Перейти к содержанию

Солнечный аратинга - много вопросов


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте!
очень рада, что нашла этот форум...надеюсь, вы сможете мне подсказать :)

 

Поехали мы с дочкой за волнистым попугайчиком, а купили солнечного :) уж очень грустный он сидел, один :(

Дети в восторге, родители тоже...а как ухаживать за ним - мы не знаем...Помогите, а?

 

по документам ему чуть меньше года....Очень ообщительный, только кусается и "грызет" все...можно его как-то воспитать :dont: ? Грызет - может ему не достает чего-то? А то он как собака косточку - в клетеке прутья жует, на плече сидит - волосы жует, на руке - это вообще ужас, в кольца впивается (может, он сорока а не попугай? :shok:

 

Что им нельзя, что нужно обязательно? Книжку заказала, но пока она еще дойдет....

 

И еще у него перья на хвосте ободраны, в магазине сказали - о прутья, такое может быть?
Может, вы сможете по фотографиям сказать, выглядит ли он здоровым?

 

вот наш Мистер Скитлз ( в простонародье - Толик :shades: )
похоже, очень любит фотографироваться :)
GJ3C9601-vi.jpg
GJ3C95102-vi.jpg

 

улыбается или спит
GJ3C94742-vi.jpg

 

позер
GJ3C94612-vi.jpg

 


всем спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

YuliaO, очень красивая у Вас птичка!
Грызть будет всегда и всё. Если не давать что-то специально для этого...., сами понимаете. Тем более, что клюв у них нехилый...
Еще аратинги очень большие крикуны, так что готовьтесь)))
Хвост вполне может быть обтрепанным о клетку.
Вам нужно почитать о содержании: http://www.mybirds.ru/groups/popug/dumme.php
о кормлении: http://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/
И неплохо бы весь раздел: http://www.mybirds.ru/base/, кроме насекомых, конечно, они Вам ни к чему)))

 

PS: детки у Вас чудесные!

Изменено пользователем Lukeria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

YuliaO, очень красивая у Вас птичка!
Грызть будет всегда и всё. Если не давать что-то специально для этого...., сами понимаете. Тем более, что клюв у них нехилый...
Еще аратинги очень большие крикуны, так что готовьтесь)))
Хвост вполне может быть обтрепанным о клетку.
Вам нужно почитать о содержании: http://www.mybirds.ru/groups/popug/dumme.php
о кормлении: http://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/
И неплохо бы весь раздел: http://www.mybirds.ru/base/, кроме насекомых, конечно, они Вам ни к чему)))

 

PS: детки у Вас чудесные!


спасибо большое!
читаем постепенно, привыкаем друг к другу....Обрезали крылья - 2 дня сидел в клетке, повернувшись к нам попой хвостом, обиделся...Не понравилось мне это совсем (в смысле - обрезание крылышек):( какое-то насилие над природой :( он теперь падает все время...привыкнет?? Баланс, видать, нарушился :( А сколько времени отрастают крылья? Хотя с другой стороны - зато не улетит :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще как-то, правда с трудом, могу понять обрезку крыльев арам, какадухам, жакам, но аратинге... этак скоро волнистикам крылья резать начнем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


господи, тоже не пойму, зачем? он так вам доверял.
и кто резал? сами?

:(
нет, ветеринар, специалист по птичкам :hunter1: ... :( нам сказали мы и порезали :(

 

больше не будем :( а долго они отрастать будут?

 

зы
может, страны специфика (мы в США)? подруга недавно волнистого попугайчика купила - у него (и у остальных в магазине) тоже крылья обрезаны были...

 

блииин...он теперь долго помнить будет что мы живодеры такие с ним так поступили??

Изменено пользователем YuliaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

YuliaO, привет,какой классный у вас пух и судя по всему выкормыш - такое чудо,а вы крылья... наверно вам все махи то обкорнали -если падает - вобще странный спец - спец бы обрезал не все махи ,а только некоторые - птица бы смогла перелетать на не большие расстояния ... может вам вета поменять??? Птичка вобщем -то в стрессе от такой процедуры - он не на вас обиделся - он просто расстроился ... конечно он не будет долго так себя вести ,а вот привыкать к такому положению дел для него трудно - летал летал, а тут ... он ведь может себя и при падении травмировать ... Отрастут в след линьку ...

 

Вобще аратинги очень любят фрукты - просто обожают гранаты, ягоды, замоченная зерносмесь идет на ура - вобщем в питании не сложная птичка - главное разнообразный сбалансированный рацион, не капризульки они.

Изменено пользователем exzotik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


YuliaO, привет,какой классный у вас пух и судя по всему выкормыш - такое чудо,а вы крылья... наверно вам все махи то обкорнали -если падает - вобще странный спец - спец бы обрезал не все махи ,а только некоторые - птица бы смогла перелетать на не большие расстояния ... может вам вета поменять??? Птичка вобщем -то в стрессе от такой процедуры - он не на вас обиделся - он просто расстроился ... конечно он не будет долго так себя вести ,а вот привыкать к такому положению дел для него трудно - летал летал, а тут ... он ведь может себя и при падении травмировать ... Отрастут в след линьку ...

