Перейти к содержанию

Кошка и кот или две кошки


Лилит

Рекомендуемые сообщения

Являясь счастливой обладательницей пушистой фурии из соседней темы Как правильно ухаживать за кошкой, наша семья всё чаще стала задумываться над заведением ей товарища для проделок. В связи с этим возникло много вопросов, которые и хочу задать форумчанам, у многих из которых подобный опыт есть.
Итого: имеется взрослая кошка, с одной стороны - балованная, с другой - абсолютно независимая.
Кого же ей завести, чтобы животные чувствовали себя комфортно в замкнутых условиях квартиры?
Будет ли однозначно ревность к котёнку и воспримется ли взрослая особь как соперник по территории? Самец, самка? Какое сочетание будет оптимальным?
Вот ещё немаловажный момент - кошка не стерилизована, вязали четыре раза, котят не было.
Жду мнений и советов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ревность к котёнку будет100%,по поводу пола-заведёте кота-будет метить постоянно...если не кастрируете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kissa8307, объясните мне, деревянной :) - коты в любом случае метят территорию, без вариантов? И в одиночном содержании, и с самкой? Или с самкой даже сильнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

метят всегда(если не кастрированны) с самкой ещё сильнее,и как бы не били себя пятками в грудь заводчики некастрированных котов,что те не метят,простите,мою аллергию не обмануть!я с точностью до см.скажу где кот ссыт...(потом замечают-и вправду,именно там и метят...)по этому если кота-то кастрировать...(ну если вы их разводить не хотите)правда садки и кастрированный кот делать будет,но без последствий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kissa8307, спасибо! Кастрировать не хочу никого, стало быть, отпадает кот.
Осталось определиться с кошкой. Ревность к котёнку имеет место быть, но и взрослую кошку наверняка примет в штыки, к тому же я где-то что-то читала по поводу того, что во время течки как-то кошки плохо друг к другу относятся.. Теперь даже прям и не знаю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем. Есть взрослая кошка, королева, воспитанная очень и независимая, проблем никаких. Недавно сравнительно муж нашел котенка, я его еще пытылась пристроить на этом сайте. С кошкой произошла метаморфоза - вплоть до того, что она плашмя лежала в своем лотке и шипела, когда малявка пыталась зайти в туалет, чтобы оправиться... Пристроили котенка - все встало на свои места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С кошкой произошла метаморфоза - вплоть до того, что она плашмя лежала в своем лотке и шипела, когда малявка пыталась зайти в туалет, чтобы оправиться...
,правильно,они собственники!и сколько кошек-столько и лотков,у каждой свой туалет и своя,собственная миска и для еды и вплоть для воды...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нашей 2 лотка для разных нужд :)
И не знаю даже, что придумать, если только брать зверя на испытательный срок, но это ж надо, чтобы и хозяева согласились, да и привыкаешь к животному, как от него, в случае затяжного конфликта, отказываться - ведь не игрушка же.. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кого же ей завести, чтобы животные чувствовали себя комфортно в замкнутых условиях квартиры?

1270414[/snapback]


 

Кошке стая не нужна. Другие кошки ей без надобности. Чтобы она чувствовала себя комфортно, ей вполне достаточно хозяев.

 

Кастрировать нужно и котов, и кошек, не предназначенных к разведению. Кошки тоже метят, а с появлением "врага" вероятность мечения сильно возрастает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кошке стая не нужна. Другие кошки ей без надобности. Чтобы она чувствовала себя комфортно, ей вполне достаточно хозяев.

 

Кастрировать нужно и котов, и кошек, не предназначенных к разведению. Кошки тоже метят, а с появлением "врага" вероятность мечения сильно возрастает.

 


+100

 

Орать, выть и шипеть взрослая кошка будет и на маленького котёнка, и на новую взрослую кошку(взаимно) возможно ооооочень долго. Но со временем с котёнком есть много больше шансов, что стерпится, смИрится, а там и сдружится.

