Перейти к содержанию

Линька, Удаление Перьев.


Ника РА

Рекомендуемые сообщения

У моего ворона в хвосте поломаны все перья- остались "пеньки" сантиметров по 5-7.(последствия его недельного пребывания в тесной клетке, когда он улетел и его поймали добрые люди). Вот думала о том, что бы удалить все перья и отрастить новый хвост. Но делать этого не стала (жалко его- больно ведь), решила подождать естественной линьки.

 

Но возник вопрос. Просто для ознакомления и на будущее.
Если, например, в декабре вырвать все рули, то через месяц-полтора отрастут новые. Начнут ли эти новые перья меняться весной, во время естественной линьки птицы? Или так остануться до следующей весны? (получается, больше года торчать будут).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА,

 

Точно сказать, поменяются ли все обломанные перья во время ближайшей линьки, думаю, нельзя.

 

Рулевые и маховые меняются не в одну линьку.
Дайте птицу Цамакс в лечебной дозировке (6% препарата в разовом объёме мягкого корма) и увеличьте продолжительность светового дня на 2 часа - есть вероятность, что спровоцируете более "дружную" линьку.

 

---------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, думаю, они еще расти будут к весне - весь хвост растет медленнее, чем одно перо. Очень сомневаюсь, что поменяются еще раз. Я впрочем, вырывала просто ближе к линьке.

 

Helen T, птица на уличном содержании, световой день естественный. И рули с махами меняются в одну линьку, весеннюю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, спасибо. Проблемы в обычной линьке нет. Птица линяет нормально: с середины марта по сентябрь-октябрь полностью.

 


они еще расти будут к весне - весь хвост растет медленнее, чем одно перо. Очень сомневаюсь, что поменяются еще раз. Я впрочем, вырывала просто ближе к линьке.

 

а мне казалось, хвост вырастет месяца за два. А если его вырвть в конце лета? К зиме отрастет- а весной меняться будет?
Я для общего развития и "на всякий пожарный" спрашиваю, потому что оказалось, никто, у кого спрашивала, толком не знает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде Zourg же перья хвост растила зимой - она теперь точно узнает, что и как.

 

:grin: вот посмотрим-поглядим! Zourg, напиши, пожалуйста, когда хвост вырвали, и за сколько он отрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ника РА,
Кхм, дай вспоснить... Хвост драли где-то в конце сентября, вырос за месяц-полтора. Сейчас линяем кое-какие перья рулевые сами выпадают, а вот некоторым Корвин "помогает". Т.е. пытается тащить их вовремя чистки перьев и в итоге по бокам рулевые торчат из попы в пожёваном виде. Пара таких пожёваных уже выпала. Маховые драть не пытается. Чем нам грозит жевание хвоста? :( Есть ещё самка, тоже 2005 года, хвост ей не драли, та же ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пытается тащить их вовремя чистки перьев и в итоге по бокам рулевые торчат из попы в пожёваном виде

 

я никогда не наблюдала и не слышала о подобном поведении воронов... Тоже интересно- это патология, особенность или все нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА,
Создаётся впечатление, что здесь накладывается и то, что птицы засвечены, и то, что сидят в основном в помещении, регулярная здровая кормёжка. Организм вроде как соображает что на полную катушку может линять. Это явно не нервы да и перебор витаминов тоже отпадает, т.к. с остальными перьями всё чики-пики ТТТТТТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой Тилль тоже сидел в помещении, толстый и довольный и линял тоже с середины марта. Но сам перья себе не выдирал и не жевал их на себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё случай: у человека ворон этого года, перья ему не драли. С осени птиц на улице не был. В январе начал грызть себе перья(и рулевые и маховые), линять пошёл только сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

У меня проблемка... Локи весной полинял. ПОЧТИ. Старые маховые и рулевые повыпадали(сам не драл), новые выросли, хорошие, красивые, он их не жуёт, в общем, всё пучком, НО... У него так и не обросли окорочка. Я где-то же здесь на форуме читала, что это бывает, не так всё плохо, но октябрь месяц-то уже, а он до сих пор голыми ляжками светит. Ну, коленки чуть-чуть пообросли, так не очень-то видно, что он лысый, но если слегонца убрать перья, которые нависают над лапами - то вот он, во всей своей голой красе. Вроде как обрастает, но ОЧЧЕНЬ медленно. Птиц мало гуляет(каюсь), ест каши, фрукты, отварные куриные головы, мясо(сырое и варёное), белый хлеб, яйцо сырое и варёное, реже рыбу. От овощей отказывается наотрез. Всё это приправлено птичьими витаминами ZOO и фито-кальцевитом. Птиц засвеченный. А ещё по совету попугайчатников я ему пробовала голые места натирать ретинолом, но у него по ходу пошло раздражение (кожа покраснела и стала шелушиться) и я прекратила это дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Багира, нужно знать не только то что ест, но и в каких дозах он это потребляет.
Похоже на авитаминоз. Витамины ЗОО лучше убрать - выяснилось,что это фигня.
Судя по написанному, птица потребляет много мяса, это не есть хорошо. Хлеб вообще нужно убрать.

 


Добавлено

 

А что такое Ретинол? И зачем он нужен ворону? :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Багира,
наитирание кожи ретинолом - один из мифов, процедура абсолютно бессмысленное.
нормализуйте рацион птицы.
месяц не давайте вообще никаких витаминов, потом проведите курс Витасола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.