Перейти к содержанию

Подобрал грача (бывшая "черная ворона")...


Ghastly grim and ancient raven

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подскажите начинающему воронятнику) Идёт уже четвёртая неделя, как я подобрал чёрную ворону на заднем дворе. Она была нелётная, с отвисшим крылом. Показал ветеринару-птичнику, обстригли место ранения - рана, вероятно, от удара об автомобиль, недельная, крыло строслось неправильно и полёт птицу уже не светил, обрезали маховые крылья. Живёт пока что в слишком тесной для него клетке, но, к сожалению, установить другую пока нет никакой возможности (через пару месяцев, если на то будет благоволение высших сил, будет либо вольер, либо целый балкон). Питается по правилам, только вот с количеством не вполне определился - может, подскажете как дозировать на взрослого врана? Да, и как давать ему сепию - целиком положить или крошить в мешанку?
Но не в этом суть. Пока крыло было не обрезанным, он гораздо меньше от меня убегал и ел с рук, на руках не клевался (быть может, это всё из-за травмы и голода). А как обрезали - так шарахается, когда к клетке подхожу (хотя и по клетке не гасает - просто в угол бытро уходит), еду ест с рук только через решётку и раз пытался клюнуть, когда лезу в клетку - приседает, опускает голову вниз и дрожит. Как бы мне с ним построить дружеские отношения? Как приручить взрослую чёрную ворону? (ветеринар сказал, что самец; рот частично розовый - вероятно, он этого года птиц)

Изменено пользователем Юстас
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сепию повесьте просто, захочет-поклюет.
Терпение. Конечно, он напуган и растерян, раз отрезали крыло. Привыкнет через некоторое время. Разговаривайте с ним, давайте вкусняшки с рук,предлагайте игрушки, не делайте резких движений. Раз не убегал сначала и брал еду, скорей всего, был уже приручен и выкинут на улицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Да, перья. Крыло я бы не осмелился, кроме того, без маховых крыльев оно ему вроде не очень мешает теперь, только отряхивается очень аккуратно. Ещё вопросец: у него клюв верхний длиннее нижнего. Что ему предоставить, чтобы он мог его стачивать? Вроде я где-то читал, что жердочка обматывается наждачной бумагой. Да, и касательно приручения - стоит ли его выпускать на прогулки до того как он полностью пообвыкнется? Я один раз выпускал, но, мне кажется, прогулка не стоит того стресса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у него клюв верхний длиннее нижнего.

1284573[/snapback]



Насколько? Лучше фото дайте. Верхний и должен быть чуть больше, но чуть чуть. Перерастать не должен. Нужно давать твёрдое, чтоб долбить и стачивать клюв. Кости, печенье для собак, сепию. Если перерастёт, то ловить и подтачивать или подрезать. С когтями всё тоже самое. Я использую собачью когтерезку и к ней в наборе пилка идёт.

стоит ли его выпускать на прогулки до того как он полностью пообвыкнется?

1284573[/snapback]



Нет.

как дозировать на взрослого врана?

1283897[/snapback]



Просто ставьте миску, он сам разберётся. Больше нужного не съест.

Как бы мне с ним построить дружеские отношения?

1283897[/snapback]



Терпение. Дружбу и любовь заслужить нужно. Всё придёт со временем. Не торопите события. Изменено пользователем serendipity
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто ставьте миску, он сам разберётся. Больше нужного не съест.

 

Он ведь не летает. Остерегаюсь ожирения.

 


Вот фото. Прошу прощения за качество, единственный способ сфотографировать - телефон. Кстати, не знаете, что это за белые наслоения у клюва?
post-41364-1332340020_thumb.jpgpost-41364-1332340067_thumb.jpgpost-41364-1332340085_thumb.jpg

Изменено пользователем Ghastly grim and ancient raven
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря куда гулять.. по дому пусть ходит, если все опасности устранены, на улицу не надо. поить, кормить в жилище. Клюв лучше кусачками для ногтей подстричь, а в клетку положить кирпич,повесить сепию, пусть потом сам подтачивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хилые у вас, господа, модераторские полномочия - меняете название темы, не предупредив и не спросив создателя темы...

 

Разве у грача есть усы на клюве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грачик это.


Разве у грача есть усы на клюве?

1285151[/snapback]



Вот как раз у грача есть. Грач у вас. Никак не ворона. Клюв действительно перерос. Ну как постричь уже рассказали.

