Перейти к содержанию

Сбитая неясыть


nastr

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.. вчера ко мне в руки попала серая неясыть (вроде с определением не напутал).
Подобрали ее где-то у дороги, и связались со мной.

 

По словам нашедших, было что-то с крылом.. сделали рентген - ничего..
Но я обратил внимание что птица совсем не работает ногами.. приехали домой, переночевали..
Утром - та же картина..
Перо и лапы запачканы в помете..
На лапах не стоит совсем.. когтями не цепляется.. в общем, лапы не работают.

 

Первая сова в моей практике..
Живу в пригороде Новосибирска, клиник специализированных нигде в области нет.

post-36683-1333418990_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nastr, это длиннохвостая несыть.
Раз ноги не работают, то, скорее всего - травма позвоночникаили таза. Возможно, отбиты внутренности.
Возможно, со временем ушиб пройдет. Надо бы еще сделать ренген таового пояса, ъотя не факт, что там что-то будет видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На длиннохвостую похожа.. но по-моему серая, по фотографиям сравнивал - хвост не такой уж длинный..
Спорить не буду, нет у меня такого опыта.. да и не об этом сейчас.

 

Она ест, вяленько.. но без "пичкания".. сама принимает предложенные кусочки мяса.

 

Ноги не работают от колена..

 

Что-то хотел написал.. зашел на форум и все забыл, поэтому написал это.. блин..

 

Вспомнил!
Дайте плз фото нёба нормальное.. какое оно у сов должно быть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nastr, серая и длиннохвостая - это одно и тоже :)
Фото попробую поискать, но вообще смотрите, чтобы синюшности не было и налетов-наростов всяких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


nastr, серая и длиннохвостая - это одно и тоже :)
Фото попробую поискать, но вообще смотрите, чтобы синюшности не было и налетов-наростов всяких.

 

Вот поэтому и спрашиваю.. у нее по краю темное обрамление, сверху и снизу..
Нормально ли это для сов?

 

Фото как всегда плохого качества.

post-36683-1333431465_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда серую неясыть путают с длиннохвостой неясытью. Но длиннохвостая неясыть крупнее серой и полностью оправдывает свое название наличием весьма длинного хвоста, тогда как у серой неясыти хвост короткий.

 

post-4564-1238265094_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серая (она же обыкновенная) мельче и не так ярко выражен лицевой диск.
Длиннохвостая (она же уральская) - это как раз у топикстартера совун.

 

Нёбо розовое, замечательное :) просто пигментация такая ближе к концу клюва (у многих сов эта часть отличается темноватой\серовато-сизой пигментацией).

 

А вот парез конечностей (частичный паралич) действительно скорее всего является, как и сказала Ника, следствием травм в области таза...
Здесь остается только ждать, восстановится ли со временем иннервация.
Совешнику под пузо каких-нибудь мякгих тряпочек побольше, которые будут во-первых, хорошо впитывать помет; во-вторых, учтивая то, что на лапы она не опирается и существовать будет полулёжа, чтобы не образовывалось пролежней.

 

По поводу следующего:

По словам нашедших, было что-то с крылом.. сделали рентген - ничего..

На рентгене будет виден перелом\трещина. Но не будет виден ушиб\растяжение\разрыв связок. Прощупайте и посмотрите кости обоих крыльев на предмет отечности, гематом и прочих повреждений. Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я ее как раз на тряпочке пристроил.. как удачно.

 

Лично я не вижу проблем с крыльями особых сейчас.. иногда расправляет чтобы удержать равновесие, упираясь крылом.
Может и был какой-то ушиб, но сейчас или почти прошел.. или одно из двух.

 

Мне позвонили, сказали "сова, крыло, дорога".. вот и решили встретиться у ветеринарки - и сразу сделать рентген, на всякий случай..
А то что у нее лапы не работают - на месте выяснилось.. причем не ветеринаром, которая вместо крыла начала осматривать лапу.. там хищников не лечат, но умный вид делают ))) просто нужно было место где рентрен сделать.

 

Ладно.. буду наблюдать пока..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О... неожиданно прогресс..
Разминал ей пальцы аккуратно.. лапы были намертво зажаты все это время..
Потихоньку.. один за одним, и очень аккуратно..
Как вдруг, на последнем пальце она смогла сжать немного пальцы и села тут же на руку..
Правда с уже зажатыми пальцами..

 

Походу у нас все будет хорошо. ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТТТ, пусть восстанавливается совун... если есть хоть какие-то признаки шевеления, то шансы неплохие :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда у птиц лапы отнимаются от стресса... Так что, возможно, травма больше психологическая.
Но, в любом случае, если пальцы зашевелились, то совсем серьезных повреждений нет.

 

Будем болеть за совушку :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Созвонился с ветеринаром областным, которые работают с зоопарком (уже общался с ним когда лечили канюка).
Начали инъекции дексаметазона.. проколим 3 дня..
Если улучшений за выходные не будет - буду искать деньги и ехать в Новосиб на нормальный рентген позвоночника и консультацию.
У них хотя бы есть опыт работы с экзотическими...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам хуже..
Лапы все так же не работают.. и уже начинают "застывать в загнутом виде"..
Сегодня помет был в темной массой какой-то, и запах фиговый..

 

Срочно ищу деньги и еду в Новосиб на прием.. блин..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nastr, жалко как :( Возможно там серьезные внутренние повреждения, раз у дороги нашли :( Вы пишите, что врач скажет по результатам осмотра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.