Перейти к содержанию

Белый кенар


AnnaPa

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане!
Имеется белый кенар с желтизной на крыльях. Поёт довольно разнообразно.
А бавает ли у белых канареек разновидность шиммель и интенсив. Если да, то как их отличить, ведь припудренности на белом не видно? И как подбирать пару (ясно, что надо жёлтую самку, но нужна шиммель или интенсив)?
Большое спасибо и прошу знатоков не смеяться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На канареечном форуме спорили на тему интенсива и шиммеля у белых.. чисто по идее, должен быть. Могу высказать свое ИМХО - посмотрите на пушистость оперения у вашего белого кенара - если он выглядит очень пушистым, то берите интенсив, если же он приглаженый, то берите шиммель. Если честно, то я не знаю, как вам дать четкое определение того, что только что написала.. попробую просто пояснить:

 

При паровке интенсив + интенсив оперение становится узким и ломким
При паровке шиммель + шиммель растущие перья могут врастать под кожу, а также есть вероятность частичной или полной слепоты

 

Понятное дело, оно так не с первого поколения начинается, но у меня щас сидят 3 птицы с фолликулезом. Все 3 явно "перепушены", т.е. паровались для получения густого и мягкого оперения. 2 из них мозайки (они официально на шиммель и интенсив не делятся, считаются некой "третей" линией), 1 - глостер (этим по породе положено быть шариками из перьев).

 

Чем будет отличаться результат - от интенсивной желтой вы рискуете получить больше желтизны на крыле у белых потомков. Если спаруете с шиммелем, птенцы будут более белыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо! Он выглядит довольно стройным, не очень пушистым. На сгибе крыла и краях маховых перьев - светло-жёлтое. Всё-таки склоняюсь к самочке жёлтый шиммель, тем более, что мне больше нравятся птички попушистее. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Большое спасибо! Он выглядит довольно стройным, не очень пушистым. На сгибе крыла и краях маховых перьев - светло-жёлтое. Всё-таки склоняюсь к самочке жёлтый шиммель, тем более, что мне больше нравятся птички попушистее. :)

Анна, своего белого доминантного кенара Вы можете паровать как с жёлтой интенсив, так и с жёлтой шимель. различие будет только в одном - насыщенность жёлтого цвета на крыльях в потомстве. у цветной птицы при оценке на выставках наиболее ценны птицы с наиболее слабым жёлтым в этом месте. поэтому предпочтение в паровке с жёлтым шимель. и заводчики цветной птицы именно так их и паруют. если паровать с жёлтой интенсив, то желтизна у белого потомства будет более выражена. :ok:
ну а дальше, как Вам нравится. Изменено пользователем kay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.