Перейти к содержанию

Саммец и Две Самки \ Самка и ДВА самца


Белый попугайчик

Рекомендуемые сообщения

Не знаю в тот ли раздел пишу или нет :slow:

 

Вообще, у меня вот какой вопрос. Жили-были у меня две самочки одной 8 лет, а второй 1,5 года. Так вот жили они дружно не ругались, не дрались, а потом вдруг всё изменилось - начались ссоры и прочее. продолжалось всё это втечение двух недель, пока в один прекрасный день всё не закончилось "кровавой" расправой старшей самочки над молодой. Я во время подоспела, поэтому всё обошлось. На другом форуме мне объяснили, что такое может, если одна из самок собралась нести яйца, ну и в следствии этого начался раздел территории.

 

Ну, вопрос в общем-то не об этом. Мы купили самца для молоденькой самочки. Но... когда я принисла птичика домой и выпустила в комнату случился прикол :grin: Старшая самочка, услыхав голос мужчины, тут же начала ему отвечать, а потом и вовсе выпорхнула из клетки, подлетела к нему и... начала его обхаживать :man_in_love: Вот такие пироги :acute: А молоденькая самочка, вообще, его не заметила :slow:

 

А сейчас в связи с тем, что у меня учеба в универе идет полным ходом, а по дому ходят кошки, птички сидят в клетке втроем. Вроде, сидят дружно, не деруться и не ссорятся, но в будущем мне бы хотелось сформировать пару. Вот думаю, надо ли их рассаживать по разным клеткам (в одной пара, а в другой одна самочка) или пусть так и живут пока втроем??? Если рассаживать, то кого с кем оставлять??? Молодую самку с самцом??? Или всё ж таки старшую самку с самцом посадить???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 лет - это очень много...
Если хотите птенцов, то посадите молодую самку с самцом... а старенькая - с игрушками :)
Втроем бы не оставила - самки могут продолжать драться... можно не углядеть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я хочу их рассадить обязательно. Только вот сомневалась кого с кем посадить, но теперь все сомнения отпали.

 

А вот ещё вопрос: а старенькой самочке можно какого-нить старенького самца подсадить??? Или всё же игрушки предпочтительнее, а то вдруг замыслят чего на старости лет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое всем ответившим, значит бум подыскивать нашей "старенькой" Мушке "старенького" кавалера :up:

 

Отсадила я свою синенькую-старушку в отдельную клетку, а молодых птичек оставила вдвоем. Так вот моя старенькая Мушка заскучала в отдельной клетке так, что я стала побаиваться, как бы она не померла у меня ненароком :hunter1:

 

А молодые в своём персональном домике, тоже так и не нашли общего языка - прожили всё это время, как в разных клетках, даже особо и не замечая присутствия друг друга. :bang:

 

В общем, пожили так мои птички в общей сложности дня 4. Потом мне стало очень жалко старушку и решила я её обратно к молодым посадить. Посадила, и занете так прикольно, самец так старушке обрадовался и она ему, кстати, тоже. Сразу же давай кормить, обихаживать друг друга. Представляете? :man_in_love: Это была сцена двух влюбленных несправедливо, разлученных злой судьбой :wub:

 

Хе-хе, а молоденькая самочка не осбо и расстроилась, что у неё "мужа" отбили :acute: Ну, разве что немного удивленно смотрела: что это они там делают ;)

 

:sp: короче говоря, теперь птички живут так: самец со старенькой самочкой вдвоем в большой клетке, а молодая самочка одна в маленькой клетке. :drinks_cheers: И самое хорошее, что я чувствую, что так и должно быть, что это правильно, т.к. все счастливы и веселы :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В общем, пожили так мои птички в общей сложности дня 4.

за 4 дня очень много хотели...
Что ж... пусть будет так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, думаю, вы правы. Мало очень времени прошло. Но та-а-ак старушку жалко было, аж прям сердце разрывалось, на неё глядя.

