Перейти к содержанию

Поведение подобранного сизарика


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые знатоки голубей.
Хотела бы прояснить для себя некоторые моменты в поведении моего подобранного сизарика, птиц у меня никогда не было. Потому прошу совета.
Два месяца назад в лютый мороз сын принес вертячного голубя, гуль не летал и промахивался мимо зерен.
И сейчас тоже гуль еще болеет.

 

Насколько слышно из окна, гульки довольно разговорчивы.
Единственный звук, который издает наш подобрашка - это ГУ. Причем только когда пытается от себя отпугнуть. И больше ни гугу. Поэтому назвали его Гу (хотя изначально сын назвал его Рикуша).
Гулька молчаливый попался по натуре или ему плохо и неуютно?

 

Еще один интересный для меня момент. Гу охотно сидит на руке, сколько будет фиксирована рука - столько и будет сидеть. Но стоит второй руке, лежащей рядом, приблизиться к нему - атакует как врага. Рука абсолютно такая же, моя, только левая (правая). Для голубя это не очевидно? Например, крыса знает что у меня есть две руки.

 

И еще интересный момент. Когда гуль был свежепринесенным, он бился крылом и пытался клюнуть. Сейчас он абсолютно не бьется крыльями и не клюется, но кусается как собака. Захватывает палец и треплет его. Поменял стратегию? Или более здоровый голубь предпочитает кусаться, а не бить крылом?

 

Насущный момент. Гу приходится кормить принудительно, в случае шприца с кашей все как-то легче, в случае зерна приходится раздирать ему клюв и вкладывать туда зерна. Открывать клюв самостоятельно он в ближайшее время не собирается, как я поняла. Как минимизировать насилие над птичкой? Он то терпит, но страдает. Нажимать на уголки клюва я пробовала, он действительно приоткрывает клюв, но его приходится фиксировать в открытом состоянии и сыпать зерно. Птице это очень не нравится. Может, раз уж раздирание клюва неизбежно, можно чем-то порадовать птицу после процедуры?
Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уважаемые знатоки голубей.
Хотела бы прояснить для себя некоторые моменты в поведении моего подобранного сизарика, птиц у меня никогда не было. Потому прошу совета.
Два месяца назад в лютый мороз сын принес вертячного голубя, гуль не летал и промахивался мимо зерен.
И сейчас тоже гуль еще болеет.

 

Насколько слышно из окна, гульки довольно разговорчивы.
Единственный звук, который издает наш подобрашка - это ГУ. Причем только когда пытается от себя отпугнуть. И больше ни гугу. Поэтому назвали его Гу (хотя изначально сын назвал его Рикуша).
Гулька молчаливый попался по натуре или ему плохо и неуютно?

 

Еще один интересный для меня момент. Гу охотно сидит на руке, сколько будет фиксирована рука - столько и будет сидеть. Но стоит второй руке, лежащей рядом, приблизиться к нему - атакует как врага. Рука абсолютно такая же, моя, только левая (правая). Для голубя это не очевидно? Например, крыса знает что у меня есть две руки.

 

И еще интересный момент. Когда гуль был свежепринесенным, он бился крылом и пытался клюнуть. Сейчас он абсолютно не бьется крыльями и не клюется, но кусается как собака. Захватывает палец и треплет его. Поменял стратегию? Или более здоровый голубь предпочитает кусаться, а не бить крылом?

 

Насущный момент. Гу приходится кормить принудительно, в случае шприца с кашей все как-то легче, в случае зерна приходится раздирать ему клюв и вкладывать туда зерна. Открывать клюв самостоятельно он в ближайшее время не собирается, как я поняла. Как минимизировать насилие над птичкой? Он то терпит, но страдает. Нажимать на уголки клюва я пробовала, он действительно приоткрывает клюв, но его приходится фиксировать в открытом состоянии и сыпать зерно. Птице это очень не нравится. Может, раз уж раздирание клюва неизбежно, можно чем-то порадовать птицу после процедуры?
Спасибо!