 

У меня опыт скромный - 4 стерилизованные кошки. При этом 2 котёнка-подростка попали на территорию взрослой кошки-хозяйки, а чуть позже на эту же территорию попала ещё одна взрослая кошка-новенькая. Пока выхаживали, лечили последнюю(ей не до чего вообще было, и плевать она хотела на всех зверей на свете в тот момент) в отношениях установилась довольно мирная сумятица. Но как только выздоровела последняя кошка, звери поделились попарно. Теперь это 2 клана, 2 лотка, 2 миски с едой, периодические мелкие междуусобицы и невероятная любовь внутри каждого клана :) .

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кошке стая не нужна. Другие кошки ей без надобности. Чтобы она чувствовала себя комфортно, ей вполне достаточно хозяев.

 

1270969[/snapback]


- она не дружит с людьми, про человека сказали бы "нелюдимая", она никогда не делала попытки выйти в подъезд, пока у нас не сменились соседи, выпускающие своих кошек. Теперь её от двери не отогнать.

 


Кастрировать нужно и котов, и кошек, не предназначенных к разведению. Кошки тоже метят, а с появлением "врага" вероятность мечения сильно возрастает.

1270969[/snapback]


- к чему подвергать животное оперативному вмешательству, если никаких проблем с её содержанием в этом плане не возникает? Голос она подаёт крайне редко, и у неё очень приятный тембр, она не вопит, а басом говорит "Вау" и "Ва-ва" :) Запах от неё также не беспокоит. Когда её вязали, и в доме были чужие коты, она не была замечена в "метках". Разница с обычным поведением - она утробно рычала, прижав уши - крайнее её проявление агрессии. Связано ли это с неудачно подобранным временем, с защитой территории или чем-то ещё - довольно сложно сказать.
Конечно, есть ситуации, когда без операции, в силу определённых обстоятельств, не обойтись.
Но всё чаще и чаще люди заводят себе котов, а "шоб не пахло", кастрируют великолепные породные экземпляры. Животные - не игрушки. Если кому-то для комфортного сосуществования с ними нужно их кастрировать, значит, им не кот нужен, а плюшевый мишка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


к чему подвергать животное оперативному вмешательству, если никаких проблем с её содержанием в этом плане не возникает?

1270991[/snapback]




Если кому-то для комфортного сосуществования с ними нужно их кастрировать

1270991[/snapback]


 


Вы ошибаетесь, кастрируют не для комфортного содержания.
Когда столкнётесь, не дай бог, конечно, с пиометрой или ещё хуже с раком молочной железы, поймёте.

 

Если ваша кошка течёт редко и ненавязчиво, то вполне вероятно она проживёт свою жизнь без проблем и без кастрации. Хотя в любой момент ситуация может измениться и чем позже, тем серьёзнее будет проблема, потому что возраст здоровья не прибавляет. Особенно, если кошка рожавшая.

 


- она не дружит с людьми, про человека сказали бы "нелюдимая", она никогда не делала попытки выйти в подъезд, пока у нас не сменились соседи, выпускающие своих кошек. Теперь её от двери не отогнать.

1270991[/snapback]



Ну и что? Если ей не нужны люди( хотя это не так, просто она не умеет общаться, не научили вовремя), это совсем не означает, что ей нужны кошки. Они-то ей нужны ещё меньше. У дверей она сидит с целью охраны периметра, чтоб чужаки не покусились на её территорию.

 


Если Вы хотите завести вторую кошку только для компании первой, не нужно этого делать.
Если Вам просто хочется вторую кошку, это другой вопрос. В принципе, решаемый, у меня четыре кошки на данный момент, появлялись разными путями в квартире, первое время всегда есть неприязнь к новичку, потом проходит. Главное, не торопиться, не пытаться их познакомить принудительно, по возможности изолировать в одной комнате новенького на первое время( чтобы не было прямого контакта), только запахи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы ошибаетесь, кастрируют не для комфортного содержания.
Когда столкнётесь, не дай бог, конечно, с пиометрой или ещё хуже с раком молочной железы, поймёте.

1271000[/snapback]


- понятно, т.е. содержание этих животных потенциально опасно. Нет, это, конечно, совершенно отдельная, серьёзная тема, но моё мнение однозначно - не стоит заводить в таком случае вообще.