 

:sp: А молоденькой мы другого самца купим :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

ksyushka,
помогите плиз разобраться.
Я купила вчера попугаиху ( Осоветуйте )
ей 6 месяцев.
У моего Кеши с ней сечас очень хорошие отношения, что-то вроде "любви", т.е. воркуют, перышки чистят. А Мотю Кешка поставил в поный игнор. Жаль ее..
Вообще я планировала посадить на гнездо Мотьку с Кешкой в июле, и, если появятся птенчики, оставить новой птичке парнишку.
Теперь задумываюсь уже о том, чтобы просто взять ещё одного парня..
Подскажите, как лучше? оставить Кешку с Мотькой вдвоем или не припятствовать общению с Крошей? если второй вариант, то "захочет" ли Кеша потом птенчиков с Мотькой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы я так мучалась :) то до сих пор не было бы у меня большей половины птиц :)

 

Часто пишут, что птицы создают пару до конца... и только смерть одного может разрушить пару...
На деле... человек сам составляет пары так, как ему надо... и обычно проблем не возникает... повесили домик и у птиц срабатывает программа на размножение... главное условие: птицы должны быть физически готовы к гнездованию...

 

Теперь по Кеше, Моте и Кроше...
Вешай домик как планировала... а потом... либо птенца оставишь... либо когда Кроша подрастет ее посадишь с Кешей... и оставишь птенца для Моти :drinks_cheers:
(или опять посадишь Кешу с Мотей... ;) а потом Кешу с Крошей ;) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka, ок,спасибо:) всё понятно.

 

или опять посадишь Кешу с Мотей...  а потом Кешу с Крошей  )

119569[/snapback]



повезло, однако,Кешику.. гарем почти :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

самку самец кормит, самка безпокойная но в домик не заходит и когда выпускаю полетать летит к другой клетке и там смотрит влюбленно на другого самца сформированой пары.
что делать 2 пары в одной комнате как их выпускать летать и надо ли друг от друга прятать? неделю прятал результат 0. самка в домик не лезит хотя безпокойная какая то когда летает то ищет угол, дырку.а в клетке бегает по жердочке как будто бы летать охота или кричит.караул помогите!!!!!!!!!!! :search:

 

я вот думаю самочка эта безпокойная ручная меня не боиться так может это главная причина?говорят же что ручные не разводя\ться или разводяться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей-УКРАИНА, а не пробовали завдавать вопросы в одной теме? Какой то безумный генератор тем!!! Флуд-агрессив ... :diablo:

 

пробовал но ответа нету :censored:

147535[/snapback]


 

это не значит что нада штамповать их с такой ненормальной частотой!!! у вас на 46 сообщений тем 20 наверное уже заведено, думать надо не только о себе любимом но и о тех кто среди вашего флуда отыскивает нужные темы :diablo::diablo::diablo:

 

ручные не разводя\ться или разводяться?

 

зависит от того на что вы их разводить собираетесь ... :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ручные не разводя\ться или разводяться?

147535[/snapback]



Разводятся ручные. Если бы Вы задавали вопросы более внятно, то давно уже получили бы все ответы, и все вопросы можно было бы задать в одной теме. А еще лучше было бы почитать темы форума, хотя бы прикрепленные. Они там для того и находятся, чтобы люди могли получить ответы на свои вопросы. А вот совсем было бы отлично, если бы Вы сначала узнали побольше о разведении, а потом уже вешали домик, а не наоборот.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот совсем было бы отлично, если бы Вы сначала узнали побольше о разведении, а потом уже вешали домик, а не наоборот.

СОГЛАСНА! Руками и ногами ЗА!

 

Итак...
во время гнездования не выпускайте...
что самка и самец не хотят быть вместе... так бывает, но редко... либо ждать... либо менять одну из птиц.
следите чтобы "свободная" самка не влезла в домик к гнездящейся пары... в лучшем случае побьет яйца, в худшем - одна из самок погибнет...
дайте сейчас паре сложившейся отгнездиться и ответь те на мои вопросы в другой созданой вами теме...

 

Самца не отпускал так он расжирел верх не мог подняться!!!

во время гнездования!
и нужно "диету" соблюдать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак...
во время гнездования не выпускайте...

 


Вообще не выпускать это правильно? Так делают все? Почему? Самца не отпускал так он расжирел верх не мог подняться!!!

 

поставил клетки 2 пар вместе и вроде сработало....самка лезит к самцу....уже самец ножку на нее ставить пробует пока :drinks_cheers: и самка залазила в гнездо....

 


а начет литературы я много прочитал и читаю но мне интересно мнение птичников ВАС. :tease:

 

ksyushka, почему :P не надо отпускать???.они когда летают у меня настроение улучшаеться??так все птичники делают?они на природе ж летают! :crazy::censored:

 

самка в свой домик уже залазила, но когда выпустил полетать все равно ищет разные дырки и укромные места???как будь то бы ее домик ее не устривает. ваши коментарии? :hunter1::ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему  не надо отпускать???.они когда летают у меня настроение улучшаеться??

