Перейти к содержанию

Меня мучает вопрос!..


Рекомендуемые сообщения

Прочла все темы про сов, но нигде не столкнулась с проблемой помета на всех поверхностях и испорченного имущества... Про дневных хищников пишут, что они стреляют пометом в сторону, про вранов вообще молчу - засранци редкие... Даже если посмотреть на фото места содержания врановых, все в помете и полный бордак, а на фото с совами все чинно-благородно. Я не думаю что дело в тут хозяевах, ведь есть те, у кого в наличии и те и другие.
Так вот собственно и вопрос : почему так? Дело в отличающемся питании, другом образе жизни, или я чего-то не досмотрела? Не могу представить себе своего вОрона на вольном выпасе, капец всему пришел бы быстро) и гадит каждых 5 минут. А как с совой?
Есть в планах взять ушастика, но держать в вольере не хочу.
Расскажите люди добрые, чего можно ожидать от совы в доме? Какую шкоду делают и делают ли вообще? Несколько человек писали что у них совы гадят в нескольких местах, а не по всей квартире.
Видела здесь много хороших идей с присадами и емкостями под ними, ( с вранами не катить ).
Я так понимаю они шуршат по всему дому без присмотра, что именно они делают в это время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vishnya, ну совы как правило сидят на своих присадах и основной помет под ними, а вот сыч везде сущ и вездесрущ, но тоже в рамках приличия (враны были, плавали - знаем). Моя гадинка живет в основном в кухне и коридоре, там раз в 2-3 дня протираю пол от белых кляксочек, утром прохожусь влажной тряпкой по рабочим поверхностям (стол, тумбочки и тд). Ну и по мере загрязнения.
В комнате когда тусит может на кресло какнуть, на диван и тд, но как правило все подсыхает и чистится. А вообще все вынашиваю идею чехлов на кресла, диван и табуретки, чтобы их можно было стирать. Ах да у меня еще ковролин светлый в комнате :) все пылесосится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прочла все темы про сов, но нигде не столкнулась с проблемой помета на всех поверхностях и испорченного имущества... Про дневных хищников пишут, что они стреляют пометом в сторону, про вранов вообще молчу - засранци редкие...

Ну из дневных только ястребиные стреляют в сторону на метр и более) Соколы гадят вертикально. Сов не держал, но у знакомых ушанка и сплюшка, гадят тоже под присады. А врановые это ассы загаживания)) + они еще все крушат и ломают + в разы подвижнее, + метаболизм выше) Хищники они так то особо не любят шевелиться, совы в частности, сидит на присаде гадит, перелетела на другую, там сидит гадит..) Плюс тк совы жрут не так как вороны, допустим 2 мыши в день, переработала за 2 часа, потом уже реже испражняеется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да враны те еще обезьяны) Мой в вольере живет, потому проблем и вопросов с этим нет, помыл из шланга и никаких проблем... А совешню хочу дома держать, сыч не подходит, может просочиться к хорю в вольер, или на чердаке затеряться) С хищами тож понятно, сидит на присаде не рыпается. А вот что сова по ночам делает? Если на воле гуляет значит передвигается и .....?
Тивэль, с чехлами это хорошая идея! У меня кресла собственно и есть чехлы на каркасе, снял, постирал, обратно напялил и никаких проблем) Врановое гэ с поверхностей отшкребается с большим трудом, кислота какая-то.
И еще вопрос - как совы относятся к цветам в горшках, и не нападают ли ночью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vishnya, у меня сыч извел цикламен и сциндапнус, остальные не трогает. Я знаю что у некоторых дома цветочки приходится прятать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу сплюшек могу сказать, что их гуано оттирается очень легко, хоть с вещей, хоть с линолеума.
Жившая у меня на вольном содержании ворона (к счасть., нелетающая) получила прозвище "срущее наказание". она не только гадила по всей квартире (к счастью, только на полу), но и устраивала множество диверсионных операций, как то: купание в утке (если ее вовремя не вынести), размачивание кусков газеты в собачьей миске с водой, а , затем, разбрасывании этой гадости по квартире, ворование всякий винтиков, сверлышек, отверток и прочего хозяйского барахла, отнимание еды у собак и вырывание у них из лап (между подушечек) волосков (жутко весело и прикольно).... Всего не перечислишь.
На этом фоне даже сычи - лапочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlGur2, :clap: это все в точку! Ну хоть это радует, ведь сравнить может только тот, у кого было и то и другое чудо в перьях)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держала некоторое время и вранов (серые вороны, грач) на балконе, и сыча в комнате. В сравнении: 1 ворона загаживает балкон за месяц так, что потом в несколько заходов это все приходится оттирать. Сыч же загваздывает территорию заметно меньше, т.к. всё же тусуется именно на присадах, под них можно постелить газетки. Это первый момент, его описали выше.

