Перейти к содержанию

Яша - наш выкормыш-дикарик.


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех форумчан! :)

 

Сегодня свершилось наконец долгожданное чудо: Яша - у нас дома!
Знакомьтесь! Яша. Серый попугай, выкормленный своими пернатыми папой и мамой. Родился 13.12.11. Особо близкого контакта с людьми не имел, потому диковат. В силу своего возраста - юн и неопытен.
IMG_20881.jpg
Везли его полтора часа от заводчика домой. Без о-о-очень злобного рычания в первые минуты не обошлось. Но в дороге и дома за весь день не издали ни одного звука.
Из переноски в клетку полчаса не хотели перемещаться. Но после этого знаменательного события начали лазать вдоль и поперек, изучать и пробовать на прочность каждый прутик клетки. Потом плотно поужинали кормом, но к каше, овощам и фруктам не притронулись. Надеюсь, потом все-таки слопаем. :nyam:

 

Подпускает меня на расстояние полметра к клетке, в противном случае начинаем порыкивать...

 

Если получится, завтра выложу наше первое видео!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nixie приятно познакомится! Поздравляю с птенчиком! :flours: Такой малыш хороший, будет ручной как котеночек, не сомневайтесь, такие детки очень хорошо приручаются, а форумчане всегда помогут советами :grin: Ждем много фото видео и рассказов о Яшеньке :)

Изменено пользователем Mercedes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mercedes Спасибо! Очень будем стараться стать ручными и ласковыми. :)
Сейчас меня волнует, что он очень плохо по клетке лазает, все время соскальзывает, плохо ориентируется в клетке, пару раз даже на пол упал и пытался подкоп устроить. Все боюсь, поранится он с такими упражнениями.
Завтра постараюсь выложить первое видео о том, как мы прибыли домой и вот с этими лазаниями по клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с малышом! :flours:

 


Яша. Серый попугай, выкормленный своими пернатыми папой и мамой. Родился 13.12.11. Особо близкого контакта с людьми не имел, потому диковат.

1299878[/snapback]



Это редкость. Обычное в неволе их все же вскармливают люди. И в новый дом они переезжают уже в доску ручными.

В силу своего возраста - юн и неопытен.

1299878[/snapback]



И это дает надежду на быстрое приручение как к рукам, так и к правильному питанию.

 


Mercedes Спасибо! Очень будем стараться стать ручными и ласковыми. smile.gif
Сейчас меня волнует, что он очень плохо по клетке лазает,

1299925[/snapback]



Они быстро привыкают.

даже на пол упал и пытался подкоп устроить. Все боюсь, поранится он с такими упражнениям

1299925[/snapback]



Жердочку установите пока как можно ближе ко дну клетки. Если и свалится, то не больно. И желательно заменить жердочку на ветку дерева (береза, яблоня, липа) с корой, в диаметре 3-4 см. Ветку предварительно надо помыть с мылом и ошпарить кипяточком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nixie малыши многие очень неуклюжие, неосторожные, детки одним словом, не волнуйтесь, скоро привыкнет станет грациозным орлом, а пока следуйте рекомендациям, и не переживайте, привыкнет к расположению предметов и все будет в порядке, когда будете выпускать его тоже возможно будет летать и падать от незнания куда сесть, заранее продумайте где есть опасные места, уберите лишнее предметы и если есть возможность прикройте острые углы чем то мягким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


уберите лишнее предметы и если есть возможность прикройте острые углы чем то мягким

1299939[/snapback]



От себя добавлю, зеркала и окна желательно так же зашторить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поздравляю с малышом! :flours:
Это редкость. Обычное в неволе их все же вскармливают люди. И в новый дом они переезжают уже в доску ручными.

 

Ну я бы не сказала, что большая уж редкость. Просто у людей видимо нет времени и желания самим вот так выкармливать. Еще некоторые думают, что для самих птенцов это повышает шансы на выживание...

 


Жердочку установите пока как можно ближе ко дну клетки. Если и свалится, то не больно. И желательно заменить жердочку на ветку дерева (береза, яблоня, липа) с корой, в диаметре 3-4 см. Ветку предварительно надо помыть с мылом и ошпарить кипяточком.

 

Так он залазит на потолок, который довольно высокий... переворачивается как-то, потом не удерживается и-и-и плюх на пол! Оооох, Яшенька...

 

Да и выпускать пока рано из клетки, надо чтобы попривык пожалуй, на новом-то месте. Еще мы хотим ему в комнате место оборудовать - деревце с игрушками, чтобы сразу показать его место, где интересно и безопасно сидеть.

