Перейти к содержанию

Дикари.


Рекомендуемые сообщения

Покупая крупного попугая, человек не сталкивающийся до этого со всеми тонкостями покупки и содержания крупных птиц, зачастую может столкнуться с множеством подводхых камней. Чтобы попугай привнес в жизнь нового владельца радость и позитив, а не головную боль и разочарование, следует разобраться в психологических птизнаках отличия дикаря от выкормыша.
Конечно, каждый человек решает сам, какую птицу выбрать несговорчивого дикаря или ручного ласкового подростка-выкормыша. Но очень часто на страницах форума можно прочесть сообщения о том, что о Жако мечтал очень давно, что ценю и люблю эту птицу за их ум, интеллект и саобразительность, за их превосходную способность имитации звукам и речи. Человек описывая крупного попугая, но не имея его, пишет лишь исходя из опыта и увиденного у других владельцев. Все это верно, крупные попугаи действительно очень умны. Однако стоит задуматься: сколько положительных качеств, и практически ни одной негативной, откуда же они взялись в представлении мечтающего о Жако?
В просторах интернета, огромное множество видео этих талантливых и умных птиц. Каждый владелец заметивший у своего любимого питомца хоть небольшой намек на проявление таланта спешит поделиться своей радостью со всеми кто уже является или мечтает о таком друге. Видео очень много, и если проследить тенденцию, в большинстве своем видео от Западных, Американских любителей птиц. Конечно в настоящее время полно и наших отечественных талантов, но их на порядок меньше.

 

И вот наконец, мечта о Жако начинает обретать реальные очертания. Необходимая сумма откладываемая на долгожданного друга собрана, и вся семья отправляется на рынок за птицей. Отдавая деньги продавцу или владельцу магазина наслушавшись от него много хвалебных речей о птице, убедившись со слов продавца, что все птицы у них молодые из питомников, счастливые с покупкой мы возвращаемся домой.
Но что случилось? Почему новый друг не хочет играть, разговаривать, а при виде членов семьи бросается на дно клетки и истошно кричит?! От ужасного крика не только закладывает уши, но и портиться настроение. И вскоре иллюзия которая жила многие годы с мечтой начинает блекнуть. Остается лишь вопрос, почему у меня не так как там на Американском видеоролике, где серый говорун под светом сафитов и видеокамер ведет диалоги с хозяйкой?

 

Ответ на вопрос достаточно прост. В большинстве видео роликов которые мы видим главными героями являются выкормыши. Птицы вырасшие у опытных заводчиков, с самого нежного возраста выкормленные вручную, и считающие сябя больше человеком в перьях, нежели птицей. Люди для них члены их собственной стаи, и как и принято в сложной социальной системе птиц отношение к людям у них соответствующее, не будем же мы бояться собственных "родственников"? Выкормыши так же не идеальны. Существуют проблемы и с ними. И как любое животное которое мы решились завести мы должны ответственно подходить к его воспитанию и содержанию.

 

Обращаясь с проблемой на форумы, в итоге новоиспеченный владелец мечты, лишь разочарованно вздыхает, читая ответы на свои вопросы, о том что птица у него неопределенного возраста, отловленная из привычной для нее среды обитания и панически боящаяся и ненавидящая людей. Если мечта была не о талантливом болтуне и ручной липучке, человек смирившись с реальностью, запасшийся терпением и любовью начинает долгий и упорный путь приручнеия своего друга, доказывая ему что люди навредившие ему тоже бывают разные, и маленькими шажочками знакомя своего серого друга с новой для него жизнью в обществе людей. Спустя много месяцев, а то и лет, дрожащее сердечко дикаря начинает таять, и он забывая старые обиды благодарит своего владельца за его тепло, любовь и настойчивость.
Увы, столько любви и терпения бывает не у всех и часто не увидя желаемую птицу, человек опускает руки, и без того намучавшаяся маленькая серая жизнь начинает путешествие из одной семьи в другую, пока не найдет свои любящие руки, способные отогреть и прорастить данный природой талант. К сожалению такие путешествия часто заканчиваются большими стрессами, самоощипом и птица медленно и мучительно умирает, если вовремя не подостпеет помощью

 

В Америке уже давно запрещен ввоз дико отловленной птицы. Законодательство следит за ввозом и вывозом таких птиц очень строго и постепенно в обществе любителей птиц данная проблема сошла к минимуму. Конечно, с появлением выкормышей появились другие проблемы, которые так же нужно решать, но это уже другая тема. Именно поэтому мы видем на экране таких раскрепощенных и уверенных птиц.