Давайте по порядку!
Курс лечения от вертячки очень долгий. В некоторых случаях гуля остается вертячным даже после полного излечения от вируса, ввиду поражения цнс :( Поэтому запаситесь терпением и лекарствами, а мы будем держать кулачки за вас и вашего питомца :)

 

Каждый голубь индивидуален. По мере адаптации голубя к вам и вашей квартире его разговоры могут "активизироваться" позже.

 

По поводу драк - чем больше будете общаться с голубем, тем менее агрессии будет он проявлять к вам. Крылья это вообще высшая инстанция агрессии :)

 

Вертячные голуби цепляются за опоры (руки, пол, полочку) т.к. нервная система то повреждена, стоять на ногах и контролировать себя трудно. Надежности им хочется!

 

Лучшая награда для голубей - лакомство - семечки. В больших количествах вредны, т.к. очень жирные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!
Гульку мы лечим, выгуливаем пару-тройку часов в день до и после работы. Остальное время он сидит в клетке - наверное это тяжело для свободолюбивой (и дикой) птицы. Из клетки выбегает пулей.
Когда стал летать - стал биться в окно. Однажды проломил сетку в клетке, когда нас дома не было и устремился на подоконник, видимо бился в стекло, а потом уснул, горемыка, там же на подоконнике в соковыжималке.
И он очень грустный(( и очень молчаливый. Наверное еще болезнь сказывается. Из птичьих звуков в квартире только цок-цок-цок когтями по полу - это значит гуль пошел гулять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Panda1, добрый вечер. Так же как и Вы держу дома сизарика, лечу от вертячки чуть больше года. Разговаривать наша птичка начала месяца через три. Сначала в одиночестве, а теперь и на нас ругается, особенно если руки близко к клетке поднесешь. Ручной так и не стала, как и ласковой. Как только привыкла к нам - стала клеваться по любому поводу. Причём как раз так, как Вы и описываете. Хватает клювом куда дотянется и трепит как бультеръер. Юстас объяснял это как раз вертячностью птиц. Видимо координации не хватает выпустить то, что в клюв попало. Да и желания. Моя прелесть если и выпускает , то тут же опять цапнет. От души желаю Вам более "домашнюю" птичку чем моя. Хотя я свою зверюгу люблю и вполне довольна её выкрутасами, лишь бы болезнь отступила.
- Но стоит второй руке, лежащей рядом, приблизиться к нему - атакует как врага.
А зачем ему Вашу вторую руку рядом терпеть :) , ему и на одной руке сидеть нормально, вот он вас и держит на расстоянии, чтобы не расслаблялись.
А Вы пытались помогать ему клевать самостоятельно? На форуме читала приемы (с иллюстрациями), как придерживать голову вертячника при кормлении. Мне очень помогло. Подсолнечные семечки желанная еда для голубей. С помощью семечки можно много добиться от птицы. Но в моём случае, например, в состав основного корма входят жирные семена, и во имя здоровья печени я отказалась давать семеки дополнительно как лакомство.
Желаю Вашему Гу выздороветь и летать высоко-высоко!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за ответ!
Гульку мы лечим, выгуливаем пару-тройку часов в день до и после работы. Остальное время он сидит в клетке - наверное это тяжело для свободолюбивой (и дикой) птицы. Из клетки выбегает пулей.
Когда стал летать - стал биться в окно. Однажды проломил сетку в клетке, когда нас дома не было и устремился на подоконник, видимо бился в стекло, а потом уснул, горемыка, там же на подоконнике в соковыжималке.
И он очень грустный(( и очень молчаливый. Наверное еще болезнь сказывается. Из птичьих звуков в квартире только цок-цок-цок когтями по полу - это значит гуль пошел гулять.

