Перейти к содержанию

Проявления сексуальности у жако


George

Рекомендуемые сообщения

Amazona и те, кто знает!

 

А можно ли определить возраст жако по проявлению сексуальности?

 

Насколько я помню, половозрелость у жако наступает в 4-5 лет. Если мой Рома, проживший со мной 2 года и 3 месяца, ещё ни разу не был замечен в каком бы то ни было проявлении сексуальности, то это говорит о:

 

1) том, что ему меньше 4-5 лет

 

2) моей ненаблюдательности

 

3) его фригидности

 

4) моей фригидности :dribble:

 

??? :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George, извините, что вклиниваюсь...

 

А Вас не посещала мысль, что Рома не видит в Вас потенциального сексуального партнёра :angel:?..

 

-------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,

 

Но почему, почему же он не видит?!! :wub:

 

Ведь не потому же, что я им не являюсь даже потенциально? :shades:

 

Ну хорошо, не видит во мне - а в зеркальце? А в качельках? А в наших 3 собачках?

 

Неужели же совсем слепой? :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, я, хоть и прочла кучу всякой литературы, но, как поняла, полазив по форуму, ничего не знаю и не понимаю. Поэтому, прошу прощения, буду задавать глупые вопросы.

 

Какие у жако проявления сексуальности? Естественно. в... домашних условиях? Не на воле, то есть, не на свободе. Есть разница? И будет ли взрослая птица, которую поймали взрослой, проявлять такое поведение в неволе (ну и звучит)? Дело в том, что мой Васька попал ко мне с уже желтыми глазами. И абсолютно диким... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О проявлениях сексуальности у жако достаточно подробно говорилось здесь: Половой диморфизм у жако.

 

--------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знатоки сексуальности (у жако :shades: )!!!

 

Так всё таки, если нет проявлений этого самого полового диморфизма в течение 2 с лишним лет после приобретения, то можно ли утверждать, что такому жако меньше 3-4 лет? Или, к примеру, что ему уже далеко за 70? :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проявление сексуальной активности у одной из наших пар мы стали замечать только в 9-ти летнем возрасте.
У одиночных птиц при содержании дома такие проявления (в отношении человека) возможны большей частью именно для самок. У самцов жако нам подобное наблюдать не приходилось (и слышать о таких проявлениях от других). Совсем иначе дело обстоит у амазонов - все проявления в ярко выраженной форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona,

 

Спасибо!

 

Это даёт мне все основания с уверенностью утверждать, что точный возраст моего жако 3-70 лет!

 

:drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У одиночных птиц при содержании дома такие проявления (в отношении человека) возможны большей частью именно для самок. У самцов жако нам подобное наблюдать не приходилось (и слышать о таких проявлениях от других).

 

На ту же тему: некоторые европейские розводчики считают, что самка Жако, прожившая два года в семье в качестве домашнего животного, уже не годится для создания пары. В то время как самцы и после 7-8 лет в семье могут подойти для разведения.

 

Кстати, судя по всему, в природе самки Жако остаются в стае родителей, а самцы её покидают, чтобы найте себе новую.

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IgorM,

некоторые европейские розводчики считают, что самка Жако, прожившая два года в семье в качестве домашнего животного, уже не годится для создания пары.

 

А вот я, не притендуя на истину, всеж приведу что слышал на эту тему тоже от опытных людей и, честно говоря, мне такая точка зрения чисто по человечестки кажется более логичной.

 

Речь шла о том, что птица годится или не годится для составления пары только в силу своего физического состояния. То есть, если птица истощена - то про использование (фу, противное слово) ее как партнера для разведения речи быть не может, но все равно лишь временно. Если птица страдает излишним количеством жира и/или всю свою жизнь в неволе питалась очень ограниченно - то также не годится, но также всеж временно.
А вот если птица кормилась всегда качественно, с достаточным количеством витаминов и что не менее важно вела активный образ жизни, много двигалась, летала и имеет хорошую развитую мускулатуру то такая птица не зависимо от пола и срока проживания в неволе может дать потомство!