 

Пчему же дикие птицы не такие? Как они попадают к нам? И что им приходиться пережить во время этого пути? Посмотрев документальные кадры, многим станет понятно, за что нас так не навидит свежевыловленная дикая птица, потерявшая свободу.

 

 

 

 

 

488dff93592e.jpg

 


Подобных ужасающих кадров в интернете достаточно. Правда не так много как птиц цитирующих Пушкина. Но даже приведенных выше роликов хватит, чтобы понять и почувствовать какими ужасными жертвами стоит нам необдуманная покупка дикаря. Как правило у птиц завезенных подобным способом психика становится надломленной и добится от такой птицы любви для владельца требуется очень много времени! И чтобы расположить птицу ее нужно понастоящему любить, а не ждать когда она скажет первое слово.

 

В завершении хочу сказать. Любите своих птиц такими какие они есть, просто за то что они рядом с вами, поверьте, они заплатили за это самое ценное что у них было - свою свободу, а этого уже дастоточно чтобы больше не быть перед нами обязанными.

 

Очень хотелось бы чтобы люди после просмотров и прочтения этой темы очень серьезно еще раз взвесили свои возможности и силы. Многие уверенны что сэкономя деньги на покупке дикаря они смогут заставить птицу стать такой какой хочет видеть ее хозяин. Увы, только упорным трудом можно расположить к себе птицу. Многие реально столкнувшись с этим на практике потом продают свою птицу и жалеют что не потратили чуть больше денег на выкормыша.

 

Для наглядности было бы хорошо если бы кто-нибудь выложил реакцию дикаря на человека в первые дни пребывания в доме.

 

Ниже несколько цитат владельцев дикарей, которые описывают свои первые шаги взаимопознания дикарей:

 

Я обожаю птичек и у меня их было не мало(волнистые попугаи,канарейки,зяблики,чижи,лесной жаворонок(юла))Но моей мечтой был попугай ЖАКО,о нем я мечтала с 11лет и вот через 25лет моя мечта сбылась!Полгода я читала переписку форумчан между собой,читала ссылки которые они советовали друг другу и наконец решилась завести себе такую ЧУДО-ПТИЦУ!Через знакомых птичников-перекупщиков я так и не смогла это сделать,пришлось обратиться за помощью в один из крупных зоомагазинов в Туле...

 

...При попытке подойти к клетке попугай так орал,что в ушах звенело,а все мои четыре кошки в ужасе попрятались кто куда!

 

Попугай на тот момент был полудикий, на меня шипел и рычал первые дни...
...За все время пребывания у меня приручить полностью пока не удалось, с рук еду берет хорошо, да же с губ берет, но на руки так и не идет и погладить не дает.

 

Хотим представится, Жако- Кузя, предположительный возраст2-3 года,дикарь, мальчик, но многие говорят что девчонка , но мы не паримся на этот счет, потому что иногда мы его зовем и Кузиночка, купили на птичьем рынке...
...он по началу только орал

 

Вчера вечером у нас появился Жорик,сказали что это мальчик до года,привезли мы вечером поздно домой в Первый же момент он у нас начал кричать очень громко и пронзительно(даже соседем слышно было),на утро (после бурной ночи) он начал рычать, но и то только когда подойдешь близко к клетке,а так шарахается и забивается в угол от всяких посторонних звуков,принахождении нас в комнате не подходит к миски и ничего не ест ,только когда нет никого в комнате сидит на миске с сухим кормом ,и вроде что то по тихоньку ест!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

denis romanov, спасибо за тему!