Остерегаюсь ожирения

1285053[/snapback]



Просто не давайте неправильные продукты.- орехи, мучное ну и всякую дрянь которую нельзя. В теме про кормления всё перечислено. От нормальной еды ожирения не будет. Это не собака. Больше нужного не ест. Они у нас практически все не летающие. Ни один ещё не растолстел. А для птиц еда это основа основ.
Вот здесь можно чёрную ворону посмотреть. Она единственная. Потому что у нас не водятся.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=67059
А грачиков..... ну у DREYKа например.

что это за белые наслоения у клюва

1285053[/snapback]



Это клюв у грачиков такой. Изменено пользователем serendipity
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда... сказывается отсутствие всякого общения с птицами) Я-то думал, усы - как раз отличительный признак ворон по сравнению с грачами. Хорошо хоть вран))

 

Я его кормил классической врановой мешанкой. Что-то надо менять применительно к грачу, да и вообще - чем можно гастрономически порадовать именно грача? И орехи обычные нельзя даже как лакомство? А то он их любит расковыривать. Даже пытался размочить их - не получилось)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь всё что нужно. И про обустройство места и присад не забудьте.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=43164
Вот. Читайте наизусть. :)


чем можно гастрономически порадовать именно грача

1285223[/snapback]



Это вам хозяева грачей более правильно ответят. Вообще живым кормом их иногда радуют, но НЕ самостоятельно пойманным, а ТОЛЬКО в зоомаг-не купленным. И не часто, а то ожирение обеспечено.

орехи обычные нельзя даже как лакомство

1285223[/snapback]



Именно как лакомство. Я не чаще 1раз в 2 недели один орешек могу дать за особые заслуги как поощрение. Для домашней птицы это мощный удар по печени.

Я его кормил классической врановой мешанкой

1285223[/snapback]



Правильная мешанка ещё никому не помешала.

сказывается отсутствие всякого общения с птицами

1285223[/snapback]



Ну это как раз нормально, а вот для так называемого ветеринара.......да ещё и пол вот так с ходу определил. Ололо. Зато теперь знаете, что он птицу не на картинке тоже впервый раз в глаза увидел. Изменено пользователем serendipity
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ghastly grim and ancient raven, Красивый у вас грачик и насколько я могу судить, ещо совсем молоденький :)
Клюв подрезать и будет просто загляденье :) у моего Гаруса пару недель назад такойже клюв был. Небольшая подрезка все исправила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... Ну это как раз нормально, а вот для так называемого ветеринара.......да ещё и пол вот так с ходу определил. Ололо. Зато теперь знаете, что он птицу не на картинке тоже впервый раз в глаза увидел.

Да, с ветеринаром "повезло". :) Вы правы, serendipity.

 


Мда... сказывается отсутствие всякого общения с птицами) Я-то думал, усы - как раз отличительный признак ворон по сравнению с грачами. Хорошо хоть вран))...

Уважаемый Ghastly grim and ancient raven, не думаю, что грачи чем то хуже ворон. Все враны прекрасны! Я в своей Жоржетте души не чаю, но в этом году буду искать вранового компаньона или компаньонку ей. И неважно, кто это будет, ворона, грач, сорока, сойка или галка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечил, к счастью, другой ветеринар. А с первым... что ж, выбора не было - кто взялся, тот и взялся. У нас тут с орнитологами не густо.

 

Уважаемый Lado, о, я в этом не сомневаюсь :) Очаровательная у вас мадемуазель, кстати говоря)

 

DREYK, спасибо :) С удовольствием полистал ваш с Гарусом дневник. Красивый птиц)
Своему положу сегодня кирпичину, может, сам пошлифует. Если нет - подрежу. Как по-вашему, ему сколько? Годик?

Изменено пользователем Ghastly grim and ancient raven
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по-вашему, ему сколько? Годик?

Я думаю ему года 2-3 не более потому как кожа вокруг клюва ещо не совсем белая.
когда лезу в клетку - приседает, опускает голову вниз и дрожит

А этот жест у грачиков как я понимаю означает "покорность" у меня Гарус так делал первое время. В это время можно с ним делать всё что пожелаеш но не советую вопче что либо делать, лутше подождать пока он успокоится. Второй мой грачик Карлос уже взрослый и такого жеста я за ним не наблюдал. Поэтому я предпологаю что он молоденький и только пытается найти своё место в стае (обществе людей)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.