Перейти к содержанию

Рати и Аша


Рекомендуемые сообщения

Вот :wub::wub::wub: ...
Они потрясающие :wub: . Сегодня немногословно, но как-нибудь обязательно расскажу об удивительных сливоголовых человечках :wub: (другие смайлики ваще не подходят).

 

679796630320.jpg

 

19970b9fef2a.jpg

 

bd180488810e.jpg

 

28e866f39f9c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 100
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Marina-P

    40

  • Barguzinka

    12

  • Fageol

    12

  • alkir1064

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рати. В переводе с санскрита где-то я нашла, что это значит радость, удовольствие; в других источниках - принцесса; хотя мне больше нравится первое. В общем эту радость подарил мне муж на ДР. Птиц, долгий седелец из зоомагазина, нервный, шуганый был. В соседстве с ручными попугаями поуспокоился, стал больше доверять человеку, открываться. А как поют сливоголовые попугаи - это вообще ПЕСНЯ :) . И всем меня радовал, пока не начали за ним охоту особи крупнее (я имела правило "выгуливать" их всех вместе). Он маленький, умненький, осторожный, просчитывал каждый свой шаг, чтобы всё-таки радоваться жизни и избегать "пинков". В мечтах я лелеяла пару сливоголовых (собственно в магазине и продавалась "пара" - Рати и молоденький совсем самечик), но всё не складывалось, террор большеклювых стал просто опасен и... решила я попытаться найти Ратику новый дом. Дом, в свою очередь, как-то не хотел находиться, а вместо предложений о покупке мне в личку от разных добрых людей :flowers1: посыпалась информация о самочке, и главное, что об одной и той же :shok: . Всячески не торопясь и отключая эмоции :crazy:, мы стали счастливыми обладателями Крысы :shades: . А МОИ дурацкие правила "выгуливать" всех до кучи пришлось концептуально изменить.

 

Аша. Она жила в замечательной семье, и звали её Крыса :crazy: . И правильно, что так звали, потому что крыса и есть - умнющая, всё наперёд просчитывающая, юркая до парадокса и... почти ручная :man_in_love: . Для меня она Аша - надежда на санскрите. Ну люблю называть птиц на родном языке их природных мест обитания. Ашка, понятное дело для кольчатых, тут же стала главенствовать в их с Ратиком отношениях. Несмотря на это, в паре с Ашкой Рати раскрылся за меньше месяца ещё ровно настолько, насколько он оттаивал почти в течение года после зоомагазина. Аша берёт из рук абсолютно всё, купается под пульвером также, как Ришка и Таки(кто видел фото), гуляет и сама возвращается в клетку и совсем капельку поёт :wub: (это для информациии тем, кто думает, что самки сливиков вообще не поют). В этом году нашей девочке будет 6 лет.
Рати её обожает. И поёт для неё(вопреки написанному, что якобы самцы слив в парах молчат). Сегодня он кормил её на глазах у всех людей, попугаев и собак много-много раз :yahoo:!!!

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, теперь уже народ просто не поймет :nono: , если не будет выложена в тему фотография дуплянки!

 

Отличное начало! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красота!!!!