 

Вобще аратинги очень любят фрукты - просто обожают гранаты, ягоды, замоченная зерносмесь идет на ура - вобщем в питании не сложная птичка - главное разнообразный сбалансированный рацион, не капризульки они.


спасибо...да уж, мы "молодцы" конечно... :( она не обрезала только несколько крыльев, которые новые, как она сказала...я честно говоря обалдела, когда она их хряк и так много обрезала :( думала, что чутка обрезают,или пух какой-нибудь чтобы не улетел...не знала, что прямо по локоть бедному ампутируют всё :( :( да что уж теперь :(
он не то, что прямо падает, но если, например, он на плече сидит, и резко повернуться - он может не удержаться...крыльями машет, а там нет ничего....сфотографирую попозже, покажу как его обкорнали...

 

зы
хотела спросить...я прочитала, что аратинги воду любят...а этот чуть в обморок от страха не падает, когда видит что вода из крана течет...его мыть надо? пульверизатор как-то его тоже не вдохновил...рукой мокрой может? или вообще не надо?

Изменено пользователем YuliaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


хотела спросить...я прочитала, что аратинги воду любят...а этот чуть в обморок от страха не падает, когда видит что вода из крана течет...его мыть надо? пульверизатор как-то его тоже не вдохновил...рукой мокрой может? или вообще не надо?

Можно понемногу пульвером сначала. Не прямо в него, а немного выше, чтобы ему как моросящий дождик спускался. Предлагайте воду в тарелках, в тазиках, мокрые листья салата. Я приучала к тазику - бросала в воду любимые игрушки, плескалась рукой в воде. Как только сам зайдет в воду, так и понравится купаться.
Крылья со временем отрастут, я думаю, в течение года, плюс-минус. Может в первую линьку и не все поменяются. А пока ему естественно некомфортно, непривычно и большей половины своей свободы он лишился. Для такого летуна, егозы, акробата и свободолюбивца, как аратинга, конечно, тяжело смириться с текущим положением вещей. Но что сделано, то сделано. А пока вам надо учитывать, что птиц плохо управляет своим телом физически, но бессознательно продолжает жить жизнью крылатой птицы. Бдить когда он бегает по верхотуре, предлагать птице руку, чтоб он мог на вас взобраться, напольно-настольные игрушки, убрать ветки/насесты, на которые можно попасть только по воздуху, придумать стенд для "поползня"...
пы.сы. Удивительно, что волнистикам крылья обрезают - наверное боятся, как бы "товар" не улетел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется,что не надо брызгать. У меня все птахи боятся брызгалки, в разной степени, но боятся. Кто-то просто панически боится...
Можно поставить или подвесить небольшую купалочку в клетку. И пусть птичик привыкает к ней, пусть поймет, что это не страшно, и потихонечку будет интересоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

мой попугай тоже очень боится воды. сначала не боялся, пока я по неопытности его под кран в руке не засунула.. бедная птица теперь боится купатся хотя любит. главное найти как попугаю нравитса купатся. я разное пробовала, оказалось что больше всего она любит в раковине но металической, чтобы вода тихонечко текла и чтобы мои руки там тоже были в раковине, тогда для моей Папаи есть безопасная зона - руки ))) она там спасаетса если что. Но конечно это только когда она хочет.

 

YuliaO, как ваши успехи с купанием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И еще у него перья на хвосте ободраны, в магазине сказали - о прутья, такое может быть?

легко, пройдет со временем, если не сильно повреждены перья. если сильно - то в следующую линьку вырастут новые перышки. никакого криминала.

 


Может, вы сможете по фотографиям сказать, выглядит ли он здоровым?

выглядит более чем здоровым, но осмотрительность пока никто не отменял. анализы нужны. ваш ветеринар взял какие-нибудь анализы, когда приходил?

 



А сколько времени отрастают крылья?

зависит от масштаба бедствия, но в вашем случае, как я поняла, обкромсали почти полкрыла. перья будут меняться в ходе линек, за одну, конечно, не сменятся, несколько линек потребуется.

 


Хотя с другой стороны - зато не улетит :)

это несомненно. но мы же собачкам лапки не обрезаем, чтобы они не убежали за забор. Для некрупных попугаев проще повесить крепкие сетки на окна и не подвергать птицу стрессу обрезанных перьев. Птица должна летать, с этим не поспоришь. В вашем случае птица летала всю свою сознательную жизнь, а тут бац, и не может, это спровоцировало психологические проблемы (птица сидела отвернувшись 2 дня). На теме есть обсуждения на этот счет, например вот тут
В ваше утешение могу сказать, что в штатах подрезка крыльев - крайне популярное занятие. Нужно было быть хорошо подкованым в этом вопросе, чтобы противостоять ветеринару. Все ошибаются, но главное не повторять своих ошибок :) Изменено пользователем annine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.