Перейти к содержанию

Принимайте новичка


пер

Рекомендуемые сообщения

Привет ребята! Принимайте новичка!
Хочу уточнить, у меня на аватарке ястреб-перепелятник?
Фотографировал сам в прошлом году. У меня знакомые голубеводы почему то называют эту птицу скопЕц. Этот скопец живёт и зимует в лесу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу уточнить, у меня на аватарке ястреб-перепелятник?

По силуету - ястреб, по размеру - МУХА. На основании фотки такого размера видовую принадлежность определить довольно проблематично :shuffle:
У меня знакомые голубеводы почему то называют эту птицу скопЕц. Этот скопец живёт и зимует в лесу.

То что не СКОПЕЦ, это стопудово, потому как под этим термином понимается кастрированный человек. (поищите в словаре) Вероятно все смешалось в голове у голубеводов и КОПЦЫ (от кобчик) и скопцы и выходит полная несуразность. Так и видится туча оскопленных личностей набрасывающихся на голубятню :crazy:
:sp: впрочем может быть еще одно объяснение, голубятников донимают гибриды СКОПы и кобчика (кобЕЦ) :fly:
Правда надо заметить что оба вида (скопа и кобчик) не морозоустойчивы и на зиму улетают в теплые края.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, хоть я спросил и не совсем по теме, ещё не разобрался с Форумом. А скопцом этого малого ястреба в моём краю называют давно, помню, ещё мальчишкой в 70-80-ых я сам тоже держал голубей, и тогда его так называли и сейчас. Гоняется такой ястреб обычно за воробьями и домашними голубями, а за диким сизым голубем очень редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народные названия и народные поверья о хищных птицах вообще очень далеки от реальности. Птица, называемая в народе кобец, кибец, копец, скопец, рябец, коршак и т.д., и т.п. - в природе не встречается. Это плод народной фантазии, объединяющий в себе черты совершенно разных хищных птиц. Тот же перепелятник - это "маленький кобец", который, по народным поверьям, через пару лет вырастет в тетеревятника, а потом, со временем и в беркута. Переубедить людей при этом трудно. Например, свежий случай, один голубевод похвастался, что убил прошлой осенью двух огромных "копцов" и сделал из них чучела. Попросили показать - принёс чучела скоп. Когда ему попытались объяснить, что эта птица питается рыбой, он не поверил. Рыбой, мол, цапли питаются - у них и клювы прямые. А у этого клюв кривой, поэтому он и есть копец, злостный истребитель дичи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эта фотка покрупней, нашего местного "скопца". Такие ястреба ещё часто налету озоруют с грачём или вороной. Похож на самку перепелятника?

 

0b75e42634ee.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эта фотка покрупней, нашего местного "скопца". Такие ястреба ещё часто налету озоруют с грачём или вороной. Похож на самку перепелятника?

Судя по объему тушки я бы предположил что это самка тетеревятника (большого ястреба)
:sp: Тему разделил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен - на фото однозначно тетеревятник. Слишком грубое сложение и полосы на хвосте его. Перепелятники вот:

 

accipiter_nisus_female_fly1.jpg 9accnis174i.jpg

 

А вот тетеревятник:

 

__autour.1g.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.