Перейти к содержанию

Высиживание яиц


Рекомендуемые сообщения

Подскажите сколько часов в день самка должна сидеть на яйцах. У моих птиц первая кладка, села на яйцо в первый же день , но сидит часов 8 днем и всё, На сегодня уже 3 яйца, но сидеть она продолжает только с 8.00 до 17.00, а остаток дня и ночь в гнездо даже не заходит. Температура в комнате около 25 градусов. Оч. переживаю при таких условиях есть шанс появиться птенцам. Как их научить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у вас японские или зебровые амадины?
Вообще должна сидеть плотно, максимум минут на десять покушать. Моя зебровая прям вылетала поесть, попить и мигом обратно. Амадины плотно садятся на кладку где-то с четвертого яйца. По истичение дней 13-14 после того как плотно села должны вылупиться птенчики. Оплодные яйца видно невооруженным взглядом после недели насиживания, они как бы темнеют(с птенцом), а неоплодные остаються на просвет с желтком.
Вы не переживайте, первая кладка у амадинок не всегда удачная бывает. Если через две недельки так никто не вылупиться, уберите гнездышко недельки на две. И подготовьте птичку к гнездованию. Давайте витамины, пророст, мягкий корм, фрукты, яичко, морковь; минеральная подкормка в кормушечку(можно скорлупу от яиц толченую) и панцырь каракатицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как их научить?

Никак не научите: тут уж или есть у них здоровый родительский инстинкт, или он приобретается со второй-третьей кладки.

 

Если в квартире тепло - самка может себе позволить не напрягаться (мои зебрики как-то в жаркий период вообще прилично так халявили, но видимо температуры хватало, все 3 птенца вылупились в срок).

 

Главное сейчас - хорошо их кормите, не беспокойте часто, у гнезда создавайте соответствующую влажность и настройтесь на позитив :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А у вас японские или зебровые амадины?

Амадины зебровые)))

 


Давайте витамины, пророст, мягкий корм, фрукты, яичко, морковь; минеральная подкормка в кормушечку(можно скорлупу от яиц толченую) и панцырь каракатицы.

 

Даю всё, заканчиваем курс витаминов , плохо едят только яйцо, приучаю))))

post-39960-1330507964_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Амадины зебровые)))
Даю всё, заканчиваем курс витаминов , плохо едят только яйцо, приучаю))))

Симпатичные у вас зебрики) Мне показалось или у самочки грудка ораньжеватая?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@llex@ndra, все очень индивидуально, если кладка первая, то вообще могу не чего не высидеть. Напишите подробней, где стоит клетка, каких она размеров и тд? Обычно с последнего яйца садятся довольно таки плотно, если надо покормится/покупаться, самец сменяет самку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


@llex@ndra, все очень индивидуально, если кладка первая, то вообще могу не чего не высидеть. Напишите подробней, где стоит клетка, каких она размеров и тд? Обычно с последнего яйца садятся довольно таки плотно, если надо покормится/покупаться, самец сменяет самку.

 

Клетка достаточно большая 50 см*40см*35см , над клеткой висит лампа дневного света(световой день с 8.00 до 22.00). Сейчас сели достаточно плотно, сидят постоянно и днем , и ночью, самец сменяет самочку на время еды. Вроде бы так и должно быть. На сегод. день уже 6 яиц. Это норма? Мне кажется для таких малюток слишком много. Какое количество яиц в кладке должно быть? Может имеет смысл убрать часть яиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@llex@ndra, 6 яиц - нормально, лучше не лезьте к ним, если будут пустые, то они просто не вылупятся, сейчас главное НЕ МЕШАТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


@llex@ndra, 6 яиц - нормально, лучше не лезьте к ним, если будут пустые, то они просто не вылупятся, сейчас главное НЕ МЕШАТЬ!

 


Спасибо за ответы))))ждем. Обязательно напишу что у нас получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@llex@ndra, если самка сидит сама достаточно плотно, можно самца отсадить. В размерах клетки укажите 50Х40Х35 где длина/глубина/высота.
Как расположено гнездо? Вообще если можете сделайте фото клетки целиком, возможно надо кормушки перевесить так, чтобы самка из гнезда не видела самца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


@llex@ndra, если самка сидит сама достаточно плотно, можно самца отсадить. В размерах клетки укажите 50Х40Х35 где длина/глубина/высота.
Как расположено гнездо? Вообще если можете сделайте фото клетки целиком, возможно надо кормушки перевесить так, чтобы самка из гнезда не видела самца.

