Перейти к содержанию

ДЯТЕЛ!!!


Kasablanka

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Прошу сразу извинения - но не могу найти нужную тему. Нашла дятла в парке сегодня, его пыталась заклевать ворона. Крыло в крови- но похоже перелома нет, как будто ободрали перья. Порхает обоими крыльями. Принесла. Кормила творогом, мясом кролика (вареным, но почти не съел), воду пьет хорошо. Купила мотыля - пихала понемногу, лопал)). В клетку укрепила кучу маленьких сучков-бревнышек. Стучал)). Вопрос - ЧТО еще можно сделать, КАК сделать лучше. Размеры клетки, рацион, врач - хочется помочь зверушке, может потом выпустить или даже оставить (если крыло не восстановится и тд). И вдруг он помрет? Как понять, что с ним (и почему такое с крылом могло случитться?) Заранее спасибо за ответы!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kasablanka, вертикальное толстое бревно с некоторыми ответвлениями. Где-то там на ответвлениях разместить кормушки с живым кормом(кормовыми насекомыми) - мучник, зофобас, опарыш, придавленные(обездвиженные) сверчки. В этих насекомых подмешивать отварное яйцо, обезжиренный творог, корма для насекомоядных птиц (например Падован грандпате инсектес). А лучше всего смесь из всего этого, т.е. влажную мешанку для насекомоядных птиц. Там же и воду. По крылу надо смотреть. Главное, чтобы есть начал полноценно, иначе нет смысла.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С клеткой буду решать - сейчас знакомая какую-то древнюю маленькую принесла (до этого вообще в коробочке сидел). А какого размера нужна клетка? Нашла на сайте 53*32*46 - такого размера подойдет или больше нужна (с учетом, что выпускать его не буду ближайшее время точно - удирает :beee: )
Насчет корма - спасибо, найду обязательно!
Город - Воронеж. Фото чуть позже размещу. Но он крылом активно достаточно машет, т.е. не висит оно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пусть хоть такая на первое время, чтобы понять, что к чему. О выпускаии речь пока не идёт вообще. Бревно, это я символически имела ввиду - что-то типа толстого вертикального сука с корой и ответвлениями. Если потом на постоянку вариант рассматривать, то нужен вольерчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вольер это прям серьезно)) Толстые бревнышки я ему закрепила - не вертикально (места нет), а под углом - стучал)) Еще стучал по прутьям железным - так сильно... Жалко клювик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С клювиком ничего не будет, по размерам клетки не поняла какой у вас дятел? Они шибко разные по размерам бывают. Вообще дятлы трескают обычно очень хорошо все что дашь, у меня помимо живых насекомых отлично трескал криветок, а вот с мотылем по аккуратнее тухнет быстро, можно отравить птицу. По поводу держать дома это вы не горячитесь, птица очень шумная и разрушительная у меня последний малый пестрый вдолбался в несущуюя стену на всю длинну клюва, при том что я только с перфоратором могу вдолбится))))

Изменено пользователем ксюндель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наблюдала дятлов, трескающих фундук. вообще, самая удобная для них кормушка - бревнышко, в котором насверлены отверстия. В эти отверстия забивается корм - мешанка, те же насекомые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арахис! Только не перекормить они метут все что не приколочено, что приколочено отколачивают и тоже метут. А самая хорошая кормушка плотная стеклянная баночка из под детского питания стекло они почему то предпочитают не стучать в отличае от металла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько, однако, самых удобных кормушек для дятлов))) Блин, прикольная птица, я люблю дятлов))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не я против деревяшки с отверстиямничего не имею, но у меня то птиц поток, а вымывать недоеденное или следить скоко съел в таких изысках неудобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже в баночке из-под детского питания)) Ребенок маленький в доме)). Клетка совсем маленькая 20*37*40, где-то так. СЕйчас пойду покупать побольше - эта совсем старая, мне дали что называется "перебиться". Клетку поищу побольше, но вальер купить не смогу - и дорого, и скорее всего буду отпускать птицу (если поправится, конечно). С мотылем поняла. Сегодня он его сам ел - я даю на палочке, а он сам съедает (до этого в рот закладывала). Вопрос такой еще - а сколько он должен съедать? Или давать пока ест? Есть у птиц чувство меры, не перекормлю ли? И мотыля как узнать, протух или нет - он в холодильнике (+2) лежит, вроде шевелится... И на какого червя (какие в рыболовных есть) можно заменить? Корм специальный толкьо на след.неделе смгогу купить (ехать нужно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это он у вас в зеленке? Спиртовыми растворами раны обрабатывать нельзя. Бетадин, хлоргексидин, мирамистин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kasablanka, а/б если на случай послекошки: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;hl=пастерелла
раны открытые есть? царапины, гематомы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открытых ран нет, гематом вроде бы тоже. Сегодня птичке намного хуже. Почти не двигается, весь день сидит нахохлившись. Посоветовали дать антибиотик, плюс левомеколем обработала крыло. Оно все распухло, гноится. Такого даже вчера не было! Вообще изначально казалось, что хоть крыло и ободрано, но все хорошо... Стараюсь кормить чаще по немногу, поить, плюс стало ясно что у птички очень сильное истощение, киль выпирает, вся в ямках - где, видимо, жирок должен быть, одни кости. ВРоде старалась ее кормить хорошо (кормила мотылем, яйцом, творогом, орехом кедровым, кроликом, говядиной). Сегодня заказала на сайте зофобуса и мучного червя. Дождалась бы она их!
Крыло работает. Она им хорошо двигает, пытается лететь, но перьев нет... НАдо было сразу в поликлинику бежать, как подобрала, но она выглядела такой здоровой, стучала, прыгала, крылышком махала... Теперь завтра поедем в срочном порядке. Но не знаю, доживет ли... Совсем она плохенькая :cray:

 


Да, еще какает она как-то жидко, ярко-зеленый помет. ПЛюс давала я энрофлон, высчитывала по инструкции - на 50 мл воды вышло 10 капель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


высчитывала по инструкции - на 50 мл воды вышло 10 капель.

