Перейти к содержанию

Как Приучить Попугая К Бобовым


Рекомендуемые сообщения

Ammy,

 

Никакого избыточного газообразования при нормальной микрофлоре от бобовых быть не может.
Если у птицы тяжёлый дисбактериоз - ей вообще противопоказана диета с большим количеством белка (а бобовые - это прежде всего растительный белок).

 

...Он весь нахохливается, стоя на прямых лапках, и глаза еле открывает...

 

Это ещё не признак газообразования. В помёте есть пузырьки?

 

:sp: Какие виды бобовых (фасоль - какого цвета? чечевицу, маш, горох?) Вы давали своей птице и в какой форме: сухие, набухшие в результате размачивания, проростки, варёные?

 

------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакого избыточного газообразования при нормальной микрофлоре от бобовых быть не может.

 

В том-то и дело, что у нас что-то с ЖКТ. Нарушен обмен веществ...

 

Если у птицы тяжёлый дисбактериоз - ей вообще противопоказана диета с большим количеством белка (а бобовые - это прежде всего растительный белок).
Это ещё не признак газообразования. В помёте есть пузырьки?

 

На пузырьки не обращала внимания, но по описанию консультировавшего орнитолога, подумала именно про газообразование и вздутие живота. Иначе, как можно объяснить такое последствие от поедания бобовых...

 

:sp: Какие виды бобовых (фасоль - какого цвета? чечевицу, маш, горох?) Вы давали своей птице и в какой форме: сухие, набухшие в результате размачивания, проростки, варёные?

 

Как вареные, так и пророщенные. В основном, это чечевица и белая фасоль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Helen T, Елена, подскажите пожалуйста, у Ромочки повышенное содержание мочевой кислоты в крови, по диете для людей при подагре, бобовые давать нельзя, а как у попугаев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,
У Гусеньки в помете очень много пузырьков, Валентин говорит, что это от больной печени. Ему нельзя бобовые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зайка, пока анализ не покажет содержание уратов, близкое к норме - бобовые лучше не давать.

 

Kroshka, для Гуси - аналогично. Когда состояние помёта стабилизируется и в нём не будет пузырьков - можно попробовать начать приучать к бобовым (сначала - только белые сорта фасоли).

 

Удачи!

 

-------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут навсякий случий ещё цитата про белую фасоль:

 

Phytohaemagglutinin, the presumed toxic agent, is found in many species of beans, but it is in highest concentration in red kidney beans (Phaseolus vulgaris). The unit of toxin measure is the hemagglutinating unit (hau). Raw kidney beans contain from 20,000 to 70,000 hau, while fully cooked beans contain from 200 to 400 hau. White kidney beans, another variety of Phaseolus vulgaris, contain about one-third the amount of toxin as the red variety; broad beans (Vicia faba) contain 5 to 10% the amount that red kidney beans contain.

 

Цитату взяла от сюда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Мой ожереловый попугай на бобовые не смотрел, просто не подходил к кормушке. Я придумала несколько способов введения в его рацион бобовых:
Сначала добавляла протертые чечевицу и белую фасоль в кашу, которую он ест.
Потом стала приучать есть вареную белую фасоль таким способом: сначала давала кедровый орешек за какое-нибудь действие во время занятий, а после занятий просто подходила и предлагала фасолинку. Попугаюшка несколько дней плевался, а потом начал есть.
Еще он ест смесь фасоли, чечевицы и гороха с ложечки: я на глазах у птицына подчерпываю из кормушки ложечку со смесью и кладу на его столик. С ложечки ест с большим удовольствием почти все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я купила мороженый горошек "Бондюэль" - вкуснятина, и попугай его по крайней мере жует, что для моего консерватора является подвигом! Хочу порыться в других мороженых овощах в супермаркетах, может надыбаю что то еще оригинальное и вкусное для него, как вы на такое меню смотрите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зайка, пока анализ не покажет содержание уратов, близкое к норме - бобовые лучше не давать.