 

50 см-длина,40-высота, 35-ширина.Я поняла, она его в гнездо загоняет, когда сама выходит, а он не понимает, вот и попадает ему((( Фото приложила.

 

кормушка стоит на дне, она достаточно большая, они вдвоем с легкостью в ней помещаются, там же на дне в отдельной кормушки мин. подкормка, серпия, мел, палочки всё висит в клетке.

post-39960-1330873030_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@llex@ndra, жёрдочки по окончании гнездового периода замените на деревянные (пластиковые для здоровья птичьих лапок не хороши). Сейчас только не трогайте - могут кладку бросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С мальчиком что-то не так! Сидел в низу клетки, не нахохлился, а просто сидел, глазки закрыты. Протянула руку, а он даже не шевельнулся и так минут 5. Сейчас вроде бы прыгает, но ощущение такое что трудно держаться на жердочках! Самочка периодически его гоняет, выдергала перья с обоих сторон под крыльями, видны проплешины.Что делать????? Подскажите. :cray:

Изменено пользователем @llex@ndra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что делать????? Подскажите. :cray:

Отсадить. Можно под лампу.
Вы знаете хотя бы примерно - какого птицы возраста?

 

в отдельной кормушки мин. подкормка, серпия, мел, палочки всё висит в клетке.

Что за "палочки"? Фирма?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Отсадить. Можно под лампу.
Вы знаете хотя бы примерно - какого птицы возраста?

 


Что за "палочки"? Фирма?

 

птицам около года, купили 6 мес назад в зоомагазине

 

фирма Витакрафт, едят уже не первую упаковку все было ок, сейчас купила корм-Падован меланж фрукт, добавляю в основной корм, дней 5 уже.Дело в корме?

Изменено пользователем @llex@ndra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Палочки я б от греха подальше всё-таки убрала (нехорошие отзывы об этих палочках встречаются).
Скорее всего самца загоняла самка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Палочки я б от греха подальше всё-таки убрала (нехорошие отзывы об этих палочках встречаются).
Скорее всего самца загоняла самка.

 

Спасибо. Сегодня все спокойно, оба активные, буду наблюдать, боюсь, что если отсажу, то бросят кладку, сидят уже 10 дней,осталось чуть-чуть.
а корм Падован? его оставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В гнезде из 6 яиц осталось 2 и несколько птенчиков)))Сколько сказать не могу, живые или нет тож, родители усиленно сидят в гнезде! Вот такие новости!

 

4 птенчика все живые,открывают рты,просят есть..Понять не могу кормят мои родители их или нет! Зобиков не видно, крохотули совсем. С какого дня должны кормить, с первого или нет? Подскажите!

Изменено пользователем @llex@ndra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@llex@ndra, если бы не кормили, птенчики бы померли через сутки. Первые несколько дней зобик не заметен, сейчас начинайте давать мягкий корм, следите чтобы он всегда был свежим и поменьше к ним залезайте смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня вечером нашла одного птенца на дне клетки(((( Как они умудрились выкинуть его из домика и закинуть в дальний конец клетки ума не приложу??!!!!Да и зачем? Птенчик жив, зобик даже полный, положила его в гнездо обратно. Остальные тоже вроде норм, зобики полные. Как поступать дальше? Если опять выбросят садить обратно или уже самим выкармливать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда такое случается, я подкладываю обратно. Дальше ситуации развиваются по разному - одни принимают и больше не выкидывают, другие выкидывают снова. Сама выкармливать я бы не взялась, к тому же в этом возрасте их еще и греть нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если опять выбросят садить обратно или уже самим выкармливать???

