Перейти к содержанию

Ястреб-перепелятник: что с ним делать?


Julia88

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Долго определяла "породу" птицы, найденной во дворе и вроде бы определилась. Глаза желто-оранжевые с черным зрачком, оперение спины, крыльев и хвоста серое, лапы желтые с черными коготками. Размером примерно с голубя, характерная особенность - длинный по отношению к длине тела хвост. Проблема вот в чем - птица ранена, видимо, мои кошки постарались. Живу в частном доме в сельской местности, и уж точно знаю, что так привлекло эту птицу в моем дворе - я подкармливаю синиц))) А ястребы на них охотятся, если я правильно поняла.
Что касается ранений: неестественно оттопырено крыло; под крылом вырван клок мяса и торчит кость (не сломана, на сколько я могу судить). Птица в ужасе, клюется и пытается от меня удрать ногами))) Посадила в коробку и не знаю что дальше делать. Ветеринаров у нас в помине не было. Может как-то крыло примотать? А чем кормить, поить и т.п.? Надо клетку покупать... В общем я в таком же ужасе, как и птица))) Постараюсь позже сфотографировать бедолагу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже, когда я прочитала как этих птиц правильно содержать, я ... просто нет слов. Я не могу оставить эту птицу у себя. Куда, кому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а фото птицы можно?кстати рану обработать хлоргексидином

сейчас выложу

 

вот фото, качество плохое, т.к. с телефона

 

и еще фото. ни фига не понятно на них.

 

 

 

 


в общем если говорить моим непрофессиональным языком, то часть костей, двигающих крыло и идущих от тела к крылу - целы! Возможно, одну я видела сломанную. Все в крови, кровь запекшаяся, поэтому ничего не разобрать.
Блин, жалко до слез, а помочь ничем не могу.

post-40801-1329738314_thumb.jpg

post-40801-1329738337_thumb.jpg

post-40801-1329738358_thumb.jpg

post-40801-1329738413_thumb.jpg

post-40801-1329738433_thumb.jpg

Изменено пользователем Julia88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


так,это взрослая перепелятница,птицу в срочном порядке надо везти к врачу!

Да у нас "человеческих" врачей нет, не то что опытных ветеринаров. Не могу, сижу плачу, ужасно жалко. Единственное, чем я могу ей помочь - это усыпить, чтобы не мучалась. Я сейчас посмотрела схематическое строение крыла... По-моему, сломана все-таки плечевая кость. Эта птица никогда не сможет летать. Изменено пользователем Julia88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была у меня такая же ситуация 2,5 мес назад, крыло в том же месте разорвано, но кости были целые, были вывихнут сустав и разорвана ткань. Самец тетеревятника влетел в газовую трубу. Короче тут тяжело что либо самому сделать, моей ошибкой было : намазать рану левомиколем и плотно примотать к телу вместе с целым крылом. Удачи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же самец, верно?
С такой травмой живут, и даже летают, но не на воле, конечно) Если у себя оставлять не будете, то, как можно скорее нужно найти людей, у которых есть возможность лечить птицу, и отправить ее им поездом или автобусом(в наше время это не проблема)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же самец, верно?

На мой взгляд тоже взрослый самец.
Сомневаюсь что это сделали кошки, или ястреб шмякнулся обо чтото, это сделал человек из пневмата.

Скорее именно неудачно шмякнулся об провод или ветку, ну а кошки могли впоследствии приложить свои когти-зубы. Здорового ястребка им вряд-ли подкараулить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это взрослый самец перепелятника. Не нравится мне, как он на фото лежит. Если бы была проблема только с крылом, он бы был резво прыгающим. А так он или в сильном шоке, или повреждения гораздо обширнее (скорее всего повреждён позвоночник). К сожалению, перепелятник вообще ястребок субтильный, плюс стрессу сильно подвержен - поэтому шансов у него не много. Дай бог, чтоб дожил до утра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


по-моему, не доедет

ехать всего 5-6ть часов,в принципе могла бы попытаться вытащить(благо уже есть опыт с стреленными перепелятниками...)и врачь готов принять уже(если что)боюсь в Брянске только угробят птицу =(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kissa8307, я не против =) надо же мне написать какую-нибудь гадость, увидев фотографии и прочитав, что человек кормить птицу не способен. там больше, чем 6 часов езды, кстати.
Ну ладно, напишу вот так тогда: кормить парной голубятиной с кровью, лечить в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.