Перейти к содержанию

Брать или не брать


Рекомендуемые сообщения

Я прочитал очень гневную (да ещё и закрепленную ) статью "вся правда о Жако".
Вывод, который я сделал для себя - у автора хорошо получается с какадунами, но не получается с жаками.
Сама идея - показать новичку, что это за птиц и какая должна быть ответственность, хороша. Но исполенние, мягко говоря, далеко от идеала. Если уж писать такое, то в каждом пункте нужно перечислять не только минусы, но и плюсы. Это называется объективность. А там сплошная ругань.
Я шел к приобретению жако более 30 лет. Вдумайтесь!!!
Но, если бы я прочитал эту статью до приобретения - у меня бы жаки не было бы никода.
Я всё понимаю, что в этой статье написано. Я понимаю, что хотел сказать автор. Но, не приведя плюсов он ( не завися от себя ) просто наврал.
Новичкам нужно объяснять - берешь Жако, зависит от тебя кого ты получишь в итоге. Или страшного зверя или друга.
Ещё раз повторюсь - я готовился больше 30 лет и эта статья чуть всю охоту не отбила. Сейчас мы с Яшей друзья (а живет он у меня всего неделю).
Новичку надо просто понимать, что это не мягкая игрушка, а личность. И только поняв это (и ещё раз подумав раз 5-10 ) решать - брать или не брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение - правильная статья.

НАДО ЧТОБЫ ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ВЛАДЕЛЬЦЫ ТАКИХ ПТИЦ осознавали всю ответственность, что ляжет на них. Если кто прочитает это и все решится купить жако - то такому жако будет уже намного лучше, ибо покупатель был предупрежден и готов к трудностям.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=196292
Новичку надо просто понимать, что это не мягкая игрушка, а личность. И только поняв это (и ещё раз подумав раз 5-10 ) решать - брать или не брать.

Новичку подумать надо, но насмотревшись и начитавшись плюсов о жако - не думают, а хапают первую попавшуюся птичку. А потом оказывается, что она мебель портит, орет, ощипывается и т.д.
Я шел к приобретению жако более 30 лет. Вдумайтесь!!!

Я - дольше. И статью эту прочла не после приобретения своего жако, а до, и минусы, о которых рассказано в статье - меня не остановили. :pardon:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читал статью о минусах до покупки ЖАКО, как и Орь. Считаю что сказать: "Автор врет" не совсем верно. Он же просто "Недоговаривает", а это ложью не назвать. По моему мнению от покупки любого питомца нужно ОЧЕНЬ сильно отговаривать и если человек минует все эти отговоры, то будет хорошим и ответственным хозяином. Если Вы выбрали ЖАКО, то значит уже осведомлены о его плюсах - пожалуйста получите и минусы. Просто многие мои знакомые смотрят на покупку питомцев через розовые очки, не реалистично.
Недавно стоял в зоомагазине. Пара хотела купить ЖАКО. Им продавец показала на меня, мол спросите у него. Я говорю ну время и силы определенные нужны. На что получил ответ: Да ладно, какое время? Какие силы - купил и все.
Купят а потом не создают нормальных условий, мучают этим птичек и в итоге пускают их по рукам.
Смотрят как на вещь: купил -супер, надоело - выбросил. А это ведь очень серьезная покупка и очень на долго.
По моему мнению такая статья должна быть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

smy, большинство присутствующих шло к покупки такой птицы долго.Я 21 год.И меня к моменту покупки уже ничего притормозить не могло.У меня одна птица-жако Сёмушка.И к покупки второй я ещё не созрела.В два раза больше минусов и мало плюсов.Самый важный плюс-Сёмка будет с себе подобным общаться.Это только при удачном раскладе.И тут или пан или пропал.И нет такой статьи,где было бы по полочкам разложено стоит ли брать второго Жака.А эта статья очень важна и нужна тому,кто сомневается)))Да гипертрофированно написано,но ведь может и так произойти.Сколько судеб пернатых наломано.Я вот не возьму птаху,которая жила у таких горе-хозяев,которые не расчитали сил.Дров там наломано не мало будет.А мне оно надо?Нет,мне нужен псхикой здоровый,не калечиный быстрыми приручениями птен.smy, какие в статье пункты выдумка?Нет таких.Плюсы здесь и не нужны.Плюсов достаточно на ЮТУБе.Статья создана отпугивать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

орь, да я с этим со всем не спорю. Просто идиотам хоть талдыч хоть нет - они поймут потом, когда поздно будет ( если вообще поймут ). А вот для адекватных людей, которые изучили литературу, которые советовались с "старшими товарищами", которые долго думали - согласитесь, статья очень пугающая.
И давайте ещё скажем так - к примеру, для моего Яшки. Что лучше? Что я (изучающий вопрос более 30 лет ) его купил? Или бы какой-то дяденькя меня опередил и взял для интерьера?
Вот представьте - я 2 месяца ходил на него смотрел. Кучу литературы заново поднял.
Но !!!!!!!!!!! Если бы я увидел эту статью тогда - я бы просто забыл про эту идею навсегда !!!!!!
Это было бы хорошо?

