Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Привет всем сойководам! Расскажите, насколько вообще сойки умные? Что им нужно для счастья? Игрушки резиновые собачьи игнорируются... Из игрушек только куриные шеи воспринимает и тараканов, но это ж не то, это еда... Думаю, как еще можно развлечь. А прогулки? Кто-нибудь пробовал надевать на сойку опутенки и гулять как с вороной? Или с ними так нельзя? Я вообще с трудом воспринимаю ее как врановую птицу - она мне кажется более похожей по характеру и интеллекту на какую-нибудь лесную певчую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сойка и относится как раз к подотряду Певчих Воробьинообразных. Рассудочная деятельность как и у всех Врановых оч. развита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grosbeak, я к тому, что не вижу сходства... Ну, хотя бы с вороной (наиболее привычное сравнение с любимым домашним монстром). Больше похожа на тех же снегирей или чижей там... Ест, поет, купается и все... Неужели ей совсем не интересно играть, изучать, вещи портить, в конце концов??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kristya, у меня сойки жили и очень даже играли. Игрушки висели попугайные, фирмы Петстейдж - такие разноцветные верёвочки с колокольчиками и узелками на кольце(разные варианты). Так вот попугаи верёвочные узелки развязывают скорее случайно, а вот сойки этим занимались принципиально и целенаправленно. Я даже ходила и по стописят раз на дню узелки обратно завязывала, да посложнее - до сих пор не понимаю, КАК можно было таким клювом там что-то развязать. И тем не менее это была наша с сойкой игра. Про завёрнутый в бумажку жёлудь даже не упоминаю - дербанить бумажки и смотреть, что внутри - одно из любимых ежедневных занятий. Это при том, что обе мои сойки были дикие. А вообще птица сказочная. Люблю их очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, спасибо за совет :) я вранышу веревки и колокольчики не вешаю, вот и ей не дала. Теперь попробую :) может быть собачьи игрушки просто крупноваты... И остается еще вопрос о прогулках. Можно ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мои сойки хорошо играют в попугайские игрушки...опутины я попыталась на одну одеть-ненадолго хватило...интелект ппц какой,его развивать правда надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kissa8307, а почему ненадолго хватило? Сожрала? У меня Кузе опутенок хватает месяца на 4 в среднем... Он их не дерет, но столько замачивает в воде, что кожа просто убивается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни на одной из 2х их больше чем на 2-3нед.не хватило,раздирали,кожу разную применяла,если твоя не рвёт-считай тебе повезло :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kristya, без опутенок, конечно, гулять не стоит. У сойки строение ноги такое же, как и других вранов, поэтому опутенки надеть можно. У меня есть знакомый, который гуляет со своей сойкой. А так он еще и спорил со мной, что моему сороку в плане безобразий дома ой как далеко до его Ягодки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, ну до ворон им всем далеко :) просто в силу разных размеров :) попробую надеть и гулять, когда тепло станет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kristya, ой, вот не сказала бы... Воронки, хоть и проказничают, но они все же поспокойнее будут. у меня дома разрушения от сороки ничуть не меньше, чем разрушения от вОрона, которые показывают некоторые вОроновладельцы. Несмотря на размеры))) Факт - сороки самые шилопопые из вранов. Они могут достать там, где птице побольше размеров просто не достать))) например ,висеть на одной лапе на гвоздике только что сброшенной картины и преспокойненько обдирать обои))) ведь под картиной они еще целые :dribble: Были :) А еще, сорока может спрятаться от всех, засунув голову под дверь туалета и пребывать в полной уверенности, что никто не заметит аппетитно откляченную сорочью задницу около туалета))))

Изменено пользователем Lerois
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, гы, да уж :) вранов сравнивать нельзя - они все по-своему ужасны :) у меня враныш умудряется реально портить мебель, отрывать ковры, бить посуду... В общем, оставишь без присмотра на пять минут - квартира разрушена :) а сойка такая спокойная, аж странно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся их прелесть в их "ужасности". И еще - в честности. Вот я у Альки спрашиваю: "Ты рыбкам в аквариум кашу набросал и водоросли повытаскивал?" А он честно так: "Я, мамочка, но не сердись на меня за это". И глаза в глаза при этом)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Kristya, ой, вот не сказала бы... Воронки, хоть и проказничают, но они все же поспокойнее будут. у меня дома разрушения от сороки ничуть не меньше, чем разрушения от вОрона, которые показывают некоторые вОроновладельцы. Несмотря на размеры))) Факт - сороки самые шилопопые из вранов. Они могут достать там, где птице побольше размеров просто не достать))) например ,висеть на одной лапе на гвоздике только что сброшенной картины и преспокойненько обдирать обои))) ведь под картиной они еще целые :dribble: Были :) А еще, сорока может спрятаться от всех, засунув голову под дверь туалета и пребывать в полной уверенности, что никто не заметит аппетитно откляченную сорочью задницу около туалета))))

 

Оль, присоединяюсь! То, что у меня сейчас в комнате творится, сараем назвать уже язык не поворачивается! Обои ободраны до бетона, в бетоне дырки и в дырках жрачка! :dribble: Про разодранную мебель, подушки и давно погибший ковер я молчу. Ну, каша по всей комнате - святое. Вот только рыбок я пока спасла, благо аквас на тумбе, сверху закрыт так, что не подберешься. Правда, боюсь, это вопрос времени :crazy:
Мне почему-то казалось, что сойки должны быть ближе к сорокам, чем какой-либо другой вран. Я довольно часто наблюдаю соек у нашей кормушки, они там тусят вместе с сороками и все вместе устраивают дебоши.

