Перейти к содержанию

Проблемы С Воспитанием


Багира

Рекомендуемые сообщения

Ника РА, ты совершенно права, а вот с Karl de Cori я не соглашусь в одном: на мой взгляд очеловечивать животное можно, и даже нужно (по крайней мере кошек и воронов, у меня в этом есть опыт), просто нужно к ним относиться, как к детям, но не баловать. Я со своими животными всегда обращаюсь, как с людьми, только младшими, в общем даже сильно очеловечиваю, но у меня никогда(за исключением начала общения с птицем) не было проблем с воспитанием оных. У меня даже кот, как собака, команды выполнял, и ворон сейчас выполняет. Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Багира, а что, по-Вашему люди выполняют команды, как Ваш кот или собака, или ворон?
Имхо - выполнение команд, это не есть очеловечивание.
Кстати, к детям тоже относятся обычно не так как ко взрослым людям. Так что отношение к маленькому ребенку и к животному сходно, но это не то очеловечивание, о котором велась речь. Или ребенка тоже стоит дрессировать и учить выполнять команды - раз так, то это оживотнивание получается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, причём здесь люди, выполняющие команды? Я вообще ничего не поняла, и, по-моему, мы о разных вещах говорим.
А под очеловечиванием я имела в виду такое же отношение, как и к остальным членам семьи. СОВЕРШЕННО такое же. Я разговариваю с вороном точно так же, как с мужем, например. Просто, если я сказала мужу - иди, сделай чай - это просьба, а если говорю ворону - иди на место - это команда. Дело не в том, как это называется, а в том, как всё это происходит. Если бы ворон мог делать чай, я его об этом бы и просила... Я могу пожаловаться Локи на жизнь - он выслушает, пожалеет, поцелует, могу поделиться радостью, он попрыгает вместе со мной, и т. д. Могу поругаться, ежели чересчур буянит, между прочим, абсолютно так же я ругаюсь на мужа, если тот чего не так... Именно это я и имела в виду под очеловечиванием. Для меня Локи - тот же человек, только не говорящий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я говорил про то, что бы не было как я читал у одного заводчика змей: "Кобра у меня любит, когда я ей Пушкина читаю..."
Дрессура, это не очеловечивание. Ворон не понимает отдельных слов как и собака, он понимает интонацию и сочитание звуков и потом начинает ассоциировать их с действием или последовательностью действий. Тоже относится к любому животному. Кошка может выполнить минимум таких действий. Даже Куклочев признался, что не дрессирует кошек, а просто использует то, что они и так умеют делать в силу своих привычек.

 

И как бы ты не очеловечивала животных, Багира, сознания у них не появится. Интеллектуальное поведение да, но не сознание. Так что не стоит преписывать им то, что их отличает от человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Багира, меня просто смутила Ваша фраза про то, что Вы очеловечиваете животных и они поэтому выполняют команды.... Т.е. как будто выполнение команд есть следствие очеловечивания. Вто время как, на самом деле, выполнение команд есть следствие обыкновенной дрессировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как хотите, товарищи, может, я во всём и не права, однако у меня вообще нет проблем с пониманием и воспитанием. Я делаю всё так, как пишу, и всё у нас просто отлично. Если всё это - следствие неправильного отношения, что ж, тогда нам обоим нравится это следствие, вот и всё. Я не хочу ни с кем спорить, я просто делюсь своим удачным опытом...
З.Ы. Я не писала, что животные выполняют команды, потому, что я их очеловечиваю, я писала, что я их очеловечиваю, и, как следствие, у нас налаживаются прекрасные отношения, на базе которых можно начинать дрессуру. Легче воспитывать животное, если вы друг друга любите и уважаете. В общем, я не собираюсь никого переубеждать, и если вам так хочется, пусть я буду не права, моего отношения к Локи это не изменит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Багира, а кто говорит о нелюбви к своим птицам? Просто вся проблема в том, что у каждого человека своя интерпретация термина "очеловечивание". Например, для меня один из характерных примеров "оеловечивания" - кормление своего зверя человеческой едой, попытка приучить его к человеческим "благам" типа ТВ, пива-сигарет, и полной уверенности в том, что птица понимает абсолютно все ваши слова и мыслит как человек...
Изначально именно это я и имела в виду, а не доверительные беседы со своими животными. У меня ворон тоже живет не как дикий зверь, а как одомашненная, т.е. = очеловеченная зверюшка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О не любви к своим птицам никто и не говорит (и где ты углядела?). А по поводу своей интерпритации этого термина - так а я что пытаюсь объяснить?! Что я имею в виду было сказано в самом начале...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сознания у них не появится. Интеллектуальное поведение да, но не сознание.