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи!!! :) Вот оно счастье сливоголовое ! :) Почитала и призадумалась......... Сливоголовый ЧАКИ (второй попугай из того зоомагазина ) - тоже совершено ручной как котеток сейчас........ И что-то нам невесту -ни кто не предлагал :) Нусь - бу теперь ждать - от Вас не только поцелуев - но и ......... дуплянку с будующем потомством будем ждать! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасбо, девочки, за тёплые слова :flowers1: ! Барахлит у меня копм, и приходится динамить своевременность ответов.
Рати и Аша радуют всё больше и больше. Наблюдать за ними сил нет, как интересно :) . Один из комичных моментов поведения - сядут мордочка к мордочке и смотрят друг на друга в упор. И от этого рассматривания друг друга им так хорошо, что глазки делаются в томную кучку, порой прикрываются и закатываются в блаженстве, потом открываются и снова впериваются в партнёра - наверное в этот момент у них идёт какое-то телепатическое признание в любви :crazy: .
Рати теперь кормит Ашу постоянно, во всех мыслимых и немыслимых случаях - она также постоянно готова делать вид, что страшно голодна :wub: . Иногда, когда из моих рук Аша получает какой-то особенно лакомый кусочек, Рати пытается заглянуть ей в клюв и, если получится, оторвать оттуда же и себе долю. Ашка эти ситуации очень хорошо просекает, и, как только Ратик подходит ближе, не переставая быстренько откусывать и жевать, она начинает жалобно, надрывно, уморительно мяукать :) .
Как купаются, видно на фото - выливаю на всю компанию литра по 2,5. Много гуляют, очень любят летать, делать крутые виражи и просто разминать крылья - после прогулки Ашка идёт в клетку сама, клетку закрываю, а Рати, спустя 5 минут, оказывается в закрытой клетке через лазейку, которую знает только он( и я). Вообще, конечно, умны они просто потрясающе для такой маленькой птахи.

 

af16a5cac9bc.jpg
540a7e2ee0d8.jpg
c60a1152759c.jpg
81c28cf0805d.jpg

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clap: сейчас прям умру - от белой завести!!!! :clap:
и фото.......ой, как всё это - удивительно и умилительно...... нусь теперь может - после поцелуев- чего еще хорошего надумают - Вам на радость и нам тоже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Barguzinka, насчёт малюсек это вряд ли в этом сезоне. Молодые хотят пока "пожить для себя" :crazy: .

 

Из интересного ещё. Рати жутко неравнодушен к мокрой Ашке :man_in_love: . В процессе купания, когда Ашка намокает, он подбирается к ней поближе, и как же его начинает колбасить :) : глазки в кучку, "ой-я тебя сейчас потрогаю", "можно, да?"... и с упоением перебирает мокрые перья своей избранницы...

 

Едят как бы в одно лицо :shades: . Т.е. едят оба, одновременно, 2 головы в кормушке, или в каждой лапке по фруктику, но... когда Ашка заканчивает трапезу, она тут же придвигается к Ратику и делает просительную позу. Ратик безоговорочно всё, что съел, отдаёт тудыть обратно Ашке :nyam: .

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fageol, обязательно соберусь с новой фотосессией. Всё руки не доходят.

 

Только что. Пошёл Ратик кушать пророщенную нутину - взял в лапку, сидит смакует. Ашка дремала, проснулась, бегом к нему. Ратик отворачивается, торопится свою нутину быстрее доесть :nyam: . Ашка :man_in_love: ... поза хвостиком кверху, головешечка закинута на спинку, глазки в кучку и пиии...пииии... Бедный-бедный Ратик :) . Он, хоть и успел доесть нутину, но тут же, смиренно, безоговорочно, сложив в кучку и свои глазки :) ... всё обратно Ашке и отдал. Иногда мне кажется, что ему вообще не удаётся покормиться :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, есть вариант дополнительного докармливания из рук Рати и Ашу одновременно, причем Аше нужно скармливать вдвое больше и без паузы, чтобы она не успевала клянчить у Рати еду.
Можно также докармливать из рук только Рати после того, как Аша наелась. Если Рати из рук не берет еду, то ничего страшного в его кормлении Аши нет, голодным он не останется. Главное еда должна быть постоянно в изобилии.
А еще можно попробовать повесить дополнительную кормушку с основной едой( зерновой, замоченный корм) в клетку в место со всеми кормушками или выше на проходном месте, а можно повесить на подкорм Рати кормушку с едой на клетку на время прогулки.
Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, спасибо! Да, действительно вариант Ашке подсовывать дополнительный кусочек из рук, чтобы она была занята подольше, пока Рати ест. А с кормушками у них всё ок - там и еда даже недоеденная остаётся, и они над кормушками никогда не ссорятся.

 

Вот они, купальщики :) .