 


Если ваша кошка течёт редко и ненавязчиво

1271000[/snapback]


- течёт часто, но никаких проблем не доставляет, в первом посте я указала, вязали четырежды, котят не было, причину не выясняли.

У дверей она сидит с целью охраны периметра, чтоб чужаки не покусились на её территорию.

 


1271000[/snapback]


- возможно, но она стремится выйти наружу, вот что смущает.

 

Нет, я, конечно, подозревала, что вопрос перед нами встал трудный, но, вероятно, будем думать и выжидать, наблюдать за её поведением. Возможно, стоит попробовать познакомить её с соседскими зверьми, посмотреть реакцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


не стоит заводить в таком случае вообще.

1271003[/snapback]



В каком таком?

 


возможно, но она стремится выйти наружу, вот что смущает.

1271003[/snapback]



Так разобраться-то нужно, кто там занял позицию. Нормальное поведение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


с пиометрой или ещё хуже с раком молочной железы, поймёте.

 

1271000[/snapback]


- вот в таком случае заводить не надо. А если хочется, и для этого надо кастрировать - что ж, как говорится, столько людей, столько и мнений. Я своё уже высказала.
Просто мне непонятна позиция - "хотим котёночка, но кошки гуляют, орут и котятся, коты, извините, ссут и тоже орут, так давайте их всех кастрируем." Это я , конечно, с сарказмом, но в каждой шутке, как говорится...
Возвращаясь к своим баранам. Пока остановились на таком решении - договоримся с соседями, чтобы кошки встретились под контролем. Подождём течки и попробуем ещё раз повязать. Если всё удастся, будем надеяться, подъезд будет не так заманчив, и, может, если получится, оставим её котёнка.
Будет время понаблюдать за её поведением и принять какое-то определённое решение.
Вот такие планы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, мне почему-то показалось, что Вы весьма категоричны.
По поводу "не заводить"- тогда и мужчин себе не заводить, прошу прощения за сравнение. А если заводить - то рожать без перерыва на предохранение. Но мы все почему-то для себя это принимаем, идем супротив природы, а для лохматых членов семьи - тут же ужасаемся.
У любого полноценного организма (неважно какого) априори первоочередной задачей является продолжение рода. И поверьте, от невозможности этого он (организм) будет пребывать в постоянном внутреннем стрессе. Как, например, Ваша кошка, ареал обитания которой ограничен стенами квартиры. И она не может выполнить задачу, возложенную на нее природой. Поэтому и течет часто. И поверьте - это неполезно. И не физиологично.
Именно поэтому мы, которым разум дан, в ответе за тех членов семьи, кто живет только по законам природы. Именно на нас возложено принятие решений. В том числе - просто об удалении фактора, наносящего Вашему животному постояный внутренний стресс.
А ужасание - фффу, это жестоко, это некрасиво - ну чисто нежелание продумать проблему глубже.


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу возразить по-поводу обязательно метящего кота. У меня кошка. 3 года ей. Вязали с неметящим котом, хозяйка кота утверждала. что все его котята неметящие. Я в это не особо поверила. Но, котята моей кошки (котики) неметящие, старшим по 2 года. Никто не метит. Одного котика взяла сестра, он НЕ МЕТИТ. И не орет! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь по теме: кошки - животные не стайные, и даже не семейные (исключение - львиные прайды-семьи). поэтому товарищ кошке не необходим. Одиночки они по природе. И даже семей постоянных в природе кошачьи не создают, только временно дружат с котом...а детей рожают и воспитывают самостоятельно.
Поэтому, если для кошки дружок - не заводите. А вот если для себя - вполне, только стоит продумать последствия и попытаться сгладить период притирки. Ваша мадам точно не обрадуется появлению конкурента на своей территории.


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лилит, мне почему-то показалось, что Вы весьма категоричны.