 

Ребята!!! Я не говою, что статья плохая и не нужная!!!! Нужная!!!! Очень!!! Просто писать надо объективно (не только минусы) !!! К примеру - Вы хотите, что б Ваш питомец у Вас на плече сидел - приготовьтесь к тому, что он у Вас на голове гнездо совьет.
Вот Вы мне отвечаете - мол тоже больше 30 лет думала, другая 21 год. Вот скажите - нам с вами такая статья чего дает?
Ничего. А вот новичкам НАДО талдычить - ты берешь ( если берешь ) ДРУГА. Не игрушку, но ине страшного птица. ДРУГА!!! И будь любезен - относись, с этого момента к нему как к ДРУГУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что лучше? Что я (изучающий вопрос более 30 лет ) его купил? Или бы какой-то дяденькя меня опередил и взял для интерьера?

1296944[/snapback]


 


Сейчас мы с Яшей друзья (а живет он у меня всего неделю).

1296913[/snapback]



Давайте о Вас, хорошем, поговорим, когда Вы с Яшей отдружите...ну хотя бы год, когда реально столкнётесь с ...хотя бы половиной минусов, о которой пишут в статье! :)
Ваша мечта сбылась, вы находитесь в эйфории, поэтому пока о своём приобретении итогов сделать не можете.
У Вас куча работы впереди: научить его правильно кушать, доверять Вам, купать его, убирать за ним клетку, пудру и пух по всей квартире, терпеть крики...даже не ради себя терпеть, а за соседей.

 

Я очень люблю своих жакошек, ни разу не пожалела, что они у мня есть, но минусы не такие уж маленькие, по сравнению с плюсами. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Давайте о Вас, хорошем, поговорим, когда Вы с Яшей отдружите...ну хотя бы год, когда реально столкнётесь с ...хотя бы половиной минусов, о которой пишут в статье! :)
Ваша мечта сбылась, вы находитесь в эйфории, поэтому пока о своём приобретении итогов сделать не можете.
У Вас куча работы впереди: научить его правильно кушать, доверять Вам, купать его, убирать за ним клетку, пудру и пух по всей квартире, терпеть крики...даже не ради себя терпеть, а за соседей.

 

Я очень люблю своих жакошек, ни разу не пожалела, что они у мня есть, но минусы не такие уж маленькие, по сравнению с плюсами. ;)


Видимо вы меня не поняли. Я говорю не о минусах жаков. А о статье. О том как она написана. Ещё раз скажу статья ПРАВИЛЬНАЯ!!!! Она очень НУЖНА!!!!! Автору +10000 !!! Но!!! Само её написание отпугивает даже таких как я (который 30 лет думал). Считаете это правильным?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Считаете это правильным?

1296960[/snapback]



Считаю- да! Вы же шокированы узнав о возможных минусах! Значит Вы о них не знали. А мы читаем статью и поддакиваем. В этом вся разница. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

smy, Andrew Worobyew сделал работу,создал статью.Вам кажется не совсем корректную.Можно Вам предложить сделать похожую работу?Мне нужна помощь.В новом большом зоомаге Мурманска продают птах разных.Множество мелочи и крупняк.Уже порядка 15 крупных птиц продали за год.Амазоши,Туканы,Жакоши,Ворон Гошан даже был.А у Гошана явно были проблемы с лапами.И ни одного хозяина не появилось на нашем MYBIRDSе.Значит велик процент неправильного содержания.Мне удалось поговорить с хозяином.Чуть-чуть наладить положительное общение.Он готов раздавать покупателям брошурки-буклеты-визитки.Вот я и подумала,что кто-то может помочь мне написать текст.Его должно быть мало.Должен быть логотип и адрес нашего форума.Краткая инфа о кормлении и содержании.Готовы не только обсуждать?Прошу сюда http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1294853 или сюда http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1294856 !Затраты на печать возьму на себя.

Изменено пользователем Сема
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше пусть статья отпугивает потенциальных любителей жако, чем появятся новые переходящие из рук в руки несчастные скитальцы.
Сотрудник собирался завести волнистика, прежний прожил у него очень долго, 7 лет. Я, дабы не грузить человека, немного рассказала о питании попугая. Все, человек передумал, неохота заморачиваться с кашами, проростками и т.д.
Очень низкая культура содержания птиц в стране.
Андрей прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Считаю- да! Вы же шокированы узнав о возможных минусах! Значит Вы о них не знали. А мы читаем статью и поддакиваем. В этом вся разница. ;)

Опять не поняли :( Я НЕ шокирован! Я знал об этих всех минусах!
Просто поймите моё состояние. Я 30 с лишним лет к этому шёл. 2 месяца вокруг своего Яши ходил, прежде чем купить. Кучу литературы поднял. Решился. Потом наткнулся на эту статью - опустилось всё!!! А мне Яша поведением говорит - да не боись.
А теперь давайте представим господина, который берет птичку для интерьера. Поможет ему эта статья?
Ещё раз пытаюсь обьяснить - я говорю не о попугаях, а о самой статье. То что там изложены минусы - ЭТО ХОРОШО И ПРАВИЛЬНО. Плохо что эти минусы не наложены на существующие плюсы!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень низкая культура содержания птиц в стране.

