Перейти к содержанию

Как определить пол у птенца тетеревятника ?


Leon1

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, подскажите - Как определить пол птенца ястреба тетеревятника, находящегося еще в гнезде в неоперившемся состоянии. Как из 3-х птенцов определить- самку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дюшес - я так понимаю вы - потологоанатом!

 

Мне он незачем, у моего товарища навязчивая идея обзавестись тетеревятником, как то выпивали у него на даче и он мне стал рассказывать про свою навязчивою идею. Дошло до того, что показал гнездо ястреба, самец сидел возле гнезда и кричал. Я его стал отговаривать, типа мороки много, время нужно! В итоге предложил ему приобрести у знающих людей. Он мне привел пример цены тетеревятника у знающих - 25000,00 руб., за самку, я сразу заткнулся. потом снова стал отговаривать- как не отговаривал - он свое трубит - как будут птенци, немного подрастут я их себе заберу в ручную докормлю и выберу самого крупного - самку типа, а остальных выпущу. В итоге я ему сказал, что зарегестрирован на форуме и в этом форуме есть раздел о хищных птицах. Вот мой знакомый и попросил написать и задать вопрос можно ли определить пол у подростка ястреба тетеревятника, их как то вроде по лапам определяют или самого крупного берут- он точно незнает.

 

Я так понимаю - если заберет всех, а потом выпустит ненужных, птица считай погибла.
Только из этих соображений пишу ВАМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дюшес - я так понимаю вы - потологоанатом!
Ну почти...

Он мне привел пример цены тетеревятника у знающих - 25000,00 руб., за самку, я сразу заткнулся.

 


Браконьеры это продают, на сапсана и балобана в питомнике цены такие, а это развод. По сути птица не представляет ценности, она не редкая, и их в России только в 1 питомнике разводят, не более 10 птенцов в год. А остальное это изъятые браконьерским способом птицы из природы.

Вот мой знакомый и попросил написать и задать вопрос можно ли определить пол у подростка ястреба тетеревятника, их как то вроде по лапам определяют или самого крупного берут- он точно незнает.

НЕ надо брать пуховичка, его трудно растить, и он легко может умереть. Лучше брать оперившихся птенцов, или слетков ловить. Разницы никакой, а гемороя в разы меньше. Учитывая что гнездарь у неопытного человека заорет, а это ад.

Я так понимаю - если заберет всех, а потом выпустит ненужных, птица считай погибла.
Только из этих соображений пишу ВАМ.
Скорее всего, нет смысла брать всех, у оперившихся птенцов, самка будет гораздо крупнее самца, и это будет видно невооруженным глазом)

 


Зы: а вообще вам позже ответят гуру)

Изменено пользователем Дюшес
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я раньше ловил дикую птицу, щеглов, чижей, снигирей т.д.- они у меня даже в неволе разводились, скрещивал их с канарейками, увлекался короче.

 

Согласен что 25000,00 руб. за птичку это большие деньги, слышал что некоторые цены на соколов доходят до стоимости хороших элитных рысаков. Не знаю короче, не понимаю я в этом ничего.

 

Честно говоря - предлагол ему поймать, тем более сейчас это не проблема- пица голодная на манного голубя сработает на раз -два. Так он уперся, мне типа словленного ненужно, мне нужно, что бы меня только воспринимал, тогда 100% не улетит. Пойманная- говорит птица, часто улетает, а так он природы не знает, а знает только меня и не улетит.

 

Я в этом ничего не понимаю, вот написал как есть.

Изменено пользователем Leon1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Честно говоря - предлагол ему поймать, тем более сейчас это не проблема- пица голодная на манного голубя сработает на раз -два. Так он уперся, мне типа словленного ненужно, мне нужно, что бы меня только воспринимал, тогда 100% не улетит. Пойманная- говорит птица, часто улетает, а так он природы не знает, а знает только меня и не улетит.

 

Я в этом ничего не понимаю, вот написал как есть.


Ловить нужно молодую птицу в начале осени, или слетка в июне. С ястребом такое не пройдет, насчет только меня воспринимал, а насчет 100% не улетит, отлетают даже соколы импринты (у которых как у собак есть понятие дружба), ястреба вообще туповаты от природы и заточены под охоту/убийство. А между тетеревятником выращенным в инкубаторе, или пойманным в 3х месячном возрасте, разницы нет. Я могу только привести отрицательные качества выкормыша : постоянно кричит, сложно растить, чтобы перо было хорошее, отлетает думаю даже чаще - природы не видел, много интересного и пугающего, испугался - улетел, и без телеметрии его хрен сыщешь. Слеток, вырос в природе, и колыхание листьев, болет бабочки, его не пугает и не завораживает.

 


Я раньше ловил дикую птицу, щеглов, чижей, снигирей т.д.- они у меня даже в неволе разводились, скрещивал их с канарейками, увлекался короче.