1271028[/snapback]



- MarinaS, Вы пишите, разумеется, правду. Дело тут даже не в точке зрения - для меня и моей семьи это как данность, ну вот чувствуем мы так, ничего с этим не сделаешь, и против никак не поступишь.
В обсуждении этого вопроса бываю резка.
Но вот тут, на форуме, в принципе, владельцев птиц большинство мнений за то, что птице, как существу социальному, необходимо общество себе подобных, и человеков ей мало, и не нужно, чтобы птица отождествляла себя с человеком. Кошки всё же, в большинстве своём, живут в одиночестве, чувствуют себя вроде нормально, других агрессивно воспринимают как соперников. Но! В семье моей сестры (у них частный дом) 5 кошек(2 кошки и 3 кота) на кухне все ведут себя примерно, в доме никто не шалит, более 2-3 затрещин в день не бывает, и нормальная сдержанная неприязнь к собаке. Ни одного лотка - все ходят на улицу. Может, всё дело в том, что сад, как прилегающая территория, и воспринимается как нечто делимое между ними, а дом как конура для отдыха, но тем не менее, это доказано - в деревенском доме сколько угодно, когда угодно взятые и в любом возрасте кошки превосходно уживаются.

И она не может выполнить задачу, возложенную на нее природой. Поэтому и течет часто. И поверьте - это неполезно. И не физиологично.

1271028[/snapback]


- несомненно, как заводчик, Вы правы, поэтому я договорилась с клубом, что её в этот раз будут профессионально подконтрольно вязать, а не "кустарно", как до этого момента. Исходя из этого, будем либо воспитывать подрастающее поколение, либо проверяться на гормоны. Изменено пользователем Лилит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, кроме того, что я заводчик птиц, я еще и биологическое образование имею.
Вы вот постоянно ооталкиваетесь именно от себя.
У ВАС

никаких проблем с её содержанием

ВАС
Запах от неё также не беспокоит.

ВАМ
для комфортного сосуществования с ними

течёт часто
, но ВАМ
никаких проблем не доставляет

Понимаете, о чем я?
А теперь давайте попробуем оценить ситуацию просто с другой стороны. Как раз, если для Вас важнее собственный комфорт, то именно в этом случае не стоит никого заводить.
У нас не 2, не 3, и даже не 5 котов и кошек. У нас сейчас - 8, бывало и по 10. Стерилизованы - все. По умолчанию. И не для собственного, простите, комфортУ.
Далеко не всегда то, что комфортно нам - комфортно и нашим животным. Элементарно - нам комфортна маленькая, не занимающая места в квартире клетка, неоручая и немусорящая птица. А комфортна ли подобная клетка птице? У наших - большие, реально очень большие, но клетки. И как же страстно я мечтаю о вольерах. Не о спальне для себя, к примеру, а именно о вольерах для птиц.
Нельзя путать свой комфорт и их комфорт Суть вещи разные.
И, как раз, если подумать о внутреннем комфорте кошки. которая течет и течет...природа требует, то решение будет однозначным - стерилизация. Причем не в наших интересах, а в ЕЕ !
Всегда стоит смотреть на проблему не с высоты своего Я : "Вот Я так считаю. И точка".
Никогда и ничего нельзя утверждать АдназначнА. Изменено пользователем MarinaS

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MarinaS, я Вас прекрасно поняла. НО:


ВАМ
Цитата
для комфортного сосуществования с ними

1271057[/snapback]



на самом деле звучало так:
Животные - не игрушки. Если кому-то для комфортного сосуществования с ними нужно их кастрировать, значит, им не кот нужен, а плюшевый мишка.

Большое спасибо за уделение такого внимания данному вопросу.
Тем не менее,

я договорилась с клубом, что её в этот раз будут профессионально подконтрольно вязать, а не "кустарно", как до этого момента. Исходя из этого, будем либо воспитывать подрастающее поколение, либо проверяться на гормоны.

1271048[/snapback]


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все верно!! В данном случае Вам для комфортного существования с ними - не надо. Речь именно об этом же ж.ВАМ - не надо.
Собссно, имеющий целью создать комфорт для животного, за которое взял ответственность - услышит.
Волнующийся о собственном комфорте - конечно нет.