Ох, вот лишние сотрясения об окно вашему гулю точно ни к чему.
Просто занавесьте окна на время, когда гуля не в клетке. Не обязательно полностью непрозрачной тканью, можно чем-то лёгким, пропускающим свет, но точно дающим понять, что здесь пролёта нет :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вцепится "как бультерьер" и мой Буджум (а он не вертячник) умеет. Но, по-моему это у нео что-то вроде игры, поскольку объектами "агрессии" являемся тоько я и сын. Жену он побаивается, поэтому таких вольностей себе не позволяет. Да и кусаетя он только временами, больше тихо сидит на плече, голове, любит пристротся рядом. Очень любит учавсвовать в кормлении остальных животных, чистке аквариума. Агрессивно относится только к хомячку (ну не любит он его, хомяка!), а хомяк его игрнорирует (клетка стоит так, что ни он до хомяка ни хомяк до него добраться не могут.
А что до "разговорчивости", то это дело индивидуальное. Буджум инода много гулит, инода часами молчит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, это черта характера птицы. Моя здоровая, но так сильно клюется, не оторвать. Мы её зовём гультерьер. Очень любит сидя на плече, клюнуть в голову, а если к ней повернёшься, то и в глаз с радостью клюнет. Не любит когда её трогают, зато любит на нас кататься или просто сидеть. Очень любит рвать бумагу. Вот такие они наши воспитанники. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А Вы пытались помогать ему клевать самостоятельно?
Желаю Вашему Гу выздороветь и летать высоко-высоко!

Спасибо! ))
Я пыталась с самого начала предложить гульке клевать самому из баночки, чтобы избежать насильственного раздирания клюва, голову фиксировала и баночка удобная.... но нет(((( вырывается Гу. Совсем не ручной. Баночку игнорит. А сейчас у него еще и с аппетитом плохо((

 



Ох, вот лишние сотрясения об окно вашему гулю точно ни к чему.
Просто занавесьте окна на время, когда гуля не в клетке. Не обязательно полностью непрозрачной тканью, можно чем-то лёгким, пропускающим свет, но точно дающим понять, что здесь пролёта нет :)

Да я уж поняла((( И гулька тоже понял. Теперь сидит на подоконнике и с грустью взирает на улицу... а за окном еще и балкон застекленный, но он все равно туда смотрит. Там на улице голуби, они разговаривают...Шейку так трогательно вытягивает и вглядывается. И суетится, перетаптывается. Там воля...а тут его мучают злые люди, клюв раздирают, кормят насильно, лекарствами запаивают.

 


Но, по-моему это у нео что-то вроде игры, поскольку объектами "агрессии" являемся тоько я и сын.

Интересно было узнать, что кусание - это еще и игра)))
Моя гулька дикая, кусает любого приблизившегося. Или делает выпад с грозным ГУ!!...или ХРЮ. Видимо, на что сил хватило.

 


Не любит когда её трогают, зато любит на нас кататься или просто сидеть.

Вот да, очень похоже))) Очень не любит, когда ее трогают. Она-то и сидит у меня на руке, но если вторая рука вдруг мимо пролетала - это повод вцепиться. Когда гулька вертела, забавно промахивалась мимо руки, сейчас выцеливает точно. Руки у меня основательно покоцанные теперь))

 

Спасибо всем за участие)

Изменено пользователем Panda1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем!
Опять нуждаюсь в совете.
Гулька облюбовала себе насест - большой цветочный горшок. На его бортике любит сидеть, охраняет его пуще всего остального. В горшке была земля, ее пришлось всю выкинуть т.к. много там помета скопилось. Земля была магазинная.
В очищенный горшок, чтоб он не падал, поставила пока 3х-литровую банку с водой. Но гульку это не устраивает - горло банки торчит, мешает.
Вопрос в том, можно ли обычной земли (с газона, леса), камней туда насыпать или нужна обработанная-стерильная-магазинная? Напомню, что гулька еще очень больная и слабая. Иммунитета наверное нуль после антибиотиков и прочего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Panda1,Я бы не стала в горшок ложить землю. Лучше возьмите камни, помойте, прокипятите(на всякий случай) и в горшок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно купить натуральный грунт для аквариума. Выбрать размер камешков подходящий. Такой грунт элементарно кипятить в кастрюльке и он будет безопасен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гу охотно сидит на руке, сколько будет фиксирована рука - столько и будет сидеть. Но стоит второй руке, лежащей рядом, приблизиться к нему - атакует как врага. Рука абсолютно такая же, моя, только левая (правая). Для голубя это не очевидно? Например, крыса знает что у меня есть две руки.

