Перейти к содержанию

Жако снесли яйцо!!!


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, где я могу прочитать про необходимые условия для того, чтобы из яйца вылупился птенец? Я думаю, что у нас живет пара, анализов не делали, домик повесили в декабре, а сегодня увидели яйцо, очень обрадовались, я так понимаю, что завтра нужно бежать за гигрометром ? какие еще нюансы , кроме влажности воздуха, необходимо учитывать, самка ручная, говорящая, питается хорошо ест все подряд из полезного, но может быть ей добавить каких-то микроэлементов и витаминов?

 

Помогите развести жако!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночью самка сидела снаружи домика, как и раньше, до снесения яйца, а самец раз 8 за ночь кричал пронзительно, он так предупреждает об опасности, они удивились при виде яйца не меньше нас, сейчас вовсю отрабатывают роль хороших родителей

ВОПРОС нужно ли на ночь оставлять жако ночник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поленок, здравствуйте! Я не заводчик, только теоретик. Но пока молчат те, кто близко знаком с вашей ситуации- накидаю свои мысли.
Ваши птицы спаривались, вы это видели? Если не было полноценного спаривания- яйца могут оказаться неоплодотворёнными. Яички самка, при наличии дуплянки, может снести и без участия самца.
Я это вам пишу на случай, что бы Вы не расстраивались и не искали свою вину, если птенцы в этот раз-не появятся.

 

Через 2-3 дня самка отложит ещё яйцо. В общем яичек будет не больше 4-ёх. Через 10 дней после отложения яиц вы можете овоскопировать яички для определения: оплодотворённые они, или пустые:


Если яйцо оплодотварено- вы ясно увидите густое затемнение в средней части яйца с отдельными кровеносными сосудами. Если нет-яйцо при проходящем свете кажется почти прозрачным.

Ночью самка сидела снаружи домика, как и раньше, до снесения яйца

1299650[/snapback]



Плотно они садятся на яйца только после отложения второго или даже третьего яйца. Не пугайтесь!-эмбрионы довольно живучи и переносят даже 2-3-часовое охлаждение без всякого ущерба для себя.
Если даже все яйца в кладке окажутся пустыми, самке нужно дать отсидеть положенный срок и только потом убрать их.

 


может быть ей добавить каких-то микроэлементов и витаминов?

1299406[/snapback]



Добавьте перепелиное яйцо со скорлупой. И начинайте искать птенцовый нутрибёрд. В идеале, если родители будут его есть, что бы потом кормить им же своих малышей.
Удачи Вам! :flowers1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ВОПРОС нужно ли на ночь оставлять жако ночник?

1299650[/snapback]



Можно и не оставлять. Все в обычном режиме.

 

А еще, очень доступно об этом пишет ДРЕВЛЯНИН. Почитайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Добавьте перепелиное яйцо со скорлупой.
Удачи Вам! :flowers1:


Поленок,Поздравляю,Все вам написали правильно информации много ,изучайте записывайте систематизируйте. Из своего не большого опыта добавлю .В дуплянку лучше поставить камеру ,что бы отслеживать ситуацию с кормлением птенцов ,так как не опытные родители могут плохо их кормить и итоге чуть не уследите и :cray: Если надумаете ставить, то это надо делать сейчас как можно скорее,пока самка не села на гнездо основательно.
В период подготовки к гнездованию и спаривания даю препараты oropharma Calci-Lux,Ferti-Vit ,
OMNI-VI, по схеме.Перепелиные яйца даю в период спаривания,до появления последнего яйца и потом уже после рождения птенов. Нутриберд А19покупайте уже сейчас и за 2 недели до вылупления начинайте подмешивать в каши,убрав из рациона сухие зерносмеси.Обязательно озаботьтесь брудером.http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=271 У древлянина есть тема, как сделать ,или купите ,но это обязательное оборудование. Обязательно следите за температурой и влажностью,дуплянку опрыскиваю несколько раз в день .Кормить стараюсь тоже как можно чаще,так как на жаре и во влажности каши и замочка быстро портится.
Берегите руки .самцы могут быть очень агрессивны в это время,сама неоднократно получала хорошие укусы .Желаю вам удачи. :)
P,S и конечно ваша кладка может быть пустая, так что все относятся к оплодотворенным яйцам. Изменено пользователем жаконя и к
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО ВСЕМ НЕРАВНОДУШНЫМ!!!

