Перейти к содержанию

Хочу второго Жако


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех, кто читает эту тему.
У меня есть краснохвостый жако,зовут "Бланш", купила его 2 года назад, диким в зоомагазине.
Сейчас он полуручной и у меня есть огромное желание купить выкормыша, но если первого попку я купила спонтанно, то со вторым я торопиться не хочу, хочу получше изучить тему
Я знаю про то, что 2 попугая- это грязь, шум, мат.затраты умноженные на 4 + при неправильном поведении хозяина он может научиться кусаться
Меня интересует другое
Я конечно понимаю, что все очень индивидуально, но все-таки какие проблемы могут у меня возникнуть и как их решать, например,
-может выкормыш сдружиться с моим Бланшем и я им буду не нужна
-кого лучше покупать мальчика или девочку
-в каком возрасте лучше покупать птичку (выкормыша)
-у Бланша существуют проблемы с питанием, а у выкормыша они бывают,какие
может еще какие-то подземные камни
Все это я спрашиваю не потому, что думаю покупать или не покупать, а потому что я хочу знать к чему я должна быть готова
Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

akaisova76, У меня трехлетка выкормыш из Атола.И я тоже думаю о втором.Ещё точно не решила.Только думаю.В этом году не до птена,а вот мысли уже гложат.И меня тоже мучают тысячи вопросов.Из того что я для себя уяснила,попробую ответить на Ваши вопросы,а если не права,знающие на своем опыте подправят.


-может выкормыш сдружиться с моим Бланшем и я им буду не нужна

1297965[/snapback]



Может!И тут нужно к этому быть готовым.У меня Сёма прилипала,в известной степени.Я лучшая игрушка.И мне можно всё:переворачивать,хватать под мышки,крылья в разные стороны распахивать,перья в хвосте перебирать,когти пилить,в глотку лазить ватной палочкой и при этом клюв пальцами раздвигать,ноздри и ушные проходы чистить.Вообщем мне можно абсолютно УСЁ.Я не хочу это терять.Для меня самой это очень важно.Мне будет трудно не иметь возможности с ним дурачиться.Если честно,я тащусь от того,что это только мне можно.Вдруг я буду ревновать Сёмушку.

-кого лучше покупать мальчика или девочку

1297965[/snapback]



А кто у Вас?Хотите разводить?Я не хочу.Мальчики уживаются между собой лучше,чем девчонки(так читала).Я не знаю кто у меня.Если решусь,сначала отправлю анализ на пол в Германию по почте.И потом возьму птена,только с анализом.

-в каком возрасте лучше покупать птичку (выкормыша)

1297965[/snapback]



В идеале примерно одного,НО...Если один уже взрослый,тем более дикарь неопределенного возраста?Остается или выкормыша отказника взрослого искать,или младенца брать.Я скланяюсь к младенцу трех месяцев.Отказник может быть проблемным.В моем случае разница будет примерно четыре года.Другого выхода не вижу(((

-у Бланша существуют проблемы с питанием, а у выкормыша они бывают,какие

1297965[/snapback]



Бывают.Мы,например,сушняк есть не любили.И сложную кашу только в перемолотом виде ели.Сейчас на гранулах сидим.Зато овощи-фрукты достаточно три дня в кормушку ложить и обязательно попробует.

может еще какие-то подземные камни

1297965[/snapback]



Уверяю Вас,будут камни.Но мы сильные и у нас целый форум помощников.А значит мы справимся!!! Изменено пользователем Сема
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня двое молодых жако почти одного возраста (2 и 2,5 года). Один из них 100% очеловеченный выкормыш, взятый 3-х месячным. Второй - родился тоже в питомнике (с неразъёмным кольцом), но выкормленный своими родителями. Когда я его взяла, он был в годовалом возрасте и очень диковат.
Основываясь на своих наблюдениях за их поведением, отвечу на Ваши вопросы со своей точки зрения.


-может выкормыш сдружиться с моим Бланшем и я им буду не нужна

1297965[/snapback]



Сдружиться вполне могут, и Вы при этом не останетесь "в стороне". Более того, глядя на Ваше тесное общение с выкормышем, с большой вероятностью можно предположить, что дикарь тоже к вам потянется.

-в каком возрасте лучше покупать птичку (выкормыша)

1297965[/snapback]



Насчет возраста разговор особый. Если у Вас будет разнополая пара с большой разницей, то скорее всего возникнут проблемы в половом поведении из-за несоответствия в возрасте. А это, мягко говоря, очень нехорошо для психики и здоровья обоих.

-кого лучше покупать мальчика или девочку

1297965[/snapback]



Если Вы не будете заниматься разведением - берите маленького выкормыша того же пола, что и первый жако. Если хотите создать пару - тогда возьмите взрослую птицу (от 3-4х лет).

-у Бланша существуют проблемы с питанием, а у выкормыша они бывают,какие
может еще какие-то подземные камни

1297965[/snapback]



Насколько я знаю, выкормыши (если им предлагать разнообразное питание с раннего детства) проблем с этим не имеют. Охотно пробуют полезности, главное, подать интересно. А глядя на смачно жующего сотоварища, дикарику тоже захочется попробовать.

И мне можно всё:переворачивать,хватать под мышки,крылья в разные стороны распахивать,перья в хвосте перебирать,когти пилить,в глотку лазить ватной палочкой и при этом клюв пальцами раздвигать,ноздри и ушные проходы чистить.Вообщем мне можно абсолютно УСЁ.Я не хочу это терять.

