Перейти к содержанию

Как же всё-таки гулять?


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!
Я изучила форум по врановым птицам, особенности кормления, ухода, поведения и т.д. И один вопрос всё-таки остался нерешенным.

 

Много раз на форуме повторялось, что зимой птицу нельзя из дома выносить на холод и потом снова пускать в дом - перепады температур, но как же тогда гулять с птицей в зимнее время года, если опять же во многих темах сказано, что птице требуется по 4 часа прогулок в день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем доброго времени суток!
Я изучила форум по врановым птицам, особенности кормления, ухода, поведения и т.д. И один вопрос всё-таки остался нерешенным.

 

Много раз на форуме повторялось, что зимой птицу нельзя из дома выносить на холод и потом снова пускать в дом - перепады температур, но как же тогда гулять с птицей в зимнее время года, если опять же во многих темах сказано, что птице требуется по 4 часа прогулок в день?


Я зимой постоянно гуляю где то примерно до -15, правда не долго минут 40 и ничего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я зимой постоянно гуляю где то примерно до -15, правда не долго минут 40 и ничего.

и я то же гуляю с Жорой ,хватает времени искупаться в снегу .Если ниже температура то возле парадной устраиваем снежное купание и быстро в подъезд ,греться ,оправлять оперение .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я зимой постоянно гуляю где то примерно до -15, правда не долго минут 40 и ничего.

 

А при -20, -25? Просто не выходите?

 



и я то же гуляю с Жорой ,хватает времени искупаться в снегу .Если ниже температура то возле парадной устраиваем снежное купание и быстро в подъезд ,греться ,оправлять оперение .

 


Получается в квартие где-то +20 и выходите в снег..? Птиц не простужается от такого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vassilissa, лично я не выношу птицу на улицу, когда там больше -20. Да и вообще зимой мы мало гуляем, но птица летает по квартире, так что не думаю, что это плохо. Если хотите пойти погулять, обратите внимание на состояние оперения - если птицы полулысая, как бывает, например, во время линьки, а на улице холод - не гуляйте. Зимой лучше устроить не одну долгую прогулку, а выходить несколько раз минут по 15, чтобы птица не мерзла. И смотрите на саму птицу - как только начинает взъерошиваться и поджимать лапки - замерзла, срочно топайте греться :) После таких "забегов" с птицей ничего не случится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


vassilissa, лично я не выношу птицу на улицу, когда там больше -20. Да и вообще зимой мы мало гуляем, но птица летает по квартире, так что не думаю, что это плохо. Если хотите пойти погулять, обратите внимание на состояние оперения - если птицы полулысая, как бывает, например, во время линьки, а на улице холод - не гуляйте. Зимой лучше устроить не одну долгую прогулку, а выходить несколько раз минут по 15, чтобы птица не мерзла. И смотрите на саму птицу - как только начинает взъерошиваться и поджимать лапки - замерзла, срочно топайте греться :) После таких "забегов" с птицей ничего не случится.

 

Большое спасибо за совет!
а у вас подобранная сорока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если вы будите держать птицу и зимой на застеклённом балконе,то вообще ей пофгу мороз будет т.к. на балконе даже утеплённом всё-равно не +20ть будет.у нас так на форуме у Сержа Тор(ворон)живёти ничего,гуляют!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет, выкормыш.

 

А сколько уже у вас?
Посмотрела видео, как купается в снегу - прелесть! И почему тогда пишут, что нельзя им из тепла в холод...?

 


а если вы будите держать птицу и зимой на застеклённом балконе,то вообще ей пофгу мороз будет т.к. на балконе даже утеплённом всё-равно не +20ть будет.у нас так на форуме у Сержа Тор(ворон)живёти ничего,гуляют!

 

а если птиц на балконе живет, как же с ним играть, уделять внимание, я так поняла это же очень общительные птицы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А сколько уже у вас?

 

Точная цифра в подписи ;)

 


Посмотрела видео, как купается в снегу - прелесть! И почему тогда пишут, что нельзя им из тепла в холод...?