 

Я вообще-то разводить их не собиралась.... Просто они мучались в зоомагазине, я забрала сначала одного, через 2 года другого. Они так трогательно привыкают к роли родителей, что очень хочется, чтобы все получилось, корм для птенцов заказала витакрафтовский, они уже его ели когда вычухивались после магазина.

Оба жако дикари, но самка у нас пржила 2,5 года, она ручная, ест все, разговаривает, сейчас усиленно хвастается яйцом и собирает дополнительное внимание, села высиживать через сутки после снесения, самец?(анализов не делали, но похож), ест в основном семечки, кормит самку, охраняет домик сидя изнутри возле входа.

 

Влажность в помещении 45-48%, брызгаем водой на самку, каждый раз, когда она вылазит из домика и 5-6 раз в день домик изнутри,

 

ВОПРОС. Подходят ли птице ультразвуковые увлажнители воздуха? Или нужны механические?

 

 

 

 

 

Камеру ставить не буду, они все время "усовершенствуют" свой домик и убирают все лишнее, домик висит с декабря и я приучила попугаев, что я в него регулярно заглядываю, самку это пока не смущает, самец немного порыкивает, но скорее для проформы.

 

Перепелиное яйцо давать вареным или сырым?

Изменено пользователем Поленок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Через 10 дней после отложения яиц вы можете овоскопировать яички для определения: оплодотворённые они, или пустые:

1299983[/snapback]



Если у вас впервые, то можете посмотреть, но выводы не делать, т.к. впервые можно и пропустить, не понять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенцовый корм имеется ввидуNutribird A19
Влажность:
при высиживании 60-70 %
перед вылуплением поднимают на еще 5-10 %

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ест в основном семечки, кормит самку, охраняет домик сидя изнутри возле входа.

 

Влажность в помещении 45-48%, брызгаем водой на самку, каждый раз, когда она вылазит из домика и 5-6 раз в день домик изнутри,

 



Поленок, семечки и сухую зерносмесь из рациона за 2 недели до рождения птенцов-УБРАТЬ заменив сложными кашами и замоченными чуть проросшими бобовыми .
Дом не изнутри а снаружи ,так как во влажных опилках могут развиться плесневелые грибы ,а это губительно для птенцов.
И выкармливают птенцов Жако или Нутрибердом или Кауtee,Витокрафт не подходит.
И Жако это не голуби без брудера не обойдетесь. Изменено пользователем жаконя и к
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


семечки и сухую зерносмесь из рациона за 2 недели до рождения птенцов-УБРАТЬ

1300709[/snapback]



жаконя и к, а почему именно за две недели, а не допустим за два-три дня до появления малышей?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пророщенные семечки можно?

 

и где найти птенцовый корм на Украине?

 

У нас уже два яйца!!!!!

Изменено пользователем Поленок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


жаконя и к, а почему именно за две недели, а не допустим за два-три дня до появления малышей?

chekanova, Во-первых мне рекомендовали профессианалы,а во вторых дикари очень избирательны в питании,топстартер акцентировал,что самец ест много семечек,по этому для того ,что бы он привык к каше с (нутрибердом, в котором как раз нужные микроэлементы).
На примере своих могу сказать что им очень сложно переходить полностью на каши.Раньше переворачивал все из мисок,сейчас может если самцу не нравится каша ,выбрасывать клювом.Советую по тому , что имею горький опыт -загубила 2 птенцов из первой кладки,считая что родители дикари выросли в природе и сами знают, как кормить птенцов.Дураки учатся на своих ошибках,умные на чужих. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жаконя и к, +1.
Мы из-за этого чуть не потеряли Алешку.
К кашам лучше приучить чуть заранее. И хотя бы на первые две недели после появления птенцов, мы теперь зерносмесь убираем в принципе. "Умные" родители (особенно самец, как только самка дозволяет ему кормить малыша, с радостью набивают ему зоб семечками (самым дорогим вель делятся :(:) )


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И хотя бы на первые две недели после появления птенцов, мы теперь зерносмесь убираем в принципе.