1298072[/snapback]



Сема, думаю, Ваши переживания напрасны :) По крайней мере, у меня с Маркушей полное безоговорочное доверие и взаимопонимание, как и раньше. Мне (только мне) тоже можно абсолютно УСЁ. С появлением Ванюши её отношение ко мне никак не изменилось. Изменено пользователем meriam*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сема,meriam*
Большое спасибо, что так побробно рассказали.
А вот на счет пола... как хорошо,что Вы мне сказали про мальчика, а то ведь я девочку хотела, но не для разведения, а думала чтоб не дрались между собой.
Но я так же, как и Сема торопиться не буду, бумать буду, но чем больше думаю, тем сильней хочу :):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы не будете заниматься разведением - берите маленького выкормыша того же пола,
На мой взгляд, довольно странный совет. За чем накупать однополых птиц?
1. если вдруг первая птица самка? Ужить двух самок это стоит не малых трудов.
2. однополый самцы как можно посмотреть на видео


чудно спариваются, и эта пара самцов на видео не исключение. Просто обладатели таких пар об это не распространяются. А если это еще и две самки, то и яйцекладки вам будут дополнительным неприятным подарком.

 

А вот вариант разнополых.
Наши два амазона, которые живут уже второй год бок о бок. Замечательно ладят между собой и спариваются с завидной регулярностью. При этом они не стали дикими, а с удовольствием общаются с нами. И если следить за питанием, световым днем и не ставить им домика ни каких яиц не несут. :idontno:

 


akaisova76, по хорошему перед покупкой еще одной птицы, надо сдать анализы вашему дикарику на цирковирус. Так как ваша птица может являться просто носителем данного вируса, а для птенца это может быть довольно опасно.
Вот тема об этом вирусе.
Адреса лабораторий где можно сдать анализы на определение пола и вирусов.

Изменено пользователем chekanova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



2. однополый самцы как можно посмотреть на видео

чудно спариваются, и эта пара самцов на видео не исключение. Просто обладатели таких пар об это не распространяются. А если это еще и две самки, то и яйцекладки вам будут дополнительным неприятным подарком.

 

А вот вариант разнополых.
Наши два амазона, которые живут уже второй год бок о бок. Замечательно ладят между собой и спариваются с завидной регулярностью. При этом они не стали дикими, а с удовольствием общаются с нами. И если следить за питанием, световым днем и не ставить им домика ни каких яиц не несут.


chekanova,Сори за :poster_offtopic: в теме , на видио не спаривание ,а любовная прелюдия и похожа правая по поведению самка.
Если половозрелые разнополые, здоровые птицы спариваются ,то яйца будут обязательно, ставите ли вы им гнездо или нет,мои Жако первое яйцо положили без гнезда на дно клетки и регулярно начинают спариваться даже без наличия домика в вольере.Ваши Амазоны или еще молодые или у них не происходит полноценное спаривание.
Так что разнополые птицы это всегда риск заиметь птенцов,только если берете 4 месячного выкормыша ,то 4-6 лет спокойной жизни у вас в запасе. :) Изменено пользователем жаконя и к
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


на видио не спаривание ,а любовная прелюдия и похожа правая по поведению самка.

1299160[/snapback]



Ничего, если я отвечу? Мы общались с хозяевами видео- они из Литвы. Они делали анализ этой псевдо пары- оба самца, хотя, действительно один имитировал поведение самки.
Сейчас птиц разлучили и каждого женили. :) Пока птенчиков не было, хотя яички у одной из пар- были.

Если половозрелые разнополые, здоровые птицы спариваются ,то яйца будут обязательно

1299160[/snapback]



Даже не смею спорить, как теоретик с практиком.. :shuffle: Но в сообщениях пользователей с опытом разведения читали, что птицы спариваются, но если ящика нет-.. так сдерживают яйцекладки.
И наоборот- поставленный ящик стимулирует половое поведение птиц и яйцекладки могут быть даже без спаривания?. (я могу быть 1000 раз не права!) :huh1:

 


Так что разнополые птицы это всегда риск заиметь птенцов

1299160[/snapback]



Как и две дружные самки- риск иметь яичную фабрику?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не смею спорить, как теоретик с практиком.. Но в сообщениях пользователей с опытом разведения читали, что птицы спариваются, но если ящика нет-.. так сдерживают яйцекладки.

 

Поспорю) Опять же по словам заводчиков,не доверять которым нет причин, несутся и на дно клетки,если птицам надо , и опять же спариваются при ящике,но яиц нет , и такое бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ничего, если я отвечу? Мы общались с хозяевами видео- они из Литвы. Они делали анализ этой псевдо пары- оба самца, хотя, действительно один имитировал поведение самки.
Сейчас птиц разлучили и каждого женили. :) Пока птенчиков не было, хотя яички у одной из пар- были.
Даже не смею спорить, как теоретик с практиком.. :shuffle: Но в сообщениях пользователей с опытом разведения читали, что птицы спариваются, но если ящика нет-.. так сдерживают яйцекладки.
И наоборот- поставленный ящик стимулирует половое поведение птиц и яйцекладки могут быть даже без спаривания?. (я могу быть 1000 раз не права!) :huh1:
Как и две дружные самки- риск иметь яичную фабрику?