проверяться на гормоны
а что Вам это даст? Для Вашего комфорта - да. Вы же будете чувствовать себя комфортно, сдав эти самые анализы.... Ее, кошкин, уровень внутреннего комфорта при этом никак не изменится.

 

Ни разу не хотела обидеть....хотела, чтоб обсуждение проблемы не выглядело так однобоко.


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а что Вам это даст? Для Вашего комфорта - да. Вы же будете чувствовать себя комфортно, сдав эти самые анализы.... Ее, кошкин, уровень внутреннего комфорта при этом никак не изменится.

1271119[/snapback]


- кошку вязали четырежды. Котят не было. Рекомендация заводчика:
вяжем последний раз, если безрезультатно, обращаемся к врачу, дабы узнать причину. Для того, чтобы убедиться, что у кошки нет проблем со здоровьем.
Чтобы НАМ дальше было с ней комфортно существовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что мешает прямо сейчас обратиться к врачу? После четырех пустовок обязательно ждать пятую? Разве уже сейчас неясно, что проблемы уже имеют место быть?
Или Вашему комфорту это не мешает?

Чтобы НАМ дальше было с ней комфортно существовать.

ИМЕННО!

 


Стесняюсь спросить - что для заводчика, давшего подобный совет, первично? Желание повязать своего кота или здоровье Вашей кошки?
Люди обычно СНАЧАЛА идут к врачу, чтобы убедиться в том, что можно думать о ребенке...что здоровье позволяет.


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А что мешает прямо сейчас обратиться к врачу? После четырех пустовок обязательно ждать пятую? Разве уже сейчас неясно, что проблемы уже имеют место быть?

1271128[/snapback]


- есть подозрение, что вообще кошка не развязана, т.к. это был один и тот же молодой кот, вообще неизвестно, повязал ли он её, поскольку это было бесконтрольное действо "на авось", без ожидания результатов. И не у него ли, на самом деле, проблемы.

 


Стесняюсь спросить - что для заводчика, давшего подобный совет, первично? Желание повязать своего кота или здоровье Вашей кошки?

1271128[/snapback]


- заводчик наш, у него и кота-то нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- кошку вязали четырежды. Котят не было.
есть подозрение, что вообще кошка не развязана, т.к. это был один и тот же молодой кот
:oops:
Решение, конечно же, за Вами. Но спрашивая совета, выдавайте верную информацию.

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-не-не...я ни о чем. Уже ни о чем. :flood:


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я - по теме... Не знаю, может дело в породе кошки. Я как-то не поняла, какой породы та, о которой идет речь. У меня - ориенталы, сиамка и корниш-рекс. Не представляю, как бы они в одиночку жили. Потому, что вопреки заявлениям о том, что кошки - одиночки, мои живут "клубочком". Спят обязательно кучкой. моют друг другу ухи. Это длится уже около 10 лет. Ни разу не было ни одной серьезной стычки. А когда у сиамки началась послеродовая эклампсия, она отнесла котят рексюхе, у которой тоже были дети. И та приняла безоговорочно. Правда, при появлении каждого новичка, в доме с неделю стоял змеиный шип - все шипели на всех. Но потом все становилось на свои места. И никаких меток... По моему глубокому убеждению одна кошка в доме - сирота.

 

Тут ещё четыре котенка одной из моих кошек. Вот думаете им больше спать негде? Но скучно же))))
И собака тоже воспитали.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, У меня 2 кошки. Старшая, британка, была некастрирована, все удовольствия её течки стоически выдержала 2 раза, потом взяла котёнка-девочку, наивно предполагая, что взрослая переключится на воспитание младшей. Британки вообще довольно флегматичны, она не очень-то отреагировала на появление малышки, и в результате воспитание старшей взяла на себя младшая: загребала за ней в лотке, вылизывала, а когда подросла и потекли обе одновременно, девочки даже пытались сымитировать акт... В результате, поняв, что течка - это физиологическое явление, а осмысленное продолжение рода - это наш, человеческий, перенос явления на четвероногих, кастрировала обеих.
Потом была попытка ввести в дом кастрированную взрослую кошку, на что обе аборигенки отреагировали дружбой против новенькой, которая просидела на шкафу и столе полтора года, спускаясь при благоприятных обстоятельствах поесть-погадить... Они так и не приняли взрослую кошку, а та мстила мне, гадя в одном и том же месте в центре кухни... После передачи последней в дом без конкурентов, всё вернулось на круги своя... Кстати, в новом доме кошка-подселенка обожаема, обласкана, отвечает взаимностью и не делает никаких проблем, прекрасно зная своё место и лоток...