1300998[/snapback]



Поправьте меня если ошибаюсь.
Если обе птицы приучены к кашам, то и начинать кормить птенцовым нутрибирдом можно за пару дней?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу нутриберда.
Это птенцовый корм. И корм для ослабленных птиц.
Можно, конечно, и за пару дней.
Но для самих родителей не помешает - слегка подбодрит организм, они ведь и так слегка устали, так еще первые несколько суток самка спит урывками, практически на ходу. Это не для птенцов, это для самих родителей.
Плюс ко всему - заселит пищеварительный тракт самки (все же наши птицы на диете, что не то же самое, что в природе), что в свою очередь поможет птенцу.
Вот как-то так...

Изменено пользователем MarinaS

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если самец не приучен к кашам, он не умрет с голоду?

 

Я его плавно перевожу на здоровую пищу, но он у меня только полгода

 

Пророщенные семечки тоже нельзя?

 

А ветки деревьев? Листья одуванчиков? Семя конопли витаминизированное?

Изменено пользователем Поленок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полгода - очень мало.
Если свежепривезенный - ему особое внимание.
Птиц категорически не рекомендуется пускать в разведение, не отсидев хотя бы год. Они еще не акклиматизировались, а тут еще такая нагрузка.
Кормите как родественского гуся.
Кстати. опять про нутриберд - мы даже своим всем взрослым регулярно добавляем его.
А вообще - все как-то неправильно совсем.


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это не для птенцов, это для самих родителей.

1301009[/snapback]



То есть, даже если будет пустая кладка, то для здоровья родителей все равно можно покормить малышовом кормом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицам по 6-7 лет, вместе жили в зоомагазине 4 года, ели семечки, девочка совсем охляля, я ее купила, за два года она отьелась, поручнела, заговорила и мне показалось, что ей скучно. тогда я купила ей мальчика, с которым они жили вместе, я не знаю, пара ли это, и разводить особо не стремилась, но потом Жанночка начала рыть дупло в гипсокартонной стене, квохтать и умные люди посоветовали повесить домик, я и повесила....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, даже если будет пустая кладка, то для здоровья родителей все равно можно покормить малышовом кормом?
конечно, это уж точно только на пользу. Мы же их не кормим, а именно подкармливаем (витамины, пробиотики, кальций - и все это в нежных и мягких количествах.)

 

Птицам по 6-7 лет,
это они сами Вам сказали? :)
И хорошо, что отсиженные, аж вздохнулось легче.
Каши, каши, и еще раз каши. по идее - именно сейчас он должен просто молотить все, что дадут, потому как долг обязывает кормить самку. Попробуйте сыграть на этом, добавив в сложную кашу семечек. Семечку ухватит, может и кашу распробует.

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я его этими кашами даже в рот положить пыталась, ему не нравится.когда клюв влажный и грязный, но попробуем, у нас ведь месяц почти впереди. 6 лет назад, когда их привезли в наш город, у них были темные глаза

 

Большое спасибо всем за подсказки!!!!!!!!!!!

Изменено пользователем Поленок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, те умные люди, которые посовтовали повесить домик, не забыли посоветовать изменить питание птиц? Ведь во время гнездования их кормить надо совершенно иначе.

 

Каши делайте рассыпчатыми, почти сухими, замешивайте прямо туда пророщенное и немного сухого зерна.
И самое главное - с этими совершенно несвоевременными экспериментами, обязательно удостоверьтесь, что он ел!


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну поищите по форуму. Тут столько информации !!! Рецептов море. выберите для себя.
В одной теме и за 20 минут невозможно рассказать все.
Правильное питание птиц - одно из важнейших направлений портала.