Некта, Спор без причины: возможно это и были два самца, я лишь написала, что по ПОВЕДЕНИЮ самка,а не писала что это самка и уточнила ,что спариванием предоставленный эпизод , не является.Опять же не спорю ,что наличие ящика стимулирует половое поведение.И даже самка при соответствующих условиях, ,без наличия самца может начать нестись.
НО отсутствие ящика физиологию птицы нарушить не может. При полноценном спаривании,и половозрелых здоровых птицах яйца БУДУТ.Но это не значит ,что не возможны варианты что яиц нет- это лишь указывает на не наступления половой зрелости или не здоровья самки.
Если кто то писал обратное Что разнополые половозрелые птицы полноценно спариваются и нет яиц то на это можно ответить - у людей не каждый половой акт заканчивается беременностью,но возможность забеременеть всегда есть :) Изменено пользователем жаконя и к
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так что разнополые птицы это всегда риск заиметь птенцов,только если берете 4 месячного выкормыша ,то 4-6 лет спокойной жизни у вас в запасе.

1299160[/snapback]



Согласна, возможно, 4-6 лет будут без птенцов, но вот мучительные неполноценные яйцекладки возможны и у юных самок. К сожалению, я не просто так написала, что если создавать пару жако, то они должны быть оба взрослыми, либо оба молодыми/неполовозрелыми. Знаю конкретный случай, когда при содержании разнополой пары жако, где самочка совсем молода (со светло-серыми глазами) спаривалась с 10-летним самцом (оба с ДНК анализами). Были снесены неполноценные яйца, у самки начался самоощип. К сожалению:

Просто обладатели таких пар об это не распространяются.

1299032[/snapback]



Добавлю, что мои юные жако тоже ведут себя как пара (с ласками, кряхтеньями и кормлениями друг друга). Но для них это пока игра: сейчас они кряхтят и самец карабкается на самку (и она характЕрно подставляется), а через мгновение уже оба заняты игрушками-погрызушками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Замечательно ладят между собой и спариваются с завидной регулярностью.

1299032[/snapback]




Ну, я кстати о полноценном спаривании и не писала. То что спариваются это точно, а уж полноценно или или нет :idontno: . Самке у нас 8 лет, а самцу 14. Изменено пользователем chekanova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня парень, и я как раз не хочу чтобы птицы создали пару. Я просто очень хочу второго Жако, но только выкрмыша. Про анализы на на цирковирус, и не только, я знаю и этим займусь в блежайшее время.
А вот из написанного вами я сделала вывод, что как все будет на самом деле никто не знает и если будут проблемы, то решать их надо по мере их поступления.

 

Я правильно поняла...?

Изменено пользователем akaisova76
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот из написанного вами я сделала вывод, что как все будет на самом деле никто не знает и если будут проблемы, то решать их надо по мере их поступления.

1299484[/snapback]



Естественно! У попугаев всё, как у людей.
У меня, можно сказать- ваш желаемый вариант: дикарь Рокс и выкормыш Рошка (два парня)...только с той разницей, что выкормыш появился у меня первым, стал липучим до немогу, говорливым, да и купила я его в годовалом возрасте, т.е основы характера были уже заложены.
Дикарь сразу потянулся к серому собрату, а выкормыш пару дней боялся пернатого зверя, но потом понял, что он по прежнему пуп земли и всё встало на свои места... даже лучше чем я ожидала, т.к я делала ставки на то, что Рошка будет обижать Рокса, но в бОльшей степени он снисходительно относится к дикому собрату, иногда даже позволяет себя почесать Роксу, ещё реже сам чесанёт Рокса, но в основном держит дистанцию между собой и дикарём.
Если говорить о плюсах, то я теперь могу спокойно оставить птиц на сутки и уехать в гости, не переживая, что попугай умрёт с тоски и одиночества. Я точно знаю, что дикарю выкормыш нужен, как воздух: это Роксова радость в доме, опора и пример для подражания, т.е за компанию Рокс стал есть более разнообразно, передвигаться более уверенно, за компанию с Рошкой я его могу засунуть в ванную, что бы помыть (он не орёт если моются вместе), да и вообще- куда бы я их не перенесла, если под боком Рошка, то дикарю спокойней.
Из минусов- Рошка стал гораздо хуже говорить: очень много свистов и пересвистов в доме. Пудры в три раза больше (у меня дикарь очень пылит), пуха тоже (если не один линяет, то второй :crazy: ).
Если решитесь на выкормыша- вам нужно (имхо) строго понимать конечную цель, если вы хотите просто выкормыша, не расставаясь с дикарём (что очень одобряю), то возможно вам нужно подумать о том, что бы какое-то время содержать птиц отдельно, общаясь с выкормышем для себя и для него, если птиц сблизите сразу, то, возможно потеряете хвалёные выкормышевские качества: плотное общение с человеком и говорливость. Если вы планируете разводить в далёком будущем, то, возможно не стоит очеловечивать птенца, пусть дикарь воспитывает птичку под себя. ;)

где самочка совсем молода (со светло-серыми глазами) спаривалась с 10-летним самцом (оба с ДНК анализами). Были снесены неполноценные яйца, у самки начался самоощип.

1299381[/snapback]



Неоплодотворённые яйца не являются неполноценными. Первые кладки- не редкость, когда яйца- пустые. Самоощип у самок- несушек тоже не редкость... к сожалению.