 

Для наглядности было бы хорошо если бы кто-нибудь выложил реакцию дикаря на человека в первые дни пребывания в доме.

 

Не смотря на дикость Рокса- я у него не первые руки. Из его истории мы только знаем, что до меня он 4-ре месяца прожил в другой семье. У меня Рокс живёт год и четыре месяца. По прежнему птиц заставляет соблюдать дистанцию и субординацию. :grin: Некоторые "договора" общения и сосуществования мы с ним подписали, но я не думаю, что он когда-нибудь станет мне настоящим компаньоном. Не говорит, но у нас нет! к нему этого "пунктика". ;)

 

Мой Рокс первые дни дома.

 

 

Но очень часто на страницах форума можно прочесть сообщения о том, что о Жако мечтал очень давно, что ценю и люблю эту птицу за их ум, интеллект и саобразительность, за их превосходную способность имитации звукам и речи.

 

Да, люди склонны читать/видеть и воспринимать только положительные стороны содержания попугаев. То, что у жако самый упрямый характер, то, что они, как правило, не ладят с детьми, то что хороших говорунов не так уж много среди них- люди об этом не хотят слышать. Человек, приручивший когда-то волнистика, или кареллу считает, что и с жако справится! Но не тут-то было, особенно если попадётся взрослый серьёзный птиц с жизненным багажом в Африке и отменной (зло)памятью. Мало того, многие дикари попадают к нам с проблемами со здоровьем: стресс+ заразные заболевания, переданные в "общем вагоне". Осмотры врача и проведение назначенного лечения тоже никак не прибавляет птице доверия и тёплых чувств к нам.

 


Но что случилось? Почему новый друг не хочет играть, разговаривать, а при виде членов семьи бросается на дно клетки и истошно кричит?!

 

Ну не совсем так, Денис! Всё-таки дикаря от выкормыша можно отличить на месте покупки. Выкормыш никогда не будит так истошно орать и падать на дно, как дикарик. Если птица ведёт себя достаточно спокойно- возможно это дикарь, который пошёл по рукам.. Наличие несъёмного кольца и любопытный характер- главные отличительные признаки выкормыша. (имхо)

 

Если мечта была не о талантливом болтуне и ручной липучке, человек смирившись с реальностью, запасшийся терпением и любовью начинает долгий и упорный путь приручнеия своего друга.
Увы, столько любви и терпения бывает не у всех и часто не увидя желаемую птицу, человек опускает руки, и без того намучавшаяся маленькая серая жизнь начинает путешествие из одной семьи в другую

 

Знаю третий сценарий, когда человек принимает птица таким, каков он есть, уважает его независимость и живут люди и птица параллельными жизнями. ИМХО не худший из вариантов, но и не лучший, т.к попугай- птица социальная.

 

Четвёртый вариант: купить дикарю подружку- друга жако. Согласно моим наблюдениям- не такое уж и редкое решение. Согласно моим выводам- очень неплохой вариант для дикаря, для человека- хуже. :) Птица, как правило в друзья предпочтёт себе подобного!

В завершении хочу сказать. Любите своих птиц такими какие они есть, просто за то что они рядом с вами, поверьте, они заплатили за это самое ценное что у них было - свою свободу, а этого уже дастоточно чтобы больше не быть перед нами обязанными.

 

Подписываюсь под каждым словом!!!

Изменено пользователем Некта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подписываюсь под каждым словом!