 

c7bc85f4ffc2.jpg
37530df52a3e.jpg

 

А это как раз Рати уже полез к Аше её трогать, когда она начала намокать :man_in_love: :

 

5d1308677dc5.jpg

 

Поют всегда хором. Только Аша просто вытягивается при этом по струночке, а Ратик начинает вышагивать марш почётного караула на Красной площади :), вытягивая вперёд и высоко поднимая прямые лапки. Хотела уже убирать гнездовой домик, да вот сегодня Ашка стала туда заглядывать, подожду пока.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P,
Проконсультируйте, пожалуйста. Попугайки кричат часто, громко? или от воспитания опять же))

 

Ой, извините, уже нашла темку про них.

Изменено пользователем Barguzinka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Barguzinka, нет, воспитания никакого :) , не дают повода себя воспитывать. Сливики почти вообще не кричат - сложно назвать криком их звуки. Скрипучая песенка - это классная песня, поют хором не больше 4-х раз в день в течение +-3 минут. Перекличка - тонюсенькие, совсем не противные, повторяющиеся звуки типа вить-вить, раза 2 в день - утром и в обед, если солнышко на улице. Ну и усё. Рати ещё издаёт один единоразовый протяжный тоненький свист, если какой-то резкий шум в доме (что-то упало, сильно хлопнула дверь и т.п.). С ожерелами это всё вообще не сопоставимо по нагрузкам на уши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, ещё о звуках, вернее о музыке и о тех, кто к ней неравнодушен :) . Ашка у нас истинная меломанка. Она любит драм транс, этно драм транс и просто красивую музыку - романтическое сочетание классики, транса, техно и т.п. Как только слышит первые звуки, её начинает колбасить, глазки в кучку, подпевает и даже приплясывает, а на мосечке полное блаженство :) . Я разную музыку пробовала ставить - и то, что указано выше - это исключительный Ашкин выбор. А вот рок она не любит, даже медленный. Бас-гитара действует на птицу подавляюще. Вот, дожили... уже и птицы нам диктуют, какую музыку слушать :)

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же)) не только любоффффь успевают крутить - но и песни слушать))))))
Музыкалы какие - забавно - Пугачиху им не ставили ?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fageol, нет, не ставила (она не входит в мои музыкальные предпочтения :) ). А вот инструментальной музыкой уже даже и Рати вслед за Ашкой увлёкся - у него в качестве реакции идёт "приступ поклонов" :) .

 

Какие же они трогательные :wub: ! Зря я переживала, что Аша заставляет Ратика кормить себя. Ему это нравится. Он даже теперь сам настаивает на этом. Вчера наблюдала ситуацию, к которой сразу в голове придумался немой диалог.
Аша сидит у кормушки и, держа в лапке брусочек морковки, мирно его уплетает. Подходит Ратик, смотртит ей прямо в клюв, да на мордочке такое обожание и старание нарисованы, мол, ой, ну что же ты сама ешь, я же могу тебя покормить... Аша внимательным ответным взглядом: "Хочешь покормить меня? Ну давай". Осторожно кладёт морковку обратно в кормушку(!!!) и снова поворачивается к Ратику. Тот радостно и нежно кормит. :wub: У них в отличие от других моих попугаев очень много такого вот общения, взглядом и мимикой - похожи на маленьких сказочных человечков, и всё этим сказано.

 

Barguzinka, вы когда будете признаваться :shades: ?

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-Pкак только так сразу))

 

Рати и Аша, и правда человечки..
у меня примерно так Кроша реагирует, когда Феня ко мне лезет и в зю загибается почесончиков выпрашивает)) он близко совсем прилетает, может и на диван сесть, и курлычет так ласково-укорительно вроде "ну что ты, давай уж я"))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Выражаясь языком интернетовским, Ашка жжёт :) ...