1296777[/snapback]



по какой инструкции?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехали мы от врача! Хорошие новости - антибиотик правильный, вместо левомеколя Травматин-гель и Травматин капли. Плохие - летать уже не будет. Но если ближайшие 2-3 дня вытяну, то жить будет. Там же все втроем (я, сын и дятел) сходили в местный зоопарк - узнавала, не продают ли они кормовых насекомых. Не продают... Так что теперь усердно буду искать в Воронеже, где купить мучника и зофобуса, а то из Москвы ичень дорого выходит заказывать (700 руб за 200 гр). Теперь нужно бороться за жизнь нашей питомицы. И имя придумать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Плохие - летать уже не будет

1297038[/snapback]



вывих? перелом? рентген делали?

теперь усердно буду искать в Воронеже, где купить мучника и зофобуса, а то из Москвы ичень дорого выходит заказывать

1297038[/snapback]



у стрижатников ближайших от вас нужно спросить, сейчас поищу

Которая к лекарству прилигалась, естественно

1296893[/snapback]



энрофлон - энрофлоксацин, т е байтрил.

Травматин капли

1297038[/snapback]



инъекционный имеется в виду?

 


http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=87268
вот что есть, в Саратов регулярно заказывают, по интернету заказывать, или - есть же у вас птичий рынок или что-то вроде?


Ниже ссылки на поставщиков кормовых насекомых, которые занимаются отправкой в другие регионы
Продам, предлагаю: Рептилии, Россия, Воронеж
Продажа кормовых насекомых
- сверчки домовые - от 500штук - по 1 руб.; от 5000штук - по 80 коп.;
- мороженный сверчок - от 1кг - 1200 руб.(это более 2000 шт.
- тараканы мраморные -от 500штук - по 1руб.; от 1000штук - по 80 коп.
- тараканы мадагаскарские - по 35 руб.;
- тараканы туркменские - от 500 - по 1 руб.;
- зофобас 1 кг - 800 руб.;
- мучной червь 1 кг - 800 руб.;
- прыткие ящерицы - по 35 руб. штука;
- лягушки кормовые - по 25 руб. штука
Возможна отправка в другие города!!!
Оксана 8-951-565-93-16

1137297[/snapback]


Изменено пользователем Linda Alena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, вывиха нет, перелома тоже. Ренген не делали. Если честно, вся голова - как дом советов, не спросила, почему именно летать не будет. Может, перья не вырастут? Я позднее буду звонить врачу этому и уточню. Травматин, да, инъекционный, давать по 1 капле в ротик 5 дней.

 

По номеру позвонила, актуально - в выхоные буду перезванивать и заказывать еду птичке))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, муной червь и зофобас очень неплохо разводится в дом.условиях - для этого нужен пластиковй контейнер, в который засыпается овсянка\геркулес и сажаются черви, они окукливаются в жуков, от жуков соответственно яйца и из них получаем новый приплод червей :)
Всё это отлично тусуется само по себе, с наименьшими вмешательствами: периодически только туда необходимо добавлять тертые фрукты\овощи, очень хорошо жрут банановые кожурки. Раз в 1-2 месяца необходимо через сито просеивать отработанную червями овсянку и засыпать новую, запустив в нее "зверье".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привезли мне и коробку корма, и коробку мучных личинок :welcom:. Какая же бяка.. Я коробку потрясла, там все аж зашуршало.... Прям бееееееее... Но как ловко их стал дятел мой лопать! Раз-раз и нет червячка! И все отвращение исчезло)). ТАм в коробке и жуки, и останки какие-то, и личинки - есть по см 1,5-2 и совсем маленькие по 1 см и меньше. Копошатся.... Выложила 4 штуки на стол, думаю- сейчас дам дятлу.. Пока достала его из клетки - личинок нет уже :shok: ! Шустрые! Но нашла я их всех))) Далеко не уползли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зофобасом не переусердствуйте, это не основной корм. Кстати если у вас есть рынки для рыбаков там иногда древесный личинок продают таких толстых, дятел будет очень рад)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рынки есть, но очень далеко, с ребенком не поеду. Насчет крыла буду узнавать. А мучной может быть основным?

 

мне кажется, мучной тоже очень жирный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


кажется, мучной тоже очень жирный...

1298120[/snapback]



http://www.voron-gu.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=703

 

Kasablanka, а что за корм, с которым сочитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Linda Alena, без списка норм для дятла, нормы в насекомых не нужны)
Сочетать нужно с мещанкой, у мен дятлы очень хорошо жили на смеси обезжиренный творог, гаммарус или дафня, подаван для наскомоядных, креветки, дополнительно немного орехов(1-2 штучки) морковь яблоки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточнила я насчет крыла. Вроде бы не будет летать, тк одна фаланга крыла отсутствует. Но как- то я в этом не уверена, ибо сравнила два крыла, они одинаковы по длине, плюс никакого огрызка на конце нет (ровно заканчивается). Говорили еще, что структура нарушена. Вот-с... как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2023

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.