 

Mercedes Да уж, он уж совсем как ребенок =) Очень надеюсь, что привыкнет, и к нам, и к клетке, и к овощам с фруктами. Вот только что повесила яблочко на веревочке. Посмотрим что получится :) Пока сидит на дне клетки и смотрит на меня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я поздравляю Вас с замечательным малышом :flowers1: !
Яблочка на веревочке может испугаться, да и просто не справиться. Может лучше кусочек предложить и сами рядом с аппетитом покушайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И я поздравляю Вас с замечательным малышом :flowers1: !
Яблочка на веревочке может испугаться, да и просто не справиться. Может лучше кусочек предложить и сами рядом с аппетитом покушайте.

 

Спасибо всем еще раз за поздравления! Щас пойду ему что-нибудь почитаю :)
А к яблочку, думаю, привыкнет, оно так, у стеночки висит, не болтается, не очень страшное. Зато уж когда привыкнет, вот интересная забава будет! :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с чудесным малышом :flowers1: Очень интересно будет наблюдать за развитием отношений с людьми птенца, выкормленного родителями. Да и вообще интересно. На форуме прямо какой-то жакоший бум начался, сразу столько новых малышей жаконь появилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поздравляю с чудесным малышом :flowers1: Очень интересно будет наблюдать за развитием отношений с людьми птенца, выкормленного родителями.

 

Спасибо! :clap:
Будем усердно обо всем докладывать! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо! :clap:
Будем усердно обо всем докладывать! :)

 

Ну вот и есть что доложить!
Ну Яшка - это чудо в перьях с сюрпризами!!! Я сегодня (второй день у нас) отважилась предложить ему семечку с руки! Протянула руку к решетке с семечкой, а он так недовольно ворчит, но не улетает. Я ближе, протягиваю семечку, а он к ней потянулся!!! С ворчанием, но потянулся и взял! :yahoo: Правда уронил сразу.

 

Это просто необыкновенно!!! Может потому что у него примесь королевских кровей? (Ножки, спинка и под крыльями все рябое красными перьями, прямо курочка-ряба он у нас) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас съел у меня из руки штук 10 подсолнечных зернышек!!! :yahoo: Это же просто чудо какое-то!!! :clap:
Сидим теперь и с чувством собственного достоинства грызем игрушку.

 

IMG_20931.jpg

Изменено пользователем Nixie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Смотрите, не перекормите семечками, от радости. :acute:

 

Я выбрала их из его же кормушки =)

 

А вот наша королевская пятнистая попа.

 

IMG_20941.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Красивый малыш! И приручится быстро, а Вам радость, что сами приручили ;)

 

Спасибо! Да, уж, это очень важно - самому завоевать доверие птицы.

 

Вот щас мы целую миску фруктов умяли за милую душу. :nyam: Добавки просим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы прогрессируем с каждой минутой!
Слопали сегодня овощей, может и не с таким удовольствием, как фрукты.

 

Но самое главное, он сегодня сидел у меня на руке и не хотел уходить!!!!! :shok:

 

Но не сразу конечно. Сначала я подставила палочку из переноски и зернышко так, чтобы мог дотянуться, только наступив на палочку. Это он сделал вообще не раздумывая, как будто всю жизнь на палочки и ходил! Потом еще и еще, ближе и ближе к руке, а потом так, чтобы на руку нужно было наступить за семечкой. И вот, мы гордо сидим на руке и пробуем на вкус каждый палец.

 

Я поражена! Не ожидала от жако такого доверия на второй день! :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nixie, поздравляю Вас с замечательным жакошкой и с достигнутыми успехами! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Nixie, поздравляю Вас с замечательным жакошкой и с достигнутыми успехами! :)

 

Спасибо :)

 

Надо вот только больше к овощам приучать, а то ну с такой неохотой кушаем...

 

IMG_20951.jpg

Изменено пользователем Nixie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё потихонечку кушать начнёт :) , а то уж больно сказочно получится - и приручается, и кушает всё, что дают, не жако прям, а малина в пЁрьях :grin:
Nixie, а Вы как овощи предлагаете? Отдельно или в салатике? Тёртые или кусочками?
Какой-нибудь вариант всё равно по вкусу придётся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всё потихонечку кушать начнёт :) , а то уж больно сказочно получится - и приручается, и кушает всё, что дают, не жако прям, а малина в пЁрьях :grin:
Nixie, а Вы как овощи предлагаете? Отдельно или в салатике? Тёртые или кусочками?
Какой-нибудь вариант всё равно по вкусу придётся :)

 

В кусочках. Да, точно, можно ведь и потереть! :huh1:
И еще разнообразить! Что-то я забыла не сообразила сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень милая и красивая детка, я почему-то уверена, что это девочка. Поздравляю вас. :flowers1:

 

Спасибо :) Но по анализу ДНК мальчик. Посмотрим, начнет ли через несколько лет яйца нести. :shuffle:

 

Вот что мы уже вытворяем! :clap:

 

IMG_2106.JPG

 

Только вот летаем очень неуклюже, врезаемся во все подряд, и пытаемся даже в закрытое шторами окно постоянно пролететь... Как мания прямо!