 

Сижу болею, ничего не делается :( , слушаю музыку в компе, в основном красивое грустное в современной обработке - скрипку, фортепиано, гитару, флейту и т.п. И вот, значит, сидят Ашка и Ратик, спят, послеобеденный сон у них. Включаю звук(при том, что вокруг вовсе не вакуум, мы ходим, что-то делаем, собаки, Ришка и Гугонька типа поют вдалеке). Ашка, услышав музыку: открывает глазёнки и начинает стонать, мяукать и тереть затылок об веточку. И так ей томно, так ей непонятно :) , что под эту самую музыку она придвигается к Ратику вплотную и сидит, сладко жмурясь. Ратик (он более дикий) - но он тоже весь превращается в слух, тянется ближе к источнику звука ... а тут Ашка сидит. Ратик, ессно, останавливается близко-близко от неё. И вот музыка играет, а его клювик всё ближе к её ушку. Оба абалденно жмурятся, Ашка тихо подмяукивает и... Ратик нечаянно совсем чуть-чуть касается её пёрышек на голове. Ашка сначала терпит, а потом расслабляется - Рати несмело начинает её почёсывать :fly::yahoo:

 

До этого - были только кормления и провождение времени бок о бок.

 

Может оно излишне сентиментально, но когда это случилось явно, что под музыку, я не удержалась от рассказа :) .

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно, Марин, перед глазами нарисовалась картинка романтической идилии!
С первыми почесонами вас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РомантИк птичкам устраиваете)))
красивые, ну прелесть. на фотках Аша вроде посмелей и полубопытней выглядит, а Рати такой джентльмен приглядывающий за шалуньей, не дай Бог чего))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


РомантИк птичкам устраиваете)))

 

Ага :) . 2 дня с температурой сидела, читать не могу, спать не хочу, только что музыку и слушала :wacko: . Ашка вчера под И.Крутого (без слов) просто в экстаз впала - ни одна птица у меня так на музыку не реагирует. Немножко слепая Гу не равнодушна к некоторым исполнителям, но всё равно не так эмоционально.

 

Ашка гораздо смелее. Ратик - типа петушок, но чуть подальше всегда от нас держится, мало ли, чего от нас ожидать... А так они вправе называться неразлучниками :) - ни секунды друг без друга, дальше 50 см на чуть больше, чем секунда, не расстаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, Ох, выздоравливайте.
Кстати мои сливки тоже музыку любят. начинают под неё свистеть, а так молчат в основном.. Семейное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Barguzinka, спасибо :) !

 

Про "семейное". Заинтересовал меня шибко ентот вопрос, и уже из серии "Остапа понесло" стала я ставить им всякое-превсякое. Сегодня мы слушали крики дельфинов :wub: :wub: :wub:... Ну и в обсчем зашла я в комнату, а там... у Ратика с Ашенькой :censored: ... Вот такая романтика :popcorn:. И ещё я никогда в жизни не представляла, что между кольчатыми возможно столько нежности в отношениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, Ох.. мне бы не перестараться)))) у меня все же самцы оба)))))))))))))
а вам домик наверно пора)) раз такая любовь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ещё один маленький семейный портретик :) .

 

d8d17efb8050.jpg

 

Между делом любовь прогрессирует и... теперь уже даже Ашка иногда от щедрости душевной не прочь покормить Ратика. Последний сему обстоятельству рад безмерно, потому как мало он видел по отношению к себе нежностей в этой жизни.

 

А ещё :dribble: ... Сидела я тут как-то жевала яблоко. Ашунька в этот момент сделала надо мной любопытствующий вираж. Я отломила кусочек и, не надеясь абсолютно ни на что, протянула руку в сторону стенда с птицами. А Ашка :yahoo: ... взяла да и прилетела ко мне на руку за этим самым кусочком. У Ратика (и у меня тоже :crazy: ) чуть глаза от удивления не повыскакивали из орбит. Потрясающее чувство: знаешь, что птица вполне себе диковатая и пугливая, и вдруг она решает тебе доверять САМА, без каких либо направленных мер на это с твоей стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DERVICH, Barguzinka, спасибо!