 


Не по теме , но скажу. Я тоже увлекался певчими, мечта была чтобы пара снегирей загнездилась, но так и не вышло( Изменено пользователем Дюшес
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дюшес - очень хорошо разводятся снигери, берешь самца и самку, год отсидятся или с осени приобрел посадил, весной начинают гнездо обустраивать, главное места им выделить побольше и гнездо я маскировал, не тревожить, а если вольер выделить то без проблем вообще. Хотя может просто попался на таких. Я от своих получил 2 выводка, потом неинтересно стало.
А вот снегиря с канарейкой как не пытался, не получалось у меня скрестить.

 

Дюшес - подскажи, как ты говоришь гнездарь заорет, что это значит хорошо это или плохо, объясни ?

 

Я могу только привести отрицательные качества выкормыша : постоянно кричит, сложно растить, чтобы перо было хорошее, отлетает думаю даже чаще - природы не видел, много интересного и пугающего, испугался - улетел, и без телеметрии его хрен сыщешь. Слеток, вырос в природе, и колыхание листьев, болет бабочки, его не пугает и не завораживает.

 


Вот блин целая наука!

 

Я так понимаю это как с маленьким ребенком, если обзавелся то все свое время нужно будет посвящать птице и заниматься с ней.

 

Подскажи, а телеметрия - это поисковый маячок, я так понимаю есть определенный радиус действия, а птица может улететь за 20 километров и толку от этого маячка ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заорет - значит будет кричать когда видит человека (аля выпрашивая пишу), но потом это входит в состояния психического невроза и птица орет постоянно, даже если она сыта, в клобучке и в темноте. А это очень неприятно. "Пение" у хп не как у канарейки отнюдь.

 

Телеметрия,да это маячок, километраж не скажу, но думаю до 30км кроет хороший. Эксперты скажут.

 


А заниматься минимум по 2 часа в день, с ястребом больше. Если для сокола не критична и неделя без занятий (есть случаи когда сокол узнавал своего сокольника через несколько лет, в дикой природе), то для ястреба 2 дня без человека - совершенно дикий ястреб. И не важно выкормили вы его с птенца, или поймали взрослого.

Изменено пользователем Дюшес
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял из нашего с товарищем разговора, что выкормыш человеком гораздо крепче и массивнее чем в природе, а ему нужна большая самка.
Я предлагал ему завести страуса, но он это как то невоспринял :rofl:

 

И что нужно делать что бы не орал, так это и дикий может понять эту фишку и будет орать до посинения и так же его может переклинит и будет орать постоянно?
Как с этим бороться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самку от самца отличить очень просто - у самки лапы будут заметно больше и массивнее. По размеру она может быть и меньше самца, если моложе по возрасту. Разница же между отдельными птенцами в гнезде тетеревятника может быть до десяти дней.

 

По всем остальным вопросам в форуме есть соответствующие темы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Насколько я понял из нашего с товарищем разговора, что выкормыш человеком гораздо крепче и массивнее чем в природе, а ему нужна большая самка.
Я предлагал ему завести страуса, но он это как то невоспринял :rofl:

 

И что нужно делать что бы не орал, так это и дикий может понять эту фишку и будет орать до посинения и так же его может переклинит и будет орать постоянно?
Как с этим бороться?


отвечу по пунктам:
1. Бред, зависит скорее от генетики родителей чем от других факторов. И птенец выкормленный родителями будет гораздо крепче (здоровьем) чем выкормленный вашим товарищем (Если у него конечно нет многолетнего опыта по выкармливанию птенцов хп, а судя по всему нет). В частности, это чистый воздух, достаточно солнечных ванн, разнообразная кормовая база.
2. Нужно читать книги) С дикими такое бывает крайне редко, они не ассоциируют человека с родителями. У них принцип что с человеком выгоднее охотиться, человек/ собака вспугивает - птица ловит, удобно.

 

ЗЫ: у вашего друга есть опыт работы с хп? Какие птицы были? Что с ними стало. Судя по постам, что нет. Обычно сокольники гнездарей стороной обходят. Из какого вы города? Наверняка там есть опытные сокольники, которые все могут показать и рассказать в живую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дошло до того, что показал гнездо ястреба, самец сидел возле гнезда и кричал.

Основные пункты.
1. Человек планирующий заниматься соколиной охотой должен быть охотником и иметь охотничий билет. Законодательством регламентируется как изъятие хищной птицы из природы (из гнезда или отлов), так и нахождение с уже ловчей птицей в угодьях.
2. Обычно будующие сокольники начинают с теории, читают Вумные книги, а более ответственные ищут наставника.
В данном случае, как и в автовождении, не катит вариант типа купил машину и права, а опыт дело наживное. Увы, от таких скороспелых самоучек страдает и природа и люди.
Рекомендую приехать на ближайший слет сокольников и посмотреть на все это вживую. Лучше один раз увидеть и послушать специалистов-практиков, чем читать восторженные глупые газетные статейки.
Но для начала пусть ваш товарищ вам скаже ЗАЧЕМ ВСЕ ЭИО ЕМУ НАДО?
Кукую цель он преследует?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlad Hawk - отвечаю.
По выкормливанию, этот выкормит, он голубят выкармливал маленьких 2-3 х дневных и всех выкормил ни одного не потерял.

 

Мой товарищ, занимался охотой мы не однократно с ниим выезжали поохотиться, в данный момент как я понимаю решил увлечся соколиной охотой.

