Перейти к содержанию

Жако сидит на палочке,но не перестает кричать


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.....Я немного в тупике,незнаю что делать дальше.......Дикий жако у меня уже около полу года. Берет лакомство с руки. Садится с 5 или 10 попытки на палочку, но перед этим пытаясь спрятаться или улететь. Могу даже посадить на руку . Но пока будет сидеть на палке или на руке будет не переставая КРИЧАТЬ . Одно радует :) Купается спокойно под душем на палке.Но как только после душа возвращаемся домой к клетке сразу же улетает. Ну вот все достижения :( .Почесаться или потрогать клювик даже близко не подпустит. Трусливый и пугливый. Постоянно трясется,когда к нему подходишь.Пытается пугать,надувается шариком. ..............(На руку первый раз сел с фонариком.методика была описана на форуме). Жалеть об этом уже позно. :cray: ..Как исправить ситуацию,завоевать доверие? Перестать сажать на палку, тогда как купать? Подходить и просто стоять рядом или что то пытаться делать? Помогите советом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с фонариком
...мать, мать, мать, мать, мать.... сорри.
Как исправить ситуацию,завоевать доверие?
самый лучший метод - просто оставить птицу в покое. Доверие ЗАВОЕВАТЬ сложно, оно приходит со временем, его нужно просто дождаться, вообще не форсируя события.

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам все равно придется кормить, поить и убирать. Поэтому Вы часто будете рядом. Угощайте.
Но не принуждайте птицу к общению. Полгода - очень небольшой срок.
Купать совсем необязательно под душем. Если бы нам своих 50 человек в ванную надо было перетаскать - легче сразу повеситься в той самой ванной на той самой бельевой веревке.
Попробуйте брызгалкой для цветов и прямо на месте, в клетке. Вода должна быть очень горячей, распыление - очень мелким. Тогда птица получит теплый душ. Опять же - если она этого хочет. Попробуйте любое принуждение, даже малое - исключить в принципе. Долго-долго объясняйте птице, что Вы совсем не чудище страшное. Говорите с птицей с приличного расстояния, сокращайте его понемногу. Как только видите, что сделанный шаг птицу пугает (она распушилась или зарычала, или просто напряглась) - шаг назад.


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый вечер.....Я немного в тупике,незнаю что делать дальше.......Дикий жако у меня уже около полу года. Берет лакомство с руки. Садится с 5 или 10 попытки на палочку, но перед этим пытаясь спрятаться или улететь. Могу даже посадить на руку . Но пока будет сидеть на палке или на руке будет не переставая КРИЧАТЬ . Одно радует :) Купается спокойно под душем на палке.Но как только после душа возвращаемся домой к клетке сразу же улетает. Ну вот все достижения :( .Почесаться или потрогать клювик даже близко не подпустит. Трусливый и пугливый. Постоянно трясется,когда к нему подходишь.Пытается пугать,надувается шариком. ..............(На руку первый раз сел с фонариком.методика была описана на форуме). Жалеть об этом уже позно. :cray: ..Как исправить ситуацию,завоевать доверие? Перестать сажать на палку, тогда как купать? Подходить и просто стоять рядом или что то пытаться делать? Помогите советом!

Представьте ,что вас изнасиловали в грубой форме ,и ваш насильник живет с вами и каждый день пытается склонять вас к ласкам.Представили? Как скоро вы будете доверять ,любить своего обидчика?
Бояться да,исполнять требуемое если вас уже сломали -да.
Доверие птицы к вам придет уже не скоро,только когда она поймет что насилия больше не будет,но если каждый раз сажать на палку ,то не придет никогда.
А мыть как многие моют дикарей первое время -из пульверизатора до сплошного промокания пера.

 

 

 


Сори пока писала MarinaS, уже все рекомендации дала.

Изменено пользователем жаконя и к
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жаконя и к, сравнение - в точку.


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что же делать летом,когда будем ездить на дачу.Как в переноску сажать? Опять я окажусь насильником.

Изменено пользователем Асек
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно окажетесь. Думайте как минимизировать птице стресс.
Кстати - до дачи ехать сколько? И какое время проводите там? Я зацепилась за слово "ездить". Имеется в виду - регулярно?