потомучто они должны о доме думать, а не улучшатьвам настроение :)
есть дом - пусть его обживают... а не новый во время полетов ищут...

 

они на природе ж летают!

про природу не надо... у вас птицы взяты не из природы :) и они не знают как там было...
да и в скворечниках попугаи не гназдятся :) в природе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потомучто они должны о доме думать, а не улучшатьвам настроение :)
есть дом - пусть его обживают... а не новый во время полетов ищут...


а потом когда яйца будут. открывать клетку можно????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

В общем у нас два самца Гришка и Яшка. И одна самка, Белка. Белка недавно снесла 8 яиц! И вчера один вылупился.

 

В прошлый раз самка умерла из-за того, что ее недокармливал самец. По крайней мере мы так подумали. В один прекрасный день мы увидили ее сидящей на полу с идущей изо рта пеной.
10-ти дневный птенец остался на наше попечение. Я помню как он много ел. В день этот малютка съедал около 4 кубиков пшенки, а потом и того больше. Малютку назвали Яшкой. И теперь он - папа :-)

 

И вот сейчас у нас второе поколение. Мне не нравится как самцы кормят Белку. Я поставил прямо у выхода из домика кормушку на подставке, чтобы прямо с жердочки, которая около входа в домик самка могла кушать. Белка кушает из нее, но не очень много.

 

В общем у меня такие вопросы.
1. Что еще сделать, чтобы самка могла по возможности "обходиться без самцов"? Поилка сейчас находится чуть подальше, наверное ее тоже стоит расположить поблизости?
2. Не слишком ли много яиц? Хватит ли у самки здоровья выростить всех?
3. Если не истощением, то чем могла быть вызвана смерть яшиной мамы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stepan,
вполне возможно, что к моменту вылупления самцы начнут драться... может достаться самке и яйцам/птенцам
на разведение пару отсаживают от других птиц.
8 яиц - это не много

 

3. Если не истощением, то чем могла быть вызвана смерть яшиной мамы?

пена н пошла бы... причина в чем-то другом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Начало истории здесть http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=54725

 

Ситуация: три попугая (два самца и самка) жили в одной клетке 2,5 года. Самка ни с кем из самцов пару не образовывала, жили стайкой. На этих зимних каникулах все вдруг резко изменилось один из самцов Тепа стал ставить на Нюшу лапку. В праздники, пока я была дома, самого спаривания у них не было, но в тот же день, когда я увидела, как он ставит лапу, Нюша снесла яйцо, через день второе. Гнездо я вешать не стала по причинам, описанным в теме по ссылке. И рассаживать их тоже не стала, за что и поплатилась.

 

Вчера у нас случилась страшная трагедия, пока я была на работе. Нюша до смерти заклевала второго самца Антошу. Я испугалась за Тепу и разделила клетку перегородкой на всякий случай. У Нюши по всей видимости назревает третье яйцо.

 

Помогите. Как мне быть? Надо ли вешать гнездо? (Первые два яйца она снесла на пол). Ранее мне посоветовали не вешать, и я не повесила. А вчера я еще написала пост в жж (http://community.livejournal.com/ru_popugai/518771.html) и там мне некто настоятельно говорит, что теперь уже точно надо вешать гнездо. Мне нужно мнение специалиста. Как быть? Как сделать лучше для птиц?

 

Кормление: зерновая смесь fiory (периодически c добавлением овса padovan и смеси "здоровое питание" fiory), овощи-фрукты (морковь, яблоко, апельсин, зелень листья салата), периодически (пару раз в неделю или реже) давала распаренный овес или пшеницу и каши (гречка, бурый рис без соли). Сейчас оставила только зерновую смесь и овощи-фрукты.

 

Световой день был 10 часов. У попугаев над клеткой висит лампа с таймером. Сейчас сократила до семи часов.

 

Могло ли на Нюшино поведение повлиять то, что после сокращения светового дня у них в будни на этой неделе не было возможности полетать (т.к. я уходила, было еще темно, а возвращалась, было уже темно) и они сидели в клетке целый день? Но у них большая клетка. Ферпласт Канто. Поэтому я не очень волновалась, там есть место, чтобы размяться. А по выходным я их выпускаю летать на целый день.

 

Или она просто решила, что он лишний? :(

 

И что теперь делать по поводу гнезда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.