Перейти к содержанию

Свершилось - У Меня Второй Жако!


doctorsergey

Рекомендуемые сообщения

Вчера доставил домой второго жако - алохвостого. Вёз из Москвы, поездом, так что птица перенесла волнительные моменты. Сказали, что самец, что возраст - года четыре. С возрастом - наврали, конечно - глаз желтоватый, а по наружному краю радужки - почти орнажевая кайма. Нервничает немного, но уже очевидно одно: не любит лиц мужского пола :diablo: Не кусается, но тихонько рычит при приближении, а если в клетку засунуть руку, то тихонечко берёт клювом за палец и отводит руку в сторону. Зато когда мама моя подошла к клетке и открыла дверцу, он сразу склонил голову, подставляя шейку для почёсывания. И не ворчит на неё совсем!!! Молчит - ни звука, кроме ворчания, ест только, когда клетка накрыта. Но один момент меня стал волновать: я заметил (только сейчас :huh1: ), что одна ноздря у птица явно больше по диаметру, чем другая. Выделений вроде как не видно, но что-то кожа вокруг ноздри этой кажется чуть темнее... Не кашляет, не чихает, выглядит неплохо - может, всё в порядке? Буду наблюдать дальше... Постараюсь сфотографировать глаз и попросить знатоков определить возраст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

doctorsergey, поздравляю с осуществлением мечты :flowers:...

 

Здоровья и скорейшей адаптации Вашему новому питомцу!

 

... один момент меня стал волновать: я заметил (только сейчас  :huh1: ), что одна ноздря у птица явно больше по диаметру, чем другая. Выделений вроде как не видно, но что-то кожа вокруг ноздри этой кажется чуть темнее... Не кашляет, не чихает, выглядит неплохо - может, всё в порядке? Буду наблюдать дальше... Постараюсь сфотографировать глаз и попросить знатоков определить возраст.

106984[/snapback]


 

Подобный случай имел место: Ноздри разного размера - болезнь? (#4218).

 

Думаю, Вам нужно постараться сфотографировать ноздри Вашей птицы и показать в форуме о болезнях. На всякий случай.

 

:sp: Если Вы не против, я объединю две Ваших темы (с раздумьями о покупке второго птица и эту) в одну?

 

---------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

doctorsergey,
а когда фотки будут ...я не разу не встречал алахвостого жако в москве , а у кого вы покупали алахвостика если не секрет,и сколько за него заплатили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт фотографий - не обещаю (по техническим причинам), Странно, что Вы не встречали алохвостых жако в Москве. Я вот встретил. Покупал с рук, попугай взрослый, не кусается, признаёт женский пол (и гладьте его, и шейку чешите), мужчин - "терпит". Пока насторожен, звуков не произносит (только ворчит иногда). Надеюсь, что удастся подружиться. А стоил он 500 у.е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AMAZONI,

я не разу не встречал алахвостого жако в москве

 

Значит не хотели встретить :P Видать ограничились всего парочкой зоомагов :acute:

 

докторсергей, вот это настоящая крутизна :up: Поздравляем :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артём,
в москве редко встретишь алахвостого жако,в основном бурохвостые и краснохвостые я слышел что алахвостые продаютсия в москве даже звонил продовцу ето ещё 2 года назад,но алахвостого жако не разу не видел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алохвостый жако - думаю, это некорректное название Ганского подвида краснохвостого попугая Psittacus erithacus princeps.

 

Думаю, именно этого попугая имеет в виду AMAZONI. Правда, я не уверена, что докторсергей имеет в виду его же :shades:...

 

По размерам и массе тела вышеупомянутый подвид стоит между бурохвостым и привычным большинству из нас краснохвостым жако Psittacus erithacus Erithacus .

 

Зрительно он кажется немного темнее, стройнее и длиннохвостее :):

 

post-375-1139998416_thumb.jpg

 

--------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алохвостый жако - думаю, это некорректное название Ганского подвида краснохвостого попугая  Psittacus erithacus princeps.