Добавлю, что мои юные жако тоже ведут себя как пара (с ласками, кряхтеньями и кормлениями друг друга). Но для них это пока игра: сейчас они кряхтят и самец карабкается на самку (и она характЕрно подставляется)

1299381[/snapback]



Марина, имхо- молодость птиц не гарант того, что не будет юных яйцекладок у Вашей птички. :) Думаю Вашу пару в пример будем ставить, когда будем форумом любоваться на ваших птенчиков при здоровых во всех отношениях родителях..а пока ваш пример- это предположение, ваше видение, что правильно, а что нет. ;) Мы с точностью не знаем, как они в природе соблюдают возрастную дистанцию.. :idontno:

 


где самочка совсем молода (со светло-серыми глазами) спаривалась с 10-летним самцом

1299381[/snapback]



Сероглазость не всегда, как показывает практика, 100% признак юности. Катя, самка жако в 6-летнем возрасте имела светло серые глаза.

 

 

А вот способность нести яйца- это признак того, что девочка- созрела. (тоже имхо).

Изменено пользователем Некта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Думаю Вашу пару в пример будем ставить, когда будем форумом любоваться на ваших птенчиков при здоровых во всех отношениях родителях..а пока ваш пример- это предположение, ваше видение, что правильно, а что нет.

1299557[/snapback]



Илона, свою пару я в пример не ставлю, а лишь привела пример, точно также, как и Вы - свой. Кстати, в первом моём посте так и написано:

Основываясь на своих наблюдениях за их поведением, отвечу на Ваши вопросы со своей точки зрения.

1299381[/snapback]



Думаю, высказывать свои мысли тут никому не возбраняется, тем более, что топикстартер ясно просил об этом в названии данной темы.
Кончно, автору предстоит самому сделать свои выводы. Удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из личной практики: краснохвостая самка и бурохвостый самец иногда чешут перья на голове друг другу и частенько выясняют отношения. Если бы сидели в одной клетке, то передрались бы.

 

Самцы красхохвостый и бурохвостый спаривались, сидели в гнездовом ящике. Яиц не дождались и начались драки.

Изменено пользователем loverbirds
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

akaisova76, нашла темку Когда крупных попугаев больше чем один и мне бы очень хотелось, что бы вы еще прочли. Там конечно очень много эмоций, но и очень много на мой взгляд полезной информации для тех кто только обдумывает покупку еще одной птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Илона, свою пару я в пример не ставлю, а лишь привела пример, точно также, как и Вы - свой.

1299593[/snapback]



Привела пример, или поставила в пример..какая разница? :) Марина, этим и рождаем диалог, думаем вместе: у вас есть мнение на вашу ситуацию..я могу про вашу ситуацию думать по другому, так же как и вы про мою- и не увижу ничего в том зазорного!
Мне, правда кажется, что младой возраст ваших жакош не помешает им, как 15-летним подросткам попробовать настоящий ранний секс со всеми последствиями.;) И не факт, что ранняя мамочка Маркушка- это плохо! (от души желаю, что бы всё у вас шло, как Вы того желаете, но ситуацию лучше смотреть со всех сторон).
Точно как и в своей ситуации не дам руку на отсечение, что мои парни вдруг не вспыхнут друг к другу "любовью"..хотя пока это выглядит очень маловероятно: ибо Рошка слишком очеловечен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ни раз слышала от заводчиков,что пары лучше составлять пока птицы молоденькие, если с птенцов вместе -совсем хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне, правда кажется, что младой возраст ваших жакош не помешает им, как 15-летним подросткам попробовать настоящий ранний секс со всеми последствиями. И не факт, что ранняя мамочка Маркушка- это плохо! (от души желаю, что бы всё у вас шло, как Вы того желаете, но ситуацию лучше смотреть со всех сторон).

1299631[/snapback]



Как раз в случае с Маркушей раннего секса не будет: всё зависит от Ванюши, а он на полгода её младше. Так что настоящее спаривание если и случится у них, то это будет в своё время, когда оба созреют, другого не дано :)

Я ни раз слышала от заводчиков,что пары лучше составлять пока птицы молоденькие, если с птенцов вместе -совсем хорошо.

1299647[/snapback]



Думаю, в будущем появится больше владельцев, решившихся сразу на двух разнополых птенцов :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я позавчера разговаривала с Леной Волковой(хозяйка Атола).Разговор зашел на тему "подумываю о втором жако".Она меня отговаривала.Доводы:1.Нужно ли это Семёну?----Нет.Ему хорошо со мной и членами семьи,мы и есть его сородичи.
2.Возможная ревность Семёна к новичку-----Вполне возможно.
3.Возможные войны-----вполне возможно.И паралельное существование в этом случае----тоже возможно.
4.Кому-то в семье это ещё нужно---нет.только мне из-за моих переживаний,что Семён не живет с себеподобными.
5.Вероятность дружбы выкормыша Семёна,который и не помнит других птиц,с другим выкормышем крайне мала.
И всё в таком духе.Лена говорит,что все мои доводы-это или для меня самой,а не для Семёна,или вообще выдумка.Рассказала,как их Понча с Сенькой(оба их детки-выкормыши) долго шли к тому,чтобы просто жить в одной клетке.Сеня помогал с самого начала растить Пончу с нуля.Понча выросла рядом с Сенькой.И вообще Сеня и Понча не импринты,достаточно независимые птицы.Всё это не мешала полтора года Сеньке не пускать Пончу в свою клетку.Потом ещё дОООлго клетки птиц стояли вплотную друг к дружке.И только через два года Лене и Николаю удалось соеденить их клетки в одну.И даже сейчас их назвать парой нельзя.Они терпят друг друга,но не более.

