Перейти к содержанию

история одного тетеревятника.


mr. Fly

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане! вот больше месяца назад залетела ко мне самка тетеревятника. :fly: слишком увлеклась охотой и попала в вольер. там я ее и поймал. решил обучить ее некоторым тонкостям охоты с человеком. все началось как по книге устроил ей двухдневную голодовку и пытался находиться с ней как можно больше времени, но не носить на руке(дабы меньше стресса получила). только ночью выходил с ней в поле на несколько часов. птица оказалась очень спокойной и уже на вторые сутки она практически не слетала с руки. но вот беда! 2 дня кушать она совсем не хотела. и было бы все ок если бы за окном было не минус 25(птица содержалась в неотапливаемом помещении). ведь,на сколько я знаю, при такой температуре голодовку устраивать совсем не разумно. пришлось забрать птицу в в дом и дать поголодать ей еще одни сутки. но и эти сутки ничего не изменили. как и чем я только не пытался ее накормить. предлагал и кусочки мяса из перчатки, из присады, предлагал шевелящиеся кусочки, потом целые тушки, потом живого воробья предложил, а она даже не реагирует.складывалось такое впечатление будто она с едой совсем не знакома. на четвертые сутки она уже весила не 1300 гр, а где то 1150гр. в общем мне пришлось ее раздразнивать ударами пинцета, с кусочком мяса, о клюв. долго я ее так стукал, но в итоге с раздражения она ущипнула кусочек. правда сразу же и выплюнула. но все же успела ощутить вкус. и вскоре сьела все что я ей предложил. так (стукая о клюв) я ее кормил 3 дня. потом она поняла что можно обойтись и без многочасового стучания пинцетом о клюв и начала брать корм с перчатки. в общем подошло время для отработки хождения на руку. но на улице было все тех же минус 20 и я не рисковал выносить птицу, подвергая ее таким перепадам температуры. но ведь и тянуть нельзя было. в общем в один из дней, когда термометр показывал 15 мороза, а под лучами солнца капало из крыш, я решил ее вынести. потренировались мы... никак мы не потренировались. ведь нас все отвлекало, и пробегающая где то собака и пролетающий мимо воробей, а через пол часа птица начала прятать лапки и трусится от холода. короче пошли мы домой и на следующее утро подхватили сильный насморк от которого чихали чуть ли не при каждом взмахе крыла. к счастью у меня под рукой оказался ингалятор и птица послушно попарившись на следующие сутки пришла в норму. так просидела птица на присаде с коротким должиком около месяца. спал мороз и я начал выносить ее на улицу. начались тренировки во время которых оказалось что птица перестала летать. пустив ее в открытом поле, я увидел как она с трудом пролетела 200 метров и ляпнулась на снег. вот и первый вопрос могли ли у птицы за месяц ослабнуть мышцы? сейчас могу сказать что птица летает уже несколько лучше(я ее начал нагружать упражнениями хождения на руку). второй вопрос хотел бы задать мастерам у которых уже есть большой опыт работы с тетеревятниками. я,учитывая возраст птицы, хочу отпустить ее (прежде приведя в форму) но может стоит оставить? может ли она считаться перспективной? ведь у нее есть одно несомненное качество - спокойный характер(уже на вторые сутки практически без ношения на руке она практически перестала слетать с перчатки, второго затравленого грача она уже не пыталась у меня унести и спокойно слетела с тушки на перчатку) но есть и важный минус - упрямость с которой очень сложно бороться(к примеру птица реально голодна, но она будет очень долго думать прежде чем слетит на руку и только раскачав ее,когда она входит в азарт, можно добиться от нее более частых прилетов, на грача же она будет лететь где бы он не был, а если не хватит сил то даже бежать за ним станет.) и еще я полагаю что птице где то от 3.5 до 5.5 лет. но хотелось бы узнать мнение более опытных, сколько же ей все таки?
post-40887-1330087793_thumb.jpgpost-40887-1330087860_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мое мнение - птица бесперспективна. Мало того что птица толком не обучена, так она еще и дикомыт, наверняка гнездилась уже. В марте у нее гормоны заиграют и она обязательно свалит. Я бы вообще не стал ловить взрослого тереревятника, а эту разлетал бы и выпустил.