1296446[/snapback]


А как Вы определили, что крыса точно знает, что у Вас две руки и они обе, это именно Вы?
Голуби нас целиком воспринимают только на расстоянии, а вблизи они воспринимают как единое целое только сопоставимый с собой по размеру объект. Одну руку Ваша птица вообще не воспринимает как живое, ведь она на ней сидит, значит это присада. А вот вторую руку воспринимает как голубя, который хочет занять эту присаду, вот и прогоняет его прочь.

Гу приходится кормить принудительно, в случае шприца с кашей все как-то легче, в случае зерна приходится раздирать ему клюв и вкладывать туда зерна. Открывать клюв самостоятельно он в ближайшее время не собирается, как я поняла. Как минимизировать насилие над птичкой? Он то терпит, но страдает. Нажимать на уголки клюва я пробовала, он действительно приоткрывает клюв, но его приходится фиксировать в открытом состоянии и сыпать зерно. Птице это очень не нравится.

1296446[/snapback]


Для удобства полезно иметь хорошо отрощенный коготь ноготь на большом пальце правой руки. Левой рукой придерживаете голубя, большим и указательным пальцем фиксируя голову, а ноготь большого пальца правой руки вводите в расщел клюва, придерживая с другой стороны указательным пальцем, а потом просто поднимаете большой палец вверх, открывая клюв, одновременно с двух сторон придерживая его в открытом положение пальцами левой руки.
Всё элементарно и быстро. Главное только помнить, что не вниз, а вверх открывать надо, тогда никакого травматизма не будет. Я вот часто забываюсь и открываю клюв вниз (что логичнее), но тогда тем же ногтем травмирую край рта.

Хватает клювом куда дотянется и трепит как бультеръер. Юстас объяснял это как раз вертячностью птиц.

1296552[/snapback]


Я бы не сказал, что вертячность тут играет роль. Вот совершенно не вертячный голубь, а какой боевой!

 

 

 

Не сцитировалась одна фраза, но, надеюсь, поймёте про что я.
Я полагаю, что короткие отрывистые клевки и удары крылом, это самозащита, причём, чаще, вне своей территории. То есть максимально дистанцированная агрессия.
А вот нападение и трепание, это уже защита своей территории. Здесь цель прогнать, там - отбиться.
Естественно, бывает и смешанное поведение, сначала попытка отбиться, а потом переход в нападение.

 


Интересно было узнать, что кусание - это еще и игра)))

1297050[/snapback]


Вот ОЧЕНЬ сильно сомневаюсь. Я вообще не замечал в голубях склонности к игре.

Вопрос в том, можно ли обычной земли (с газона, леса), камней туда насыпать или нужна обработанная-стерильная-магазинная?

1297122[/snapback]