Изменено пользователем Nixie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Научились прилетать на ручку по команде.
Решила попробовать поиграть с цвеами. Из трех карандашей надо выбрать красный. Вроде выходит даже, и нам очень интересно! :fly:

 

И вот еще фотка Яши.

 

IMG_21081.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И умный Яша и красивый, да еще "королевских кровей"! )))
Поздравляю, замечательный птиц! :flours:

 

Спасибо! :shuffle:
Мы только безобразничать начали, пытаемся грызть обои и т.д. Но воспитание не заставляет себя ждать ;)

 

Новое видео от нас с Яшей. Мы выбираем из трех предложеных карандашей только красный. Сегодня уже усложнили задачу и выбираем все три цвета по просьбе. :clap:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах,надо было Королём назвать или Принцем!!!Он же у вас царь-царевич,ну или король-королевич!!! :acute: А цена была выше чем у обычных??? :wub: Где вы такую красоту купили?если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ах,надо было Королём назвать или Принцем!!!Он же у вас царь-царевич,ну или король-королевич!!! :acute: А цена была выше чем у обычных??? :wub: Где вы такую красоту купили?если не секрет?

 

Яшку как ни назови, все равно будет принцем и вообще самым особенным жако на свете :grin:
Только пока молчим все время, хоть бы пикнули. Ну нет, чуть-чуть бубним иногда под нос, но этим и ограничиваемся. Учу его на присадке в туалет ходить, по команде. Когда я с ним поиграть хочу на ручках, поласкать и погладить, говорю ему, что он сначала "какать" должен, так мы делаем дела, а потом к мне на ручки =)
Цена была такая же, как у обычных, 500 евро а купили у заводчика в Германии в 4х-месячном возрасте.

 

post-41736-1335165331_thumb.jpg

Изменено пользователем Nixie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Цена была такая же, как у обычных, 500 евро а купили у заводчика в Германии в 4х-месячном возрасте.
- по мне, так даже дёшево как-то, даже если и сами родители выкармливали, всё равно.
А ребёнок вроде всё ручнее, и ручнее.. Что не может не радовать! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


- по мне, так даже дёшево как-то, даже если и сами родители выкармливали, всё равно.
А ребёнок вроде всё ручнее, и ручнее.. Что не может не радовать! :)

 

Только ну никак не хотим овощи есть :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Только ну никак не хотим овощи есть :cray:
- а подмешивали с едой, которая нравится? А сами вкусно хрумкали морковкой рядом с ним?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


- а подмешивали с едой, которая нравится? А сами вкусно хрумкали морковкой рядом с ним?

Конечно! И вариации пробовала тоже - и кусочками, и натертые, и свежие, и слегка вареные... Да получив только половину зерносмеси на ужин, чем обычно, овощи остаются в миске либо все выкинутыми на пол, либо просто лежать в миске...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nixie, не отчаивайтесь! И продолжайте хрумкать дальше! Мои только из зависти пробовать начали. А так как я сама овощи не люблю, мне в тягость было всё это с вдохновенным видом пережёвывать, да и нахваливать :nyam:, вспомню - вздрогну :) Однако ж, получилось. И у Вас получится обязательно! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У знакомых не ел овощи они надели овощи на шпажку и стал есть,а я своим прям в рот даю стою рядом и держу в некоторых случаях помогает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У знакомых не ел овощи они надели овощи на шпажку и стал есть,а я своим прям в рот даю стою рядом и держу в некоторых случаях помогает. :)

 

Я нашла хоть какой-то подход к Яшке :yahoo: Понятно, что голодом морить ужасно негуманно, пришлось пойти на хитрость. Я подмешиваю в овощной салат совсем немного мелко порезанных его любимых фруктов, размером с виноградину. Он конечно сначала тщательно выбирает фрукты, тут у него просыпается аппетит, и начинает мести все, что в салате есть. Победа!!! :tease:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я нашла хоть какой-то подход к Яшке :yahoo: Понятно, что голодом морить ужасно негуманно, пришлось пойти на хитрость. Я подмешиваю в овощной салат совсем немного мелко порезанных его любимых фруктов, размером с виноградину. Он конечно сначала тщательно выбирает фрукты, тут у него просыпается аппетит, и начинает мести все, что в салате есть. Победа!!! :tease:

Да,здорово придумали!!!!! :clap::):)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.