роки как на зло, пару прилетов нормально, а потом в лес... Еще и прятаться пытается! Сегодня около часа его искала, потом смотрю, а он на углу сидит и зовет меня, как ни в чем не бывало...
Я только из-за хищей и волнуюсь, голубей они там разделывают регулярно!
Хорошо хоть когда меня видет и я его зову, сразу слетает! Вобщем нервы еще те.... Котов, собак я не боюсь, думаю со временем и хищников бояться перестанем. И прячусь я от него как от собаки, думаю тоже будет полезно. В любом случае, эти тренировки дадут ему шанс на свободные полеты и болие или менее нормальную жизнь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..как-то с Рысько встретили в лесу соколятника-ястребятника. И он предостерег, что самка тетери вполне может уделать вОрона. Самец 50х50. У всех хищей самка в полтора раза крупнее самца. Самец тетери одного размера с вОроном, а самка соответственно. Если ей удасться залететь сверху - риск очень велик. Хотя, говорит, вОроны при высоких летных качествах хитро уходят из такой позиции - они делают бочку (переворот на спину), вяставляя когти, и уходят в сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, зимой,когда Гоха гулял поодаль,на него неоднократно делал попытку напасть крупный хищ- видела, как он заходил на атаку,но пугался меня и отлетал вверх и в сторону. Было страшно.
Очевидно,что он принимал Гоху за добычу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вот.... А мы еще маленькие и бочек делать не умеем! Так что мне пока в лесу страшновато, а ему туда жуть как хочется... И выглядит смешно - бегаю вокруг леса и каркаю чтоб понять где он сидит... а потом уговариваю слететь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, я теперь тоже нервничаю :( Черт, ну почему нет такого места, где можно было бы гулять и при этом не бояться людей, машин, собак или хищей? :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю они есть, но нужно искать))

 

Мои чертики делают нычки))

Изменено пользователем vishnya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И выглядит смешно - бегаю вокруг леса и каркаю чтоб понять где он сидит... а потом уговариваю слететь)
не то слово)) я после воспитания вОрона вообще всю свою важность растеряла.. мне теперь вообще все - все равно))))))
на счет мест - реальная проблема. уже все ближайшие поля на велике объездила и на каждом один-два тетеревятника. и удивительно, людей не боятся совсем. летают себе спокойненько в трех-пяти метрах, охотятся не спешно так и величаво.. эдак скоро ястребы будут, как вороны, а вороны, как голуби))))
в лесу за нами из крупных вот такая птица летает, но держится на расстоянии, не трогает. но летает она мастерски между ветками, дай бог так нашим летать... бывает, перпелятник спикирует, если к гнезу близко подойдем, но Рысь их как-то не боится.. каркнет, башкой мотнет, клювом щелкнет и сидит себе дальше, перышки чистит..))

post-35557-1338473026_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.