 


У меня после разговора,мысли крутятся вокруг решения о покупке второго жако.И я всё больше прихожу к выводу,что только Я хочу второго жако,а Сёмке он действительно не нужен.(((((((((Да и семье-стае нашей он тоже не жизненная необходимость((((Вообщем раздумываю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну надо же, как у разных людей возникают одинаковые мысли. Я тоже хочу приобрести вторую птичку, но не для создания пары, а для того, что бы у меня был ручной Жако. А может и мой дикарик станет ко мне немного ближе. Но только хочу на этот раз бурохвостого . Вот нельзя мечте изменять: мне изначально больше бурохвостый нравился. Но я тут узнавала и мне сказали, что в Москве бурохвостого выкормыша купить нереально, только если в Чехии заказывать, а это как-то стремно- кота в мешке покупать, так что я пока еще почитаю чужой опыт, хотя не факт, что у меня будет так же , как у других, но все-таки.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ни раз слышала от заводчиков,что пары лучше составлять пока птицы молоденькие, если с птенцов вместе -совсем хорошо.

 

Размышлять на тему молодых пар, каких? Если природников, и я за идею двумя бы руками была, будь я заводчиком.
Если говорим о выкормышах, то заводчики конечно могут это обсуждать, но это скорее больше теория. На практике не каждый заводчик захочет это применить . По двум простым причинам
1. выкормыши вообще плохо идет в пару, а
2. ждать по 4-7 лет, да еще и без гарантии :idontno: . Я пока знаю только одного такого заводчика Amazona, который создавал пару из выкормышей. Может вам кто то еще известен?

А еще Сёмочке своему и мальчиков предлагала, и девочек. Нафик не нужно! Вот на мне покувыркаться это дело, а с собратьями - ни за что! :nono:

 


другого не дано
Теоретически дано! На пол года раньше Маркуша может запросто сообразить пустую яйцекладку. Они то и без самцов могу нестись, а уж с самцом под боком....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размышлять на тему молодых пар, каких? Если природников, и я за идею двумя бы руками была, будь я заводчиком.

 

chekanova,Нет,речь шла как раз о выкормышах,которые с детства парой :)
На мои взгляд,именно пара выкормышей идеальные птицы , я имела возможность пообщаться с такими птицами, птицы идеальны,не зациклены на людях,развлекают друг друга,при этом ручные ,с радостью общаются с человеком,когда человеку это надо,а когда не надо птицы не скучают - развлекают друг друга сами. наблюдать за такой парочкой -одно удовольствие :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Теоретически дано! На пол года раньше Маркуша может запросто сообразить пустую яйцекладку. Они то и без самцов могу нестись, а уж с самцом под боком....

1299686[/snapback]



:) Меня стращать не нужно, я и так прекрасно знаю, что от всех неприятностей нельзя застраховаться. И неполовозрелый самец под боком в этом случае не при чем. Но обезопасить своих птиц настолько, насколько это в моих силах и возможностях, я стараюсь.

птицы идеальны,не зациклены на людях,развлекают друг друга,при этом ручные ,с радостью общаются с человеком,когда человеку это надо,а когда не надо птицы не скучают - развлекают друг друга сами. наблюдать за такой парочкой -одно удовольствие

1299693[/snapback]



Про своих я могу сказать то же самое, слово в слово. До сих пор единственный минус, который я обнаружила с появлением Ваньки - это появление новых звуков, которых раньше не было в Маркушином лексиконе. Но зато и Ваня много слов учит от неё. А способность к схватыванию слов и фраз у Маркуши осталась на прежнем уровне. Изменено пользователем meriam*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как раз в случае с Маркушей раннего секса не будет: всё зависит от Ванюши, а он на полгода её младше. Так что настоящее спаривание если и случится у них, то это будет в своё время, когда оба созреют, другого не дано

1299663[/snapback]


 

meriam*, а я стращать вас и не собираюсь. Я просто точно так же, как и вы, высказываю свою точку зрения ,что в теории и у вас такая ситуация возможна. И так категорично заявлять "что у них, то все будет в свое время" очень опрометчиво.

 


На мои взгляд,именно пара выкормышей идеальные птицы

1299693[/snapback]



На мой тоже. Только, не часто такие пары встречаются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chekanova, :)


На пол года раньше Маркуша может запросто сообразить пустую яйцекладку. Они то и без самцов могу нестись, а уж с самцом под боком....

1299686[/snapback]




неполовозрелый самец под боком в этом случае не при чем.

1299713[/snapback]



А насчет того, что раннего спаривания у моих юных птиц не будет - это отнюдь не опрометчивое моё заявление - это закон природы. В этом и смысл того, что я выбрала не взрослого самца своей девочке-жако и не маленького выкормыша, а жако-ровесника. Изменено пользователем meriam*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По чему тогда у той пары, которую вы упоминали выше, это закон сыграл в другую сторону?