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну смотрите сами, во что превратятся у птицы следующие, прожитые с вами, полгода.
1. стресс от поимки и засовывания в переноску
2. сама поездка в машине, в пробках, не один час
3. новое место
4. опять поимка, засовывание, поездка
5. полное отсутствие режима
Итог - птица-неврастеник вплоть до самоощипа

 

Это все, плюс страх и недоверие.

 

На основании всего этого, если позволите - совет.
Отдайте птицу тому, кто сможет свой режим и поведение подстроить под птицу. А себе возьмите выкормыша - ни одной из озвученных Вами проблем - не возникнет в принципе.


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,
Асек.

 

Жако вообще очень осторожные и недоверчивые птицы, а дикие - в особенности. У многих владельцев диких жако приручение занимало до трех лет, пока птица не начинала доверять хозяину. При этом от хозяина требуется чрезвычайное терпение и выдержка, и следование советам.
Если вы готовы на испытания, но вам нужно забыть все, чему вы научились с птицей (палочку, душ и т.п.), т.к. всему этому попугай научился по принуждению и ассоциации у него с этими действиями - отрицательные.
Нужно начинать сначала, шаг за шагом постепенно приручаться и учиться, не торопя события, тогда есть шанс, что неприятные ассоциации у птицы со временем заменятся на приятные. Прочитайте внимательно эту тему:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=47499
Рацион, освещение, клетка, режим дня - все это исключительно важно для создания условий приручения. Не пропускайте ничего из написанного - представьте, что у вас совершенно незнакомая птица и вам нужно учиться с нуля.

 

А с поездками точно придется повременить, пока не научитесь обходиться друг с другом и не привыкнете к переноске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще одна замечательная тема , прекрасно и интересно описан процесс приручения дикаря жако, прочтите и примите как руководство к действию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терпение и уважение к птице- Вам в помощь

 

Сайт очень информативный, посмотрите, много информации.
Золотой треугольник - основы бытия
Птица всего боится
Важно обустроить пространство для жизни птицы: канаты/качели/лестницы/натуральные жердочки важны для полноценной жизни.
Игрушки: погрызть поигратьразвивающие
Идеи 2
Все игрушки предлагаются с учетом статьи Птица всего боится
Доминирование

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдя...перечитала..и поняла, что как-то грубовато выглядит мой совет "поменять" птицу.
Попробую объяснить свою мысль.
Так как поездки на дачу носят однозначно утвердительный характер (ездим), - предположила, что, скорее всего, отменять и временить с поездками автор не может (дети, родители и пр.). Поэтому автор прав - варианта ведь и на самом деле всего два: либо возить птицу с собой, либо оставлять дома. В первом случае угроза стресса, во втором - прямая угроза здоровью: 2-3 дня вода в поилке, перегретая (вспоминаем последние жаркие лета), с закрытыми форточками, квартира... случись что с птицей вечером в пятницу - до понедельника она может просто не дожить. А дачный сезон длииииинный. К сожалению не всегда наши возможности совпадают с нашими желаниями.
Именно исходя из этих соображений, ради птицы ради совмещения возможного с необходимым - мой совет.

Изменено пользователем MarinaS

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не судите строго я допустила ошибку единожды.. :( ..........В остальном все только для него:просторный дом,всегда на свободе,даже ночью.Рядом целое дерево поставила.Куча игрушек.Утром фрукты,овощи.Вечером корм.........Вот хотела еще узнать -что такое сложная каша? Я пробовала давать ему вареную гречку, геркулес, чечевицу.Интерес был только на овсянку и то не долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не судите строго я допустила ошибку единожды.. :( ..........В остальном все только для него:просторный дом,всегда на свободе,даже ночью.Рядом целое дерево поставила.Куча игрушек.Утром фрукты,овощи.Вечером корм.........Вот хотела еще узнать -что такое сложная каша? Я пробовала давать ему вареную гречку, геркулес, чечевицу.Интерес был только на овсянку и то не долго.

 

Асек, не переживайте так, именно потому что Вы нашли смелость признаться в своей ошибке, хоть и довольно серьезной, Вам тут и пытаются помочь)) просто прислушайтесь к советам, которые Вам дали.

 

сложная каша mybirds

 

И еще, пробовала это не для консервативных жако, продолжайте дальше приучать к разнообразной пище. Вот наши достижения (с помощью форумчан) за полгода - начал есть ягоды, фрукты (только некоторые), я рада до смерти и этому! каши продолжаю "пробовать" давать))

Изменено пользователем Я"Майка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.