 

Ашунька осваивает печку. Вообще эта печка всегда пользовалась огромным успехом у всех птиц. Аша ищет в ней укромные уголочки :) .
eaf441a3eafd.jpg

 

Немного в нашу бочку мёда подлил дёгтя ожереловый Ришка. Этот мудрец (так переводится его имя с санскрита) научился прилетать сюда через все лестницы, комнаты и этажи дома. Сливики Ришку боятся. Ломаю теперь голову, как направить его ум и прыткость на другие цели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас действительно вырисовывается проблема :( . Ожерел научился прилетать через все этажи к сливикам при любых обстоятельствах. Делает он это теперь при самой ближайшей возможности, как только выпускаешь летать. И совсем уж очевидно, что начал он ухаживать за Ашкой :( . Ратика гоняет (через клетку даже). Ашка ведёт себя сдержанно, но Ришке это не помеха... так и увивается вокруг неё, сама нежность и вообще. А вот Ратик в эти моменты настолько подавленным становится, что я вижу, что надо что-то делать, причём срочно. А что, не знаю - не выпускать Ришку жестоко, изолировать дверьми - всё равно, что закрыть в чулане. А второго крамера сейчас никак не могу взять. Я в печали...

 

Весенние деликатесы :) .
69dd7164ac7a.jpg

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Marina-P, а почему изолировать дверьми сравгимо с запиранием? ему мало одной комнаты?)) А раньше как было?

 

Потому что те комнаты, где есть двери :pardon: , находятся на верхних этажах дома, а эти этажи почти только спальные и там именно попугаям моё внимание сводится к нулю(там как раз здорово живётся лесным певчим). А раньше он и жил в этой комнате, где сливики сейчас. И главное с конголезом же живёт снова, и снова дружба, но как только выпускаю, бросает он своего конголеза хоть на весь день и летит к сливам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, ааа, понятно. а у меня тут случилось, что Феня к сливкам прилетела.. и знаете ничего, словно и нет их, при том что перекрикивается с ними определенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:) неЗя - сливы обижать!! Нас мало - хоть мы и без тельняжек!! :)

 

Эт точно :) ... И так жаль, что их мало у любителей. Они просто абалденные, хоть и маленькие :) .

 

Наша первая прогулка в этом сезоне!

 

94e9f542e257t.jpg
4d21ef369afat.jpg
8080acf96191t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, Боже! чудесно!!! и птички на "солнышке" и лужайка))
а вы летом в вольеры птиц переводите или только на прогулку выносите?
у нас хоть и солнце, все ветра холодные..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Barguzinka, нет, вольеров у меня нет, выношу просто клетки на улицу. Птицы сначала немножко испугались, а потом так разомлели на солнышке. Ашка петь начала, и все занялись веточками. На солнце совсем другие цвета у них, чем в помещении - я сидела рядом и любовалась всю прогулку.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну наконец-то исполнилась мечта! Они действительно очень красивы и сообразительны. А я все больше прихожу к мнению, что компаньон должен быть один.Каждый проходит через собирательство - и того хочу, и этот интересен. И если не собирать просто коллекцию из пар разных видов, а именно воспитывать друга - попугай должен быть один.Извиняюсь за размышления не по теме, просто живу с этим перевариванием уже долгое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, согласна, это в идеале. Мне вот, как показал опыт, птица-компаньон вообще противопоказана. Потому что мои любимые люди-"компаньоны" мне проходу не дають и к птице ревнують :). Причём их попугаи не интересуют в принципе, а насильно себя любить их смог заставить лишь.... ожерел(!)... Те же пернатые, которых я насобирала просто из симпатии к видам птиц или из дурацкой жалости, счастливы полноценно только в парах (хоть половина из них и ручные). А это уже мини-коллекцийка :).

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ООООООООООООООО!!! прям белой завестью покрываюсь :)
Тоже своего Чаки летом -вывезу на природу! Пока - не выгуливаю - температуру жду :)
И за фото Вам спасибо!! Всегда приятно на Ваших красатулек смотреть :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ООООООООООООООО!!! прям белой завестью покрываюсь :)
Тоже своего Чаки летом -вывезу на природу! Пока - не выгуливаю - температуру жду :)

У Марины попугаи уже принимают солнечные ванны и на воздухе. Погода-то давным давно стоит прекрасная, жарко, солнечно.
Температуру какую ждете-то? Выносите попугая на солнышко, на свежий воздух, не лишайте попугая необходимого, полезного и приятного. И будет всем счастье...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.