1299776[/snapback]



Ответ прост: не природные условия проживания птиц, когда у них больше нет возможности выбора партнера. Естественно, что у взрослого самца гормоны играют по-настоящему, а самка в данном случае просто учится быть самкой (как моя Маркуша), без настоящей готовности к спариванию. Ей просто нужен был самец такой же юный как она. Возможно также, если бы не было поставлено гнездовье, то и у них всё обошлось бы без последствий. Гнездовье подстегнуло яйцекладку (имхо).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ответ прост: не природные условия проживания птиц,

1299785[/snapback]



Вы создали природные условия?

у них больше нет возможности выбора партнера

1299785[/snapback]



У ваших была возможность выбора?

а самка в данном случае просто учится быть самкой

1299785[/snapback]



Самка способная снести яйцо, красноречиво говорит о том, что у неё тоже играют гормоны.

Естественно, что у взрослого самца гормоны играют

1299785[/snapback]



Кстати, самцов которые долго содержатся в неволе без пары, заводчики тоже не особо хотят брать в разведение так как они теряют свои навыки к репродуктивной деятельности и воспитании потомства. Выше упомянутая пара, красноречиво показывает неловкость самца

Я это знаю после консультации у спецов по своим амазонам.

Возможно также, если бы не было поставлено гнездовье, то и у них всё обошлось бы без последствий.

1299785[/snapback]



А как же на счет вашего"вольера", он фактически и является дуплянкой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати, самцов которые долго содержатся в неволе без пары, заводчики тоже не особо хотят брать в разведение так как они теряют свои навыки к репродуктивной деятельности и воспитании потомства. Выше упомянутая пара, красноречиво показывает неловкость самца

1299809[/snapback]




Действительно...ели вспомнить историю этой пары, то самец появился у хозяйки совсем маленьким птенцом 10 лет назад, при хозяйке не проявлял какой-либо особой сексуальности, никакого сексуального опыта Африканского тоже не првёз с собой, так, что учился на "основных инстинктах", точно так же, как и учатся ваши,meriam*, птички. Ну не удалось оплодотворить яички с первого раза- бывает..не редкость! В другой раз- получится!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А как же на счет вашего"вольера", он фактически и является дуплянкой?

1299809[/snapback]



chekanova, это лишь ваше имхо :) Идею вольера я взяла у человека, жако которого живут в аналогичном не один год. Если возникнут какие-то неудобства у моих птиц в связи с проживанием в вольере - немедленно их переселю, не волнуйтесь :)
Да и, думаю, данная тема не о содержании моих птиц? У них всё в порядке и яйца нести самка не собирается :)

Вы создали природные условия?


У ваших была возможность выбора?

Что касается Ваших вопросов, то отвечу: я постаралась исходить из интересов своих птиц и оградить от возможных проблем. Их жизнерадостность, здоровье и прекрасный внешний вид тому подтверждение.

Самка способная снести яйцо, красноречиво говорит о том, что у неё тоже играют гормоны.

Красноречиво говорит, как на представленном видео? Моя самка в 1,5 года тоже так вела себя (вольера, который "фактически и является дуплянкой") тогда еще не было (это к тому, если вдруг Вы приведете наш вольер аргументом за то, что он подстегивает к такому поведению моих птиц). Не думаю, что в 1,5 года можно ставить гнездовье, основываясь на таком поведении.

Выше упомянутая пара, красноречиво показывает неловкость самца

1299809[/snapback]



Совсем не понятно тогда, зачем надо было при таком самце провоцировать несчастную самку гнездовьем?

так, что учился на "основных инстинктах", точно так же, как и учатся ваши,meriam*, птички.

С той только разницей, что я не отнимаю у своих детство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не думаю, что в 1,5 года можно ставить гнездовье, основываясь на таком поведении.

1299864[/snapback]



meriam*, откуда точный возраст самки? Хозяйка сказала, что купила её год назад. Нигде не было сказано, что купила черноглазого птенца, цвет глаз не изменился. Не вспомню детально этой истории, но по началу птицы встретили друг друга враждебно и почти год не принимали один другого. Потом родилось чувство..
Я уже писала выше о том, что светло серый глаз- ещё не показатель молодости!..прикрепила видео- доказательство..

 

С той только разницей, что я не отнимаю у своих детство.

1299864[/snapback]



Ого! Это уже открытое обвинение хозяйке пары.. Не может 5-ти летний ребёнок забеременеть! Не снесёт 1,5 годовалый птенец яйцо!
Самка воспроизвела три яичка, снесла их по вем правилам и высиживала. Девочка сдала всё на отлично! Неоплодтворённость яиц- это косяк самца!

Совсем не понятно тогда, зачем надо было при таком самце провоцировать несчастную самку гнездовьем?

1299864[/snapback]



Они не несутся сразу после дуплянки...как и после первого спаривания. Хозяйка надеялась на то, что опыт разовьётся со временем, пока дуплянка стоит... А что нужно было ждать, пока она начнёт складывать яички в угол клетки?

 

Брррр. Тема совсем ушла. Господа модераторы! Перенесите, плиз куда-нить.. Может в тему про то, где несколько жако в доме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неоплодтворённость яиц- это косяк самца!

 

не факт :)

Кстати, самцов которые долго содержатся в неволе без пары, заводчики тоже не особо хотят брать в разведение так как они теряют свои навыки к репродуктивной деятельности и воспитании потомства.

ИМХО -глупости. Птиц импринтов да, в разведение не всегда берут, но причем тут самцы,которые долго содержатся в неволе?