128289[/snapback]


 

А что Вы понимаете под термином "сознание"? И причем тут сознание вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Кобра у меня любит, когда я ей Пушкина читаю..."
У меня птиц очень любит, когда ему книжки читаю :grin: . И далеко не всегда он реагирует на интонацию, значение некоторых слов понимает, как и собака.
Сознанием животные обладают, они ведь чувствуют, что они существуют, живут, сознают свои действия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, я специально проводила эксперименты, говорила знакомые Локи слова без каких-то особых интонаций. Так всё равно он понимает, а ему ещё только год. Так что, не в интонации порой дело, у них действительно есть сознание, да ещё какое. Кстати, бывает, хозяева недооценивают своих питомцев, это плохо. Даже учёные уже говорят о том, что многие животные умнее, чем изначально считалось, просто человек, в силу своей мании величия, мол, хозяин природы, не хочет этого понимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Чтобы не открывать новой темы, решила написать здесь. Вот у нас ПОВЕДЕНИЕ странное. Надеюсь на помощь и советы.
Возможно, я как всегда беспокоюсь на пустом месте, но... Вера никогда ничего не боялась. На удивление спокойный ребенок. Гулять мы начали еще до того, как научились летать! И ни машины, ни птицы, ни любые внешние раздражители её не волновали до паники (как это было у моего ПьЕро). На днях ходили на шашлыки. Первая для Веры дальняя дорога (в общей сложности км 10) По дороге туда отлично ехала на руке, любовалась природой... В лесу от скуки много чего вытворяли, развлекали себя и друзей.. Обратно шли по сумеркам уже, и Вера стала беспокоиться. Чем дальше, тем сильнее паника..всё пыталась слететь. И если раньше удержание на руке за должик "отрезвляло" её на долго, то теперь Вера не прекращала предпринимать попытки побега ни на минуту до самого дома! Это действительно связано с сумерками? И она хотела найти ночлег? Или причину искать в другом...
Но это еще цветочки. Сегодня мой "самый спокойный в мире ребенок" несколько раз подряд врезался в оконное стекло! Толи я её спугнула от галок подальше, толи она сама чего там увидала...непомню, но ломанулась Вера прямо на стекло! Врезалась, упала...отлетела назад и снова... И так до тех пор, пока я не посадила её в клетку :bang: Если честно, у меня депрессия... Сталкивался ли кто-либо в полуторамесячном возрасте птицы с таким вот поведением??
И еще, вот у меня назрели такие вот соображения: чем лучше птица умеет летать, тем глубже начинает воспринимать окружающий мир. Так ли это?
Т.е. пока маленькая, ходит пешком, и "изображение двухмерное", а как поднимается в воздух, появляется еще одно измерение..третье... Только теперь начинаются все страхи, агрессия, активность и т.д.
Напоследок замечу, что Вера в свои 1,5 месяца офигенно умеет летать! Мой Пьеро в этом возрасте ко мне только-только попал, и подниматься на высоту 15м научился только к концу осени...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Вашего разрешения влезу я к Вам в беседу. Пусть у меня ворон жил не долго, года два-три (не помню уже) и давно это было, но птица эта мне симпатична.