Я тоже поддерживаю мнение, что лучше аквариумный грунт. Мелкий гравий ещё может и как гастролиты использоваться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сейчас не на ком показать- одна голубка отошла полностью, другая пока флегматичная временно. Но они обе ( и не только они, а все мои вертячники) хватали за любое место и бегали по голубятне, таскаясь за жертвой. Это могло происходить минутами, если не разнять. Итог: одна ободрана как тряпка. Другая доминировала, пока не прошли симптомы. И голуби и голубки- все так делали почему-то. Их агрессия не сравнивалась с агрессией домашних квартирных. Почему- не знаю. Может быть, мозг как-то иначе воспринимает информацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, у меня вертячники в общей голубятне никакой агрессии не проявляют, даже наоборот их иногда третируют. А вот в отдельной клетке через какое-то время агрессивность проявляется у многих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Panda 1, попробуйте поставить ему зеркало на пол рядом с его местом, чтоб он целиком себя видел. Он тогда не будет биться в окно и пытаться удрать. Моим голубям помогало, их это успокаивало. И возможно, улучшится аппетит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, Torkut, Юстас, nenril, спасибо за разъяснения! Очень интересно и познавательно!
Мне, привыкшей к клыку и когтю, все птичье в новинку.
Torkut, про крыс. Они как-то иначе человека воспринимают, и, похоже, запах тут свою роль играет. Я, ради эксперимента, взяла и перемешала руки для крыс - выложила свои и сына. Сына они побаиваются - он громкий и импульсивный. Крысы пришли к моим рукам, сыновьи проигнорили. Хотя руки лежали все рядом. И зрение у крыс не очень.
Голубиная агрессия для меня вообще что-то запредельное. Она как агрессия совсем не воспринимается. Ну бьет птица крылом, нежно так... робко...))))) И всей ругани - это "ГУ".
Вобщем, ажурное, хрупкое, небесное создание. Ангел с крыльями.
А вертячник еще и помирает перед зерном, не может есть.
Все мои коты, когда либо подобранные, были настоящими матерыми зверюгами с помойки. Полуживые, изодранные в хлам...но ели и пили, грызлись и шипели. И я с ними хорошо знакома. А тут.. птица, наивная и доверчивая как ребенок, зависящая от того, положат ли ему зернышек в клюв.
Кстати, кормлю птицу уже довольно ловко и быстро, особенно если у нее есть аппетит - Гу приоткрывает клюв!!)) помогая мне. Если аппетита нет, Гу тянет шею и вырывает клюв. Т/е/ уже есть возможность хоть как-то коммуницировать.
Я учусь понимать мою гульку, спасибо еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще гулька стал приходить на "пообщаться", видимо.
Когда Гу гуляет, летает, то садится всегда в отдалении от человека. У него есть "наблюдательный пункт" на шкафу на коробке - самая высокая точка. К себе не подпускает. Когда нагуляется, садится там уточкой и взирает на всех сверху.
Вчера сел на стол возле руки. Постоял, присел уточкой рядом. Очень трогательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане!
Расскажите, пожалуйста, про особенности голубиного зрения.
Суть вопроса: видит ли мой Гу мисочки с зерном и отдельные разбросанные зерна в клетке, если в ней всегда темновато. А если зерна разбросаны на газете? На темном линолеуме однозначно видит и собирает. В клетке лежит все нетронутое.
Гуличья клетка представляет собой стол, ножки которого затянуты плотной сеткой (чтоб клюв не совал и не ломал), на полу газеты, на газетах мисочки с зернами и _стеклянная_ плоская банка с водой. Может она для него слишком прозрачная и он ее не видит? Воду сейчас не пьет вообще. Хотя несколько раз видела как пьет, но давно, когда ел только зерно. В клетке всегда темновато.

 

Еще одно наблюдение. Гу почему-то предпочитает хлебные крошки с пола. Там же разбросаны для него и зерна. Зерна он игнорирует. Почему такое может быть? У него проблемы с зобом (застаиваются зерна, срыгивает), поэтому он сам чувствует, что зерно сейчас не переварит? Или это уличная привычка к хлебу?
У нас очень птичий район, гулек кормят обильно и, естественно, хлебом. Люди не знают, что птицам нельзя хлеб. Мой Гу из такой стаи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Panda1.
Моя птица тоже никогда (или почти никогда) не собирает зерна со дна клетки. Я думаю, им вполне хватает того, что в миске. А когда птица гуляет по полу, тут срабатывает привычка "пастись" и она с удовольствием поклевывает. Забавно, что и моя предпочла хлебные крошки зерну, хотя хлеба не видела около года. А вчера просыпались крошки на пол, так Гугл все до одной выбрала из разбросанного тут же зерна. Второй голубь без проблем пил воду из маленькой хрустальной вазочки, проблем с прозрачностью небыло. Правда самый первый раз я в этой вазочке пальцами бултыхала, показывала что внутри вода.
А Ваш голубь в темноватой клетке много времени проводит? А то гулькам свет, и солнечный в том числе, для здоровья очччччень нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Звон! Спасибо за отклик.
Про "пастись" действительно интересно. Гу так и пасется, особенно если ребенок насвинячит на кухне и крошки на полу (сейчас время пасочек как раз), не всегда успеваю убрать. А он высматривает самые-самые мелкие. Причем, если тут же насыпать зерен, среди крошек - зерна будут проигнорены.
Я так рада, что птиц начал сам клевать и голова у него не закидывается.


Здравствуйте Panda1.
А Ваш голубь в темноватой клетке много времени проводит? А то гулькам свет, и солнечный в том числе, для здоровья очччччень нужен.

