Перейти к содержанию

Хорошая ли идея купить сразу двух самцов из разных гнезд


Рекомендуемые сообщения

Мне нравятся два попугая, не могу выбрать одного! мама и друзья говорят, что в таком случае лучше взять обоих. И птичкам будет веселей! (приобретение самки планируется чуть позже)
Оба самца совсем юные, вот-вот выйдут из гнезда.
У меня возникли вопросы:
Смогут ли они оба стать ручными если их почти одновременно завести, с разницей в неделю - дней 10, примерно?
Есть ли вероятность научить говорить хотя бы одного из них, если они будут жить вместе, или это возможно только если попугай будет единственным питомцем? (не считая других птиц у меня дома)
Могут ли они начать драться, когда вырастут? Хотя если они оба будут жить у меня я куплю каждому по самке и расселю семьями.
Стоит ли все-так разумно остановить выбор на одном попугае?

 

Спасибо заранее за советы!

 

Алиса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alice Leopard, есть такая болезнь - попугаемания, уже вижу первые симптомы. Птица будет больше привязана к человеку, если она одна.
Вот неплохая клеточка для волнушек. Во время гнездования нужно вставить разделитель.
Если у Вас есть возможность выделить несколько часов в день на малышей, вполне возможно, что оба научатся что-нибудь лопотать.
Ежели надумаете взять одного птена, обратите внимание на того, который к Вам проявит больший интерес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

loverbirds, спасибо за ответ!
К сожалению пообщаться с попугаями до приобретения возможности не будет, выбираю по фото. Птички у разных заводчиков. Один как мне сказали ручной, с ним занимаются, а второй не дикий, но каждый день с ним времени заниматься нет. Но он такого окраса как я мечтала уже давно..Ох! Тяжкий выбор!
Время заниматься с птицами у меня будет.
Хотелось бы, чтобы они по крайней мере были ручными, а говорить - это уже как получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alice Leopard! Если нравятся два попугайчика и оба самца - берите двоих. Они с детства привыкнут и драться не должны, тем более, что это стайные птицы. Две девочки будут драться.
"Время заниматься с птицами у меня будет."
Тогда никаких проблем. :)
Захотите научить говорить, по своему опыту скажу. Одного птенчика относите в другую комнату, нужно сделать так, чтобы он молчал. А с другим занимаетесь. Минут 10-15 в день, кто советует минут 30. Если увидите, что он Вас внимательно слушает - должен научиться говорить. Потом можно с другим так сделать. С одним позанимались, потом с другим. Главное, по очереди, не с двумя сразу. Они могут Вас не слушать, а заниматься своими птичьими делами. Могут научиться и вместе говорить, но мне кажется, что так будет дольше. У меня волнистик мальчик один. Говорит 30 слов. Но попугаи с детства. :)

Изменено пользователем Татина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татина, спасибо большое за ответ! как раз еще раз все обдумываем! Ваши советы нам очень пригодились, благодарю Вас! :flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Смогут ли они оба стать ручными если их почти одновременно завести, с разницей в неделю - дней 10, примерно?

Могут, это зависит от Вашего терпения. А то, сколько времени это займет - от правильности Ваший действий и от индивидуальных особенностей самих птиц.
Есть ли вероятность научить говорить хотя бы одного из них, если они будут жить вместе, или это возможно только если попугай будет единственным питомцем?

По-настоящему хорошо говорящей птицы Вы не получите. Вы решите для себя, насколько для Вас это важно. "Лопотать" - вполне возможно, у меня даже в стае "лопочут", причем ни одна птица никогда не жила одна. Но к полноценной имитации человеческой речи это имеет мало отношения (у меня в свое время были по очереди два хорошо говорящих волнистика).

Могут ли они начать драться, когда вырастут? Хотя если они оба будут жить у меня я куплю каждому по самке и расселю семьями.

Могут.
Стоит ли все-так разумно остановить выбор на одном попугае?