 

Думаю, именно этого попугая имеет в виду AMAZONI. Правда, я не уверена, что докторсергей имеет в виду его же  :shades:...

 

По размерам и массе тела вышеупомянутый подвид стоит между бурохвостым и привычным большинству из нас краснохвостым жако Psittacus erithacus Erithacus .

 

Зрительно он кажется немного темнее, стройнее и длиннохвостее  :):

 

post-375-1139998416_thumb.jpg

 

--------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

107921[/snapback]


 

Значит, у меня краснохвостый. Во всяком случае, на того, что на фото, совсем не похож. Скажите, а есть ли шанс, что он со мной станет дружить? Пока воспринимает только женский пол, причём даже незнакомых.
HelenT, а в каком возрасте Вы брали своего Бруно? Он ведь, кажется, тоже был далеко не птенец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я знаю есть 3 вида жако..краснохвостый,бурохвостый.и серохвостый (не знаю точно как называетсия ,но у птицы определённо серый хвост)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я знаю есть 3 вида жако..краснохвостый,бурохвостый.и серохвостый (не знаю точно как называетсия ,но у птицы определённо серый хвост)

108049[/snapback]


 

А откуда Вы черпаете информацию - можно спросить :)?..

 

Про серохвостых жако мне лично слышать не приходилось. Но бывают жако-альбиносы, а также частичные альбиносы - с белым хвостом (поищу фото, потом выложу в этой теме).

 

Но жако-альбинос - это не вид и не подвид. Это, как любой другой альбинос, особь с нарушением пигментации.

 

докторсергей, Ваш птиц обязательно рано или поздно проявит к Вам благосклонность, если Вы будете шаг за шагом к этому стремиться.

 

Большинство диких попугаев более лояльно относятся к женщинам. Просто потому что мужчины причинили им много неприятностей.

 

Бруно появился у меня не птенцом, но и не старцем :). Думаю, что ему было в то время около 2-х лет.

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот даже здесь - как неприятности - так мужчины их доставляют...:)
Похоже, что мне достался далеко не птенец: глаза жёлтые, а кожа вокруг глаз (та, где перьев нет) имеет местами какой-то голубоватый оттенок. Наверное, ему уже немало лет.
Ребята, сегодня получилось так, что оба жако очутились на свободе. И мой первенец - бурохвостый Степан, стал пикировать на новичка, стараясь долбануть его клювом прямо на лету, и ему это удавалось! :diablo: Новичок лишь кричал во время очередной атаки. Степана я загнал в клетку, а нового птица оставил посидеть на клетке. Никаких попыток летать, Походил по клетке и залез обратно. А Степан в это время изображал праведный гнев - метался по своей клетке и истошно кричал "Привет!". Так что мира пока не получается. Не уверен, получится ли. Очень меня смущает возраст моего новичка, может, уже невозможно его "воспитать"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,
я тоже самое имел в виду...не знаю как называетсия но у птицы хвост другого цвета можно сказать что хвост яркого серого цвета,и такой вид обитает на острове..то что жако бывают 3 видов ето я знаю на 100 процентов вот у мения щас книга есть и там всё ето наеписанно на ангисском языке и очень чётко и ясно говоритсия о том что жако бывают 3 видов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот белохвостенькая самочка краснохвостого жако :):

 

post-375-1140032232_thumb.jpg post-375-1140032275_thumb.jpg

 

Фото взято с этого сайта: http://limaexoticbirds.com/photos.html.
Посмотрите - там ещё есть интересные мутации других видов попугаев (амазоны-лютиносы, например).

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот даже здесь - как неприятности - так мужчины их доставляют...:)

108086[/snapback]


 

Но будем искренними: массу приятностей :rolleyes: тоже доставляют мужчины... Жако ещё предстоит это понять :) - у него всё впереди, так что за него можно только порадоваться...