 

Исходя из моего опыта, могу посоветовать:

 

- кошку кастрировать, и если возьмёте ей друга-подругу, - то же и с новым членом сделать. Не стОит очеловечивать рефлексы и инстинкты животных, им нужно освободиться от мучающих их инстинктов, а материнское щастье - это прерогатива человеков... Если у кошки какие-то выдающиеся породные качества, и есть перспектива получить от неё высококлассное породное потомство, можно попытаться размножить, но один-два раза, а потом кастрировать... Кошки, постоянно текущие и не рожающие - в группе риска по онкологии, а рожающие часто - в другой группе риска. Вы, Лилит, производите впечатление вдумчивой хозяйки животных, наверняка всё же прошерстили литературу о пользе-вреде бесконтрольных течек и родов, так что сумеете самостоятельно решить , что же вы ждёте от содержания кошки.

 

- в выборе второго животного я бы посоветовала всё же отдать предпочтение котёнку, т.к. кто-то из них сумеет воспитать другого, построить его под себя, Со взрослыми вы рискуете устроить в лучшем случае игнор , в худшем - вариантов море.

 

- я бы не советовала вам выпускать кошку с её территории в коридор, на лестницу и т.п. - это чревато драками, воплями, заразой даже не от соседских животных, а с улицы, кроме того, кошка может полюбить улицу (лестницу, подвал), и тогда её поведение при течках будет выглядеть милым мурлыканием по сравнению с требованиями свободы и последствиями таковой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, у меня британка с гадким характером :huh1: из соседней темы (в первом посте можно посмотреть), у Вас отличное и очень милое пушистое семейство! Спасибо за ваш рассказ и фотографии! :flowers1: Наверное, дело и в породе тоже :) Ваш клубок производит впечатление крайне ласковых созданий :)
ципи, спасибо за Ваши слова! Я очень раздумываю над вязкой, этих котят сильнее хотелось бы клубу, из-за нашей породности и родословной, но ведь у неё возраст, критичный для племенного разведения - дело идёт к шести годам. Я стала сомневаться в необходимости попытки получения потомства, как таковой. И в остальном, я, вероятно, соглашусь с Вами по всем пунктам.
Совершенно случайно попала в подъезд - свекровь не уследила, и она рванула туда со всех лап, не заметили, и закрыли дверь. Спохватились через пару минут, открыли дверь - кошка со скоростью почти что света ворвалась обратно, и боле туда носа не кажет :) , что, несомненно, к лучшему. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, у моей подруги тоже британка, занимаются разведением. из одного помета не могли продать котенка, оставили себе, никаких проблем! обе кошки спят в одной кровати с хозяйкой, миски-лотки не делят. если вас удастся получить потомство, почему бы не сделать так же? мама-кошка будет заниматься воспитанием, котенку будет с кем играть и все при деле. так по моему проще, чем со стороны брать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


но ведь у неё возраст, критичный для племенного разведения - дело идёт к шести годам.

Тут только один вариант - стерилизация!

