Перейти к содержанию

Дикий ястреб-перепелятник в квартире


Trima

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане! Меня зовут Александра. 4 дня назад я нашла ястреба-перепелятника рядом с домом в самом центре города.
У него ушиб крыла, как сказал орнитолог. :( С большим отёком. Врач сказал, что птица, возможно, восстановится через месяц.

По рациону. Мясо курицы он не ест. Даже с дёрганьем на нитке. Приходится покупать мышей и перепелов. Ловит, душит и ест их за милую душу. Но я ни разу не видела, чтобы он пил. Хотя миска с водой в свободном доступе, рядом...

 

По моциону. В квартире имеет свободный доступ в одной комнате. Облюбовал монитор - когда все уходят из комнаты, постоянно перебирается на него. Приходится постоянно, когда уходим, отодвигать клавиатуру и стелить листочки :) Но я стараюсь контролировать, чтобы он сидел и ел только в одном месте, а передвигался по комнате под присмотром. Гадит в одном месте, там где его сиделка.

 

Вообще, птица вроде бы адекватная. В основном сидит, как истукан. Но начинает бегать, как одержимый, когда хочет есть. :fly:

 

Птицеводы, что я еще могу для него сделать??

 

Фото житья бытья:
7d2887ce232b.jpg
Больное правое крыло
0f52fee3082b.jpg
В качестве сиделки купила кошачью когтеточку
7b7fe450ba8d.jpg
Содержание корма..
c57db4669314.jpg
Ест он в специальном контейнере
3403d11efe1a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По фото, складывается впечатление, что у птицы перелом плечевой кости. . .Вы к ветеринару обращались?

 

Из какого Вы города?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По фото, складывается впечатление, что у птицы перелом плечевой кости. . .Вы к ветеринару обращались?

 

Из какого Вы города?

 

Нижний Новгород.. К вету - да, он прощупал крыло, сказал перелома нет :/ Ушиб с обширным отеком..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это взрослая самка перепелятника. Научить её есть мясо кусочками будет не просто, да и то, не чистым мясом, а частями тушек.

 

При кормлении живым кормом ястреб может и не пить.

 

На нашем форуме много тем по перепелятникам. Навскидку:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=12852&st=0
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=81493&st=0
Почитайте, может что-нибудь станет проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смочите крыло водой и раздвинув перья сделайте чёткие фото,по мне так у вас всё же перелом и крыло неплохо бы подвязать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крыло точно сломано, при чем со смещением, скорее всего в плечевом поясе. На ошупь это никак не определить, даже супер пупер врач орнитолог на ошупь не определит, только рентген.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть плече или лопатка, снимок обязательно. Когда бегает прыгает какая траектория движения у крыла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо всем за помощь, попробую найти и сделать рентген. Про воду поняла..

К какому врачу обращались?Есть в Нижнем Новгороде хороший специалист,в личку могу номер телефона скинуть.Так же могу назвать адреса клиник где не откажутся сделать рентген птице.

 

Скинул номер телефона,ждем результатов:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо еще раз, завтра свяжксь с врачом.
Замедила видео, надеюсь что-то будет видно

Изменено пользователем Trima
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крыло совсем не работает. Не затягивайте с грамотным ветом. У птиц все очень быстро происходит. Удачи. Красивая птица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо еще раз, завтра свяжксь с врачом.
Замедила видео, надеюсь что-то будет видно


Птица ни когда не сможет вернуться в природу. Крыло вообще не работает, а ястреба крылья кормят. Даже когда перелом срастется, птица не сможет летать как раньше, в лучшем случае перелетывать, мб даже метров 100 сможет пролететь... Изменено пользователем Дюшес
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, рада, что Вы обратились на этот форум))) Надеюсь, приживетесь вместе с Вашим перепелятником. Удачи в лечении.
п.с. Я с подворья)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера была на консультации у другого орнитолога, который посоветовал Максим. По предворительным ощущениям, Виктор сказал, что вывих. Но будем договариваться на счет рентгена.
Птицу выпускать на волю уже нельзя, как он сказал. Он предложил оставить ее на городской выставке птиц, если я не смогу оставить ее себе. Пока птица живет у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вчера была на консультации у другого орнитолога, который посоветовал Максим. По предворительным ощущениям, Виктор сказал, что вывих. Но будем договариваться на счет рентгена.
Птицу выпускать на волю уже нельзя, как он сказал. Он предложил оставить ее на городской выставке птиц, если я не смогу оставить ее себе. Пока птица живет у меня.