 

Что скажете? IgorM, Вы конечно упомянули разводчиков - то есть люди не гадают, как сейчас я, а констатируют надо полагать факт на основе личного опыта, но вот очень всеж хотса понять причины этого явления, если оно действительно имеет место быть.
Мне приведенное мной кажется логичным, но я дилетант, могу что-то серьезное упускать в силу недостатка знаний. В приведенной мной "теории" я сам вижу только одно узкое место, которое и может содержать подвох - тут говорится только о физическом состоянии птицы, но совсем не учитывается психологическое. То есть может птица, например самочка, имеющая от рождения глубокие природные инстинкты по продолжению рода, прожив несколько лет одна, без общества сородичей, как то теряет этот инстинкт, перестраивается/адаптируется что ли к новым реалиям и новым ценностям, становится по попугайски фригидной?

 

Друзья, поделитесь соображениями - по моему важный вопрос. Очень хочется узнать мнение спецов :beer:

 

George, а прямо по теме топика мне сказать нечего - Фербик у меня порядка года, ничем "таким" себя пока тоже не проявил :grin:
По поводу возраста от 5 до 70 :up:

Изменено пользователем Артём
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артём,

 

Размножаться и строить гнёзда они готовы, а вот интерес к особям СВОЕГО вида, у них пропадает. Даже если удаётся сформировать пару с такими самками, то это берёт очень много времени и они легко бросают гнездо, если люди часто находятся рядом. С самцами такого не происходит. Возможно половое импритирование у самок Жако происходит иначе чем у самцов.

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona и те, кто знает!

 

А можно ли определить возраст жако по проявлению сексуальности?

 

Насколько я помню, половозрелость у жако наступает в 4-5 лет. Если мой Рома, проживший со мной 2 года и 3 месяца, ещё ни разу не был замечен в каком бы то ни было проявлении сексуальности, то это говорит о:

 

1) том, что ему меньше 4-5 лет

 

2) моей ненаблюдательности

 

3) его фригидности

 

4) моей фригидности  :dribble:

 

??? :shok:

105077[/snapback]


 

имхо, о Вашей склонности толковать проявления сексуальности как прявления чего-то другого, скорее всего :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Amazona, Вот какой вопрос: две недели наблюдаю следущую картину - ходят мои бурик и краснохвостый по жердочке, квохчат слегка, крылья оттопырены (у бурика больше), цепляются не сильно клювами... После нескольких движений шеей (2-3 качка), краснохвостый вкладывает бурику то, что срыгнул, делает это неоднократно и много, иногда Сержу все не вмещается и выпадает на поддон. Еще стала замечать, что бурик любит краснохвостому покусывать лапу, тот дается. Несколько минут такого "танца" и расходятся по домам или начинают горлопанить :) Сергей, кто предположительно из птиц моих может быть самкой (добавлю, что бурик много моложе краснохвостого) и могут ли два этих подвида давать общее потомство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополняю: покусываемая лапа Бартеза сегодня утром профессионально перекинулась через Сержа и понеслось.... А я, к своему стыду работала фотографом на дальнем расстоянии :sorry:
c2acdbd1c1e6e1f3a9.jpg2ca740fb60d7dbacde.jpge43b42475f0de96ba0.jpg
d09875fedf0102424e.jpga8e1105a0e351e34f9.jpg

 

У меня несколько вопросов:
- поза краснохвостого подтверждает его принадлежность к М-полу?
- что мне вообще теперь с этим делать? :blind:

 

Добавлено

 

Весь процесс длился около 10 минут, да так завораживающе, что даже мой, равнодушный к попугаям супружник проникся к Бартюшке в частности, уважением :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спешите с изготовлением гнездового ящика. Смешенные пары этих подвидов достаточно частое явление в неволе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona, Вы уверены?! Сергей, где можно посмотреть, как он изготавливается? :o

 

Добавлено

 

Серж (буро) или уж Сержинка, ощипал себе (обкромсал) пузо, это может быть связано с началом брачного периода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Milada, жизнь становится все веселее и веселее :crazy:
Узнавайте теперь у Amazona как лучше сделать гнездовой ящик и ждите....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Степашка, Вот уж не говори!!! :grin: У меня волосы дыбом, мир с ног на голову, но раз пошла такая пляска, то мужа руки золотые, домик сделает, но из чего лучше и какой именно формы и размера?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Milada,

 

Поздравляю :flowers:... Ты ведь так мечтала о бурохвостой девочке :rolleyes:...

