Перейти к содержанию

Алекс, самый совершенный попугай в мире - математический гений.


Irinkaa

Рекомендуемые сообщения

Серые африканские попугаи могут складывать числа, оперируя как с разнообразными объектами, так и с цифровыми символами. Своей славой умнейших птиц попугаи во многом обязаны... жако Алексу, который умер несколько лет назад. Именно он вознёс попугаев на уровень шимпанзе: в экспериментах зоологов Алекс продемонстрировал понимание более десятка объектов и понятий, таких как цвет, размер, количество и т. д. Словом, не будет преувеличением сказать, что со смертью этой птицы наука о поведении животных и развитии сознания понесла невосполнимую утрату.

 

z56-10-DSC_0215c.JPG

 

Однако далеко не все результаты поведенческих экспериментов с участием Алекса были обработаны и своевременно обнародованы. В журнале Animal Cognition появилась статья, в которой утверждается, что этот великий попугай мог складывать числа, то есть обладал способностью к абстрактному математическому действию.
Автор материала Ирен Пепперберг, психолог из Гарвардского университета (США) говорит, что эта способность открылась у птицы случайно.
Исследователи пытались узнать, могут ли попугаи сопоставлять понятие числа и звукового символа, который ему соответствует: нажимая два раза на кнопку со звуковым сигналом, они ожидали, что птица скажет: «Два». Тот попугай, с которым ставили этот эксперимент, молчал, зато когда к двум щелчкам добавили ещё два, то находившийся тут же Алекс вдруг молвил: «Четыре».
После того как к четырём сигналам добавили ещё два, Алекс сказал: «Шесть».
Оказалось, что попугай может складывать любые предметы, если число слагаемых не превышало шести. Алекс успешно считал крекеры, конфеты из желе и цветные магниты. Другим ограничением было то, что птица знала только числа от 1 до 8. По словам автора статьи, Алекс, по-видимому, спонтанно сопоставил цифровые символы с количеством, которые они обозначают.

 

z56-06-alexblocks014.jpg

 

В последней статье доктор Пепперберг описывает эксперименты, в которых попугай должен был называть суммы чисел, а также общее количество предметов в нескольких наборах.
То есть птице показывали символы «3» и «4» — а он говорил: «Семь», показывали «4» и «2» — и он произносил: «Шесть» и т. д. Точно так же Алекс называл правильную сумму, если перед ним выкладывали одну, две и снова одну желейные конфеты. Разумеется, «четыре».
Само собой, ответы были верны не на 100%, но вероятность правильного ответа составляла 9 из 12 при сложении числовых символов и 8 из 10 при сложении конкретных предметов.
Учёные собирались продолжить исследования, расширить комбинации числовых символов и выяснить, какие ошибки у Алекса случаются чаще всего, но уникальная птица умерла.
Доктор Пепперберг подчёркивает, что задание такого рода было для попугая новым, до этого у него не было случая поупражняться в математике по просьбе экспериментаторов. То есть следует признать, что эта способность, так сказать, была ему внутренне присуща. Считается, что такие вещи тесно связаны с развитием речи и не существуют вне языковых навыков: именно язык позволяет нам сформировать абстрактное численное представление. В животном мире лишь два существа оказались к этому способны — попугай Алекс и шимпанзе Шеба.
Разумеется, кто-то скажет, что нельзя судить о попугаях по единственному представителю, но давайте будем честны: ведь далеко не каждый взрослый человек способен, к примеру, понять квантово-волновой дуализм или основные положения философии Канта. Однако самодовольным представлениям о всемогуществе абстрактного человеческого разума это нисколько не вредит.

 

z56-07a-Alex20229.jpg

 

Текст: Кирилл Стасевич http://science.compulenta.ru
Подготовлено по материалам Nature News.
Фото жако Алекса с сайта http://www.wildaboutpets.net/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его как-то показывали по телевизору - мне показаолсь, что у птички самоощип. Или я ошиблась? Мне почему-то всегда было жалко этого Алекса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.