В просторах интернета, огромное множество видео этих талантливых и умных птиц. Каждый владелец заметивший у своего любимого питомца хоть небольшой намек на проявление таланта спешит поделиться своей радостью со всеми кто уже является или мечтает о таком друге. Видео очень много,
И самое страшное,когда видишь ответы на видео "крутой птиц,хочу такого" или "сколько стоит такая птица" им и в голову не приходит, что это не норма,а правильный уход и любовь,что это не просто "тупая говорящая птица"для понтов,а "человечик в перьях",а хозяева роликов даже не трудятся им открыть глаза. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вот я сейчас на подобном распутье. Вообще с меня можно рисовать картину - как делать не надо - и выбор жако после волнистика, и покупка дикаря на рынке, ну разве что к разговору я была всегда спокойна, но мне важно, чтобы птица со мной взаимодействовала и я насмотрелась роликов про умных жако. И вот живет у меня птичка. Погладить иногда дается, на руку не в какую, хотя на плече, если ее туда посадить, сидит и катается. НО это явно не липучка, и общество людей она скорее терпит, чем в нем нуждается. И мне кажется, что ее ситуация полностью устраивает, так что приручаться дальше птичка и не подумает. В общем у нас что-то вроде третьего варианта и есть

 

И я думаю, что будет более правильным 1) продать птицу - может под разведение и покупать через время другую, только вот на кочевую жизнь Кузьку обрекать не хочется, да и привыкли мы к ней 2) просто купить вторую птицу - но если я с одной не могу справится, что ж на двоих замахиваться 3) купить жако в пару - тут и отсутствие гарантии, что они не убют друг друга и... ну хочется все же друга себе, а не вторую равнодушную птицу 4) купить жако-выкормыша и не знакомить их полгода, чтобы потом выкормыш объяснил дикарке как себя вести надо - что-то из области фантастики

 

Сейчас бы никогда не взяла дикаря и другим не посоветовала

Изменено пользователем Cousin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мне кажется, что ее ситуация полностью устраивает, так что приручаться дальше птичка и не подумает.

 

Вам правильно кажется. Но в этом вопросе за птицу должны думать Вы. И действовать потихоньку, но ежедневно- монотонно тоже- Вы!
Сама птица к вам не пойдёт, вернее на это очень маленькая надежда. Нужно работать. Почитайте темы:
Начало. Приручение дикаря Кирюшки. и эту: Дикий Жако в доме - все что с этим связано. ещё на дружественном ресурсе есть очень ценная тема: За воспитание Бумера беруться профессионалы.

 

Что касаемо ваших вариантов:
1)Не факт, что птица согласится разводиться и не пойдёт по этой причине по рукам. За хорошую цену заводчики у вас её не возьмут.

 

2)С выкормышем просто общаться. Он многому сам может научить дикого попугая: кушать непривычную еду, принимать новые правила жизни. У меня как раз такой случай..с выкормышем под боком дикарю всё проще пережить, и не так страшно бояться. Однако выкормыш в компании, возможно не будет таким разговорчивым. каким был бы при одиноком содержании. Но и дома он один не останется, в случае, если Вам нужно будет оставить птица одного на какое-то время!

 

3)Если не планируете стать заводчиком, если хотите попугая компаньона, то этот вариант совсем не для вас. Вы именно получите двух занятых собой диких птиц, которых приручить будет в разы сложнее,т.к у каждого из них будет своя компания. Убьют они друг-друга- вряд ли, но и полноценную пару составить у крупных попугаев достаточно сложно, не смотря на то, что на форуме описано достаточно много удачных случаев. А уж если птенцы пойдут- там вообще проблем и нужд- карусель! :huh1:

 

4)Это почти что пункт 2. :) Но мало вероятно, что дикарь сам будет проявлять инициативу к человеку. Скорее снисходительно будет ждать, пока выкормыш нарезвиться с людьми и вернётся в родные пенаты. ;)

Изменено пользователем Некта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть лучше другого крупного попугая не-жако купить для компании? Выкормыша разумеется. А с кем жако сочетаются? Я где-то полгода назад про эклектуса думала

 

Однако выкормыш в компании, возможно не будет таким разговорчивым. каким был бы при одиноком содержании

 

Если он будет просто общаться и первая птичка тоже станет более социально-ориентированной, то как-то обойдемся без разговоров

 

Заводчик это точно не про меня. Мне кажется это вообще должен быть дар свыше крупных птиц разводить и выкармливать птенчиков

 

Темки я читаю. И про синтез двух методов. Собственно после этого нам и удалось приучить птицу к плечу, раз он так руки и любой присады боится. Хозяйские уши пока целы. Про ссылку на Брумера отдельное спасибо. Раньше я ее не видела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть лучше другого крупного попугая не-жако купить для компании?