Подсаживайте обратно. Бывает, что либо сам выпадает, либо птицы с перепугу могут нечаянно выкинуть, либо спецом выкидывают ослабленных птенцов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala,
Сам и с перепугу в данном случае не подходит ;) на фотках домик виден, из него только если спецом выкинут. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Буду наблюдать, может случайно, папаша у нас строитель, постоянно таскает все в гнездо и из гнезда веточки перекладывает, может птенчик зацепился....
Внешне птенчики все одинаковые, и по размеру и по активности...может нам что-нить не видно, но надеюсь что все будут здоровы)

Изменено пользователем @llex@ndra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@llex@ndra,
После начала насиживания, я убираю весь предлагаемый строительный материал. Самцы обожают строить и перестраивать гнездо, а предложенный материал их еще больше в этом стимулирует. Легко могут закопать и яйца и птенцов. Если строительная активность с отсутствием материала не уменьшается, привязываю натуральные веревочки к прутьям клетки, самец занят, самка цела и гнездо не перерыто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строительный материал весь убран. Самец вытаскивает из гнезда веточки, полетает и опять их в гнездо. Веревочки привязывала, но убрала боюсь что запутаются( И ситуация у меня обратная.....самочка гоняет самца, не хватает пары перьев..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самец с таким рвением пытался оторвать веревочку и клювом, и лапками, и всем сразу,что стало страшно на это смотреть и я убрала)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня опять вопросы. Из 4 птенцов один очень маленький, ощущение , что он не растет :( Трое подросли, а он как будто вчера вылупился, может имеет смысл его подкармливать, мне кажется, его родители просто не замечают и кормят меньше, т.к. он менее "заметен"
В гнезде остаются ещё 2 яйца, но они явно пустые , потому что виднен воздушный пузырь почти наполовину яиц. Их убрать или оставить пока?

Изменено пользователем @llex@ndra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1 птенец погиб, нашла внизу клетки уже мертвым :cray:

Жаль птенчика. :cray: Это тот, самый маленький? Чем у вас птенчиков родители выкармливают? Хорошо птицы стали яйцо есть? Примерно сколько птенцам дней?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Жаль птенчика. :cray: Это тот, самый маленький? Чем у вас птенчиков родители выкармливают? Хорошо птицы стали яйцо есть? Примерно сколько птенцам дней?

 


Мне кажется , что это другой, но могу ошибаться....Яйцо и кашу едят,но не очень активно, даю корм Падован для птенцов, его едят хорошо. Птенцам дня 3-4...

 

Что с оставшимися яйцами в гнезде, убирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне кажется , что это другой, но могу ошибаться....Яйцо и кашу едят,но не очень активно, даю корм Падован для птенцов, его едят хорошо. Птенцам дня 3-4...

 

Что с оставшимися яйцами в гнезде, убирать?


Пока наверное яйца не стоит убирать, чтобы родители грели птенцов, сидели на них. Пока не оперяться. Но это мое мнение, может более опытные амадинолюбы что- то другое скажут.Гнездо-то у вас не тесное?
Проращивайте корм Вот примерный рецепт, как я делаю. Можно взять свою зерносмесь, которую птицам даете.Я замачиваю с утра. Вечером промываю, выливаю вместе с зерном в сито, даю стечь воде и высыпаю обратно в эту же чашку. Следующим утром снова также промываю, если не проклюнулось - оставляю еще. Зерно не должно подсыхать, если сохнет, надо немного прикрыть крышкой, но доступ кислорода должен быть обязательно, иначе киснет и не растет. Когда проклюнется, снова промываю, сливаю в сито, размазываю по нему тонким слоем и ставлю на сложенное полотенце. Оно впитает лишнюю влагу, но и не даст пересохнуть, даже если забуду. Через несколько часов можно пересыпать в пакет.
Пророст получается чуть влажный, не слипается. Лежит в холодильнике дня по 3-4 не закисая. Я пророст смешиваю с яичной смесью наподобе, как у вас падовановский для птенцов. С 7 -го дня в яйцо можно добавлять морковку. А какую кашку они у вас едят?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


спасибо за рецепт, попробую...Едят гречневую и рисовую

Какие молодцы! Вы ее отдельно в кормушечку, или еще что-то добавляете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отдельную кормушку мешаю яйцо, кашу, гамарус, корм Падован для птенцов, через пару дней начну добавлять морковь тертую. Сегодня заметила едят на "ура"!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашим птенцам уже 10 дней. Открыли глазки и начали оперяться. Два сереньких, а один будет светленький :) А вот такими они были в 3 и 7 дней.

post-39960-1332566588_thumb.jpg

post-39960-1332566628_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять нужен совет!!! Сегодня мои родители не спали в гнезде(((( Днем залетают только покормить и то не часто! Насколько это опасно для птенцов? Должны ли они их греть или достаточно просто кормить, птенцам уже 10-12 дней. Почти оперились!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.