Перейти к содержанию

Варианты массовго содержания и раведения попугайчиков


Рекомендуемые сообщения

Я уже не первый год занимаюсь содержанием и разведением попугайчиков, и конечно же часто обмениваюсь птицей с другими заводчиками города. И у каждого заводчика своя методика и принципы содержания данных птиц. Вот и хочу описать некоторые из них:

 

Начну с Юрия:
У него около 300, а то и более волнистиков. Птицы заселяют несколько комнат. Размножающиеся пары живут в отдельных клетках. 1 клетка - 1 пара. Птицы на отдыхе, ремонтный молодняк, а также же птицы на продажу сидят в просторных клетках. Везде чисто, кормление хорошее. Но вот, что интересное я заметила. Хозяин держит попугаев вот в такой пропорции: на 1 самца приходится 2 самки. Юрий объясняет это тем, что самец меньше "изнашивается" за брачный сезон, чем самка. В итоге получается, самка за год дает 2 кладки, самец с 2 разными самками 4 кладки.

 

Виталий:
У него птиц значительно меньше, думаю сотня. У него тоже своеобразные методы содержания попугайчиков. Летом отдыхающие птицы, а также ремонтный молодняк живут в улечных вольерах, наслаждаются обилием зеленого корма и солнечными ваннами. Но с наступлением холодов их переносят жить в полуподвальное помещение, с 3 лампачками дневного света. При этом птицы, которые не "работали" летом, а "отдыхали" на солнышке отправляются на размножение. Хочу отметить, птенцы от таких птиц получаются вполне здоровые. И влажное полутемное помещение никак не сказывается на их здоровье.

 

Баба Валя:
Вот у нее скорее самое необычное на мой взгляд разведение попугаев. Скорее даже не разведение, а поточное выведение птиц, как на фабрике. Принцип заключается в следующем. Одновременно на кладку сажают несколько пар. У них примерно одновременно через небольшой промежуток времени начинают вылуплятся малыши. Когда малыши достигнут недельного возраста, их начинают "укомплектовывать" в гнезда по 10шт к более сильным парам, и естественно, те пары, у которых малышей отняли, вновь садятся на новую кладку. И пошло поехало. В итоге с 1 пары за сезон можно получить по 20 птенцов с лишним.

 

Описанные выше методы содержания и разведения птиц не стоит принимать во внимание, как совет для начинающих заводчиков.

 

Хотелось бы узнать у специалистов, стоит ли брать у таких заводчиков птиц на будущее. (Про бабу Валю даже спрашивать не стану, я от ее птицы давно отказалась). Раньше я обменивалась с ними, и птица вроде неплохая, но в силу сложившихся в последнее время обстоятельств, я стала замечать, что именно из под птиц, купленных примерно 1-2 года назад, стали рождаться слабоватые птенцы. Может ли сказаться изначально неправльное содержание моей разводной птицы еще в птенцовом возрасте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Подводные камни" есть и у первого заводчика и у второго. О бабе Вале умолчим.
Разведение 2к1 практикуют некоторые зарубежные заводчики, но к этому способу прибегают лишь в случае нехватки самцов. Все таки лучше и надежнее, когда все по правилам.
Второй случай вообще не вызывает доверия. Как бы там ни было, а содержание птиц в период размножения в сырости и без надлежащего освещения не может не сказаться на здоровье молодняка, пусть это сразу и не будет заметно. С этим заводчиком я бы на Вашем месте точно не связывалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а с первым можно продолжать иметь дело? просто мне кажется, что самцы действительно не сильно ослабевают за время размножения, как самки. Да и "слабость" самца тоже не так категарично влияет на здоровье потомства. Или я не права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Вам же виднее, как в дальнейшем обстоят дела с птицами этого заводчика. Если жалоб нет, то почему нет? В принципе, ничего страшного не вижу в таком методе, хотя и не понимаю его сути. Во всяком случае если выбирать из трех вариантов, то однозначно первый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица крупная, яркая, проблем нет. Но вот период был, когда из под этих птиц птенцы получались слабые. Сдавала множество анализов в лаборатории: ни гельминтов, ни простейшик, ни инфекции не выявили. На вопрос, птица же не может слабеть и болеть просто так: содержу в чистоте, кормление - я так не ем, поение тоже разнообразное. Кормушки, поилки моются ежедневного.
В лаборатории сказали, что возможно причина и не в вас вовсе, а в бывшем владельце. Ведь если птица рождена от слабых родителей, то и у них потомство здоровым не будет, как бы они красиво не выглядили. Вот я и задумалась. Может они и правы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз такое дело.. Сомневаюсь, что причина в содержании 2к1. Скорее может отражаться кормление родителей и в период роста птенцов, некоторые заводчики с этим грешат. А там не знаю. Чтобы делать конкретные выводы, нужно изучить условия содержания и кормления досконально.
А других заводчиков знакомых, чтоб все по правилам у них, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.