 

:shok: где я такое написала? Конечно лучше жако второго: для дикаря, как для стайной птицы- это будет сразу своя, родная серая особь!

 

С другими попугаями у жакош часто бывают проблемы.

 

Про электусов промолчу. Я настоящий- жакоман!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я поностью согласен с Некта, в таких случаях когда опускаются руки и совесть (а понастоящему любящему своего дикого питомца так и должно быть) не позволяет продать "непокорную" птицу, в таких случаях самым идеальным будет покупка второй птицы такого же вида но обязательно ВЫКОРМЫША. Тогда и волки сыты и овцы целы. И хозяин доволен и дикая птица наконец-таки счастлива с сообществе сародича.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 90ых, когда вся птица была контрабандной и не было выбора, покупали дикарей. И вот гуляла эта птица из рук в руки, за год меняя нескольких хозяев. Не очень это большое удовольствие держать дикаря в качестве домашнего питомца. Но сейчас то зачем обрекать себя на муки? Иди покупай птенца любого вида. Да, дороже. Но вам не придется тратить годы на достижение какого то прогресса в приручении птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Взвесив все "за и против" завтра иду за дикарем :shuffle: удачи мне в приручении :)

Mercedes, Простите ,а что вас так привлекло в дикаре ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Взвесив все "за и против" завтра иду за дикарем :shuffle: удачи мне в приручении :)

 

Удачи одной мало,главное -ТЕРПЕНИЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Mercedes, Простите ,а что вас так привлекло в дикаре ?

жаконя и к , Здоровы, выносливы и психологически устойчивы, реже кусаются без причины, все их реакции логчиные. (можно спорить бесконечно, но для меня это так). Дальше - ни чем не заменить маленькие сдвиги в приручении, по просту хочу приручать, мне это важно. Ну и последнее так получилось, что из всех понравился дикарь, выбрали друг друга и все :friends:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


жаконя и к , Здоровы, выносливы и психологически устойчивы, реже кусаются без причины, все их реакции логчиные. (можно спорить бесконечно, но для меня это так). Дальше - ни чем не заменить маленькие сдвиги в приручении, по просту хочу приручать, мне это важно. Ну и последнее так получилось, что из всех понравился дикарь, выбрали друг друга и все :friends:

Здоровы-ХА (80% дикарей больны или заболевают по причине низкого иммунитета,смены климата и пищевого рациона.)
Психологически устойчивы-Ха-Ха(поэтому орут при приближении и падают на дно клетки)
Реже кусаются без причин-Ха-Ха-Ха(причина укусить найдется всегда от страха и безысходности,а по силе не сравнимо с выкормышем)

 

Терпения и любви вам с вашим другом и заводите тему в Знакомьтесь: мой жако! с удовольствием почитаем о ваших сдвигах... :crazy::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здоровы, выносливы и психологически устойчивы, реже кусаются без причины, все их реакции логчиные.

 

Интересно как можно остаться психологически устойчивым, потеряв свободу, и очутившись в непонятных условиях и перенеся путь примерно как на видео в первом сообщении? :idontno:

 

Насчет здоровья. Вы в курсе, что животные в природе часто живут меньше чем в неволе? Не рассуждали почему?

 

Дальше - ни чем не заменить маленькие сдвиги в приручении, по просту хочу приручать, мне это важно.
Ну вот это реальная причина, а не те что Вы написали выше.

 

Ну и последнее так получилось, что из всех понравился дикарь, выбрали друг друга и все friends.gif
Случайно не у Троицкой птицу брали? Это ее коронная фраза... :mda:

 

И присоежиняюсь к жаконя и к, ждем Вашу тему.