1296973[/snapback]



Согласна!!!Практически полное отсутствие культуры содержания!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

smy, что именно Вас напугало в данной статье? С чем Вы конкретно не согласны?
Перечитала еще раз. Прожив с жако год и три месяца, не согласна всего с двумя пунктами:

3. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ
Жако самодостаточны, порой настолько, что общение с человеком ему не нужно вообще. Птица будет сидеть как болванчик, заниматься своими делами, и присутствие человека её будет только нервировать. Ваша роль будет определена на уровне прислуги: принести поесть, убраться, и т.д. Готовы к такому повороту событий?

Ещё у жако ярко выражен склонность к доминированию – он постоянно будет проверять вас на «прочность» и в ход пойдут все ухищрения. Готовы к постоянной войне с хитрым и изворотливым серым тираном? А к тому, что он всегда будет пытаться ставить себя выше всех? Подумайте…
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Опять не поняли :( Я НЕ шокирован! Я знал об этих всех минусах!
Просто поймите моё состояние. Я 30 с лишним лет к этому шёл. 2 месяца вокруг своего Яши ходил, прежде чем купить. Кучу литературы поднял. Решился. Потом наткнулся на эту статью - опустилось всё!!! А мне Яша поведением говорит - да не боись.
А теперь давайте представим господина, который берет птичку для интерьера. Поможет ему эта статья?
Ещё раз пытаюсь обьяснить - я говорю не о попугаях, а о самой статье. То что там изложены минусы - ЭТО ХОРОШО И ПРАВИЛЬНО. Плохо что эти минусы не наложены на существующие плюсы!!!

Да поняли,поняли.Как насчёт помочь новым владельцам?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

smy, нужно в электронном виде создать статью-буклетик-визитку,которую можно было бы раздавать покупателям в зоомагазине.Чтобы покупатель захотел зайти и почитать о содержании попугая на наш форум.И там не должно быть отговаривающей от покупки информации,т.к. хозяин их раздавать не будет.Мне самой не справиться)))Если согласны,давайте в личку?

Изменено пользователем Сема
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

орь, а я- соглана- первая цитата- про Рокса и не только! :)
вторая про Рошку...когда дело касается не его любимчика. ;)

 


smy, а по- моему вы шокированы от того, что купили. В чём заключалось ваше 30-летние изучение жако? :)..если вы не принимаете статью с пониманием?
И при чём тут дядечка, купивший птицу для интерьера? Он вообще никаких статей не читал и читать не будет, поэтому не шокируется. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


орь, а я- соглана- первая цитата- про Рокса и не только! :)
вторая про Рошку...когда дело касается не его любимчика. ;)
smy, а по- моему вы шокированы от того, что купили. В чём заключалось ваше 30-летние изучение жако? :)..если вы не принимаете статью с пониманием?
И при чём тут дядечка, купивший птицу для интерьера? Он вообще никаких статей не читал и читать не будет, поэтому не шокируется. ;)

Ну не поняли, так не поняли... Счастья Вам и Вашим питомцам. Главное, чтоб автор понял. И ещё раз скажу - он молодец! Просто изложил слишком резко.

 

Сема, я в личке ответил. Говорите че надо - подумаем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лучше пусть статья отпугивает потенциальных любителей жако, чем появятся новые переходящие из рук в руки несчастные скитальцы.
Сотрудник собирался завести волнистика, прежний прожил у него очень долго, 7 лет. Я, дабы не грузить человека, немного рассказала о питании попугая. Все, человек передумал, неохота заморачиваться с кашами, проростками и т.д.
Очень низкая культура содержания птиц в стране.
Андрей прав.

Да прав, прав. 1000000000000000000000000000000 раз прав, кто бы спорил. Но изложил так, что нам ( владеющим вопросом )понятно. А вот баранам, которые берут просто птичку, потому что книжек начитались - - НЕ ПОНЯТНО. Им по фигу. А тут нужно говорить "ребята вы начитались про говоруна? хотите его себе завести? Приготовтесь к тому, что это будет не говорун, а крикун"
Ещё раз - автору +сколько захочет. Просто немножко надо подровнять статью
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ещё раз - автору +сколько захочет. Просто немножко надо подровнять статью

1297023[/snapback]



А давайте! Мне очень будет любопытно почитать ваше обновление. :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прочитал очень гневную (да ещё и закрепленную ) статью "вся правда о Жако".
Вывод, который я сделал для себя - у автора хорошо получается с какадунами, но не получается с жаками.