 

Можно, только постепенно и помалу. Конечно, если комнатную птицу посреди зимы переселить в уличный вольер, она заболеет. Но если птица гуляет, а затем приходит и греется, с ней ничего не случится.

 


а если птиц на балконе живет, как же с ним играть, уделять внимание, я так поняла это же очень общительные птицы...

 

Наверное, предполагаются длительные прогулки или ваше длительное пребывание на балконе. С одной стороны, это удобно, потому что птаха не разносит вам квартиру, а с другой... Ну, лично у меня птица страдала бы от недостатка внимания - я не могу жить на холодном балконе. А в квартире я не ставлю для себя цель: надо пойти пообщаться. Я просто выпускаю его и иду заниматься своими делами. Например, мою посуду, а он прыгает рядом, тырит ложки и купается в кастрюлях :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я просто выпускаю его и иду заниматься своими делами. Например, мою посуду, а он прыгает рядом, тырит ложки и купается в кастрюлях :)

 

я вот так и предполагала "общение" с птицей)
Только вот ещё одного не понимаю, многие пишут, что ворон/ворона/сорока/и пр. разнесли квартиру в такой хлам... Не заводите, мол, ни за что, никогда вообще врановых...

 

У меня две собаки (Берны) и тоже все говорили что и квартиру разнесут, и что нельзя крупную собаку в доме... Живут себе абсолютно довольные и счастливые! Вот интересно, с вороном та же история будет?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Живут себе абсолютно довольные и счастливые! Вот интересно, с вороном та же история будет?...

Если будете любить и общаться, то конечно так и будет. Одно учтите, враны требуют намного больше общения, чем собаки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Только вот ещё одного не понимаю, многие пишут, что ворон/ворона/сорока/и пр. разнесли квартиру в такой хлам... Не заводите, мол, ни за что, никогда вообще врановых...

 

У меня две собаки (Берны) и тоже все говорили что и квартиру разнесут, и что нельзя крупную собаку в доме... Живут себе абсолютно довольные и счастливые! Вот интересно, с вороном та же история будет?...

 

vassilissa... Эх, ну как вам сказать :) Думаю, просто постепенно привыкаешь к этому. Они действительно все ломают, тырят и много мусорят. Вот довольно красноречивая темка: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=39308
А вот мой личный опыт:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?aut...;showentry=6668
Сейчас стало еще хуже :dribble:

 

:sp: У вас зенненхунды, я правильно поняла? У меня у подруги живет, шикарный пес! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


vassilissa...

 

:sp: У вас зенненхунды, я правильно поняла? У меня у подруги живет, шикарный пес! ;)

 

Ага, мальчик - здоровый неповоротливый медведь, и девочка - активная, подвижная, как ретривер... по утрам будит, в кровать прыгает))) требует к себе бесконечно любви и ласки...

 

А птице планирую сделать большой вольер на время пока меня не будет дома. Буквально часть комнаты ей отдать... А всё остальное время пусть по полу ходит... Думаю, может если ей присады по всей квартире сделать, она на них будет сидеть, потому что удобно и привычно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А при -20, -25? Просто не выходите?
Получается в квартие где-то +20 и выходите в снег..? Птиц не простужается от такого?

При минус 25 долго не погуляешь да и слезать с руки не хочется ,если только окунуться и обратно до -18 ещё не то ,а при -10 зачётно побарахнаться .

это при -13
Вот так примерно уже лет пять
post-13471-1333775925_thumb.jpg post-13471-1333775854_thumb.jpg post-13471-1333775815_thumb.jpg
Самое прикольное когда при -15 после полёта у птицы удлиняется крючёк клюва на 6-7 мм за счет наросшей сосульки и покрыты седой изморозью надклювье и борода . Изменено пользователем DAN1963
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Только вот ещё одного не понимаю, многие пишут, что ворон/ворона/сорока/и пр. разнесли квартиру в такой хлам... Не заводите, мол, ни за что, никогда вообще врановых...