 

ЗЫ: но мое мнение может быть в корне не верно, ибо тетеревятника у меня не было)

Изменено пользователем Дюшес
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mr. Fly, простите,на кой тогда ловили и держали у себя столько времени?что бы она привыкла к человеку,потом наигрались и выкинуть? ну-ну,это по людски...чтобы ястреб работал на него не один месяц можно убить,тем более у вас старая птица...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте форумчане! вот больше месяца назад залетела ко мне самка тетеревятника. :fly: слишком увлеклась охотой и попала в вольер. там я ее и поймал. решил обучить ее некоторым тонкостям охоты с человеком. все началось как по книге устроил ей двухдневную голодовку и пытался находиться с ней как можно больше времени, но не носить на руке(дабы меньше стресса получила). только ночью выходил с ней в поле на несколько часов.

Обучение в корне не верно, книгу сжечь. Пойманной птице "2х дневную" голодовку не устраивают. Ей берут на перчатку, и на ней она находится до 3х дней (крайний срок!!!), постоянно предлагая ей корм, раз в пол часа допустим. При этом не ВЫ и не птица не спят. Птица должна находится с вами постоянно. Если за 3 дня, птица так и не начала есть, а Вы уже валитесь с ног в прямом смысле, птицу сажают в вольер, кормят (голубем например) и отпускают. Тетеревятник не мог за месяц отрафироваться так, что не может пролететь 200 метров, это говорит о крайней степени истощения. Прежде чем ловить птицу, нужно было все внимательно изучить, взвесить все за и против. С ястребом нужно заниматься каждый день, даже с импринтом. В противном случае он дичает за пару дней. Ваша птица взрослая, и вы ей нафиг не сдались со своими тренировками. Как только птица будет уверена в себе она отлетит. Мой вам совет, птицу посадить в вольер, поднять вес до максимума, живыми птицами, а потом отпустить. Изменено пользователем Дюшес
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выскажусь тактичнее. Тетеревятник не должен бегать за грачом. Даже на самых коротких опутенках птица имеет возможность двигать крыльями. парализованные по причине болезни птицы не теряли за месяц форму настолько чтобы падать.
ИМХО причина в легких, вероятнее всего птицу вы загубили. Теперь можно свернуть ей шею и пойти сбраконьерить новую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тетеревятник не должен бегать за грачом. Даже на самых коротких опутенках птица имеет возможность двигать крыльями. парализованные по причине болезни птицы не теряли за месяц форму настолько чтобы падать.
ИМХО причина в легких, вероятнее всего птицу вы загубили. Теперь можно свернуть ей шею и пойти сбраконьерить новую.

Должен, если у него нет сил чтобы лететь... Нечто подобное было у одного из сокольников со степным орлом, которые после слабеньких нагрузок просто падал. Проблему решили поднятием веса.

 

mr. Fly, чем Вы кормите птицу? где она живет, что у нее с оперением?

Изменено пользователем Дюшес
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О каких тренировках можно говорить, когда птица одной ногой на том свете? Топикстартеру крайнее неуважение. Занятия с птицей проводят только после изучения литературы, не из одного источника. Важно пообщаться с сокольниками. А тут... Слов нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедная птица...
Птиц же вообще вроде как нельзя голодовкой мучить, не? Они ведь очень быстро умирают от истощения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоп стоп стоп! ну вы меня и зафлудили.

 

kissa8307. что нужно делать для того что бы получить опыт в чем то? не практиковаться ли? думаю вы понимаете что с первого раза можно только упасть успешно. наигрались - выкинуть в моем случае не приемлемо. пока птица не придет в надлежащую форму никто ее выпускать не будет.