Если возьмете одного, то главным минусом будет то, что птица неизбежно переживет стресс, связанный с извлечением из стаи. Вобщем-то это плата за ручного и говорящего волнистика. Также учтите, что попугай говорить не обязан, иногда при небольших усилиях уже через несколько месяцев можно получить вполне отчетливую речь, а бывает и так, что через полгода - несколько невнятно произнесенных слов. Если хочется, чтобы не разучился говорить при подселении друга или подруги, то должен научиться говорить чисто и охотно, если только начнет первые слова произносить, то речь другого попугайчика будет гораздо более сооблазнительной для повторения.
Есть еще одна опасность. Иногда бывает так, что даже проживший всего полгода в одиночестве попугайчик, не образует полноценной пары или стайки. Для него уже общение с человеком важнее и он по возможности избегает партнера, хотя внешне все выглядит замечательно, если не знать, как это должно быть. Примеров много, да и по крайней мере несколько владельцев прекрасно говорящих волнистых с этого форума могут мои слова подтвердить. Да, они общаются, но это общение не сравнить с общением в любящей парочке. Но еще раз подчеркну - иногда. Знаю случай, когда десятилетнего волнистика впервые познакомили с самочкой и он ее принял, как родную :man_in_love:

 


Если нравятся два попугайчика и оба самца - берите двоих. Они с детства привыкнут и драться не должны, тем более, что это стайные птицы. Две девочки будут драться.

Две девочки совсем не обязательно будут драться, зато при неблагоприятном раскладе могут, повзрослев, нанести кучу неоплодотворенных яиц (например). Два самца, даже одногнездники, иногда, повзрослев, могут драться так, что только перья будут лететь. Здесь в форуме вполне достаточно примеров в "Историях". Никто заранее не скажет, как будет именно в Вашем случае. Хотя, безусловно, в целом самцы менее агрессивны, нежели самки.

 

Захотите научить говорить, по своему опыту скажу. Одного птенчика относите в другую комнату, нужно сделать так, чтобы он молчал. А с другим занимаетесь. Минут 10-15 в день, кто советует минут 30. Если увидите, что он Вас внимательно слушает - должен научиться говорить. Потом можно с другим так сделать. С одним позанимались, потом с другим. Главное, по очереди, не с двумя сразу. Они могут Вас не слушать, а заниматься своими птичьими делами.

Очень интересный опыт. Простите, что переспрашиваю, но я не совсем поняла, Вам удалось, действуя таким образом, научить разговаривать двух проживающих совместно волнистиков или хотя бы одного из двух?


Alice Leopard, есть такая болезнь - попугаемания, уже вижу первые симптомы.

Не хочу никого обидеть, но по моему личному мнению, попугаемания - очень нехорошая и опасная (для попугаев) болезнь. С частотой, достойной лучшего применения, наблюдаю ее плачевные результаты, а периодически и разгребаю их :crazy: Не путать с любовью к попугаям, ответственным отношением к ним и умением рассчитать свои силы :white_flag: Данная реплика ни в коем случае не относится к топикстартеру, желающему заранее просчитать последствия своего выбора :flours:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

undula! То, что писала я.
"Захотите научить говорить, по своему опыту скажу. Одного птенчика относите в другую комнату, нужно сделать так, чтобы он молчал. А с другим занимаетесь. Минут 10-15 в день, кто советует минут 30. Если увидите, что он Вас внимательно слушает - должен научиться говорить. Потом можно с другим так сделать. С одним позанимались, потом с другим. Главное, по очереди, не с двумя сразу. Они могут Вас не слушать, а заниматься своими птичьими делами."

 

"Очень интересный опыт. Простите, что переспрашиваю, но я не совсем поняла, Вам удалось, действуя таким образом, научить разговаривать двух проживающих совместно волнистиков или хотя бы одного из двух?"

 

Этот метод обучения попугаев говорить я брала давно из книжек и журналов, а не приснилось. Удалось научить двоих. Если бы не удалось, я бы человеку не советовала! :)
Знаю такие случаи, когда у людей много попугаев и даже в стае они отчётливо говорят. А ещё берут мальчика, научили говорить, потом ему купили девочку и она уже от него тоже научилась разговаривать.
Речь идёт о двух мальчиках. Редко, когда они дерутся, а девочки часто, потому что агрессивнее.

 

"Никто заранее не скажет, как будет именно в Вашем случае."
Вот с этим согласна. Никто не знает.
У меня один был волнистик, научился только своё имя говорить и всё. Сколько времени и усилий потратила. А сейчас живёт выкормыш, через 3 недели он заговорил отчётливо. Знает уже много слов. Но мы с ним постоянно разговариваем, иначе может забыть всё, что знал.

:sp: Я написала свою историю. А Вы пиШИте свою. Ни с кем спорить и что-то доказывать я не собираюсь! :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Этот метод обучения попугаев говорить я брала давно из книжек и журналов, а не приснилось. Удалось научить двоих. Если бы не удалось, я бы человеку не советовала! :)

Неважно, откуда взят метод, главное, что он работает :) Вы простите мое назойливое любопытство, но это, как я понимаю, первый случай на форуме, поэтому хочу знать подробности. Я правильно поняла - Вы одновременно приобрели двух волнистиков, выносили каждого на 10-15 минут в день в другую комнату, и Вам удалось обоих научить отчетливо говорить какое-то существенное количество слов и фраз, так?
Знаю такие случаи, когда у людей много попугаев и даже в стае они отчётливо говорят. А ещё берут мальчика, научили говорить, потом ему купили девочку и она уже от него тоже научилась разговаривать.

