Перейти к содержанию

Приручение С Помощью Зеркала


Рекомендуемые сообщения

У всех моих птиц с первого дня были зеркала. Сначала появились волнистые, сразу повесила зеркала. Садились на палец, ели с рук, но их я быстро запустила, так как появились кореллы (с разницей в месяц), принялась за них. Первый, самец, через неделю ел с руки, НО! Только у зеркала, в другом конце клетки, где зеркала не было убегал. Через 2 недели, давал почесать головку, опять же только у зеркала.
Появился второй, предположительно самка, дикая совсем. Первое время толку было ноль, сразу подселила к первой птице, зеркала висят. Постепенно начала брать из рук зёрнышки. На руку вне клетки идёт, но сразу спрыгивает, если лезу в клетку мечется, боится, в руки не даётся, но еду берёт, и если видит, что что-то вкусное хочу положить тоже не пугается. В последствии дико полюбила зеркала, как видит, аж пищит от нетерпения. Что делать? Беру зеркало, вешаю в угол клетки, просовываю руку. Кроме как через руку ей никак до него не добраться, но боится, не идёт. Ловлю, сажаю насильно на руку, подношу к зеркалу, сидит. Сейчас играет кольцами на руке, сидит долго, пока сама не сгоню. Но нет предела совершенству. Самец (первый) ездит на голове, сидит на плече, спокойно его на руке из «клетки выношу-заношу», про кормёжку уж молчу…
Я что по этому поводу думаю. Почему говорят, что с зеркалом птица хуже приручается, потому что она видит там другую птицу и общается с ней, а не вами. Обратно: Птица видит в зеркале другую птицу, которую гладят (кормят, чешут и т.п.), гладит точно такая же рука, не так страшно.
В первом случае, я с помощью зеркала многого добилась, во втором, я его использовала как «приманку», опять же помогло.
Кстати, волнушки не одичали, не то что б совсем ручные, но с рук едят, на палец идут.
А вы что думаете?

Изменено пользователем Abanta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Abanta,

 

Ваш творческий и аналитический подход можно только приветствовать!

 

Призываю всех, у кого проблемы с приручением, следовать примеру Abanta, а именно исходить из потребностей птицы и её реакций на предложения владельца - в противоположность попыткам приручения исключительно на базе желаний владельца и его понимания того, что птица должна и что не должна хотеть и делать.

 

В очередной раз рекомендую нечитавшим прочесть рассказ на тему поиска подходов к проблемным птицам здесь: http://mybirds.ru/groups/popug/gray/studygray.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.