очень рад что обратились к Виктору.По поводу выставки,если не можете сами держать то отдавайте не волнуйтесь:во впервых там живут много птиц,во вторых они под наблюдением опытного орнитолога(лучший в области),и в третьих вы сможете когда захотите навестить птицу:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Птице уже намного лучше. Она уже начала вовсю летать по квартире :fly: и сидеть, где ей хочется. Мужу это очень не понравилось :Woodpecker: , поэтому пришлось одеть на нее опутенки.
Рентген пока не сделали. Да и птице намного лучше.
Появились некоторая проблема, которая вытекает одна из другой - птица никак не обращает внимание на недвижимую пищу - ест только живых мышей, хомяков, песчанок, перепёлов. Я их сажаю в контейнер, они там бегают, и потом птица нападает и душит. Там же и ест. Все аккуратно, ничего не летит вокруг. Все перья и хвосты остаются в контейнере. Проблема только одна - птицу надо как-то приучать к людям, а то я читала, что если этим не заниматься, из птицы будут только проблемы и никакого позитива, как от непослушной недрессированной собаки на улице. Я бы такого не хотела. У меня у самой собака, и я знаю, насколько важно понимание и комфортное взаимопроживание в одной среде..

 

Я так поняла, что птицу приручить можно только предлагая ей питаться с руки. Но убивать на моей руке перепела или мышь это уже слишком. Поэтому вопрос следующий - как дикую взрослую самку перепелятника перевести на мертвый корм ? Начинать с замороженных тушек мышей ?

 

Наши опутенки. Птица может их двигать клювом по всей длине лапы. Пыталась разорвать их клювом, но пока безуспешно. Продержались уже 2 дня:
9281c138de36.jpg

 

8f28962c0ba5.jpg

 

Ест мышку в контейнере
541bb0a1b26f.jpg

 

fbf3b65ac7bc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только выпускать ее не вздумайте, даже если она будет летать по квартире, с таким крылом она смертник... Насчет приручения, когда у меня на передержке была перепелятница, я так и не смог ее заставить пожрать, кормил насильно. Но хозяин у кого она потерялась, за неделю перевел ее на мясо. А через 2 они уже охотились. При выноске на 2й день она поела. Но та просто дикая была, если ваша вас не боится, то нужно просто дать понять что неживое мясо, тоже мясо). Я бы попробовал с тушек мышей, перепелов, воробьев и тд. Потом бы перевел на куски из них же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой ой, корзинка это ИМХО напрасно. Кошачья когтеточна и то лучше, тут запутаться легко, да и лента в качестве должика не удачный выбор, птица может ее закогтить и замотаться в синтетеческих нитках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы! Вот проснулась, птица тоже проснулась и прыгнула в контейнер с оставшейся тушкой хомяка и начала дойдать его. В том же контейнере есть сердечки куриные, но она их не тронула. Хотела подмешать- не вышло. Тогда попробую с тушек мышей...

 

А по поводу веревки - на какую лучше заменить ? Когтеточку я оставила рядом, ястреб на ней спит обычно.. понаблюдаю, что да как...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не давайте птице живую еду и всё!просто забейте мышь и положите в досягаемости от ней-жрать захочет-поест...у меня перепелятник вообще на отрез не ел сам две недели,думала чёкнусь с ним,потом мне это надоело,я дала ему маленький кусок еды(типа для затравки)и оставила остальное в зоне доступа на день,итог-исчезнувшая мёртвая тушка и набитый зоб именно этого ястреба(просто по комнате ещё другие летают),но ястреб сожрал сам,ещё день давала самостоятельно на месте тихо есть,теперь едим те же тушки,но на перчатке!так что пробуйте,день голодовки(если не поест мясо)думаю не истощенной птице не навредит.они себе не враги...