Уважаемая vassilissa, не всё так страшно. Многое зависит и от характера самой птицы. Моя Жо примерно месяцев до 6-7 действительно "разносила" всё, что попадалось под клюв. Но делала это, как я теперь понимаю, исключительно из познавательных целей. Однако вот уже больше года я спокойно оставляю на неё квартиру, иногда и на целый день, и никаких проблем. Не опасаюсь даже оставлять на столе документы, рукописи, работающий компьютер и т.д. Более того, к "папиным" вещам она не подпускает никого из посторонних! И ещё. Так же многое зависит и от Вашего отношения к птице. От Вашего доверия к ней. Враны не то, что очень сообразительны, они очень умны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Какают, и много! :dribble: Вообще приучить птицу к горшку маловероятно, ибо у них крайне быстрый обмен веществ, захотел - сходил. Хотя, говорят, есть умельцы, которым это удается. Имхо, заводите птицу - будьте готовы к вечному срачу. Убирать придется раза два в день, если не хотите утонуть в помете или задохнуться :grin: А мебель тряпочками застилайте, если жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, помниЦа, Вы прогулочный костюм покупали (Локи у Вас на аватарке в нем). Lerois писала, что впоследствии Вы отказались от него. Можно подробнее, почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Verra, помниЦа, Вы прогулочный костюм покупали (Локи у Вас на аватарке в нем). Lerois писала, что впоследствии Вы отказались от него. Можно подробнее, почему?

 

ВАРУНА, просто отпала нужда в нем. Родители, вначале яростно протестовавшие против какашек, смирились с ними, а для гуляния на улице я прицепила опутенки, которые можно не снимать. В принципе никаких проблем с костюмом у меня не было, но, помниЦа, когда я только пришла на форум и что-то вякнула по поводу наших прогулок, меня одернули и попросили особо не пропагандировать :) Скажу только, что большинство минусов, приписываемых таким костюмам - миф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Родители, вначале яростно протестовавшие против какашек, смирились с ними...

Вот так, маленькие и храбрые сороки постепенно и завоюют мир)))))

 


,... но, помниЦа, когда я только пришла на форум и что-то вякнула по поводу наших прогулок, меня одернули и попросили особо не пропагандировать :)

Да, помню, было такое. Но, думаю, ничего особо страшного не случится, если мы с Вами чуток пообщаемся на эту тему (если чо, готова разделить помидоры на двоих)))).

 

Я видела массу негативных отзывов об этих костюмах от владельцев вранов, но все они носили теоретический характер. Из практиков мне встретились пока только Вы. И поэтому мне очень интересно Ваше мнение и Ваш опыт.
Из минусов этого костюма я теоретически вижу:
1. Индивидуальное ярко выраженное нежелание птицы носить этот костюм.
2. Порча оперения.
3. Раздражение птичьей попы от длительного контакта с пометом.

 

По п. 1. Вы писали, что Ваш Локи даже радовался, когда видел этот костюм: дескать, можно будет погулять и никаких особых неудобств не испытывал. Но, разумеется, не факт, что у другой птицы, будет такая же реакция, как у Локи.
А вот что с п. 2 и с п. 3? И есть ли еще какие-нибудь минусы этих костюмов, которые я не учла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот так, маленькие и храбрые сороки постепенно и завоюют мир)))))
Да, помню, было такое. Но, думаю, ничего особо страшного не случится, если мы с Вами чуток пообщаемся на эту тему (если чо, готова разделить помидоры на двоих)))).
Я видела массу негативных отзывов об этих костюмах от владельцев вранов, но все они носили теоретический характер. Из практиков мне встретились пока только Вы. И поэтому мне очень интересно Ваше мнение и Ваш опыт.
Из минусов этого костюма я теоретически вижу:
1. Индивидуальное ярко выраженное нежелание птицы носить этот костюм.
2. Порча оперения.
3. Раздражение птичьей попы от длительного контакта с пометом.

 

По п. 1. Вы писали, что Ваш Локи даже радовался, когда видел этот костюм: дескать, можно будет погулять и никаких особых неудобств не испытывал. Но, разумеется, не факт, что у другой птицы, будет такая же реакция, как у Локи.
А вот что с п. 2 и с п. 3? И есть ли еще какие-нибудь минусы этих костюмов, которые я не учла?