Нет, погодите, давайте не будем путать Божий дар с яичницей. Вы мне ставите в пример меня же :acute: Я так понимаю, что это и есть самая настоящая слава :grin: НО! Попугайчик был обучен речи, когда он был один. И самочку позже научил, и даже в стайке больше десяти голов не только не разучился, но и еще пара самцов за ним по несколько слов стали повторять. Все это к вопросу топикстартера не имеет ни малейшего отношения.

 

А сейчас живёт выкормыш, через 3 недели он заговорил отчётливо. Знает уже много слов. Но мы с ним постоянно разговариваем, иначе может забыть всё, что знал.

Да у меня и не выкормыш, а дикаренок с рынка через три с половиной недели первое слово произнес. Справедливости ради скажу, что говорун он был средний, если сравнивать с некоторыми ;) Я его приобрела одного и учила одного. Девочка появилась гораздо позже, когда он уже всему научился :shuffle:

Я написала свою историю. А Вы пиШИте свою.

Моя история уже давно написана :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

undula! "Неважно, откуда взят метод, главное, что он работает :) Вы простите мое назойливое любопытство, но это, как я понимаю, первый случай на форуме, поэтому хочу знать подробности. Я правильно поняла - Вы одновременно приобрели двух волнистиков, выносили каждого на 10-15 минут в день в другую комнату, и Вам удалось обоих научить отчетливо говорить какое-то существенное количество слов и фраз, так?"

 

Не знаю, первый или не первый такой случай на этом форуме, многие могут просто не писать, а в жизни знаю.
Да. Именно так. Были куплены два маленьких мальчика одновременно. Одного ставила в ванную комнату, чтобы помолчал, а с другим занималась. Если бы и дальше занималась, может быть и больше выучили. Фразы не знали, а говорили по несколько выученных слов чётко. Я считаю, что просто таких купили талантливых.

 

"Нет, погодите, давайте не будем путать Божий дар с яичницей. Вы мне ставите в пример меня же :acute: Я так понимаю, что это и есть самая настоящая слава :grin: "
Вот это я не поняла. Это Вы о чём?

 

"Да у меня и не выкормыш, а дикаренок с рынка через три с половиной недели первое слово произнес."
Значит, Вам повезло и Вам попался талантливый попугайчик! :)

"Справедливости ради скажу, что говорун он был средний, если сравнивать с некоторыми ;) Я его приобрела одного и учила одного. Девочка появилась гораздо позже, когда он уже всему научился :shuffle:"

"Все это к вопросу топикстартера не имеет ни малейшего отношения."
Вы же это сами написали, а теперь описываете банальную ситуацию, о которой выше писала я. Покупали одного мальчика, а потом девочка научилась уже позже от него разговаривать. :)
Если я Вас не правильно поняла - напишите. Только я не поняла, почему двоих-то нельзя обучить разговору? Потому, что Вы не знаете таких случаев?

Изменено пользователем Татина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

loverbirds! Мне кажется два волнистых попугайчика - это ещё не симптом попугаемании. Девушка может взять двоих попугаев и на этом остановиться. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, я решила одного все-таки взять, и самку потом. Я ее забронировала заранее уже. Но она пока еще в яичке :) У меня уже была астрильдо-амадиномания, сейчас мне удается держать себя в руках и у меня дома всего 10 птиц, думаю, я смогу на паре попугаев остановиться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alice Leopard! :) Поздравлять ещё рано, но хорошо, что написали. А какого берёте, того, который ручной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татина, да, решила сделать выбор в пользу птички с которой хозяева больше занимались, я считаю, что она будет более общительная да и по цвету этот попугайчик моей семье больше понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и попугайчик! Назвали Лимончиком! :)

post-17405-1332435853_thumb.jpg

Изменено пользователем Alice Leopard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Хочу сообщить, что не пожалела, что взяла одного попугая и сделала выбор именно в пользу этого. Мы уже почти совсем подружились с малышом, он просто чудо. Очень люблю.

 

Еще фото Лимачки.

post-17405-1334101554_thumb.jpg

post-17405-1334101663_thumb.jpg

Изменено пользователем Alice Leopard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.