А по поводу веревки - на какую лучше заменить ? Когтеточку я оставила рядом, ястреб на ней спит обычно.. понаблюдаю, что да как...

на кожаный ремешок,у меня например на кожаных поводках для мелких собак ястреба сейчас привязаны. Изменено пользователем kissa8307
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


не давайте птице живую еду и всё!просто забейте мышь и положите в досягаемости от ней-жрать захочет-поест...у меня перепелятник вообще на отрез не ел сам две недели.

 

В смысле сам не ест ? А как ест, с руки что ли ? Я оставляла ему мясо курицы, и большими кусками, и средними, и маленькими - не ест. И целый день может ничего не есть.. Оставляла и куриные сердечки, тоже самое.. Не ест. Голодает весь день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учите свою девку есть с перчатки, сможете когда крыло заростёт ловить подсадных перепелов) Мб даже какие никакие угонки за дикими птицами она сможет делать, но ловить врятли, если только накоротке из машины, метров с 2-5... и то врятли.

 

http://vk.com/video9222436_161197207

 

тут правда тетеревятники.

 

!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня отвезла птицу Виктору, на выставку. Он ее осмотрел - сказал, что птица очень истощена и придется кормить насильно. Говорит, зря ее заставляли есть мертвую пищу. Она ведь ее так и не съела.
На второй день я ей дала живую мышь, она отгрызла ей только голову, к остальному не притронулась. На следующий день - дала еще одну живую мышь. К ней вообще не притронулась. Виктор сказал, что она на исходе и придется кормить насильно... Вот такие грустные дела.. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред полнейший, птица ела живую добычу, один день не поела и истощилась? Этого быть не может, если бы она была на пределе она бы ела любое мясо. Мертвое / живое без разницы. Насильное кормление ее погубит, это большой стресс, а перепелятники его очееень плохо переносят....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дюшес, это кто нервный?что-то у моих тогда бронебойная психика...по поводу истощения-сомневаюсь,худая,да,может быть...кормите тогда насильно,раа по три в пол зоба,в полный нельзя!сейчас тогда лучше не кормить её с пером,погадка отнимает силы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не может быть она истощенная, дряблые мышцы - да. Но насколько я понимаю дома она ела от пуза живую добычу. А поповоду стресса, по статистике перепелятники дохнут как мухи от стресса, внезапно и без причины.

Изменено пользователем Дюшес
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, дома она ела по толстому хомяку или перепелу в день, или по две мыши в день. Много оставляла. Набивала зоб с яйцо. В последние 3 дня ела плоховато - в первый день не стала есть дохлую мышь, во второй день съела только голову другой, уже живой мыши, а в третий (в день, когда я ее отвезла) она не стала душить вообще мышь.
Завтра позвоню, узнаю, поела ли она.. Очень переживаю :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывают случаи, когда хорошее питание не идёт впрок. Обычная причина - глисты. Плохо усваиваться пища может и при угнетении желудочно-кишечного тракта. При последнем варианте птице вообще не надо давать набивать зоб, так как усвояемость питательных веществ при этом невысокая, а расход энергии большой. При подозрении на истощение надо кормить часто, маленькими порциями. Вот только с дикими птицами проделывать это сложно чисто технически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня звонила Виктору, узнать по поводу птицы - она стала кушать, все в порядке :clap: Голос у Виктора был позитивный, так что надеюсь, все вырулится! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


это перепархивание..

 

Должен летать хотябы так...


 

Надо же! Ну и физиономия! Прямо Фюрер по сравнению с моими коршунами!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.