Что же касается цели: вот хочется ему - уйма свободного времени, вот и клинит его на разного рода авантюры.

 

Проживает он в Серпухове, я так понимаю он сам нахватался информации с интернета или с книг о соколиной охоте, вот и зацепило его.

 

Так что я так думаю в ваших рядах пополнение скоро будет.

 

Что же касается слетов и клубов сокольников - это конечно интересно и был бы признателен за информацию и адрес куда можно было бы приехать и посмотреть на все вживую, я бы то же посмотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По выкормливанию, этот выкормит, он голубят выкармливал маленьких 2-3 х дневных и всех выкормил ни одного не потерял.

Не потерять мало, важно выростить полноценную птицу с хорошим оперением и полностью развитую.
К тому-же, я и сам в юные годы выкармливал голубят и не встречал из выкормошей НИ ОДНОГО КРИКУНА (голубь-крикун это нонсенс) в то время как получить ястреба-пискуна (который орет благим матом по поводу и без оного) не велик труд. Кормить птенцов приходится через 2-3 часа, никуда не уехать, никому не поручить. Зачастую достаточно пары - тройки раз нарушить режим и в результате получается орущая бестия.
вот и клинит его на разного рода авантюры.

Соколиную охоту трудно отнести к авантюрному занятию. Времени, дисциплины и самоотдачи оно требует немало. Да и денежных средств уходит порядочно и на корма и на правильное снаряжение и т.д. и т.п. Одна только телеметрия для ловчей птицы стоит около 1,5 тыс американских "рублей"
Проживает он в Серпухове, я так понимаю он сам нахватался информации с интернета или с книг о соколиной охоте, вот и зацепило его.

Ежели ваш друг пользователь и-нета, то ему самому имеет смысл задавать все вышеперечисленные вопросы ИМХО
Что же касается слетов и клубов сокольников - это конечно интересно и был бы признателен за информацию и адрес куда можно было бы приехать и посмотреть на все вживую, я бы то же посмотрел.

Вот тут выложен постоянно пополняющийся перечень всех отечественных мереприятий, связанных с соколиной охотой, ну и ряд наиболее важных импортных.
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=52917
Ближайшая встреча планируется во второй половине апреля в Тульской губернии (о/б "Барсучок")
Проживает он в Серпухове

Я так понимаю, что Серпухов это Московская обл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Серпухов это Московская область, направление как на Тулу недоезжая, сразу после Чехова - Серпухов.

 

Что касается его цели то птица ему нужна для души, перепелку, куропатку, зайца поймать и то иногда, а так походить побродить с ястребом по полям по лугам.
Дичь для него не главное, как я понял ему сам процесс нравится, с ружья говорит и ребенок подстрелит, а с птицой сложнее и интересней.

 

По поводу регистрации я ему говорил, он сказал что так как птицу он покупать не собирается, а будет брать из природы, то его сразу на этом форуме пошлют, а я как нейтральная сторона получаюсь.

Изменено пользователем Leon1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, Серпухов это Московская область, направление как на Тулу недоезжая, сразу после Чехова - Серпухов.

 

Что касается его цели то птица ему нужна для души, перепелку, куропатку, зайца поймать и то иногда, а так походить побродить с ястребом по полям по лугам.

для таких целей, проще и лучше завести собаку. Ну или ворОну. Ястреб это не птица для души, ему убивать надо. А чтобы он убивал, ему нужно посвящать все свое время. Есть сокольничья поговорка " Если работа мешается занятиям с птицей - нужно бросить такую работу", шутка, но доля правды в ней большая. А насчет зайца.... Порвет он ястребуху, как тузик грелку, таких случаев десятки.
Из хищников способны на "дружбу" соколки, пустельга например. Для души всяко лучше в моем понимании, у которой восприятия мира, более менее схожее с собакой.

По поводу регистрации я ему говорил, он сказал что так как птицу он покупать не собирается, а будет брать из природы, то его сразу на этом форуме пошлют, а я как нейтральная сторона получаюсь.
Если его поймают с ястребом на перчатке в лесу/поле и тд, его грозит штраф, стоимостью в белого кречета, А рано или поздно поймают)

 

Зы: в любом случае, если у человека появилась "идея", и этот человек не может себя контролировать, а учится только на своих ошибках, то чтобы здесь не писали, и не говорили он сделает так, как он хочет. Возьмет ястреба: исход все равно один - потеря птицы: либо она сдохнет, либо улетит(что самое вероятное), либо ее изымут со штрафом, ну и из печального полуторакилограмовая самка при неумелом обращении, в частности выращенная с птенца, будет крайне агрессивна (в отличии от дикой птицы), оставит без глаз, или вспорет сонную.... ну это уже крайний случай, но и такое бывает.

 


Да, Серпухов это Московская область, направление как на Тулу недоезжая, сразу после Чехова - Серпухов.

В туле в апреле будет слет сокольников с птицами, друг мог бы приехать раз уж живет по соседству и посмотреть вживую, пообщаться с людьми. Чтобы не делать необдуманных поступков.. Изменено пользователем Дюшес
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.