Перейти к содержанию

самоощип у вороны


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, что делать. Вот так самоощипалась ворона, которая живет в неволе три года. Птица инвалидная:сломано крыло и повреждена нога, предположительно разрыв связки.

 

Условия содержания: вольер 1,5 на 1,5 метра.
Питание: гречневая каша+овсянка+капуста+морковка+яблоки+творог(в разных пропорциях). А также вареная путассу, вареные куриные головы, мороженный виноград (летом фрукты и овощи нормальные), яйца.
Все было хорошо, а в ноябре 2011 г. начала понемногу ощипываться.
Месяц назад ввела в рацион: сухую морскую капусту, сухой гамарус и дафнию, пивные дрожжи, гамавит и капли для птиц Mauser-Tropten, скорлупу от яиц. Никакой реакции

post-41463-1332697650_thumb.jpg

Изменено пользователем марина-марина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина-марина, ещё ответьте пожалуйста.
Какая у птицы длина светового дня?
Была ли полноценная ежегодная (конца лета-начала осени) линька?
Есть ли у птицы в вольере "занималки" - т.е. игрушки и т.д. и т.п. - то, куда она может тратить свою психо-эмоциональную да и физическую энергию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая у птицы длина светового дня?
Вольер стоит на кухне. Раньше продолжительность дня была, разумеется чуть короче, чем в природе (мы на кухне по вечерам не много времени проводим). С нового года я решила поставить лампу, и стараемся ее включать и выключать соответственно солнцу .

 

Была ли полноценная ежегодная (конца лета-начала осени) линька?
Не могу ответить. Я не поняла, как-то не научилась различать: линька или нет.

 

Есть ли у птицы в вольере "занималки" - т.е. игрушки и т.д. и т.п. - то, куда она может тратить свою психо-эмоциональную да и физическую энергию?
Пытались подкладывать различные предметы про какие читали на форуме, вороны (их две, вторая живет 5 месяцев) не обращают внимания. Нравиться только кусочек еды завернутый во много бумажек и спрятанный в спичечный коробок, но такой игрушки хватает на 2 минуты, не напасешься. Книгу прибивала на стенку, максимум на день и надоедает. Энергию направляют на уничтожение оббивки жердочек, разрывание клеёнки (в нижней части ворьера) и пластмассовой сетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Световой день должен быть примерно такой же, как на улице. Понятно, что зимой в 4 вечера вы не выключите свет на кухне, но хотя бы в 6, самое крайнее в 7, у птицы должна быть ночь. Не очень хорошее место на кухне, но можно сделать доп.подсветку спец. лампами, выключая которые в нужное время, вы будете создавать для питомца иллюзию сумерек. Это ООООЧЕНЬ важно для биологических ритмов птицы, в т.ч. и линьки.
Линька. КАЖДЫЙ год у врановых она проходит с примерно середины лета до конца сентября. Линьку нельзя не заметить - море перьев и пуха всех размеров(это в квартире видно прежде всего), птица становится несколько обтрёпанной, на ней видно много зачатков растущего пера.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро.
А может это и есть линька? На фото видно, что нет перьев на шее со спины ближе к голове, разве ворона туда может клювом достать?
По поводу игрушек: любая баночка из под йогуртов, творожка, сметаны и т.п. и несколько штук колечек от деревянной детской пирамидки надолго займут внимание ворон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линьку нельзя не заметить - море перьев и пуха всех размеров

 

За три года, моря перьев не было ни разу. Даже половины моря не замечала.
Вспомнила, что ощипывать птица начала года два назад но только поломанное крыло (оно просто висит) и я решила, что может нарушено его кровоснабжение и она таким образом облегчает смену пера (не знала что линька идет лавинообразно, думала постепенно).

 

[ А может это и есть линька?
Щиплет сама - при мне, иногда даже вторая ворона помогает.

 


По поводу игрушек. Пробовала: баночку из под йогуртов, детские мелкие платмассовые и мягкие игрушки, металлические предметы, типа крупной цепочки - ноль внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

марина-марина, Вы очень мало мясного даёте. Попробуйте давать больше, каждый день фарш говяжий, постную курицу граммов по 50 -70, вполне возможно птица и перестанет драть себя.
Врановых держу полтора десятка лет. Мяса вороны получают граммов по 60 на душу, плюс каши и т.п., творог лучше постоянно вообще не давать. В общем отрегулируйте диету, вполне возможно этого будет достаточно. Удачи Вашей птице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.