Статья о какаду, автор тот же: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=15351 :pardon:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А давайте! Мне очень будет любопытно почитать ваше обновление. :grin:

Вы считаете, что корректно в чужой статье писать что-то своё :shok:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что автор доволен написанным, а из недовольных- один Вы! Так, что Вам и карты в руки, что бы посмотреть, как Вы (тот кто в теме :yesyes: )- видите эту статью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Статья о какаду, автор тот же: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=15351 :pardon:

Прочитал... И че? Какой вывод надо сделать? Никогда не покупать попугаев? Хорошо.... Щас приду с работы и зажарю своего (говорят вкусно). Так?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

smy, я буду очень рада, если ни когда вашего объявления не будет в продажах. А вы будете активным участником форума и после того как разберетесь со всеми тонкостями кормления и содержания своего питомца.

И Бог с ней, со статей! Она написана для тех, кто еще не купил птицу.

 

А так обычна ситуация, когда год-два и у людей меняются обстоятельства, появляется аллергия, они резко срываются на ПМЖ в страну куда птицу просто не забрать с собой, появляются МЧ который/ая ненавидит птицу...За этим следует немедленная, и очень слезная продажа!
Зайдите ради интереса в продажи и посмотрите. При чем начало у всех без исключения:
Вау! мы счастливый обладатели (какду, жако, амазона)....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

smy, вот Вы пишите что много минусов в статье описано, я бы туда добавил еще и аллегрию, поскольку эта проблема для людей живущих в нынешнем экологическипроблемном мире очень актуальна. Знаю минусы птицы и неиспугавшись этого (уже говорилось что если не боишьс минусов значит думаешь трезво), человек приобретя птицу и прожив с ней какое-то время будет ОЧЕНЬ радоваться плюсам.
Человек мечтающих о птице "потому что болтает" смотрит на нее сквозь розовые очки, и остудить его и еще раз взвесить можно именно таким - резким донесением информации.

 

А тут нужно говорить "ребята вы начитались про говоруна? хотите его себе завести? Приготовтесь к тому, что это будет не говорун, а крикун"

ну про крикуна и говоруна тоже была попытка разделить "мух от котлет": Дикари.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


smy, вот Вы пишите что много минусов в статье описано, я бы туда добавил еще и аллегрию, поскольку эта проблема для людей живущих в нынешнем экологическипроблемном мире очень актуальна. Знаю минусы птицы и неиспугавшись этого (уже говорилось что если не боишьс минусов значит думаешь трезво), человек приобретя птицу и прожив с ней какое-то время будет ОЧЕНЬ радоваться плюсам.
Человек мечтающих о птице "потому что болтает" смотрит на нее сквозь розовые очки, и остудить его и еще раз взвесить можно именно таким - резким донесением информации.

 


ну про крикуна и говоруна тоже была попытка разделить "мух от котлет": Дикари.


А я разве с этим спорю?
Я говорю про то, что если уж человек одел розовые очки - на него такой статьей не повлиять.
А вот если человек по серьезному подошёл к вопросу, но при покупке просто сильно колеблется - всё-таки брать или не брать? Такая статья его, скорее всего отпугнет. Хорошо это или плохо - гадать не берусь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А я разве с этим спорю?

1297601[/snapback]



Вы, однозначно - спорите!

всё-таки брать или не брать?

1297601[/snapback]



НЕ БРАТЬ!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выступлю в рядах защитников статьи. Я тоже много лет вынашивала мечту о жако и уже приступила к конкретным поискам, когда её прочитала... Знаете, я нигде не встречала упоминания о пудре ( или оно было настолько незначительным, что я пропустила мимо ушей). И только при чтении обсуждаемой статьи я с грустью поняла - не светит мне серый, поскольку есть проблемы с аллергией и органами дыхания. И спасибо автору: по крайней мере на одну несчастную птицу и одного несчастного человека стало меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время прочитала и не решилась заводить жако. Для меня эти птицы так и останутся Чудом, настоящим подарком природы....

 

Обидно, кто серьезно обдумывает обретение в семье птицы, возможно слишком серьезно обдумывает. Птица, это воздух, без которого невозможно жить. Со всеми трудностями и радостями.
И если разобраться, что написано в статье
1. Шум. По сравнению с амазонами, какаду и арами, достаточно тихие и даже мелодичные птички.
2. Грязь. Да, убираться надо чаще. Веник из рук не выпускаю, хотя раньше веник в доме не использовался, только влажная уборка. И при появлении в доме амазона была первое время в ужасе, постоянно подметаешь, моешь и пр. Т.е. это трудности при появлении в доме любой птицы, тряпкой больше/меньше, большой роли уже не играет. А по поводу аллергии, вопрос не простой. Например, на форуме был случай, два какаду, на одного есть аллергия, на другого нет. Тут уж как повезет и если есть склонность, возможно стоит заранее провериться будущему владельцу. И помнится, был случай с жако, пока была одна птица, было все хорошо, появился второй жако - начались серьезные проблемы со здоровьем владельца. Т.е. не однозначно - будет аллергия, не факт.
3. Взаимоотношения

Жако самодостаточны, порой настолько, что общение с человеком ему не нужно вообще. Птица будет сидеть как болванчик, заниматься своими делами, и присутствие человека её будет только нервировать.