Вообще дамы,к чему этот спор? у птиц meriam*, все хорошо,зачем так упорно пытаться ее в этом разубедить? Во многих многих очень уважаемых питомниках птицы живут в паре в птенячества и никаких страстей в виде ранних яйцекладок не случается ,пары имеют потомство но в "нужное" время, если речь идет о выкормышах, то у них как раз все намного позже просыпается , а половое поведение оно корректируется, ни с того ни с сего не станет самка - птенец нести яйца.
Конечно сажать ребенка с половозрелым партнером нельзя,но вроде никто и не собирается :idontno:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


chekanova, это лишь ваше имхо

1299864[/snapback]



ды-к! Естесно моё! :shades:

Идею вольера я взяла у человека, жако которого живут в аналогичном не один год.

1299864[/snapback]



Человек, у которого аналогично живут птицы, еще неравно, хорошее содержание данных птиц. Разве не так? Я знаю людей у которых жако живут 18 лет, но так как люди их содержат, не является правилом и уж не как не примером для подражания (95% кормление семечками). И с вольером имхо такая же история.

Да и, думаю, данная тема не о содержании моих птиц?

1299864[/snapback]



Вы совершенно правы, данная тема не о ваших птичках. :) Просто и это относится к содержанию более одной птицы в доме, и о тех последствия, которые это может за собой повлечь. Разве не так?

У них всё в порядке и яйца нести самка не собирается

1299864[/snapback]



На самом деле я буду только рада за ваших птичек.

 


Перенесите, плиз куда-нить.. Может в тему про то, где несколько жако в доме?

1299876[/snapback]



В тему Когда крупных попугаев больше, чем один...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


не факт

1299911[/snapback]



Приведите в ответ- факт. Иначе это не серьёзный разговор.

 

 

 


ИМХО -глупости. Птиц импринтов да, в разведение не всегда берут, но причем тут самцы,которые долго содержатся в неволе?

1299911[/snapback]



Эти глупости распространяет robo-devil и не только он.. Стерлиция, не стоит объявлять глупостями то, что не можете опровергнуть фактами.

 


Вообще дамы,к чему этот спор? у птиц meriam*, все хорошо,зачем так упорно пытаться ее в этом разубедить?

1299911[/snapback]



Мы не пытаемся этого делать. У Марины пока всё хорошо- детки.. но пока слишком рано говорить о том, что всё идеально подобрано и её питомцам удастся избежать неудач. Особенно это не красиво смотрится на фоне чужой неудачи..не так ли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведите в ответ- факт. Иначе это не серьёзный разговор.

 

Факт оплодности яйца? Разговор и так не серьезный, мы говорим о разведении не являясь заводчиками,какая тут серьезность.

 

Стерлиция, не стоит объявлять глупостями то, что не можете опровергнуть фактами.

 

Опровергнуть фактами не могу, я не заводчик, так же,как и Вы, поэтому у нас тут вся дискуссия теоретическая,практиков в ней нет .

 

Мы не пытаемся этого делать. У Марины пока всё хорошо- детки..

 

Я все никак не могу понять,что Вас не устраивает в птицах meriam*, ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Разговор и так не серьезный, мы говорим о разведении не являясь заводчиками,какая тут серьезность.

1300022[/snapback]



Какие наши годы! Пхе! :shades: У нас всё впереди и мы спокойно изучаем теорию. Аргументируем свои ИМХО- словами практиков. Совершенно серьёзно! :vertag:

 

 

Я все никак не могу понять,что Вас не устраивает в птицах meriam*, ?

1300022[/snapback]



Птички у Марины- чудесные! Я ни словом ни намёком не критиковала птиц. Позиция Марины не нравится. Слова, как бумеранг- любят возвращаться и учить сказавшего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позиция Марины не нравится.

 

Какая позиция? Содержание двух разнополых выкормышей? Я просто никак не пойму из-за чего сыр - бор :oops:

 

Какие наши годы! Пхе! У нас всё впереди и мы спокойно изучаем теорию.

 

А почему бы и нет в конце то концов ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я просто никак не пойму из-за чего сыр - бор

1300394[/snapback]



Стерлиция, сыр-бор в том, что Meriam, попыталась быть "умной" на фоне другого человека ( который как раз уже имел птенцов). И, не имея никакого опыта в разведении птиц, выложила чужое видео, раскритиковала... Как-то так.
Все мы не идеальны, но за глаза выставлять на всеобщее обсуждение, не хорошо.
Птица там совершенно не сероглазый птенец. Абсолютно! У меня вон, Мишелька уже больше года, чёрная окантовка вокруг глаза так и осталась, хотя, она и дикарь ловленный. Это не значит, что я "малышку" насильно спариваю. Никто точно не определит возраст выловленного жако, всё только догадки. В тех питомниках, где я брала, жако до продажи живут несколько лет.
Что касается ощипа, то жако разводчики скажут, что жако самки выстелают своими перьями и пухом всё дно гнезда, такие уж они особенные мамаши.
Что касается "неумелого самца" или как там сказала Марина, то как и все ( люди, звери, птички), там жако только начинали спариваться, это было первое видео. Я тоже такое у своих снимала и наблюдала, как они месяц только пытались найти "подход", позу... Сначала пару недель просто стонали. Так что, надо выложить и обсуждать? А себя лично вспомните: у вас с первого раза всё вышло? Прям акробатические номера выделывали или лежали брёвнами с круглыми глазами!? Забеременили от первого же раза? Это видео свидетельствует только о том, что зарождается пара жако, что они раньше в природе никогда не спаривались и учатся этому на ходу от зова природы.