 

то что жако бывают 3 видов ето я знаю на 100 процентов вот у мения щас книга есть и там всё ето наеписанно на ангисском языке и очень чётко и ясно говоритсия о том что жако бывают 3 видов

 

О существовании 3-х видов жако - это Вы правы. Их действительно 3:

 

Бурохвостый жако - Psittacus erithacus Timneh

 

Конголезский краснохвостый жако - Psittacus erithacus Erithacus

 

Ганский краснохвостый жако - Psittacus erithacus princeps.

 

Впрочем, относительно двух последних возможны разночтения: одни учёные считают их разными видами, другие - разными подвидами. Но я вам не советую обращать на это внимания - систематикам вообще свойственно не соглашаться друг с другом :grin:...

 

Все остальные варианты окраски - это не виды, а мутации.

 

--------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

doctorsergey,

Очень меня смущает возраст моего новичка, может, уже невозможно его "воспитать"?

108086[/snapback]



Ничего невозможного нет. На воспитание Бартеза ушел год, птице на вид около 20 лет, был жутким гнусом, а сейчас хороший мальчик, даже ласковый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, даже не слышала про алохвостого попугая, но по фотке он очень даже отличается от обычных краснохвостых жаков), а на сайте действительно выложены прикольные фотки, интересно, а по характеру алохвостые жаки отличаются от обычных краснохвостиков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

doctorsergey,

 

Ничего невозможного нет. На воспитание Бартеза ушел год, птице на вид около 20 лет, был жутким гнусом, а сейчас хороший мальчик, даже ласковый.

108097[/snapback]


 

А можно узнать как на вид Вы определили, что вашему птицу 20 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...интересно, а по характеру алохвостые жаки отличаются от обычных краснохвостиков?

108099[/snapback]


 

Название "алохвостые" не совсем корректно.

 

Мне не приходилось встречать информации о радикальном отличии характера или темперамента этих двух подвидов.

 

Думаю, что и те, и другие - типичные жако :), способные к развитию и обучению.

 

Если я правильно помню, то всем известная самка-уникум Н'Киси как раз принадлежит к подвиду Ps. e. princeps.

 

Интересно, есть ли какие-либо сведения по этому вопросу у Amazona?..

 

------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ruslan B,

А можно узнать как на вид Вы определили, что вашему птицу 20 лет?

108256[/snapback]



Он отказник. В зоомагазине сказали, что ему пять лет (значит накидывайте как минимум еще пять) + больше года жил в этом зоомаге + полтора года у меня + внешний вид: глаза, конечно желтые, но не это главное, зрачки не точками, а звездочками, что предположительно может говорить о перенесенных серьезных заболеваниях (мне что-то Валентин говорил по поводу зрачков конкретнее, но сформулировать не могу). Очень грубый клюв, грубые лапы и т.п. На вопрос как определить на вид молодой или старый? Вот точно так же как и человека молодого отличить от старика - видно сразу :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы далее не было путаницы, уточним некоторые моменты.

 

Алохвостый и краснохвостый жако – это название одного и того же вида – Psittacus erithacus еrithacus.
Большинство систематиков выделяют два подвида (Psittacus erithacus princes, Psittacus erithacus timneh) + номинальный. Меньшинство систематиков склонны не выделять P. е. princes как самостоятельный подвид на том основании, что птицы, проживающие на островах Принсипи и Фернандо По имеют контакт с материком, т.е. перелетают на материк и обратно. Считается, что островной подвид более крупный чем на материке и более тёмный. Однако статистика показала, что только 50% островных птиц имеют тёмное оперение, остальная часть вписывается в цветовые рамки номинального вида.

 

Область распространения P. e. timneh включает в себя юж. Гвинею, Сьерра Леоне, Либерию и зап. часть Берега Сл.кости. В Гане и восточной части б.сл.к. обитают особи, которые можно выделить как промежуточную форму между двумя подвидами-большие, тёмные, но уже не бурохвостые.

 

На основной части ареала номинального вида выделяют светлую (Kongo-нем.) и стандартную(Grau-нем.) формы. Что относительно размеров(вес, длина) номинального вида – они варьируют даже в среди птенцов одного выводка в пределах ~150гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.