 

Это я вам говорю как заводчик со стажем, у кошки скорей всего УЖЕ проблемы с трубами, после операции попросите врача показать вам то ЧТО он вырежет и объяснить - на сто процентов уверенна там УЖе проблемы, можете дождаться ПИОМЕТРЫ - а она бывает гнойной - это очень плохо - если она лопнет в кошке - кошке ,простите, кирдык ... Всё мы это проходили - всё знаем на личном опыте - был питомник кошек - закрыла его (надоело отношение людей к кошкам - до цивилизованного ещё далеко,а каждого котенка растишь как дитенка своего и эти переживания того не стоили), простерила всех своих кошек и кота - уверяю вас - (самой младшей было три года) у каждой кошки (рожающей) были проблемы - узелки на рогах матки например и прочее, которые потом бы привели к стерилизации , но уже по показаниям, т.к. проблемы бы вылились в пиометру, рак и прочее - причем внешне и по плодовитости коши мои были здоровы - все эти проблемы можно увидеть только, как говорится - при вскрытии... А у вас кошка УЖЕ по возрастным показателям старородка - она может тупо не разродиться - даже если нет проблем и в её НЕ беременности виноват кот и придется вам тогда её кесарить и прочие радости разведения ... Вобщем -каждый должен заниматься СВОИМ делом - заводчик с базой генетики и знаниями - разведением, обыватели - владеющие одной кошкой - должны просто любить зверя и не подвергать его здоровье таким рискам.

 


Этна, у меня британка с гадким характером

Простите - тут вопрос как заводчика - а зачем разводить животных с гадким характером, мало таких британцев? Грамотные заводчики стремятся сейчас сохранить не только генотип с фенотипом, но и такие качества как характер, за границей животное с плохим характером сразу идет "на подушку", т.е. под стерилизацию ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

exzotik, спасибо за за доступность разъяснения, и за то, что вникли в проблему.
Большое спасибо всем, кто принял участие в обсуждении, за Ваши мнения, для меня очень важно, что Вы поделились своим опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Этна, у меня британка с гадким характером

Лилит, про британцев, к сожалению сказать ничего не могу. У меня и моего прайда с кошкой этой породы отношения не сложились. Почти год прожила у меня британка, так и осталась всем чужой. Отдала и испытала облегчение. Не то, чтобы проблемы с ней были, наоборот, даже котят своих сама на горшок таскала - приучала, просто жила сама по себе, ни в ком не нуждаясь. Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, у кошки был нормальный, чуть озорной характер, пока она не осталась на 2 года с моим работающим отцом. Плоды самовоспитания и саморазвлечения мы теперь и пожинаем. :(
Конечно, "гадкий" - это преувеличение, она, всё же, скорее, своенравна.


просто жила сама по себе, ни в ком не нуждаясь.

1276915[/snapback]



- таковы все знакомые мне британцы. Они просто самодостаточны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


таковы все знакомые мне британцы. Они просто самодостаточны

1276945[/snapback]



Видимо, мало у Вас знакомых "британцев" :)
Мой кот, ему 9 лет, все эти годы "живет" на мне и переселяться не собирается.
Всю ночь он спит или у моего бока, или в ногах. Каждое утро обязательные "целования" - язычком несколько раз целует меня в нос.
Весь день, стоит мне только присесть на диван, (к сожалению, это бывает редко) кот тут же укладывается или усаживается на мне или около меня.
Кот всегда "разговаривает" со мной. Сходил в туалет -"Мяу"-значит, убери, ну и т.д. по разным поводам.

 

Вот такие они бывают разные.

Изменено пользователем OFA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OFA, спать в ногах, пить воду из моей чашки и басовитым "Ва-у" что-то требовать - её самодостаточности не мешает :) Ведь любой контакт - это её инициатива, а в остальное время, как и положено приличной кошке :) , она гуляет сама по себе. А деревом :) у нас работает папа, каждый вечер после работы в течение нескольких минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Вспомнила о существовании данной темки )
Есть у меня новости: уже три недели, как к нам присоединился полуторагодовалый тайский принц :) Произошло сие событие весьма спонтанно, жизнь наша оживилась, новый член семьи внёс просто бездну эмоций!
Конечно, все переживали, как примет его наша Дикая Тварь из Дикого Леса. Удивлены были все.
Естественно, не обошлось и без страшного рычания, шипения, демонстрации нехилых когтей.
Дальше - тише, и кошка даже поделилась некоторыми излюбленными местами отдыха. Не очень часто, но можно наблюдать, как иногда они отдыхают рядышком.
Не всё ещё гладко, но мы позволили себе наконец выдохнуть )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.