 

а что кушать в то время пока бобовые нелзя?

Изменено пользователем Helen T
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что кушать в то время пока бобовые нелзя?

230384[/snapback]


 

Не исключаются овощи, фрукты, ягоды, все компоненты стандартных зерносмесей.

 

Мягкие смеси можно готовить из злаков (бурый рис, греча, пшено, кукуруза) - в них количество белка существенно ниже, чем в бобовых.

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу порыться в других мороженых овощах в супермаркетах, может надыбаю что то еще оригинальное и вкусное для него, как вы на такое меню смотрите?

230378[/snapback]



Я своим птицам даю мороженые овощи и ягоды из супермаркетов,если их невозможно купить свежими.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Helen T,
А я свою не могла заставить есть такие каши,но с помощью вас я вела ей в рацион мед и теперь она лопает за обе щеки гречку,рис и горох в естественном состоянии каши и потом говорит:" хочу сахар" :up:
Добавлено

 

а маш я даю вместе с геркулесом :dribble:


я маш или чечевицу замачиваю на сутки, потом 5 минут варю в микроволновке, добавляю гкркулес или рисовые хлопья. Не размалываю и не протираю. Добавляю потертые на крупной терке яблоки или банан или тыкву и немного меда. Все едят
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня вопрос про неразлучников. Я пробоваладавать им кашу из бобовых (горох, фасоль), пророщенный нут из магазина, просто замоченный горох - ничего не кушают. Такое впечатление, что пророшенное они не кушают т.к. для них это - слишком твёрдо. Каша же пачкает клюв - этого оба неразлучника не терпят и не кушают даже мягкий фрукты. Каши из риса, гречки кушает - тока если они не разварены. Свежие стручки гороха чуть-чуть подгрызают.
Вопрос - можно ли измельчать горох в кофемолке в порошок и добавлять в то, что они кушают? Или лучше приучать к каше? Или смешивать разваренную кашу с привычным кормам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вопрос - можно ли измельчать горох в кофемолке в порошок и добавлять в то, что они кушают? Или лучше приучать к каше? Или смешивать разваренную кашу с привычным кормам?

И так, и сяк и этак :). мой соглашается есть некоторые отвергаемые продукты, если предложить ему то, что сама в данный момент жуешь с неподдельным энтузиазмом. Можно еще отдельно отваривать белую мелкую фасоль и дать распробовать с помощью чищенного кедрого ореха.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

el_min, у меня фокус стем, что сама кушаешь, прокатывает тока с волнистиком. Неразлучники пока так не реагируют. Сейчас даю им свежий горошек из магазина - вроде стручок грызут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


el_min, у меня фокус стем, что сама кушаешь, прокатывает тока с волнистиком. Неразлучники пока так не реагируют. Сейчас даю им свежий горошек из магазина - вроде стручок грызут.

Да, есть некоторые продукты, которые можно жевать перед попугаем килограммами, ведрами, горстями и т.п. мерами веса и объема, но его единственная реакция - брезгливое вздрагивание всем телом с последующим распушением и отворачиванием. Вот, к примеру, брокколи. Очень полезный овощ!. Однако, он съедается только в пюреобразном состоянии в виде примеси к каше. Мне кажется, что нужно просто тупо подкладывать разные полезные продукты, тупо их выбрасывая при смене кормушек, и надеясь, что когда-нибудь этот поросенок все же отведает ту или иную полезность!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 4 месяца спустя...