 

-------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,
Лен, спасибо!!!! Поживем, увидим!!! :grin: Я просто расплавлюсь от счастья, если мои болваны окажутся не геями а нормальными "людями" :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно конечно птиц "определить" на половую принадлежность. Но какой в том в данной ситуации смысл? Не факт, что с другими птицами кто то из них образует пару.
Вручайте мужу молоток и гвозди .... и в перёд :) Внутренние размеры ящика 40х40см. высота 60-70см, диаметр летка 8см. Толщина досок желательно не менее 4см.
Если ящик птицам понравится, тогда и определится, кто есть кто :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Внутренние размеры ящика 40х40см. высота 60-70см, диаметр летка 8см. Толщина досок желательно не менее 4см.
Если ящик птицам понравится, тогда и определится, кто есть кто :)

 


Сергей, а L-образные гнёзда Вы не используете? У нас они прижились, как наиболее подходящие для Жако.

 

Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona,
IgorM, Сергей, Игорь! Умоляю, выложите фото ящика, как пример! Муж сделает ящик в лучшем виде, но ему надо своими глазами видеть к чему стремиться! :)

 

Внутренние размеры ящика 40х40см. высота 60-70см, диаметр летка 8см.

109025[/snapback]



Сергей, леток, это та дырочка, через которую птицы проникают внутрь? А окошко, для смотрящего (т.е. меня) где лучше расположить? У меня есть несколько вариантов, как повесить ящик:
- летком к окну, чтобы проникал солнечный свет или от окна?
- вешать нужно выше клетки, как бы на безапасное(в понятии птицы) место?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona,
IgorM,  Сергей, Игорь! Умоляю, выложите фото ящика, как пример! Муж сделает ящик в лучшем виде, но ему надо своими глазами видеть к чему стремиться! :)

 


http://www.tcaviary.com/sharingexperience/nestboxsizecag.htm

 

Размер 60х60х30. Дверца для подсматривания там, где у сапога носок ;) (сверху или с торца, в зависимости от того, как Вы его будете подвешивать)

Изменено пользователем IgorM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, а L-образные гнёзда Вы не используете? У нас они прижились, как наиболее подходящие для Жако.

109042[/snapback]


 

Для своих жако мы используем ящики стандартного типа. Но не факт, что это есть лучший вариант. L-образныеё не использовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona,
IgorM,
Мой муж купил доски, размер 50х80, но толщина 2 см!!!! :( Из каких соображений толщина домика д.б. не менее 4 см? Для ТЕПЛА, чувства БЕЗОПАСНОСТИ? Если 2 см категорически не подходит, можно будет сделать домик посредством сдваивания досок? (тогла как раз 4 см и получится)

post-2076-1140786125_thumb.jpg

post-2076-1140786159_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Степашка, как назло у мужа пропало свободное время и не может эелементарно заскочить на рынок за более толстыми досками :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Milada, вот это да!!!!!!! :up: только сегодня увидела эту тему!!!!
вот это события у Вас развернулись! жили-жили себе два попугая разных подвидов, считавшиеся мальчиками и туту увидеть такоеее :shok::grin: Представляю Ваши ощущения! Ну что ж, надо срочно делать домик!...а вдруг?....... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Так, супруг дожат, более толстые доски куплены, строительство начато! Теперь возник вопрос - когда я повешу эту бандуру, как мне не испугать своих жаков?? Может вешать в их отсутсвие? :)
Amazona, Точно 8 см для летка? По сантиметру прикидываю, что Бартюша туда свой зад врядли протиснет.. А если 9 или 10, не испорчу малину? Перед входом в леток должна быть ступенька или необязательно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Milada,
Бартез - это же мужское имя, я полагаю? Нужно как-то придумывать женский аналог :angel: ...

 

Вообще, это просто С УМА СОЙТИ :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

guskin,

Бартез - это же мужское имя, я полагаю? Нужно как-то придумывать женский аналог  ...

115806[/snapback]



Не, Бартез, это тот, что "сверху" - краснохвостый :grin: Он уж точно самец, а вот в роли Самочки выступает пока бурохвостый Сержик, пока - потому что пока до конца не известно :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

guskin,

М-дя... к Сержику ещё сложнее...

115835[/snapback]



Да нет, он у меня в дни плохого поведения всегда был Сарой :acute: , да и говорил мне человек с форума - не надевай на Сержа цветных шапочек :grin: - вот и допрыгалась.... :sorry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, горе-домик висит уже пол дня :) Сначала мы его боялись, а теперь сидим и чистим перышки около него, т.е. игнор полный....Эх, чувствую яйца придется нести мне, или муж удавит :not_i:
c08290c11dd2179e06.jpg75a4d84d32a41931d3.jpgf6d4313164b4af02c7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.