Эта фраза относится ко всем дикарям. И этот пунктик самый сложный - вывести птицу из этого состояния. Как? Почему? С чего начать? В корне не согласна с этой фразой:
Ещё у жако ярко выражен склонность к доминированию – он постоянно будет проверять вас на «прочность» и в ход пойдут все ухищрения.

Доминирование По моему скромному мнению, просто высший разум, которым, кстати, все восхищаются, выясняет границы дозволенного: что можно, а что нельзя. Да и про злопамятность не согласна, просто в силу своего интеллекта на одни и те же грабли, дважды не наступают.
4. Травмы. Как будто про амазонов написано. В данном случае, это больше к выкормышам жако относится. Воспитывать в том числе и себя. Учиться понимать свою птицу.
5. Эмоции. Все верно. Это наверное самое сложное, уделять достаточно времени птице. И не просто уделять, а полноценно: обучать, играть, стимулировать полеты. По своему сегодняшнему опыту, могу уверено сказать, полеты помогают избежать множество проблем, как то пассивность или наоборот активность. Дают птице уверенность и хорошую физическую форму.
6. опасности подстерегают любую птицу в большей или меньшей степени в зависимости уже от самой птицы и умению/таланту владельца создать безопасное пространство.
7. Питание, правильное необходимо любой птице в равной степени.
8. Верно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я выступлю в рядах защитников статьи. Я тоже много лет вынашивала мечту о жако и уже приступила к конкретным поискам, когда её прочитала... Знаете, я нигде не встречала упоминания о пудре ( или оно было настолько незначительным, что я пропустила мимо ушей). И только при чтении обсуждаемой статьи я с грустью поняла - не светит мне серый, поскольку есть проблемы с аллергией и органами дыхания. И спасибо автору: по крайней мере на одну несчастную птицу и одного несчастного человека стало меньше.

1297681[/snapback]



Этна, уважаю ваше решение! На самом деле проблема не шуточная. Когда у нас появился Рошка, через некоторое время мы с дочкой начали кашлять- характерным сухим гортанным аллергическим кашлем. Я- вообще, практически никогда не страдавшая от аллергий! Через время наши организмы, по видимому, справились с новым "компонентом" и мы прекратили реагировать... но испугаться- успели!

 

AMBI, статья не написана для сравнения, или агитации: не покупайте жако- берите лучше амазона/какаду/ару.. Поэтому не понятен сравнительный анализ.. :idontno:
Статья тематическая- для тех, кто хочет именно жако, но знает только положительные стороны, а об отрицательных частично..
В ветке "Какаду" аналогичная статья, по многим пунктам перекликающаяся с жакошьей, но со своими специфическими ньюансами. Она для тех, кто хочет именно какаду.

 

Возможно и в других ветках о крупных появились бы подобные статьи, если бы автор не наткнулся тут на непонимание и критику авторитетных людей.. :(

 

По мне- статья очень правильная!, перечислены известные плюсы и все возможные минусы. В ней не сказано, что все эти беды обрушатся на вас сразу, но заставляет задуматься о том, чего Вы ожидаете и что можете получить вместо этого ( серьёзно подходящик к покупке жако людей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласна со статьёй! Именно в такой жёсткой форме она и должна быть написана. О плюсах все итак знают. А если в статью ещё даже мельком подмешивать снова плюсы,то тот кто в розовых очках, читая такую статью -снова увидит в ней только плюсы!!!!!!!!!!!! Т.к. даже один плюсик затмит розовый разум вышеизложенных минусов и уже не сможет рассудить здраво снова пребывая в эйфории!... И всё!!!!!!!!! Розовый разум снова найдёт себе оправдание для приобретения, так и не совладав с собой в эйфории,чтобы вникнуть в суть проблем с головой,отбросив все -все -все плюсы и представив, что придётся по большей части жить именно с минусами.Поэтому рассудить здраво уже не сможет и замысел статьи будет утерян!!! (Другими словами плюсы только сбивают с сути донесённого и теряет эффект шокового удара для тех, кому птица реально не нужна и просто как игрушка)

PS/ а для тех кто всю жизнь мечтал и шёл к приобретению птицы - минусы не остановят ,если это было не просто "хочу"!!! а только придадут помощь для размышления и создания всех комфортных условий для совместного проживания птицы и человека ,чтобы все были счастливы и смогли существовать вместе (и после прочтения статьи будет искать выходы и информацию для решения этих проблем ,чтобы смог содержать птицу,чтобы его мечта всё-таки осуществилась, и птица и хозяин смогли жить вместе вопреки всем "но!"); А для тех ,для кого птица всю жизнь была только "хочу такую себе тоже" -именно эта статья и сыграет свою НУЖНУЮ РОЛЬ!!!!(отпугнёт навсегда!)
Поддерживаю статью!!!