подскажите, пожалуйста...в каком количестве можно давать (нут, маш, фасоль) неразлучникам? я даю...(6 фасолин + 1ч.л.маша + 1ч.л. нута) на пару - это не много? а то они и больше бы съели :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Видела в магазине замороженную (зелёные стрючки) фасоль. На вид очень :nyam:
Я в бобовых "чайник". Можно такое давать птицам? И как его давать, разморозить, или теплой кипячёной водой залить? Может ёще что подскажите из замороженных овощей? Какой фирмы лучше брать? И в каком количестве давать птицам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы кушаем бобовые каждый день... Надеюсь, это не вредно?
Делаю так... В общем, хитрю, как могу. Пытаюсь перехитрить эту серую мордочку, которая, соотоветственно, полезную пищу кушать не хочет...
С утра даю обычный корм, выбираю 80% семечек. Весь день мы гуляем и кушаем фрукты. Вечером (основной прием пищи) выбираю из утреннего корма шелуху, в остатки зерен добавляю раздавленные, или желеобразные маш или нут и вареную тертую морковку или свеклу (ну плюс глина и ракушечник для жако). Она, выбирая свои сухие кормины, заглатывает также хоть что-то из бобовых и овощей. В кормушку для фруктов кладу ягоды, сейчас это черноплодная рябина (кстати, наморозила кучи рябины, вопрос - размороженная рябина так же полезна?)
И еще вопроси, может не в тему, брюсельскую капусту пытаться скармливать в вареном виде или в сыром? Она ее, саму по себе, не ест ни в каком, т.е. также буду делать кашу, и добавлять в зерно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мы кушаем бобовые каждый день... Надеюсь, это не вредно?

 

Не вредно. Но если Ваш доктор находит у птицы почечные проблемы - лучше каждый день бобовые не давать, достаточно 1-2 раз в неделю, в остальные дни - варёные (распаренные) гречка, перловка, пшеница, бурый рис, киноа. Можно изредка давать качественные макароны (из твёрдых сортов пшеницы или риса).

 

Делаю так...

 

...в остатки зерен добавляю раздавленные, или желеобразные маш или нут и вареную тертую морковку или свеклу (ну плюс глина и ракушечник для жако). Она, выбирая свои сухие кормины, заглатывает также хоть что-то из бобовых и овощей.

 

Вобщем, вполне приемлемая схема.

 

Одно замечание: глину и ракушечник с мягким кормом лучше не смешивать. При поедании мягких смесей в норме у птиц выделяется меньше слюны, чем когда они едят сухую зерносмесь. Из-за этого зоб испытывает более сильное механическое воздействие от твёрдых включений (ракушечник, глина, орг. песок). У птиц от этого может быть рвота.

 

...размороженная рябина так же полезна?

 

Да, конечно. Но её нужно замораживать малыми порциями, чтобы, разморозив, не замораживать повторно.

 

брюсельскую капусту пытаться скармливать в вареном виде или в сыром? Она ее, саму по себе, не ест ни в каком, т.е. также буду делать кашу, и добавлять в зерно...

 

Я иногда даю брюссельскую капусту только в виде пюре (в составе сложной смеси).

 

---------------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если Ваш доктор находит у птицы почечные проблемы - лучше каждый день бобовые не давать

Helen T, вы меня напугали! Не находит наш доктор таких проблем. И анализы их не выявили...Но на всякий случай, тогда буду бобовые давать пореже... Я на форуме обчиталась про вред кукурузы, и вообще ее исключила...

Одно замечание: глину и ракушечник с мягким кормом лучше не смешивать.

448555[/snapback]



Вот этого я не знала... Спасибо большое... Я из той логики в мягкий корм клала, чтоб они - ракушечник и глина - налипали на зерна и съедались. В сухом они провалятся, мне кажется, на дно кормушки и все... Или можно сухой корм водой побрызгать, чтобы все равно на зерно налипли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Helen T, вы меня напугали! Не находит наш доктор таких проблем. И анализы их не выявили...Но на всякий случай, тогда буду бобовые давать пореже... Я на форуме обчиталась про вред кукурузы, и вообще ее исключила...

 

Вы, пожалуйста, не пугайтесь :console:.
Моё "если..." - это "если" вообще, а не применительно к Куне :).

 

Если на форуме не говорить "если" много, часто и занудно, то трактовать любую информацию будут ещё шире и свободнее, чем это только можно себе вообразить ;).