Изменено пользователем Verra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, я тоже думаю, что они близкие по характеру. Сойка = сорока + цветная краска и фен ))))))
Гыыы... Обои долой, в бетоне дыры, в дырах жрачка... а у меня плюс ко всему еще и постоянно выясняют отношения - чья дыра и чья в ней жрачка ))) правда, в последнее время, кто быстрее тот и папа)))) Рапушатся оба, разорутся и наскакивают друг на друга)))) Боевое вороньё))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ага, я тоже думаю, что они близкие по характеру. Сойка = сорока + цветная краска и фен ))))))
Гыыы... Обои долой, в бетоне дыры, в дырах жрачка... а у меня плюс ко всему еще и постоянно выясняют отношения - чья дыра и чья в ней жрачка ))) правда, в последнее время, кто быстрее тот и папа)))) Рапушатся оба, разорутся и наскакивают друг на друга)))) Боевое вороньё))))))))))))

 

Оль, в таких случаях пинка обоим и "Я тут главный - моя жрачка!" :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я не вмешиваюсь обычно. а то Алька обидится, а Снежок испугается... Пущай сами разбираются)))
Эх, тоже хочу сойку. А еще ворону серую. И галку. И всех по две. И муж тоже заразился враноманией. Тоже хочет ЕЩЕ ВОРОНЬЯ!!!! Но все не влезут к нам домой. Грустно, однако...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, и не влезут, и драки ж будут... Когда Кузя гуляет, все остальные закрыты и спрятаны, а то головы всем поскручивает... И сойке, и сове, и тем более голубям. Бывает так, что попадется вран с дурным характером, как мой... Однолюб ревнивый :) Я правда сову вторую хочу безумно :) жду птенцов, уже недолго ждать осталось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мелкая ещё тут :) Надин13 фоткала для календаря её. зато сказала что у неё нервов не хватит с птицей гулять-вопросами достанут и быстро(мы пока снимали сойку к нам алкаши подошли,и давай вопросы задавать...)я думала Надежда их порвёт как тузик грелку :crazy:

post-30871-1331145643_thumb.jpg

post-30871-1331146273_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kissa8307, ааа... какой чудный зверь!!! Ну что же вы наделали? Я же ночей теперь спать не буду))) Хочу сойку! Блинн)))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kissa8307, чудесная! Очень красивая :) да я привыкла с глупым вопросам и прочее и нашла способ их почти избежать - гулять там, где людей почти нет :) с совой и вороной действует, главное до этого "там" быстро и по возможности незаметно дойти :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


нашла способ их почти избежать - гулять там, где людей почти нет :) с совой и вороной действует, главное до этого "там" быстро и по возможности незаметно дойти :)

аналогично, только у меня центр,и мне приходится через толпу идиумников ходить-ездить,но привычка страшная штука...Lerois
Ну что же вы наделали? Я же ночей теперь спать не буду))) Хочу сойку!
, ловите бандэроль :) две сойки и три сороки в доме это опажуть... Изменено пользователем kissa8307
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вот моя ) Снежная )) И да, знаю-знаю, перья плохие. Как обычно, не моя вина, ко мне все такими попадают...

 

198789-618eb-53747377-m750x740-u08ae2.jpg

 

198789-b33b4-53747383-m750x740-u78f35.jpg

 

198789-17067-53747363-m750x740-ubaa0a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kristya, какая красотка!!!
kissa8307, показала мужу фото вашей сойки... Говорю, отговори меня. А у него глазки загорелись, ручки затряслись. Это ты, говорит меня отговаривай)))) ОЙ, я уже боюсь начала лета. Попадется нам сойка, ведь не удержимся же ж))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, все враны - мечта :) я бы вОрона хотела. И грача :) но мне лето и слетки не страшны - физически некуда и невозможно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Lerois, все враны - мечта :) я бы вОрона хотела. И грача :) но мне лето и слетки не страшны - физически некуда и невозможно :)

 

Kristya, аналогично :) Посмотрела на фотки - ручонки потянулись, хватательный рефлекс, чтоб его. Но некуда :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

о результатах эксперимента. Надела опутенки, она отнеслась очень спокойно. Не грызет их, не наступает на них, но только постоянно параноит, что они должны висеть вперед строго параллельно друг другу, когда она на присаде сидит :) Но это нормально :) И к перчатке очень быстро привыкает! Сама на нее еще не идет, но спокойно сидит, чистится, не пытается сорваться, когда хожу с ней кругами. Короче, умная и сообразительная :) На перчатке сидеть научилась быстрее, чем вороныш и сова :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.