Перейти к содержанию

Поймана сова?


Рекомендуемые сообщения

Доброе утро!

 

Сегодня утром в районе м. Цветной бульвар была отбита у ворон сова. Дикая или ручная определить сложно т.к. не пыталась улететь, когда ловили, (возможно это шок от нападения ворон). Высота птички примерно 12 сантиметров, летает хорошо (в пределах рабочего кабинета).
Хозяева, если таковые имеются, пишите в личку.

 

Уважаемые форумчане, помогите:
1. что за вид.
2. чем кормить и как поить (только плиз не отсылайте к другим темам на форуме, напишите кратенько).
3. где купить еды в центре москвы, если кормить надо цыплятами или мышами.

 


З.Ы.
Получили консультацию в зоопарке. Говорят, что сейчас идет сезонная миграция птиц, в т.ч. совиных, посоветовали отпустить сегодня ночью в лесополосе (сокольники, кузьминки). Так что будем сегодня выпускать.

post-25112-1334126577_thumb.jpg

Изменено пользователем JO2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А она вообще способна полноценно летать? Нет ли травм?
А то вдруг с ней что-нибудь не так, и тогда она будет обречена, если её выпустить.

 

И странно: если отбили у ворон, значит что-то с совой не так или просто нелепая случайность?
А если допустить, что это ручная сова, то она однозначно погибнет на воле. Хотя, наверно, вряд ли ручная. Как она себя ведёт, если оправилась после шока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


. Скорее всего домовый сыч.(похож , но я не спец)

 


Ага, похож на домового сыча (но я тоже не спец).

 

Думаю, скоро сюд подтянутся знающие люди, подскажут на все 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это воробьиный сыч. На мышах и цыплятах такой долго не протянет. В природе они - орнитофаги, питаются в основном мелкими певчими птицами. Скорее всего вороны наградили его ЧМТ легкой степени, и (ттт) хочу ошибаться, но могут быть внутренние кровотечения...

 

Выпускать такую птицу поспешно не надо. Потому что если такая пугливая птица как сыч была просто взята человеком в руки, значит уже не все с ним в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это воробьиный сычик. И его нужно кормить. Они очень маленькие и еда нужна постоянно без перерывов в количестве - 1 взрослая мышь в день.

 

Птица выглядит здоровой. Если она активно и бодро летает по помещению, без "кривобокости", то выдайте ей сырое куриное сердечко (если съест) и выпустите в сумерках вечером либо в большом парке, либо за городом, что бы его вороны не нашли опять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника, на клок топорщащихся перьев на голове посмотрите - ИМХО, от ворон он башке получил точно. Я отнимала нескольких птиц у серых ворон (вальдшнеп - обширная гематома на голове, умер в первую ночь; ушанка, которую до меня даже донести не успели, тоже с кровотечениями внутренними, голуби - с ними проще, они обычно даже при сильном ЧМТ после вранов выживают)... кровоподтеки есть почти всегда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпускать такую птицу поспешно не надо.

Если оставлять на передержку, то только в правильно оборудованной клетке-садке и на правильном корме.

 

Если правильных условий не предоставить, то птица быстро "сгорит" на неподходящем питании и обобьет все перо.

 

Полосатая, мне показалось, что это он просто башкой в потолок заехал, как они часто делают.
Птицу хорошо бы осмотреть.

 

Я могу взять на передержку или передать сегодня вечером несколько замороженых перепелов для прокорма.

 

Сычик с ЧМТ, полученой от вороны, был бы уже мертв, я думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клок перьев получился - это когда он из коробки выскочил, сейчас оперение в полном порядке, летает ровно, визуальных повреждений нет.
В зоопарке сказали, что птицу важно выпусть как можно раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже могу передержать, есть тушки мелких птиц и прочего крылатого корма (остались запасы после недавно пристроенного неясытёнка).