Изменено пользователем Kakadysha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае мне близка позиция Елены Туржевской И в частности:

Эта правда, опять же, в равной степени касается всех попугаев, а не только жако.

Как же Елена оказалась права! В свое время, изучив информацию сайта и прочитав данную статью в частности, совершенно искренне считала, что амазон легче в содержании и подобные проблемы меня не коснутся.
Избежала ли я криков? НЕТ.
Не кусаются амазоны? Кусаются. Да еще и нападают.
Т.е. статья написана в духе, жако сложные птицы, выбирайте птичку проще. А кто проще? У каждого вида своя специфика, свои плюсы и минусы.

 

Кстати сравнительная информация была бы очень полезна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор нигде не ставил сравнение двух попугаев! Писал только о жако и для ветки жако для желающих купить жако.. Зачем притягивать то, чего нет в статье???

 


Т.е. статья написана в духе, жако сложные птицы, выбирайте птичку проще. А кто проще? У каждого вида своя специфика, свои плюсы и минусы.

1297956[/snapback]



Проще- волнистые попугаи: не пудрят, не кусаются, контактные, говорящие, психологически устойчивые ... гора плюсов! и нет больше половины минусов. Привычные кошки, собаки, морские свинки- проще!
Про амазонов минусов можно было написать не меньше, и есть разница с жако, но статья не родилась..возможно благодаря критики Тужевской. Чувствовалось разочарование автора. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Автор нигде не ставил сравнение двух попугаев! Писал только о жако и для ветки жако для желающих купить жако.. Зачем притягивать то, чего нет в статье???
Проще- волнистые попугаи: не пудрят, не кусаются, контактные, говорящие, психологически устойчивые ... гора плюсов! и нет больше половины минусов. Привычные кошки, собаки, морские свинки- проще!
Про амазонов минусов можно было написать не меньше, и есть разница с жако, но статья не родилась..возможно благодаря критики Тужевской. Чувствовалось разочарование автора. :(

Про волнистых я бы ещё поспорила держу их 18лет правда сейчас их у меня мало ,раньше разводили было пар 50это сто штук ,шуму и мусору ,перьев было столько ,что сложно представить,причём трещат они целый день,люди покупавшие птиц приходили и говорили они вам не надоели?своим шумом???Жако в отличии от них поют не целый день,незнаю как выкормыши???Мне достались прекрасные жако!!!Это просто находка и какаду тоже!!!Может всё зависит от воспитания?Я удивляюсь как люди покупают сразу крупных попугаев и не боятся ответственности???Я держала много средних видов попугаев и разводила их ,из всех самые тихие розеллы!!!О своих первых жако я и не мечтала просто случай подвернулся и не жалею ,что Лола у меня, даже начитавшись плюсов и минусов я представить не могла ,кто такие большие птицы???Я поняла это чуть поже ,когда птицы поселились у меня,и свой дурацкий поступок ,я проклинаю до сих пор что продала Лолкиного жениха есть у меня в теме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю о чем идет спор! статья дельная. Но и критика тоже.
все плюсы и минусы невозможно перечислить. насчет именно жако конечно еще не асс. но уже был искусан, знаю что не очень то и легко говорят. мусора было как от стада коров. но и плюсов не счесть.
Есть здравое зерно в критике smy.
Человек желающий купить птицу или купивший ищет информацию (ну по крайней мере тот кто думает). приходит на сайт, а тут мягко говоря ему не рады. не советуют а критикуют. то не сделал, это не так сделал, и т.д. а на его вопросы что и как именно делать - получает ответы "почитай форум, статьи и т.д." и желание общаться с другими любителями птиц значительно сокращается если не пропадает.
О птиц думать - прекрасно и благородно. НО нельзя забывать что птицы будут счастливы только тогда, когда хозяева будут хотеть с ними заниматься, когда им будет интересно во всех мелочах разбираться. а когда человек, который скажем захотел купить птицу, посмотрев ютьюб или кино, или увидев у кого-то, обращается к любителям - получает ответы типа " не лезь куда не надо" и т.п. и данная стать тоже написана в таком же плане.
Мой сосед увидев гостивших у меня какаду захотел купить их. я объяснил ему все, мол сложно и т.д, а он упирался. после чего я пригласил его пожить у меня 2 дня и поухаживать - тот сразу же поменял свое мнение. а если бы я ему сказал бы - не покупай, ты не сможешь разобраться, то он купил бы на зло.
тоже самое и тут. просто на мой взгляд нужно разделять обратившихся на группы "хочет купить", "решил купить", "купил не подготовившись", "купил, но заранее подготовился", "кому требуется помощь в повседневных рутинах" "кто хочет разводить" и "кто хочет продавать". грубостью и отталкиванием людей невозможно помочь птицам, а аргументами и фактами можно, за исключением особо упертых.
вот вроде все....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vanko, думаю, что вы не правы в целом! Мybirds- самый большой, самый информационный, самый-самый птичий форум. И если Вас послали почитать какую-либо статью или тему, которая кажется пользователю со стажем полезной в вашем случае, то только лишь потому, что новичку тяжело разобраться в таком гиперресурсе и найти что-то нужное.
Вы должны так же понимать, что новые владельцы жако прибывают постоянно, а вопросы, как правило одни и те же, азбука, так сказать, которая лежит на поверхности ресурса. И, действительно проще показать вам ваши проблемы, которые рассмотрены и разжёваны, чем с каждой новой темой начинать всё с начала.