 

Вот этого я не знала... Спасибо большое... Я из той логики в мягкий корм клала, чтоб они - ракушечник и глина - налипали на зерна и съедались. В сухом они провалятся, мне кажется, на дно кормушки и все... Или можно сухой корм водой побрызгать, чтобы все равно на зерно налипли?

 

Если ракушечник мелкий, буквально как пудра, а глина без комочков - можно.

 

----------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я на форуме обчиталась про вред кукурузы, и вообще ее исключила...

 


:shok: Ой, я этого не знала, даю своим два раза в неделю размоченную кукурузу. А можно ссылочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:shok: Ой, я этого не знала, даю своим два раза в неделю размоченную кукурузу. А можно ссылочку?

 

Пожалуйста, читайте здесь, но вдумчиво, без суеты, паники и фанатизма :). Если что-то не понятно - спрашивайте.

 

-------------------------------

 

C уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пожалуйста, читайте здесь, но вдумчиво, без суеты, паники и фанатизма :). Если что-то не понятно - спрашивайте.

 

-------------------------------

 

C уважением,

 

Елена Туржевская.


Спасибо. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Мои катерогически отказываются есть пророщенные маш и нут. Кладу каждый день в течении вот уже 2х месяцев, но реакции никакой :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bagirik, это не срок. Мы так и эдак почти год мучились и сейчас едим нехотя, покапаемся немного и клювики воротим :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мой корелленок сразу есть начал маш. Вообще есть почти все, что ему предложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Подскажите пожалуйста как часто и много можно давать пророщенные бобы мунг (маш) волнистикам. Мои его обожают и я даю каждый день (или почти каждый) по 2-4 горошинки на нос. Это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите пожалуйста как часто и много можно давать пророщенные бобы мунг (маш) волнистикам. Мои его обожают и я даю каждый день (или почти каждый) по 2-4 горошинки на нос. Это нормально?

в идеале бобовые должны составлять треть рациона в день.
если 2 горошинки - это треть от всего съедаемого объема, то нормально :)
бобовые лучше менять - то маш, то нут, то мелкая белая фасоль, то стручковая и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mashum, спасибо.
Я Как-то не встречала информации о том, что бобовые должны составлять треть суточного рациона. У волнистиков тоже? :shuffle: А как понять треть? По весу? Измерила: две ложки зерносмеси весят где-то 8 грамм. А два грамма маша это аж 14 штучек или целая ложка. Точно не много?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по весу, но треть от всей съедаемой пищи в день (т.е. фрукты и овощи, каши и т.п. учитываются тоже), плюс вы же не сухой маш скармливаете, а замоченный? вот его и надо взвешивать (он тяжелее) :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну фрукты учесть сложно. Дал кусок, половину сгрызли, половину на пол покидали, а что там в рот попало - никому неизвсестно :grin:.
А маш уже вымоченный взвешивала :nyam:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут только "на глазок" прикинуть можно,
к тому же если птички у вас едят вместе, то вряд-ли всем достается всего одинаково. Наверняка какой-нибудь задира съедает всё самое вкусное :)
Когда говорят "треть", "половина" рациона и т.д., то подразумевают всю еду, которую съедает птица в день. Считается и творог, и яйцо, если даете, и фрукты-овощи, в общем, всё.
Идеальная пропроция: треть - белковые продукты (фасоль, маш, нут, творог, яйцо, йогурт, орехи и т.п.), треть - зерносмесь, треть - овощи-зелень. Для большой птицы проще пересчитать, конечно, а маленьким нужно пробовать прикидывать "на глазок".
Если птицы не размножаются (тут забыла предупредить) - белковые продукты можно сократить до 1/5, исключить те, которые животного происхождения.

 

Активисты на почве питания у нас делают кашу - там всё примерно сбалансировано и посчитано, и просто выдают ее каждый день порциями, размороженными из контейнеров для льда. В буржуйских странах эту кашу перемалывают, сушат и формируют в гранулы, и продают под названием "гранулированный корм" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.