Изменено пользователем MarinaS

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну поищите по форуму. Тут столько информации !!! Рецептов море. выберите для себя.
В одной теме и за 20 минут невозможно рассказать все.
Правильное питание птиц - одно из важнейших направлений портала.

 

Вот-вот, информации море, я перечитываю ее регулярно, но главное не поняла, что кормящего папу жако нелья кормить семечками,

 

Жанночка у меня ест все полезное но не вместе, а по отдельности, каши по видам, фрукты, овощи, компоты, детское питание -каши, творожки (нашему младшенькому Ваньке годик), пророщенные семечки , грецкие орехи, яйца и тд а вместе я никогда не мешала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поленок, http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=27972 сложная каша, единственный момент,пусть уточнят спецы,можно ли добавлять чеснок в этот период.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Раньше переворачивал все из мисок,сейчас может если самцу не нравится каша ,выбрасывать клювом.

1300993[/snapback]



Во-во! Я всё никак не могла понять почему самец начал выкидывать все кормушки, как только я ставлю. Не нравилось ему ни запаренное, ни замоченное, случайно сами мне они подсказали: они хотели проросшее с зелёненьким уже. Как только исполнила, сразу перестал выворачивать кормушки. А то месяц просто жизни не давал, даже ночами тарабанил.
Поленок, от всего сердца вас поздравляю! Держу кулачки!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Каши делайте рассыпчатыми, почти сухими, замешивайте прямо туда пророщенное и немного сухого зерна.

1301020[/snapback]


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть семечки пророщенные в небольших количествах можно оставить в рационе кормящих жако?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на первые две недели после появления птенцов, мы теперь зерносмесь убираем в принципе.

именно сейчас он должен просто молотить все, что дадут, потому как долг обязывает кормить самку. Попробуйте сыграть на этом, добавив в сложную кашу семечек. Семечку ухватит, может и кашу распробует.

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поленок, пророщенные семечки пока используйте, как приманку к правильному питанию, но к вылуплению птенцов вы должны будете изжить их из рациона, иначе родители забьют птенцу зоб семечками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Введите в рацион место пророщенной зерносмеси пророщенные бобовые-маш,нут,чечевица,фасоль (мелкая белая)- дикари едят хорошо и не вредно птенцам.А так же добавляйте кукурузу из заморозки в кашу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и зеленый горошек тоже из заморозок


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MarinaS, а что по поводу чеснока? В форумском рецепте сложной каши есть чеснок, можно ли его сейчас добавлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы не даем. Но мы вообще перестраховщики.
Давали взрослым как-то зеленые стрелки (помягче вроде) - ели с удовольствием.

 

Я бы не рисковала.
Фитонциды - они и есть фитонциды...


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а пророщенный арахис и пшеницу можно?

 

Поленок, Сейчас пока не родились птенцы можно все ,НО пока вы будете давать птицам в больших количествах знакомый(высококалорийный) корм ,новое -ПОЛЕЗНОЕ,которым надо будет кормить птиц после вылупления они есть НЕ БУДУТ.В итоге вы их не приучите к новой пище и получите что птицам есть будет нечего ,а следовательно и птенцов кормить им тоже будет не чем. :bang: Поймите что как только птенцы родятся ВСЮ зерносмесь( в том числе и пророщенную )надо будет ИСКЛЮЧИТЬ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. переходим только на каши, яйца перепелиные фрукты и овощи + детское питание

 

Я думала, что сухое нельзя, а пророщенное можно для выкармливания

Изменено пользователем Поленок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СЕЙЧАС кормите кашами, добавляя (и постепенно снижая количество) сухое зарно и пророщенное.Если сейчас Вы резко уберете зерно - рискуете, что самец просто будет голодным, соответственно - не будет кормить самку.
Как только вылупятся птенцы - первые две недели - НИКАКОГО ЗЕРНА НЕЛЬЗЯ.
И какая разница - каким зерном забьют зоб новорожденного птенца - сухим или пророщенным...для птенца одинаково чревато.

Изменено пользователем MarinaS

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.