Чтож, тогда по пунктам :)
1) Я была обязана надевать костюм на сороку буквально с тех пор, как он начал летать по комнате. Все остальное время бедняга сидел в клетке. Так что ничего удивительного в том, что он радовался при виде костюма, я не вижу - где-то на форуме читала примерно о такой же реакции ворона на перчатку: перчатка=гулять. Так как к костюму он был приучен с детства, у нас никогда не возникало проблем с одеванием и ношением. Взрослую птицу к такой амуниции придется приучать.
2) Костюмы не портят оперения. Они элементарно одеваются, так как тянутся и не натирают. Ткань очень мягкая, там нет ни одного жесткого шва или каких-либо других излишеств, мешающих птице.
3) То, что попа контактирует с какашками - неправда. Это не памперс, прилегающий к попе, а мешочек. Туда вставляется прокладка, впитывающая помет. В зависимости от размера птицы, этот мешочек может заполняться быстрее или медленне, я сороке меняла подгузник, кажется, каждые 1,5 - 2 часа.
В контакте я у многих уже видела такие костюмы - и у попугаев,и у вранов, и у голубей. На мой взгляд, они имеют право на жизнь, другое дело, что возиться с ними дольше, чем с опутенками: стирать, одевать, птицу приучать: взрослой вороне сто пудов не понравится такое насилие над личностью. У меня отпала нужда в постоянном их ношении, хотя в машине иногда все-таки перевожу в костюме. Имхо, переноска портит оперение куда больше, хотя и ей приходится пользоваться :idontno:

 

Насчет завоюют мир - смешно, но правда :grin: я бы в жизни не представила, что мой папа будет разговаривать с сорокой и кормить ее яблоками :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Verra, спасибо за ответ. Видимо, другие практики мне не встречались, т.к. в соц. сетях меня нет. Я социофоб))))))))

Не за что :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Я бы хотела вернуться к теме резко смены температур при зимних прогулках. Те, кто уже имеет опыт, вы просто выносите птицу из дому на улицу или тусуете с ней сначала в подъезде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, имею опыт прогулок до -20 с сороками и до -27 с вОроном.
С сорокой гулял возле дома, по 1-1,5 часа, ей нравилось...
Никаких простуд небыло.
С вОроном часто выезжал до -15-20, один раз, случайно получилось, выезжали из дома -20, приехали на место -25, гуляли два часа, уезжали -27.
Получилось так: дома, в лоджии -10-15, в машине 35-45 минут- +22,
Два часа -25 -27, назад при +22- 35-40 минут, и сразу в лоджию -15.
Его бы воля, гулял бы еще.
Последние три года не гуляем от -10. Причина банальна- не хочется самому мерзнуть, потому как гуляет он у меня без привязи, свободно, а возвращаться ну никак не хочет, хоть гроза, хоть снежная буря, хоть -27...
Возможно сказывается закалка, так как он хоть и живет в лоджии, а ночует-то в комнате.
За 6,5 лет птиц ни разу не чихнул, т.т.т.
Вообще врановые, за исключением пожалуй грачей (имхо), отлично переносят и даже любят холод!
Написал это с чисто информативной точки зрения, советовать тут ничего, кроме - "Резкая смена температуры может стать причиной заболевания!", считаю неправильным.
Решает владелец птицы, ему виднее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вообще врановые, за исключением пожалуй грачей (имхо), отлично переносят и даже любят холод!

Хотелось бы узнать Ваше мнение, почему «все, за исключением грачей».
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xenomorph, я имею ввиду врановых птиц средней полосы России, где грачи являются перелетными птицами.
Серая ворона тоже мигрирует, но отлетевших южнее особей заменяют птицы прилетевшие к нам с севера. Кроме того в городах, значительная часть ворон ведет оседлый образ жизни.
Кедровки хоть и кочуют, но далеко на юг не забираются.
Галки, сойки, сороки и вОроны ведут оседлый образ жизни и нормально переносят наши, порой лютые морозы.
Исходя из этих соображений я и сделал такое, не более чем, предположение.
Но исходя из того, что при достаточной кормовой базе у нас (Питер) иногда зимуют дрозды, думаю и грачи вполне на это способны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.