 

Дюшес. обучение в корне не верно если взять традиционные методы обучения, которые предполагают весьма жестокое обращение к птице и подвержение ее к большому стрессу. сейчас точно не скажу но роясь в литературе я нашел течение которое предполагает уменьшение стресса для птицы, тоесть дикарей не носят на руке, а дают им возможность сразу привыкнуть к облику человека а затем уже начинают носить(правда этот процесс занимает гораздо больше времени). та наработка по которой я обучал птицу показала неплохой результат, правда нужны некоторые коррективы.
пойманая птица была сразу же взвешена и сейчас у нее нормальный вес. так что подымать его совсем не надо.

 

ксюндель. вы немножко не так поняли птица бегает не в прямом смысле. здесь я просто подчеркнул минус, на руку - думает, а за грачом - хоть бежать. а вот ваша теория о том что в птицы что то с легкими заставляет меня задуматься. если вы написали это не из неба взяв то давайте проанализируем следующую ситуацию. птица летит определенное растояние, она часто машет крыльями, потом она как бы устает и садиться. но задышки у нее нет просто учащенное дыхание что в целом нормально. от чего могли бы быть проблемы с легкими? от ингаляций? ну мне уже приходилось давать ингаляции другим птицам которых мне приносили для реабилитации и ничего подобного не было. и еще птица после больших нагрузок начала летать легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Должен, если у него нет сил чтобы лететь... Нечто подобное было у одного из сокольников со степным орлом, которые после слабеньких нагрузок просто падал. Проблему решили поднятием веса.

 

чем Вы кормите птицу? где она живет, что у нее с оперением?"

 

описывать рацион не буду(успешно применял его для "потерявшихся"совят которых мне приносили и других хп.) скажу только что он разнообразен с добавлением витаминов, и по большей части это живой корм. с оперением? все в норме. если на фото кажется что она нахохлилась то это от того что она стряхнулась во время сьемки, а на втором фото она была сыта после тренировки и на улице холодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на грача же она будет лететь где бы он не был, а если не хватит сил то даже бежать за ним станет.) и еще я полагаю что птице где то от 3.5 до 5.5 лет. но хотелось бы узнать мнение более опытных, сколько же ей все таки?

Вы сами написали ЕСЛИ НЕ ХВАТИТ СИЛ это не здоровая ситуация совсем. У птиц не бывает "насморк"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы сами написали ЕСЛИ НЕ ХВАТИТ СИЛ это не здоровая ситуация совсем. У птиц не бывает "насморк"

 

ксюндель, мне кажется что вы просто хотите согнать на мне злость накопившуюся за день :) ведь я же написал насморк вылечил уже на вторые сутки - это раз
мне кажется что вы не совсем опытны, а только пытаетесь показаться такими, ведь у птиц насморк бывает, он может означать разные симптомы, но как правило это простуда - это два.
но я думаю мне так только кажется - это три :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ксюндель, мне кажется что вы просто хотите согнать на мне злость накопившуюся за день :) ведь я же написал насморк вылечил уже на вторые сутки - это раз
мне кажется что вы не совсем опытны, а только пытаетесь показаться такими, ведь у птиц насморк бывает, он может означать разные симптомы, но как правило это простуда - это два.
но я думаю мне так только кажется - это три :)

У птиц не бывает насморка это раз и простуды у птиц тоже не бывает. Да будет Вам известно, Ксюндель заведующая центра реабилитации птиц "Сирин", через которую проходят сотни птиц. Говорить о ее некомпетентности, это не уважать себя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так и всплывают негативные последствия статей Николаса Кестера и иже с ним. На самом деле выносить ястреба без стресса не возможно. Поимка дикой птицы - для неё большой стресс в любом случае. И есть два варианта развития ситуации - или стресс будет интенсивным короткое время, или сглаженным - более длительное.
В любом случае уже до обучения первой птицы надо чётко представлять, что и как делать. Информации по обучению ведь полно, чтобы сформировать представление о предмете достаточно прочитать книги из этого форума (в разделе информационных материалов).