Гу проводит в клетке весь день, пока я на работе. Утром и вечером гуляет часа 3-4 всего и вечером минус солнечный свет((. Наверное надо сетку другую поискать. У меня есть и клетка, но он ее очень не любит - мала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, гулять 3-4 часа в день дай бог каждому домашнему птицуну. А вот с солнечным светом я выкручиваюсь так: на балконе собрали простенький деревянный каркас, обтянули садовой сеткой для растений. Очень даже бюджетный вариант. Часть получившийся клетки накрываю тканью. Приходя домой с работы, я выношу Гугла на балкон. Особенно по весне, когда за зиму она отвыкла от солнышка, вечернее время (мне кажется) даже хорошо. Но у меня первый этаж и приходится быть рядом с птичкой на случай кошки. Да и Гугле со мной спокойнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Приходя домой с работы, я выношу Гугла на балкон.

Да, спасибо, это действительно вариант. Буду делать домик для Гу на балконе (он застекленный). У нас уже потеплело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане!
Нуждаюсь в совете.

 

Как кормить голубя ОЧЕНЬ ЛИПКИМ полусваренным зерном? Это же просто капец! Зерно выскальзывает, прилипает к пальцам и клюву. Ухватить его щепотью, чтобы несколько зерен сразу взять, практически невозможно - выскальзывает. Скатать в шарики с мукой тоже не получается - зерна слишком крупные для такой операции. А скормить-то надо столовую ложку... вобщем, я в отчаянии, а птица в шоке. Отпустила измученную птицу на 3й чайной ложке..
Может у кого-то есть какие-нибудь полезные наработки в этом деле? У меня уже руки опускаются, это жесть, так мучать птицу(((

 

С сухим зерном проблем нет, но птицуну его нельзя (больной зоб). С безмолочной кашей из шприца - тоже все хорошо, но птица ей не наедается и худеет (кормлю только 2 раза в день).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Panda1, а если разваривать и разминать чем-нить? Чтобы по консистенции как пюре было. И потом шарики заталкивать в клюв. Помнится, то же самое было при распаривании перловки и скармливании принудительно. Не знаю, как вышел из ситуации. Наверно, сухую пришлось давать. Но там не было острой необходимости кормить вареной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас, спасибо за рекомендации!

 

Наверное так и прийдется, молоть в кашу и катать шарики. Потому что это нереально - клейкую мокрую перловку в клюв затолкать в количестве.
Буду готовить два блюда тогда: приваренную смесь - птиц ее подъедает сам, только мало. И шарики из молотой крупы на докорм.
Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю, о чем Вы говорите, неоднократно с моей красоткой проходила, это жесть, да, но потом и к этому привукаешь и заталкиваешь практически так же быстро, как и сухое зерно, все дело в опыте.
Кстати, лучше всего удается запихнуть отварную гречку:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати, лучше всего удается запихнуть отварную гречку:).

Марина, Вы меня удивили))) отварную гречку я отказалась давать уже со второй попытки, ничего не получалось - она совсем в пальцах разлазится - там даже не за что взяться. В итоге гречку пришлось смывать не только с птицы, но и со стен. Крупные зерна можно хоть как-то уцепить, а как же гречку-то? Или ее тоже до полуготовности и подсушенную?
Даже если варенная гречка в составе смеси круп - это сразу тушите свет(( она все портит. Я ее только сырой давала.
Вечером больше времени, я могу повозюкаться с кормлением, но утром - Це жах! Ничего не успеваю. У меня еще и ребенок тощий как голубь, сам ест плохо и его тоже нужно докармливать.
Поэтому хотелось бы разработать вариант для быстрого утреннего кормления (оно же и самое плотное должно быть, потому как птица до вечера голодает). Пока шарики как вариант. Посмотрю как к ним птиц отнесется.
Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В шарики можно пшено отварное катать, кстати, вот пшено отварите, у меня был период, отварное пшено барышня моя за обе щеки уминала.
А гречка, не знаю, я наловчилась, кстати, я ее вообще не варю, я заливаю кипятком, часа через 2, практически отварная получается, можно регулировать. Я ее щепоткой беру и птице в клюв закладываю, да, потом вокруг клювика протирать надо, но удобно, все дело в сноровке:). Наловчитесь!

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.