 


просто на мой взгляд нужно разделять обратившихся на группы "хочет купить", "решил купить", "купил не подготовившись", "купил, но заранее подготовился", "кому требуется помощь в повседневных рутинах" "кто хочет разводить" и "кто хочет продавать".

1298395[/snapback]



Зачем? Минусов у жако от этого не убавится, впрочем как и плюсов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некта, насчет значимости и информативности ресурса даже спорить невозможно. тут много информации. и новичку потребуется больше месяца чтобы даже в основах разобраться. и было бы сложно для каждого все разжевывать. НО Если человек уже купил птицу, или ему подарили или птица уже заболела и т.д., если коротко, то человек и его птица уже нуждаются в помощи - то тут не кажется можно и по разжевать.
Если человек сомневается в покупке птицы, то скорее всего нужно ему объяснить что возможно он не готов. я вот например часто привожу с поездок птиц для своих друзей и знакомых. и сам своих птенцов дарю и продаю. Но сам вот только только начал созревать к покупке жако, и то не скоро, может быть через год. а амазоны меня вообще пугают. и когда ко мне обращается человек со словами "Когда поедешь забугор привезешь мне того-то" я сразу объясняю ему все прелести пернатого соседа. иногда объясняю по 10-15 раз. в последний раз вез 2 малухов для женщины с нашего офиса. так она готовилась почти 2 года. специально в доме ремонт делала. выучила столько всего, что я думал что она сама птицей станет. вот ее смысла не было переубеждать. сейчас эти птицы получают такой уход, что иногда мне самому хочется к ним вольер... Понимаете о чем я?
так же как и к птицам, к людям тоже нужен индивидуальный подход. для одного "иди почитай вот там-то" - лучший совет. а для другого нужно показать, пообщаться, чтобы он задавал все вопросы, которые его волнуют. когда я начинал разведение волны - я начинал с простых азов. вообще не знал как и что делать. а книжки и брошюрки, списанные друг с друга, практически ничем не помогали. потом меня взяли за руку, показали объяснили, научили. и теперь более 4 лет у меня не погибал ни один птенец. все родительские пары здоровы как быки. но читая даже этот прекрасный форум я не смог бы такого добиться. и вы увидели бы очередную тему "птенец умер, помогите!!!"
точно также и с новичками нужно. меня лично никто никуда не направлял здесь. пришел, пытаюсь сам разобраться. хоть и не получаю ответов на свои вопросы, но стараюсь найти, собрать инфу по мелочам. топикстартер прав, нужно объективно подавать информацию, ориентируясь на читателя, и если говорим про минусы - так и про плюсы нельзя забывать. и когда у людей(владельцев) проблем станет меньше, только тогда и у птиц будет меньше проблем. когда научатся справляться с минусами жако, тогда и плюсы будут весомее.
вот к примеру - 20 лет назад, если судить по ресурсу, было проблематично даже про питание инфу найти. теперь ее хоть отбавляй. значит и содержание птиц для владельцев стало легче. значит и птицы получают лучший уход. надеюсь я смог выразить свою мысль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


НО Если человек уже купил птицу, или ему подарили или птица уже заболела и т.д., если коротко, то человек и его птица уже нуждаются в помощи - то тут не кажется можно и по разжевать.

1298597[/snapback]



Никому и не отказали здесь в такой помощи.

 


Если человек сомневается в покупке птицы, то скорее всего нужно ему объяснить что возможно он не готов.

1298597[/snapback]



Именно для этого и написана статья с которой началась эта тема. О плюсах знают все: говорят продавцы, показывают ролики на ютубе, пишут прикольные истории, а о минусах вот, пожалуйста ссылка- читайте тему. ;)

 


вез 2 малухов для женщины с нашего офиса. так она готовилась почти 2 года...Понимаете о чем я?

1298597[/snapback]



Прекрасно понимаю. Вот она- знала о всех минусах и плюсах. И статья Андрея бы её не смутила, как и меня, желающую жако ...цать лет, как и многих других пользователей, мы просто знали к чему готовимся.

 


так же как и к птицам, к людям тоже нужен индивидуальный подход. для одного "иди почитай вот там-то" - лучший совет. а для другого нужно показать, пообщаться, чтобы он задавал все вопросы

1298597[/snapback]



Что Вам мешает после прочитанного вернуться в свою тему и задавать вопросы?