 

Что же до покладистого характера взрослых птиц (а этой не менее пяти лет), то не стоит обольщаться. Они никогда не привыкают к жизни с человеком полностью. Отсюда повышенный риск заболеваний, отвратительная линька и т.п. Поэтому подобных птиц традиционно держат не дольше одного охотничьего сезона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У птиц не бывает насморка это раз и простуды у птиц тоже не бывает. Да будет Вам известно, Ксюндель заведующая центра реабилитации птиц "Сирин", через которую проходят сотни птиц. Говорить о ее некомпетентности, это не уважать себя.

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77606
тогда это и подобные статьи в интернете полный бред?? и у птиц не бывает выделения слизи из ноздрей? чуш.

 


Вот так и всплывают негативные последствия статей Николаса Кестера и иже с ним. На самом деле выносить ястреба без стресса не возможно. Поимка дикой птицы - для неё большой стресс в любом случае. И есть два варианта развития ситуации - или стресс будет интенсивным короткое время, или сглаженным - более длительное.
В любом случае уже до обучения первой птицы надо чётко представлять, что и как делать. Информации по обучению ведь полно, чтобы сформировать представление о предмете достаточно прочитать книги из этого форума (в разделе информационных материалов).

 

Что же до покладистого характера взрослых птиц (а этой не менее пяти лет), то не стоит обольщаться. Они никогда не привыкают к жизни с человеком полностью. Отсюда повышенный риск заболеваний, отвратительная линька и т.п. Поэтому подобных птиц традиционно держат не дольше одного охотничьего сезона.

 

спасибо за первый ответ касающийся темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же до покладистого характера взрослых птиц (а этой не менее пяти лет), то не стоит обольщаться. Они никогда не привыкают к жизни с человеком полностью. Отсюда повышенный риск заболеваний, отвратительная линька и т.п. Поэтому подобных птиц традиционно держат не дольше одного охотничьего сезона.

Ну и добавлю чутка.
Объект для самообучения выбран в корне не правильно, вместо того что бывзять в конце лета или осенью слетка (про птенца я уже вообще не говорю) и лепить из него как из пластелина то что заблагорассудится взята СТАРУХА в морозы.
Взрослая птица имеет уже устоявшийся стереотип поведения, к тому же возраст говорит о том, что она наверняка уже размножалась и судя по всему в голове у нее сейчас играют гормоны, как раз самое время. Помимо того вольная птица зимой имеет значительный жировой запас, который мог сыграть злую шутку при внесении в тепло, а именно перегрев птицы и, как следствие, термошок.
Короче, если еще есть возможность, то птицу желательно откормить и выпустить. Во время откорма содержать лучше в сарае без привязи, но не в вольере. При контакте с сеткой птица угробит себе оперение и выпускать будет уже нечего. В помещении необходимо установить пару присад (обыкновенные круглые в сечении жерди), желательно на разных уровнях.
ИМХО конечно
:sp: кстати, хотелось бы узнать что из литературы вы читали? Похоже что и тут не обошлось без Пономарева.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у птиц не бывает выделения слизи из ноздрей? чуш.

Бывают выделения из носа, но это не простуда, это может быть симптом десятка заболеваний. Допустим птицы болеют гриппом, но только в кишечной форме, ни каких выделений из носа, кашля, болей в горле быть не может. Все эти симптомы у птиц, являются признаком других заболеваний.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сори что поднял всех на уши и пропал... птица полетела и как не странно причиной был низкий вес.
самое интересное что я с этим вопросом обращался к многим ветеринарам-орнитологам и слышал, по данной проблеме, самые разные версии:
- не хватка витаминов, минералов
- атрофация мышц
- проблемы с легкими
- повреждение крыла
но как оказалось именно Дюшес попал в точку.
спасибо всем за советы, критику и попытки помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.