Изменено пользователем denis romanov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здоровы
Вы наверное имеете виду, что иммунитет у них сильнее, чем у выкормыша, но при перевозке в "общем вагоне" птицы заражаются друг от друга, стресс снижает хвалёный иммунитет, затем многие перекупы пропаивают их на всякий случай антибиотиком энд противогрибковыми.. благодаря этому вы можете получить букет болезней: паразиты, грибковые, печень и т.д, болезни, которые проявятся позже, чем в то время, когда вы птицу покупаете.

 


психологически устойчивы
Почему тогда так много дикарей гуляют по рукам из-за неприручаемости? Впрочем соглашусь! Мой Рокс- психологически устойчив в своём коредо- человек-это прислуга, которая должна быть минимально заметная для птиц! ;) За полтора года мы, конечно добились кой-каких результатов, но Рокса не радуют эти сдвиги, дай я волю- он с радостью вернулся бы к своей дикости.

 


реже кусаются без причины
Некоторые причины вам будут понятны, но не будут устраивать, т.к они могут мешать Вам добиться главной Вашей цели:

 

маленькие сдвиги в приручении, по просту хочу приручать, мне это важно.

 

Впрочем- удачи. Возможно Вам повезёт и Вам, действительно попадётся здоровый, выносливый и психологически устойчивый к прошлому. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну этого и ожидала) ну все равно спасибо) на счет темы не знаю:) куда тут нам с нашим лицом к культурным птицам то :crazy: Сегодня дома первый день вот только забрали, сидим в углу боимся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mercedes, зря Вы так. Вас никто ни в чем не упрекает. Тема создана для категории людей которые увидев ролик, крикнули ХОЧУ и помчались покупать. Если Ваш шаг в покупке дикаря осознал и силы взвешены - это ваше право!
А про тему все таки подумайте. Возможно с таким подходом как у Вас, она окажется кому-то очень полезной.

Изменено пользователем denis romanov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ну этого и ожидала) ну все равно спасибо) на счет темы не знаю:) куда тут нам с нашим лицом к культурным птицам то :crazy:

Mercedes, Заводите не стесняйтесь,здесь у нас разные птицы,а народ доброжелательный,по воспитанию дикарей обязательно подскажут,что бы не наломали дров с экспресс приручением. :friends:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жаконя и к:flowers1: вы правы, дрова ломать это мы умеем, :huh1: буду советоваться). denis romanov спрашивал у кого брала, даже говорить честно говоря не хочется( у меня осадок неприятный остался. Поэтому желающим купить птичку советую, читайте внимательно форум, тут очень много хороших советов и отзывов о продавцах, мне к сожалению посоветовать не кого. Дальше все в теме чтобы тут не засорять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно открывайте свою тему! Мне гораздо интереснее читать про отношения с дикарями. Не всегда мы планируем покупку дикаря, поощряя контробанду. Часто просто не смогли пройти мимо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи.У меня слов нет.Как Бог это вообще допускает?Как такие люди не заболевают чем то страшным?Я ни когда не возьму себе большого попугая,в глазах будет стоять этот я не знаю как это назвать.в аду по моему меньше жестокости.Не смогла досмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

а я думаю так.... хорошо, что я у Коки встретилась, а то в числе подобных штабелей и его труп добавился бы.
Не планировали брать дикаря, да и на выкормыша зрели долго думая брать-не брать (птиц серьезный), имея уже амазона, а тут встретились глазами в зоомагазине с грязным серым облезлым чучелом, угукнуло оно что-то, глядя на меня, и я пропала.... Вот теперь сидит ОН в свободном вольере, отъевшийся, в новом оперении и свое имя повторяет. Будет он ручным или не нет - мне не столь важно, честно! Получится у нас с ним - хорошо, а нет - ему здесь хорошо и это главное!
Есть терпение, есть возможность создать птице условия....
А ведь есть, кто пожалеет, и не одного, а несколько, а дальше тромбуют их восхищаясь собой в маленькую клетку и птиц попадает из огня в пламя. Надоест "игрушка", перепродаст или просто отдаст, снимет грех с души избавившись. Но попадет птиц к любителю со знаниями пустого аквариума... и результат - те самые штабеля трупов дикарей!
Жалость хорошая, но и страшная штука!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.