 


но читая даже этот прекрасный форум я не смог бы такого добиться.

1298597[/snapback]



Может дело не в форуме, а в вас? :)

 


"птенец умер, помогите!!!"

1298597[/snapback]



Чем в данной ситуации можно помочь?

 

 

 


пытаюсь сам разобраться. хоть и не получаю ответов на свои вопросы

1298597[/snapback]



У вас всего 20 сообщений, из них штук 10 написаны за последнее время. Где ш вас так послали недобро по ссылкам? :grin: На мой взгляд здесь очень даже помогают и индивидуально и полезными темами с участием тех, кто уже просто не общается на форуме.

 


топикстартер прав, нужно объективно подавать информацию, ориентируясь на читателя, и если говорим про минусы - так и про плюсы нельзя забывать.

1298597[/snapback]



Именно так и написана эта статья: в ней не забыты плюсы..но с оговорками на возможные минусы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, статья правильная. Я тоже своего жако ждала лет 35, так уж жизнь сложилась. И в то время не было никакой информации - по крохам собирали. Первую свою жакошку я покупала, располагая только теми крохами - и наделала массу ошибок. Другое дело, что большинство минусов. перечисленных в статье, для меня лично не имеют значения - крики, грызение всего, до чего дотянется, перья - а для очень большого количества людей как раз имеют, и первостепенное. Я думаю, тех, кто действительно хочет завести жако - да любую птицу , - хочет иметь питомца-друга и создать ему хорошую жизнь - сттья не отпугнет, возможно, обратит внимание на какие-то нюансы, подготовит к ним. А вот те, кому жако - просто покупка, для красоты или сиюминутный интерес - возможно, воздержатся, и будет хоть одной несчастной птицей меньше. И писать надо именно, подчеркивая негатив, чтобы читающие прониклись и до них дошло. А то скажешь :"Мебель грызет, обои рвет, перья по всей квартире, в отпуск не уедешь - оставить не с кем, скучать станет, ощиплется...", а многие отвечают - ничего страшного, устроимся, потому что не представляют, каково это все на самом деле. Нет, все правильно, такая статья нужна.

Изменено пользователем Ирвин109
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошие стороны жако знают почти все и почти везде написано об этом . о плохих сторонах вообще мало где и мало чего. поскольку статья писалась достаточно давно,писалась с того посыла, что слишком много было звонков о приобретении в подарок таких птиц и тем более совсем маленьким детям ,именно с этой исходной точки она и была написана и именно поэтому такой стиль написания. написана она Андреем77 для другого ресурса и по договоренности с Андреем Воробьевым, одним из основателей данного ресурса,размещена здесь. написана она была вообще с моей подачи и именно на основании моих телефонных консультаций и ответов. и я вам всем могу с полной уверенностью сказать что достаточно большое количество людей именно эти две статьи отвернули от приобретения жакош в подарок,в интерьер и аналогичные места. так что по-моему вообще спорить не о чем, потому что для большого,слишком большого числа птиц ,и жако и какаду, эти статьи принесли огромную пользу.
нормальный человек за жесткой риторикой увидит предупреждение а ненормальный просто не купит, и это будет счастье для птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cheri, спасибо за подробности! Мучает вопрос, а не было ли мыслей у автора сделать подобные статьи об амазонах и арах? Или он был связан только с жако и какаду?

 

:sp: Надеюсь, что автор правильно воспримет критику,.. если заметит: (говорите у меня за спиной? значит я- впереди! :beee::grin: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Андрея изначально жил жакошка, потом он приобрел(не у меня,но с моими консультациями-это для ясности) моллукского какаду, его темы по жако и какаду есть на суперпопугайном форуме. с одной стороны это причина написания статьи по этим двум породам. с другой стороны именно жако и какаду,по моей практике, почему то хотят дарить. в случаях с арами люди все-таки сами приобретают(в значительно большем количестве) и поэтому чаще чем обычно стараются узнать о птице все,но не всегда до конца понимают особенности птиц и бывает переоценивают свои возможности по общению и пониманию птицы. лучше если человек осознает и испугается всех неприятных моментов до приобретения чем после.
и в завершение ,Андрей с этим ресурсом давно разошелся, редко и на том ресурсе бывает. но по своим птицам отписывается. они у него в замечательном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и в завершение ,Андрей с этим ресурсом давно разошелся, редко и на том ресурсе бывает. но по своим птицам отписывается. они у него в замечательном порядке.

Жаль что порой многие выдающиеся личности форума со временем пропадают. Информация конечно живет в темах форума, но порой хочется чтобы она дополялась... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Информация конечно живет в темах форума, но порой хочется чтобы она дополнялась

1300744[/snapback]



Обиднее, когда новые участники даже не утруждают себя прочесть эти информативные темы. А тут же создают свои, и требуют ответы на элементарные вопросы, которые уже 1000 и 1 раз обсуждались в других темах. Но это лирика. Так всегда было и так всегда будет :shuffle: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.