 

Топистартер, во-первых, осмотрите птицу под перьями с головы до ног - никаких гематом, покраснений быть не должно! Если их нет и птица упитана (прощупайте киль - продольную кость на груди, она не должна сильно выпирать), тогда можно выпускать. Выпускать вечером, как стемнее возле леса\парка, а еще безопасней будет выпустить птицу за городом.
Во-вторых, в зоопарке, насколько я знаю, сейчас грамотного вет-орнитолога нет. Кто Вас консультировал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JO2008, выпускать именно в вечерних сумерках, когда других птиц уже нет - что бы вороны не заметили.
И желательно в лесу за городом, где елок побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я тоже могу передержать, есть тушки мелких птиц и прочего крылатого корма (остались запасы после недавно пристроенного неясытёнка).

 

Топистартер, во-первых, осмотрите птицу под перьями с головы до ног - никаких гематом, покраснений быть не должно! Если их нет и птица упитана (прощупайте киль - продольную кость на груди, она не должна сильно выпирать), тогда можно выпускать. Выпускать вечером, как стемнее возле леса\парка, а еще безопасней будет выпустить птицу за городом.
Во-вторых, в зоопарке, насколько я знаю, сейчас грамотного вет-орнитолога нет. Кто Вас консультировал?

 

Кто консультировал - не знаю, звонил коллега, ему не представились.

 

Осматривать стремно, он же хищник, раздерет руку, а на клюве и когтях могут быть опасные бактерии, как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осмотреть необходимо, чтобы знать, можно ли выпускать! "Опасными бактериями" Вы никакими от него не заразитесь. От птиц вообще сложно что-либо человеку подцепить.
Меня за последние годы когтили-кусали 4 совы, и ничего, жива :)

 

Особенно осмотрите кожу головы, а также в области брюшка, клоаки, спины н предмет гематом, кровоподтеков.

 

Потому что хоть убей, не верю я, что здоровую птицу даже после ворон можно взять в руки... когда я у вранов отобрала вальдшнепа, он тоже был в отличной форме и даже хорошо ел, а ночью умер...

 

на фотке еще крылья подвисшие - он постоянно у Вас так крылья держит, как на фото?

 

П.С.: повторюсь, конкретно врача по птицам в Зоопарке сейчас нет, насколько я знаю.

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JO2008, да какие там когти?! В полотенчеко его заверните аккуратно оставив открытой макушку и просмотрите есть ли ранки под перьями, от воробьиного спасут даже обычные кожаные перчатки :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иду размораживать корм.
И на всякий пожарный готовить медикаменты...
В 4 его мне передадут, посмотрим, что с мелким, в каком он состоянии.

 

В субботу еду в подмосковье (под Троицк), там сосновые леса, если травм не обнаружится и будет готов к выпуску, то уже на рассвете будет в свободном плавании :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелкий у меня. Дай бог оклемается. Летает, да, перепархивает (при встрече топикстартер объяснил, что "нормально летает" - это пол-круга по офису, после чего сыча посадили в коробку).
На бошке кровоподтек, как раз там, где топорщились на фото перья. На груди запекшаяся кровь, несколько некрупных ранок. Худоват.
Щурится...

 

П.С.: Кисса, сообщения подобного рода буду в общем разделе игнорировать. Вы прекрасно понимаете, о чем я. Все подозрения в личку мне, либо в соответствующую тему на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, я не знаю, что там подозревает kissa8307, но и правда интересно как будете выпускать, можно и видюшку заснять, не вижу в этом не чего криминального. И даже если там будут траблы и он по здоровью осядет у вас, Полосатая, не кто не обидится, ну по крайней мере я так думаю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивэль, я б с удовольствием, но окромя мобильного пока ничем не располагаю... зеркалка канула в небытие на неопределенный срок.

 

Ника, спасибо, с этим проблем нет и, надеюсь, не будет.

 

TrushIN, если птица в природу будет невыпускабельна, то останется у меня наверно... хотя не могу ручаться, у каждого вида своя специфика... серые неясыти вот у меня не оседают, пристраиваются :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову, это тоже оказался самец.