 

Во-вторых: враны - всеядные, помет воняет мама-не-горюй. Совы - чисто хищи, помет воняет, но все же не так, как у вранов - запах специфический, но не очень резкий.

 

В-третьих, повторюсь - я после вороны отмывала территорию с огромным трудом. С совами в плане уборки гораздо проще, помет менее въедливый. Даже с одежды легче оттирается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На то и уповаю)
У меня ворон практически на одном мясе живет и кормится раз в день, так что тоже не очень воняет, + улично вольерное содержание...
Остается вопрос, чем же они (совы) занимаются во время ночных прогулок?
Какой шкоды можно ждать, чтоб потом не получалось - ой, а я и подумать не могла что её заинтересует моя шуба, или картина, или еще что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vishnya, наш тоскает носки, игрушки, тряпочки/полотенца (трусы, лифчики :dribble: ), поэтому закрываю ванную комнату, если сушится белье. Может помойное ведро разбомбить на ночь его прячу под раковину. Летает, скачет, гадит.Повадился на чайнике сидеть, у него ручка все время зафиксирована стоя, утром весь в г....е если забыла накрыть его полотенцем или посадить игрушку-пугалку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ночами:
-домовый сыч Гнусь сидит в шкафу и ждет утра. В шкафу у нее домик, еда, подушки и куча всякой фигни.
-домовый сыч Юйня вылезает из своей дуплянки и тусит по тем местам, где днем тусила Гнусь (а сама Юйня днем сидит в открытом Гнусином шкафу или в дуплянке)
-мохноногий сыч Чучундрий с вечера тырит всехние порции еды (кроме Гнусиной, т.к. у нее еда в шкафу) и всю ночь занимается перепрятыванием этой еды, секретики делает. Юйня тихо за ним переплюхивает, аки карликовый бегемотик, и секретики вскрывает.

 

Если ночью выпустить Гнусь, то начнутся обезьяньи оргии с соответствующими воплями.

 

Если же сова ручная и без компании, то она будет вести себя примерно как кошка, вместе с прыганиями по кровати, голове хозяина, откусыванием ушей, носа, хватанием когтями за пятки, разрыванием бумажек, газет и погрызанием книг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, вот это дааааааа))) Не ожидала что они столь активно интересуются бытом))) Дело в том что у меня муж "сова" спать ложится в 3-4 часа, а просыпается ближе к обеду, думаю присмотрит, будет хоть с кем пообщаться, а то все уже спят в такое время. А ребенок рано встает в школу, так что время для крушения дома будет не много)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vishnya, вы это не обольщайтесь, они время найдут :)
Вообще по мне как кошка, точнее котенок подросток - все отовсюду летит, падает, все таскает в игрушки и тд.
Вы главное учтите, что ночью совун будет играть в вас, если будет жить в спальне, мне вот например пофиг, а муж напрягается, поэтому Сыча по ночам громит кухню, а мы дверь закрываем ну + пестни по ночам :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть прекрасный чердак, если не уживется в доме поедет жить туда, там громить нечего)) Ну на крайний случай всегда можно отстроить вольер во дворе, ворон живет не жалуется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Присоединяюсь:насколько они крикливые?:)

могу сказать одно-недавно на меня свалилось стадо сычей(4шт),так вот-от воробьиных сычей такой громкий звук!чем-то напоминает кук-кук,но блин!откуда в этом клопе такая громкость? :idontno: Изменено пользователем kissa8307
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


vishnya, наш тоскает носки, игрушки, тряпочки/полотенца (трусы, лифчики )

1292267[/snapback]


 

оо! мой ушан просто маньяк, тоже любит в белье покопаться.
Днём просто пинёк, спит и спит и не до чего ему. А вот ночью лезет играть,прыгает по кровать, копает одеяло, пытается простынь унести, ест, играет с всякими вещами, в принципе он тихий и не мешает спать. Сейчас совёнок неясыти, более подвижный и любит посвистеть (но по сравнению с криками детёныша ушанки,это мелодия) любит тёмные места. С загаживанием, особо проблем нет если убирать, главное что и не пахнет. Грязи много бывает когда линька у них, кожа шелушится,везде перхоть и огромное количество перьев. а так совы замечательные птицы,кошки в перьях прям :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.