 


Просто обладатели таких пар об это не распространяются.

1299381[/snapback]



От куда ж Вы об этом узнали?! Вот интересно!

 


Как раз в случае с Маркушей раннего секса не будет: всё зависит от Ванюши, а он на полгода её младше. Так что настоящее спаривание если и случится у них, то это будет в своё время, когда оба созреют, другого не дано

1299663[/snapback]



Знаю одного человека, у которого Самке 6 лет, а самцу 3. Так вот, самец ещё не может оплодотворить, яйца у них есть, но пустые, т.к. нужно ждать хотя бы до 6-ти летия самца.

 


Гнездовье подстегнуло яйцекладку (имхо).

1299785[/snapback]



У меня птицы ЭТИМ занимаются и без ящика. просто для удовольствия, для здоровья, наверное. Изменено пользователем Марійка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается раздумий автора темы, то лично моё мнение, что нужно брать разнополых птиц. Раньше времени самка не захочет и самец не залезет. А природа возьмёт своё и будут потом спариваться 2 самца за не имением самки. Если захотите их отучить и создать пары, то будет сложнова-то: нужно будет их изолировать, что б они не видели один другого, т.к. вместо самок они будут выбирать друг друга. Да и не лукавьте: ;) кому не хочется логического завершения: птеньчиков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И, не имея никакого опыта в разведении птиц, выложила чужое видео, раскритиковала... Как-то так.

1300495[/snapback]



:wacko: Всё смешалось в доме Облонских! :crazy:
Справедливости ради надо заметить, что видео выложила не meriam*, да и цитаты не все Маринины, но действительно не понравилось, как человек, сам придумал диагноз, сам его взрастил и выставил на публику. А диагноз звучал примерно так: подстрекательство в изнасиловании ребёнка жако старым развратным кобелём самцом (который в той паре сам неопытный мальчик), что привело к трагической пустой кладке и ощипу. И на этом фоне вкручивание своего Я- я для своих всё продумала, я слежу, у меня такого не будет... Мне больше нравится прошедшее время: у меня такого- не было! и настоящее! ;)

 

Кстати на фоне этого разговора усиленно искала инфу о ранних кладках и слишком молодых самках. Нашла только такие факты: молодые самки плохо высиживают яйца, могут дать ослабленное потомство, могут плохо кормить птенцов. Короче- нИхорошие родители.

 


Все мы не идеальны, но за глаза выставлять на всеобщее обсуждение, не хорошо.

1300495[/snapback]



Моё мнение- не страшно: обсудить, пусть чужую проблему- сообща и найти возможные варианты источника проблемы- это хорошо! Да и помощь другим не наступить на чужие грабли.. однако не так агрессивно и лучше это делать в предположительной форме, чем в утвердительной- человеку, который не имеет опыта. ИМХО, конечно.

 


Что касается ощипа, то жако разводчики скажут, что жако самки выстелают своими перьями и пухом всё дно гнезда, такие уж они особенные мамаши.

1300495[/snapback]



Говорят многие из жакош мамочек предпочитают греть яйца голой кожей,т е часто выщипывают пузик. :huh1:

 


А природа возьмёт своё и будут потом спариваться 2 самца за не имением самки

1300515[/snapback]



Автор темы хочет второго- выкормыша. Это, возможно, немного меняет ситуацию. Выкормыш, как правило ориентирован на человека и пытается пару создать с человеком. Хотя если взять малютку и отдать на воспитание дикарю.. :wacko: Хотя есть подобный случай на форуме, когда взрослый дикарь и малыш выкормыш жили и живут бок о бок, но всё равно птицы не имеют пока большого интереса друг к другу. Так- друзья!
Мне, безусловно рано говорить- мои живут вместо 1,5 года, я вижу, что Рокс, как дикарь, очень тянется к Рошке, и если бы тот позволил, возможно и началось ухаживание по- полной. Но для Рошки- Рокс домашний питомец. Ему интересно с людьми и на Рокса он обращает очень мало внимания, зато командует человеческим голосом не хуже нашего! :grin: (ржали как-то до слёз, когда на Роксов ультра- свист- Рошка моментально отреагировал: Так! Где пистолет?! :crazy: Изменено пользователем Некта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Справедливости ради надо заметить, что видео выложила не meriam*

1300591[/snapback]



Ой, прошу прощения. :huh1::wacko: Но не за всё. :diablo: Смешалось, точно. Да и на форум практически не захожу, поэтому уже и читаю через абзац :) Времени жалко.

Говорят многие из жакош мамочек предпочитают греть яйца голой кожей, т.е. часто выщипывают пузик

1300591[/snapback]



И попку :grin:

Выкормыш, как правило ориентирован на человека и пытается пару создать с человеком. Хотя если взять малютку и отдать на воспитание дикарю..

1300591[/snapback]



Взрослого выкормыша пока не имею, поэтому не могу судить. Но разве жако выкормыши не те же птицы?! Разве выведенные, выкормленные попугаи не пытаются создать пару? Надо ещё прожить пару лет, что б у кого-то вырасли и посмотреть, что будет. Есть несколько под боком, напишу наблюдения через пару лет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.