 

Первую ночь пережили. Глаз левый щурит ужасно, в том числе этот глаз у него болезненно реагирует на освещение, поэтому сейчас сидит в полутьме.
С пинцета ест, но слабовато, половину роняет.

 

Очень забавно обороняется, когда подношу еду - вытягивает солдатиком на ногах и прижимается спиной к стенке; если приближается пинцет, то успокаивается и хватает кусочек, если же приближается рука, то когтит. Была удивлена тем, что мелкий, а сил немало :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормлю по большей части насильно.
Если дать кусочек тушки, сначала медитирует с нею в лапе, потом бросает и она лежит заветривается долго и нудно.
С пинцета кусочков половину из клюва тоже роняет...
Так что пока по методу - рот открыли_положили_закрыли.

 

Глаз щурит.

 

Кровоподтек уже не так страшно на голове выглядит. Повреждения мелкие медленно, но верно затягиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оживает вроде. Медленно только :( Почти весь день и ночь сидит на одном месте.
Кровоподтек почти сошел на нет.
Откармливаемся активно - в день съедает около 2 мелких птиц.
Глаз продолжает щурить, увы.

 

Медикаменты пока никакие ему не даю, боюсь с такими размерами и нежным пищеварением ёкнуть ему микрофлору ЖКТ и печень...

 

Специально для Киссы, чтобы не было больше требований ненужных.
Больше я его дергать не буду.

post-14161-1334657639_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Оживает вроде. Медленно только :( Почти весь день и ночь сидит на одном месте.
Кровоподтек почти сошел на нет.
Откармливаемся активно - в день съедает около 2 мелких птиц.
Глаз продолжает щурить, увы.

 

Медикаменты пока никакие ему не даю, боюсь с такими размерами и нежным пищеварением ёкнуть ему микрофлору ЖКТ и печень...

 

Специально для Киссы, чтобы не было больше требований ненужных.
Больше я его дергать не буду.

 

Полосатая, желаю, чтобы сычик поправился! Пусть удача сопутсвует Вам в его выхаживании. А ему желаю побольше воли к жизни!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корм ему даю максимально близкий к естественному... не худеет и слава богу. Теперь только ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально для Киссы, чтобы не было больше требований ненужных.
Больше я его дергать не буду.

не знаю о чём ты,но мне просто реально хотелось увидеть в живую так сказать его состояние.бедный,пускай поправляется Изменено пользователем kissa8307
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умер вчера ночью. Всё с тем же прищуренным глазом. Вцепившись намертво лапой в недоеденную воробьиную тушку.

 

Вскрывать не стала. Тельце тщедушное, разворотить не хотелось, жалость взяла верх. Увы, непрофессионально ни разу с моей стороны.

 

Если отбросить эмоции, то скорее всего были внутренние повреждения ЖКТ, вероятнее всего кишечника. Погадка формировалась и сбрасывалась регулярно.
Однако ела птица в нездоровых масштабах (до 3-3,5 воробьиных птиц в день), при этом в помёте было очень мало\полностью отсутствовал кал. И, не смотря на аппетит и предоставление свежего природного корма, худел.

 

Вот как-то так...

 

Опять сова у меня не задержалась... Над чем больше всего трясешься, то больше всего и подводит.
Радует хотя бы, что есть рядом те, кто уверенно идет на поправку: сквора с переломами, и два голубца - бывше-сальмонеллезный и бывше-обезвоженный.

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:cray: Какие же они хрупкие и нежные, эти маленькие дикари...
:bang: Ну что, что ещё можно делать, чтобы они захотели и смогли жить, перенеся несчастье в природе, и получив шанс на поправку в неволе?.... Или у них само по себе смертность от вирусов в природе высокая, ведь явно попадание в руки человека уже говорит о существовании проблемы у птицы.
Пусть им будет хорошо там, за радугой, в птичьем раю...
Полосатая, держитесь! Ваша любовь к птицам обязательно победит все невзгоды!
Спасибо Вам за желание помогать всем, и пусть удача сопутствует Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.