Всё время забываю задать один вопрос: вот когда ворон трясёт хвостиком - это вроде как поза подчинения или чего-то вроде этого. Мне пернатый не трясёт никогда, за исключением случаев, когда я ему даю попить, если он этого очень хотел. Вот тогда мы приседаем и хвостиком трясем. Уберу поилку - снова всё как было. Чего это значит то?
Я Вас поздравляю - у Вас самка :) В этом, кстати, и кроется секрет поведения Локи. Ко всем она неагрессивна, а Вашего мужа просто ревнует к Вам.
А у Ники самец. Они всегда агрессивнее и имеют тенденцию к доминированию.

 

Если вам сложно носить птицу на руке, а на плече не хочется по каким-либо соображениям, можно воспользоваться опытом охотников с беркутами. Некоторые сооружают специальную Т-образную присаду с трубчатой ножкой. Трубка позволяет изменять назначение присады. . Её можно просто держать в руке, можно вставить в трубку закреплённый на поясе упор, тогда вес птицы придётся на ваш пояс и нести её будет легче. Носков, если не путаю, закреплял такую присаду на плечо и носил Алтая именно так. (Алтай - очень крупная самка беркута, её на руке не потаскаешь, а просто на плече птице не удобно - сползает, старается забраться повыше и есть опаснолсть, что сожмёт плечо. В случае с беркутом это может закончиться смертью человека.) А можно эту присаду надеть на воткнутый в землю штырь, и тогда птица будет сидеть на присаде на земле, например, пока вы отдыхаете на пикнике.

 

Что до махания крыльями, я рецепта не знаю, но я бы попробовал действовать по методу Карен Прайор. Где-то тут на форуме, у амазонов есть тема про кликерное обучение попугаев. Там можно найти ссылку на такой стиль дрессировки, в том числе и на статью Карен Прайор.
Сам метод можно использовать не только для обучения птицы и получения необходимого поведения, но и для весёлого времяпрепровождения с вороном. Умной птице должна понравиться эта игра.

 

Так к чему я это? Коротко: сперва птица приучается к кликеру, звук которого у неё ассоциируется с положительным подкреплением. Берёте Локи на руку, она начинает махать крыльями, кликаете и даёте лакомтсво. Во-первых, Вы отвлекаете птицу от её поведения, во-вторых, побуждаете её думать. Как только она снова начинает махать крыльями, снова клик и лакомство. Ткаким образом Вы добиваетсь, что Локи как сумасшедшая начинает махать крыльями, чтобы заработать награду. Тогда Вы периодически даёте ей команду (например редко используемое в разговоре слово, можно иностранное - флай) и подкрепляете кликом и лакомством только тогда. когда взмахи начинаются после команды. Постепенно Локи будет уже ждать от Вас этой команды и перестанет махать крыльями без неё. А у Вас появится номер для демонстрации друзьям.
Точно так же можно победить многие дурные привычки птицы, достаточно сделать это поведение подконтрольным.
Есть и другой метод, так же описанный Карен. Чтобы прекратить нежелательное поведение птицы, надо заставить её выполнять действие, несовместимое с нежелательным.
Подробнее читайте у Карен Прайор. Я мог переврать её мысль.
Рекомендую поискать книги карен Прайор "Не рычите на собаку" и "Несущие ветер". ОЧЕНЬ рекомендую. Эта методика, если её понять и принять, помогает в дрессировке не только животных, но и людей, в том числе и своей семьи.
Мы ведь тоже дрессируем друг друга, только не замечаем этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
Всё время забываю задать один вопрос: вот когда ворон трясёт хвостиком - это вроде как поза подчинения или чего-то вроде этого. Мне пернатый не трясёт никогда, за исключением случаев, когда я ему даю попить, если он этого очень хотел. Вот тогда мы приседаем и хвостиком трясем. Уберу поилку - снова всё как было. Чего это значит то?
Я Вас поздравляю - у Вас самка В этом, кстати, и кроется секрет поведения Локи. Ко всем она неагрессивна, а Вашего мужа просто ревнует к Вам.
это поза подчинения, и это не означает, что птица - самка

 

Милана для сумерек это обычное поведение, насчёт стекла трудно сказать - надо знать обстановку, могло что-то напугать или сбить с толку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

люди, у кого птинцы этого года поделитесь пожалуйста как они ростут и какие трудности возникают. очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.